Судороги у ребенка 2,5 года.

Девочки не знаю с чего начинать и что делать! Подскажите!
У дочки на высокую температуру судороги ( выше 38,5): закатываются глаза, она синеет, некоторое время не дышит, потом идет пена из рта, все тело напряжено, выгнуто — это длится минуты 3-5. Потом она начинает плакать, тресется.

Первый раз такое случилось когда дома с ней была бабушка. Ей было 1 год и 8 мес. Температура резко поднялась и случился приступ, нас положили в больницу, 3 дня температура не спадала, врачи говорили на зубы, на третий день снова судороги уже в больнице случились. Мы там пролежали 3 недели, сдали кучу анализов, но все оказалось хорошо, просто врачи посоветовали не допускать температуру выше 38.

Второй раз уже спустя 5 мес. произошел приступ, снова вызвали скорую, поехали в больницу, но температура сразу спала и больше не поднималась, и мы ушли из больницы на сл. день, и все было хорошо, а сейчас еще спустя 2 мес. она снова заболела, вчера вечером не допускали температуру выше 38, и на ночь я дала ей эбупрофен, хорошо мы её спать с собой положили. В 7 утра я проснулась от того что дочку начало выгибать, мы сразу её обтирать холодными полотенцами, вызывать скорую. Приступ закончился быстро, а скорая приехала спустя 40 минут. Сделала укол, но в 9 утра была еще температура 37и7. Я вставила свечку нурофен, и сейчас температура нормализовалась.

Как я поняла у нас это наследственное, когда я была маленькая, у меня ТОЛЬКО один раз были такие судороги.

Врачи ничего не говорят, я не знаю что делать, это наверно надо как то лечить, лечится ли это вообще!? Может у кого то такая ситуация была, с чего начинать?! Потому что анализы то хорошие. Я не могу уже, как температура, так судороги, а если не дай бог ты в этот момент в туалет выйдешь и не успеешь на бок повернуть… ухх… страшно представить!

Девочки с чего начинать обследование или лечение!? Что делать вообще! Я не знаю (((


Александра
Александра
Санкт-Петербург
0672367
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск
Увидела только сейчас ваш пост. Не знаю что было вами сделано за это время. У нас были фебрильные судороги в год. Температура скакунла за 15 минут до 39 гр. мы просто не успели среагировать. С тех пор температура в нашем доме у ребенка — это очень напряженное время. Мы обследовались на эпи очаги (ЭЭГ), наблюдаемся у невролога. Если никаких признаков эпилепсии у вас не выявили, тогда самое главное не допускать температуру выше 38 и снижать ее начинать не в 38, а раньше. Методов слава Богу много. И препараты и физ.методы.
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
5 лет
Краснодар

У вас фибрильные судогри. К сожалению я знаю что это такое. У сына были фиблильне судороги на высокую температуру. Первый раз в 10 мес. на температуру почти 40, потерял сознание, мы тогда были в больнице, прибежал врач, ему что то уколола и температура нормализовалась. Но мне тогда даже не сказали, что это были судороги, сказали реакция на температуру. А потом в 1,8 были страшные судороги, как вы описывает, с выгибанием, с пеной изо рта и стискиванием зубов, и всего на температуру 38. Это было страшно! Но мы стазу же после, обратились к хорошему неврологу. Она и объяснила, что первый раз судороги у нас были в 10 месяцев. И что как правило первые судороги проходят легче и на высокую температуру, а последующие проявляюстя на более низкую температуру и проходят сильнее. Нас направили на ЭЭГ мониторинг сна, чтобы исключить эпилепсию ( вам тоже нужно его сделать и именно во сне). Слава Богу эпиактивности нет, то есть эпилепсию исключили, подтвердили что это реакция на температуру. Врач сказала, что если был один-два эпизода фибрильных судорог, то противосудорожные не назначают, а если три и больше, то тогда на период болезни назначают прием противосудорожных. Сказали не допускать подъема темп выше 37,5. Но не всегда это получается. Вот буквально неделю назад переболели, температура была 39,4, смогли снизить только до 38,3 и то на несколько часов и так сутки. Переживала ужасно. Теперь когда у сына температуру, я вообще ночами не сплю, дежурю, т.к. у нас она может за 10 минут подскочить с 37,5 до 38,7. Но я хоть теперь знаю, когда у нас начинается предсудорожное состояние и сразу начинаю принимать меры. У нас на температуру спазм сосудов, руки и ноги холодные, бледные, а температура высокая. Это уже предсудорожное состояние. И пока спазм не спадет температуру сбить не реально. Я сразу даю или колю ношпу, согреваю руки и ноги, и потом только начинает действовать жаропонижающие. Если и это не помогает, колю преднизалон, он поддерживает сердечно сосудистую систему и препятствует отеку мозга ( этим и опасны судороги). Но вообще это гормональный препарат и увлекаться им нельзя, колю его в редких случаях. Кстати, обтирание как многие советую, нам не подходит, у сына сразу же происходит спазм сосудов, даже если обтираем его теплой водой. Так что, у кого у деток были фибрильные судороги, с обтиранием нужно быть очень осторожными. Сейчас мы у невролога лечил последствия фибрильных судорог, у нас они вылились в задержку речи. Если будут вопросы пишите в личку. Ищите хорошего невролога . Здоровья вашей малышке!

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
У нас тоже задержка речи
Пожаловаться
Юлия Омельченко
Юлия Омельченко
Матвей
11 лет
София
6 лет
Семипалатинск

Здравствуйте! Наткнулась на Ваш пост, в поисках той же проблемы. У маленькой сестрички так же, никто не знает из врачей в чем проблема. Хотелось бы узнать, как сейчас здоровье у Вашей дочи, обследование прошли. Может посоветуете как быть нам.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Мы обратились к неврологу и сделали ЭЭГ, эпилептивной активности не оказалось, поэтому выписала таблетки, и сказала не допускать температуру, типа пройдет к 5 годам.



Пожаловаться
Анна Мялина
Анна Мялина
Раменское
У меня у дочки такая реакция на температуру. Когда скорую вызывали, сказали, что у детей может быть такая реакция на температуру до 3-5лет. Скорая сказала, чтобы совсем не допускали никакой температуры, сразу сбивать любую.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

У вас было однажды?

Пожаловаться
Анна Мялина
Анна Мялина
Раменское
Нет, как температура всегда так. Кстати посмотрела Комаровского, очень по этому вопросу, очень верно все говорит. Не беспокойтесь, пройдет все. Мне первые разы тоже страшно было, потом скорая когда приезжали, обяснили, что надо делать в таких ситуациях.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Добавляйтесь в друзья, думаю мы сможем быть полезны друг другу, т.к. впереди у нас обследования еще
Пожаловаться
Анна Мялина
Анна Мялина
Раменское
Хорошо, добавлюсь. Мы тоже ходили к нервопатологу, но он нам ничего не сказал по этому поводу. Но вроде все хвалят его.
Пожаловаться
Лана
Лана
Ксения
6 лет
Дзержинский
У племянника мужа такие судороги были на высокую температуру. Старались просто не давать подниматься температуре. И с возрастом должно пройти
Пожаловаться
Татьяна Антонова
Татьяна Антонова
Даниил
10 лет
Валерия
8 лет
Ростов

вам бы анализы сдать и обследываться

Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин

у меня так с детства эпилепсия проявлялась.Первый приступ в 2 года. Именно на высокую температуру. Только у меня еще со рвотой. Врачи смогли поставить диагноз официально только в 12 лет, после того как я ооочень тяжело перебелела гриппом и было несколько приступов подряд. Тогда только ЭЭГ показало эпи-активность. Так что ищите хорошего невролога и обследуйтесь

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
И сейчас тоже есть приступы, во взрослом возрасте?
Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин

Когда наконец поставили диагноз — назначили лечение. Принимаю противоэпилиптические препараты постоянно. Приступы периодически бывали но реже и гораздо легче.




Пожаловаться
Lesana
Lesana
Пенза
Сходите к неврологу, сделайте ээг (электроэнцефалограмма).

Здоровья доченьке.

Пожаловаться
джес
джес
Киев

Еще это очень важно.Вы написали, что начали обтирать полотенцами, когда температура, этого делать нельзя если ручки -ножки холодные, Так можно наоборот вызвать приступ. Как только температура и ножки -ручки холодные -ОБЯЗАТЕЛЬНО ношпу дать (полсвечки в попу ), согреть ножки (потереть, приложить теплое полотенце ), а потом только жаропонижающие например нурофен в рот. Когда ручки -ножки холодные при температуре это и есть то, что показывает -возможны судороги.Холодная горячка называется, спазм сосудов -он приводит к судоргам

Пожаловаться
джес
джес
Киев

ПОСМОТРИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! И потерпите немножко.После 5 ти лет пройдут

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
джес
джес
Киев

Это фибрильные судороги.Я смотрю тут все такие знатоки, уже эпилепсию нарисовали нормальному ребенку.У нас тоже были.Покажите обязательно неврологу. Могут энцефолограмму назначить.Но деткам она мало что покажет.Если только во сне сделать.Судороги на температуру ну есть эпилептическими. ПРосто нужно обязательно врачу показать и кстати прививки нельзя, отвод на полгода.А потом уже по состоянию, врач решает какие можно .




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

это эпилепсия, вам бы в больницу

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
10 лет
Челябинск

Срочно нужно обратиться к неврологу.

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Очень на эпилепсию похоже
Пожаловаться
Aristo CAT
Aristo CAT
МладшийКотенок
8 лет
Санкт-Петербург
К неврологу надо.
Показать ещё