развитие деток в 2 года и питание

Я конечно же знаю что это все индивидуально! и ребенок у меня нормально развивается.....
но все же меня чуууууть чуть беспокоит что дочка мало говорит.2 года. Арсенал: Да, дай, ди, ма, ба… ми… все понимает, животных знает.не выдерживает диалог.может что то дополнительно делать надо? упражнения какие нибудь.....
единственное я считаю, что речь медленно развивается то, что она ооооочень общительная! ну очень.и мы сидим дома.раз в день на улицу ходим.и я скидываю на то, что ей не хватает общения…
до сих пор на гв. Как часто и каким количеством питались у вас в 2 года?


СамаЯмамаС
СамаЯмамаС
МальчикСпальчик
3 года
011310
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Селена
Селена
Дмитрий
3 года

Моя Ксюшка до сих пор не особо хорошо говорит, не словами, а слогами (например, "мама, тю по" это "мама, хочу компот", а "не тю па!" это "не хочу спать"). Чужие не понимают, мы понимаем почти всё, диалог строится давно. Некий скачок произошёл в 2 года, до этого вообще непонятно было ничего, хотя тоже всё понимала, знала животных, предметы и т.п. Специально мы не занимаемся, но говорим очень много. И кстати, я сама заговорила поздно, около 3 лет, а до этого практически молчала, родители даже водили по врачам… Так что наследственность тоже у Ксюшки есть. А на счёт питания при ГВ, так тоже малоежка, мало кушала всегда.

Пожаловаться
СамаЯмамаС
СамаЯмамаС
МальчикСпальчик
3 года

Спасибо)у нас папа поздно заговорил, так что у Владки еще прогресс.но она знаешь, сама так хочет разговаривать, иногда натужится, напрягется и прям выдавить пытается? вся покраснеет аж?? вот это моменты ржачные и в то же время аж до боли, как же хочется сказать что то....

Пожаловаться
Селена
Селена
Дмитрий
3 года
СамаЯмамаС 

Мило ? Ксюшка тоже иногда целую речь двинет, жестикулирует активно так, и очень злится, что я её не понимаю ?

Пожаловаться
СамаЯмамаС
СамаЯмамаС
МальчикСпальчик
3 года
Селена 

А ты все время говори «да, да.хорошо» и кивай и улыбайся? или если понимаешь что это не в тему резко отвлеки «а пойдем туда, иди вон смотри что тут»....? у меня прокатывает?чувствую себя, правда, дурочкой, но ниче?? пройдет.посмотрим что дальше будет ?

Пожаловаться
Селена
Селена
Дмитрий
3 года
СамаЯмамаС 

Дальше будет веселее, когда наши крали научатся по-настоящему говорить ? Будем ночи с радостью ждать, чтоб побыть в тишине ???

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Алматы

А у вас в роду все разговаривали рано? Или у мужа? Речь ребенка в основном приходит по наследству. Вот с моей сестры двоюродной папа в 6 лет только начал нормально разговаривать, а до этого непонятно все было говорят.Так и сестра в 7 только начала нормально разговаривать и ее дети тоже так же. Они пошли к логопеду. Логопед сказал, что если в роду кто-то поздно говорить начинал, то это может по наследству перейти и ничего страшного

Пожаловаться
СамаЯмамаС
СамаЯмамаС
МальчикСпальчик
3 года

Да, муж поздно заговорил.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Солнечногорск

Дочь в полтора года говорила, в два уже стишки рассказывала, старший сынок стал разговаривать где-то в 2,6… у младшего тоже не большой лексикон-но он просто ленится.
Делайте вид иногда, что не понимаете, что хочет ребенок.Если вы сразу реагируете на его слоги вместо слов. у него просто нет стимула говорить лучше

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
+++++
Пожаловаться
СамаЯмамаС
СамаЯмамаС
МальчикСпальчик
3 года

Спасибо, я это знаю)

Пожаловаться
Мария Кутас
Мария Кутас
Москва

Непонятно, от чего зависит развитие речи. Моя рано болтать начала, но я бы не сказала, что специально для этого делала что-то