Просто еда и не еда.

Девочки всем доброго вечера!!! Меня интересует вопрос как вы и что вы делаете если ваши дети не едят сами? Моим детям 5лет и 3года. Борьба за самостоятельное питание идет с самого начала умения держать ложку. В саду сами едят прекрасно, в гостях тоже, вообщем там где нет меня или папы все чудно, оставляем детей с бабушкой или няней, так по приходу рассказывают такие вещи про детей, что прям думаю, мои ли? И во всем помогают и прекрасно все поели и посуду за собой унесли. Сидела тут подруга так прям говорит, Господи какая ты счастливая какие у тебя спокойные и послушные дети, мы с мужем аж остолбенели в коридоре. Причем я заметила что не едят именно ДОМА. Гуляли на площадке 4часа, и еще бы гуляли, но начали просить кушать, прямо выли как просили, пришли домой… И понеслось, разогрела поставила на стол и все. Ложками ковыряют, в игрушки играют, песни поют, вообщем все что угодно только не едят. Доведут до белого каления забираю тарелки и уношу, так они радостные выпрыгивают из-за стола и побежали играть, причем ни булок, ни конфет ничего не просят. Куда делся улечный аппетит? В итоге не выдерживаю и начинаю кормить, все съедают. Пыталась не кормить по два-три дня, так всеравно ложками в тарелке ковыряют.


ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
ВИКУСЯ
13 лет
АНТОШКА
12 лет
Роман
8 лет
Санкт-Петербург
0521846
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женечка
Женечка

Ещё можно садиться есть всем вместе и играть «кто быстрее съест»))

Пожаловаться
Женечка
Женечка

Моему малышу 2 года. Никакой борьбы за самостоятельное питание не веду. Только сейчас проявил интерес к самостоятельно еде)) До этого никак не проявалял, требовал, чтобы кормила сама. Сейчас все самостоятельные попытки нахваливаются и все «я сам» поощряются (словами, эмоциями, поцелуями). Но есть стремится пока только твёрдую пищу, а суп или кашу я скармливаю сама и пока он не жаждит их поесть самостоятельно)) Буду ждать… Скоро в садик пойдёт и тут, главное, не упустить момент и как только воспитатель скажет, что Дима прекрасно ест сам не идти дома у него на поводу и ни в коем случае не кормить.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

У меня правило, никаких игрушек за столом во время еды. Иначе сидят и играют. Никаких мультиков, а то это не еда, а два часа неотрывного просмотра телевизора




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Моим 3 и 5 лет. В саду, в гостях, везде едят сами. А дома просят покормить их, причем оба сразу. Я думаю, что они на себя мое внимание таким образом обращают. Да ругаю их, стыжу, но… беру ложку, вилку и кормлю, не отказываю, ведь в других местах они кушают сами и очень даже активно. Причем кормлю так, одному ложку в рот, другому ложку в рот. Думаю, что они просто хотят так пообщаться лишний раз с мамой или папой.

В конце концов, нет ни одного здорового взрослого. который бы не ел сам ))))))))))))) придет время и будут есть сами, а вы будете сидеть и вспоминать как вы их кормили и улыбаться при этом

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

О, а я думала мы одни такие ))) как приятно знать, что есть товарищи по несчастью ))) В саду пока не кормят, но я думаю там доча будет говорить свое фирменное «Фууууууу» и отворачиваться. У нас есть только одно блюдо, которое она ест с удовольствием — это макароны с курицей и все. Все остальное «фуууу». Уже и не знаю, что еще ей предложить. И это блюдо она ест руками! Ложка или вилка в руке для интерьера, а другой рукой загребает ))

Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Вот беда бедовая… Радуйся что вообще едят! Мою хоть корми, хоть гопака танцуй, не ест и все, хотя сейчас в садике кушает, а дома нет, ничего, я уже не парюсь, у нас это с 4-х месяцев. Так что не переживай. Как говорит наш педиатр, ты видела что бы школьников кормили? Прийдет время и сами начнут есть, а пока получай удовольствие от общения с детьми
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка

моя вообще дома, нормальную еду не ест. Просит хлеб, ягоды, яблоки. А супа 2-3 ложки. Я не заставляю. В саду конечно фруктиков нет, кушает говорят хорошо.




Пожаловаться
Таньечка
Таньечка
Минск
До июля месяца, была такая же проблема, как накормить ребенка, сам отказывается, в саду ест сам, дома, только мама или папа. В один прекрасный момент, стал есть сам, и даже если предложу накормить, отказывается от помощи, мы просто с мужем уезжали на пару дней и оставляли с бабушкой, после нашего приезда, о! чудо, ест сам.
Есть, конечно, продукты, которые не ест, стараюсь не готовить с ними.

Была жара, не ел вообще, молоко или кефир только, в этом случае, убеждена, проголодается- попросит.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Любаша
10 лет
Москва
Почитала пост и комменты… Я счатливая мама… Максимум что требуется докормить и то… только потому что они если наелись то больше спят, а я ооочень люблю поспать утром, кормлю вечером до отвала. Пытались конечно не есть сами, но я думое тут главное не упустить момент когда ребенку захочется самому есть, путь и заляпает все, и половину мимо рта, но сам… Я просто с тех пор перестаю кормить и всё, криво но сами. Теперь если не едят, я тарелку убираю и до следующего приема пищи.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марья
4 года
Кашира

прекрасно помню свой настрой и мысли детства, но я плохо ела вобще везде, но дома с ремнем и слезами ))) кстати, до сих пор ем без аппетита почти всегда, есть не хочу, но ем.

это все от вредности )))) и тут поможет только возраст, ну и гости )))) это хорошо что перед знакомыми хоть не стыдно за детей, мне кажется мои родители часто краснели.

Пожаловаться
Алинчик
Алинчик
Минск

Моей скоро 2, но еда-БЕДААА!!! Бешусь, нервничаю, всё перепробывала, но… И Вы абсолютно правы- ГОЛОДНЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ НЕ ЕДЯТ!!! Мою если не корми, никогда не поест, даже если попросит-пересмотрит всё предложеное, скажет- нет и дальше играть…

Даже не пытаюсь, чтоб она ела сама, поковыряет и пойдет, включаю мульты, клипы и сама под шумок пытаюсь впихнуть хоть пару ложек.

Как пишут некоторые, что не кормить, я так не делаю, зачем ребенку в будущем проблемы с желудком(((




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сочи

у меня пока нет своего ребенка) но есть малютка племянница) так вот она пару раз кривлялась за столом, сестра ее выгнала из кухни и сказала что за столом едят все, а не играют. Она походила, повоображала и попросила есть. С тех пор сама ест, и мысли нет, что бы отказываться от еды. ей сейчас 3 года))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марья
4 года
Кашира
О это легко отделались )))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Яна
14 лет
Сатпаев

Моя такая же, стоит один раз покормить потом неделю сама есть не будет. Ставлю перед ней тарелку и ухожу в другую комнату. мамы нет можно есть самой. главное не сломаться. А вот младший этой фишки еще не просек, ест сам! как может ложкой, рукой, ртом, но Сам.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марья
4 года
Кашира
Да это так )) надо не смотреть. Только мне помню папа всегда говорил: пока не съешь из-за стола не выйдешь.

И это зря он так )))) лучше просто сказать — ты покушай, а я пойду там… э… мультики посмотрю )))) доешь — присоединяйся ))) или молча просто уйти: приятного аппетита )) и все

Пожаловаться
ИринаЕНГ
ИринаЕНГ
Игорь
11 лет
Москва

У моего старшего с едой та же проблема. И не только с едой. Оказалось такое вот небольшое психическое расстройство. Теперь ест хорошо, пока лекарство пьет, а чуть дозу уменьшаем, все по новой

Пожаловаться
МарияПла
МарияПла
Катя
10 лет
Краснодар
не заставляю
Показать ещё