Как вы относитесь к алкоголю на детских днях рождения (дети до трёх лет), и как было принято у вас в семье
К чему вопрос.
Вчера отмечали ДР ребёнка, 2 года
На даче
Приглашены были бабушки-дедушки, пара их
друзей, которые друзья семьи, а также наши друзья — кто с детьми, кто без.
В целом прошло хорошо.
Но.
Свекровь со своими подругами опять напилась, как и на первый его день рождения. При этом они не агрессивные, но очень шумные. Громко разговаривают, обсуждают недетские темы (типа тяжелой личной жизни), ну и т п. Дети от них шарахаются, взрослые смотрят удивлённо.
Я утром поговорила с отцом ребёнка, что мол это всё как-то вообще странно и дико, пьянка на детский д р, и давай в следующий раз делать безалкогольный день рождения. Получила в ответ, что в семье всегда пили на все дни рождения, и вели себя не очень, и никого это не напрягало, а с мамой надо «просто поговорить»
Вспомнила свою семью. Нам тоже не устраивали каких-то анимаций, и тоже был алкоголь, но пили очень умеренно. Всегда обсуждали, что это детский день рождения, так что должно быть много сладкого, а алкоголя мало.
Со старшей дочкой вообще всё проще было, мы делали сразу детские дни рождения без старших родственников, только друзья с детьми, и на них не пили, а с 5 лет были уже чисто детские дни рождения, без взрослых.

Если что, я не противник алкоголя совсем. Мы и за ужином по выходным вино пьём, и пиво на пляже иногда, но всё как-то понемногу, и никогда при детях не напиваемся.

В общем, я что-то в растерянности.
И что думать, не знаю, и что делать — не представляю.

Расскажите, как у вас принято и что вы думаете?

Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
040699
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

Детские дни рождения делать именно для детей… и еще накрывать отдельно стол родне… а как иначе?)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Вопрос не про стол, а про алкоголь :)

Пожаловаться
Любимая
Любимая

Ходили в детское кафе, там в принципе не предусмотрен алкоголь. Когда отмечаем дома, то покупаем вино, мужчины ликер могут пить. Но все это в умеренных дозах… может пррсто не покупать алкоголь и все? Ну и со свекррвью не ругаться, сказать сухой закон. Где они взяли алкоголь, с собой принесли что ли?

Пожаловаться
юristka
юristka
Амалия
8 лет
Новокузнецк

В моем детстве всегда все застолья с алкоголем были. Да и сейчас на всех праздниках у родственников тоже. Деды вечно напивались. Без драк и прочего, но тем не менее.
У меня ни на одном детском дне рождения алкоголя не было. Объявила это родственникам еще когда год отмечали. Сначала повозмущались на тему "а как же выпить за здоровье именинника" и тд. Потом привыкли, что в моем доме такие правила.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Я вообще бы не отмечала лет до 5 дни рождения, потому что меня напрягает алкоголь на них, да и для ребёнка не очень интересно просто есть. Максимум с друзьями и их детьми пошли бы в парк развлечений. И тогда имениннику было бы действительно интересно. А так эти шатающиеся дети, пьяные родственники… просто сами на днях так же отмечали день рождения сына.) если что, я очень не против алкоголя, но не люблю употреблять при детях

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Мне жалко не отмечать...
Мы не просто ели же, у детей была куча развлечений на даче — дротики в шарики кидали, учились кататься на скейтах-самокатах-велике, малышу машину подарили — все катались на ней, радости полные штаны :) Дочка-подросток за всеми следила и организовывала. ну и взрослые остальные тоже общались между собой и с детьми, викторину с вопросами о жизни малыша я написала — играли…
Половина вообще не пила, т к за рулем, остальные по паре бокалов.
малыш всем рассказывает сейчас взахлёб, как у него был праздник, как много было людей, что ему подарили...
в общем всё круто было, кроме этой кучки пьяных пожилых тёток
Это-то и огорчает. Я бы с радостью дальше так отмечала, кроме вот них. Но не звать единственную бабушку — никак :(

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Доченька
7 лет
Москва

Детские праздники отмечаем вообще без алкоголя, все в интересах детей)

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года

Вообще не вижу необходимости в алкоголе на днях рождения. Причем, не только на детских, но и на взрослых. Вот такая я невеселая зануда:)

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

Просто алкоголя покупать мало, чтобы чисто символически все выпили по рюмочке "за здоровье"

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Да я бы рада, но у нас дома постоянно хранится довольно много вина. Мы его закупаем оптом у наших знакомых, владельцев винного магазина, с хорошими скидками, и пьём понемногу, ну и дарим, в гости носим и т п. Ну и крепких напитков немного держим для гостей. Не выносить же из дома бар из-за этого :(((

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Tashika 

А если всех за ранее предупредить и на столе выставить ограниченное количество и все? Ведь кроме вас никто в бар не полезет или у вас свободный доступ к нему? Мы тоже имеем запасы, но на стол выставляем сразу то что можно выпить на празднике, остальное не афишируем…

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
МногоМамуля 

Не свободный, но свекровь часто бывает и хорошо знает и местоположение, и ассортимент. В трезвом виде может и постесняется, но ей и одного бокала хватит, чтобы начать себя странно вести.
С другими гостями прокатил бы вариант, кстати. Но с другими и проблем нет, подруги-то в общем на свекровь смотрят, если бы она не пила — я уверена, они бы тоже парой бокалов ограничились




Пожаловаться
ЗвездаПолей
ЗвездаПолей
Краснодар
У нас детские как-то так сложилось, без алкоголя проходят. И из своего детства не помню ни своего ни одного др чтобы пили взрослые, и подружек. Всегда были праздники для детского веселья
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Данила
7 лет

Та же беда. Я за то, что детский праздник должен отличаться от привычных застолий.
В семье у мужа принято на праздники, чтобы водка лилась рекой, мужики могут и до рассвета заседать, все у них в порядке вещей.
Мой отец и свекр любители выпить, да и муж при удобной ситуации не пропустит застолье, умеренность — это вообще не про них.
Свекровь выпивает умеренно, но поддерживает такое бытовое пьянство.
Поэтому мои мысли про детские безалкогольные праздники встречает выпученные глаза и негодование. Не знаю, что и делать...

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Эх
Ну вот там выше есть несколько разумных идей
Вообще я начинаю думать, что нафиг эти всеобщие застолья. Надо делать отдельно детский праздник, пусть даже и дома с детьми и их родителями, и в другой день взрослое застолье. А то аргумент "что же мне, на день рождения внука и вина выпить нельзя" у людей непробиваем :(( а что нажираются этим вином до беспамятства — так ведь и не помнят же этого :(
Свёкр предложил на видео заснять поведение и показать потом. Я сказала, что за, но пусть на ближайшем взрослом празднике этим занимается :)

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Данила
7 лет
Tashika 

Да, ответ «а что тут такого» просто гениален, имеет ли какой-то смысл таким людям что- либо объяснять.
После 3 лет буду устраивать детский праздник с детками в развлекательных центрах, аквапарках или дома, а бабушки- дедушки пусть приезжают поздравить в другое время.
Я считаю так: у ребенка должен быть выбор. Будет расти на пьянках- не будет во взрослой жизни мыслить праздников без алкоголя. Пусть вырастет и выбирает сам, выпивать ему или нет

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Валентина 

Согласна
Да ещё и по наследству это все передаст
У меня старшая дочь вообще в шоке от этого всего — и тут я неожиданно поняла, что мы реально ни разу не пили на ее днях рождения. Ну может с бабушкой бокал вина в ресторане. Вот такие семейные традиции я хочу :)

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Не красиво конечно напиваться. У нас на первый было 13 человек, на второй 11. На всех бутылка шампанского, бутылка вина и бутылка коньяка. Вино и коньяк особо не пили, осталось по пол бутылки. Но это так для разнообразия купили, может кто шампанское не захочет. Никто не напивался, песен-плясок не было. Ну просто люди понимали, вести себя прилично надо.

Пожаловаться
Ирина Мамадвухдочек
Ирина Мамадвухдочек
Полина
8 лет
Санкт-Петербург

Мы обычно устраиваем детский праздник днём (или в день дня рождения), соответственно без алкоголя, а праздник для взрослых уже вечером или в выходной с алкоголем.




Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

Сейчас у нас все пьют, но умеренно или вообще немного, буянить некому. Из детства, семья у моей бабушки было еще 2 сестры, так вот когда собирались большой семьёй, так вот, муж одной из них и зятья напивались, и нудежь была, и временами даже маты и драки, но помню их быстро унимались и отправляли или спать или постоянно затыкали им рот

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Александр
6 лет
Таганрог

Алкоголь есть, но никто никогда не напивался. По 2-3 бокала/стопки и все обычно

Пожаловаться
Виктория
Виктория

У нас на годик сок с морсом был предоставлен, детский день рождения всё-же.

Пожаловаться
Ronnie Di
Ronnie Di
Аглая
3 года
Екатеринбург

Если взрослые разопьют бутылочку вина на детский др то это норм, но напиваться на день рождения это дикость и алкоголизм какой-то.

Показать ещё