Дисплазия - врожденный двухсторонний вывих головок бедра

ОЙ, как же давно я хотела создать эту темку. Но все время не было желания вспоминать эти дни( И все-таки я решилась написать для тех, у кого поставили такой диагноз, а впереди куча вопросов. Может кому пригодится...

Началось все с роддома. А к слову рожала я в Центре Планировании Семьи, у заведующей отделения. Было плановое кс. Как родила нам поставили 9,10 баллов по шкале АПГАР. Это я к тому, что никто ничего не заподозрил. При выписке мне сказали, что один лишь педиатр услышал синдром щелчка справа. Понимаете… ОДИН… при том что их было огромное количество. Направили нас в Зацепина со словами: «У вас абсолютно здоровый ребенок… не заморачивайтесь сильно!» Но увы, сделав рентген диагноз свалился прямо на голову — врожденный двухсторонний вывих головок бедра.

Нас лечила замечательный специалист в Зацепина Сорокина Е. Сразу по ее наставлению заказали стремена Павлика. Дочка долго к ним привыкала. Начались проблемы с животиком… газики никак не отходили( Мы практически не спали( Выполняли как роботы все ее предписания: делали неоднократно и стимуляцию ягодиц, и электрофорез с лекарствами… сказали массаж — наняли специалиста (ух и сколько же было этих массажей); как порекомендовали — начали плавать в бассейне.Поменяли 3 стремян.Приезжая ко врачу она всегда нас хвалила со словами — если бы все родители были такими правильными!

Итог… в стременах мы провели 6 месяцев. Сейчас нам почти 2 и мы абсолютно здоровы. Моя дочка бегает и прыгает как все детки… от диагноза не осталось и следа. Мы носим обычную обувь. Ходим заниматься танцами. И ортопед в районном поликлинике долго не могла понять, типа «а был ли у вас вывих… я ничего не вижу» Для чего я это пишу… а для того, что сегодня на улице разговаривая с одной мамкой я услышала фразу: «А мы не стали носить стремена… сын плачет, что я изверг что ли?!» Это не правильно, вывих без лечения не вылечить! Будьте сильными ради детей!

Если у кого возникнут вопросы пишите, всем отвечу!


Оксана
Оксана
Москва
33257
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Александра
7 лет
Москва

Ох, сколько таких мамочек…

А если сюда приписать еще бабушек и дедушек...

Вы молодец… благодаря вам, вашим нервам, терпению и силам, ребенок живет полноценной жизнью!

Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
8 лет
Санкт-Петербург
С лечением ребёнка нужно иметь стальное терпение тогда и получится результат и ребёнок будет здоров.
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

вы- молодец! у нас тоже дисплазия была, на Зацепина лечили.
про массажи я вообще молчу, сколько их у нас было!
самое интересное, что это только в России так лечат. в Европе только стремена одевают и всё, ни массажей нет, ни физиопроцедур. дети всё равно вылечиваются.