Соответствует ли поведение возрасту?

Девочки, сыну 2 года 3 мес.

Он достаточно развит для своего возраста. Говорит сложными предложениями, собирает пазлы, любит книги со мной читать, много стихов наизусть знает. Что касаемо техники тоже неплохо разбирается. Меняет в игрушках батарейки и закручивает отверткой шурупы.

Но что касается обучению простых бытовых вещей — это полный провал. Зубы чистить, руки мыть, одеваться. Начинается баловство. Начинаются песни, пляски, стояние на голове, мотание головой, играть в индейца. Каждый день я терпеливо объясняю, редко срываюсь на крик. Что об стену горохом. Я понимаю, что пока это не критично. Но просто я не вижу особых изменений в его поведении. Как в год он стоял на табуретке и специально зажимал рукой воду, что бы брызгалось во все стороны, так и сейчас делает. Ну пореже! Я объясняю, но мне кажется в такие моменты у него отключается внимание — он весь в баловстве.

Особой проблемой стоит у нас питание. Но я не выношу ее к данным, тк ребенок категорически не любит кушать. К примеру, до сих пор он не ест ни одного фрукта. Не хочет и не любит. Ни разу он не попросил кушать, что либо кроме конфет. Хотя в саду кушает (но чаще кормят воспитатели) и ложкой он орудовать умеет не хуже деток, которые кушают давно самостоятельно!

Так вот не знаю чего я хочу. Совета может, как Вы учили своих баловников. А может то то еще поделится до какого возраста кормили ложкой!

Может книгу какую посоветуете. А то в основном все по воспитанию...

Нам для поведения книга очень помогла одна, может кто то читал по обучению обычным бытовым вещам))

Спасибо за ответы.


Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
0511003
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Копенгаген

Очень похожая ситуация. Все знает, все умеет, но все время что-то выдумывает, балуется:) в общем через раз сам, через раз мы. в саду сам все делает!

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Спасибо за ответ)
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

ребенок нормальный мой тоже ничего не умеет когда не хочет ЭТОГО. а как хочет и оденется и зубы почистит и все быстро, просто они знают мама сделает и сами не спешат ..

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
алина дубровина
алина дубровина
Сергей
11 лет
Смоленск
Алин, мой такой же. Я его иногда прибить готова! Он ещё и кулаками махать научился на меня… и чуть что не так по полу валяется вопит. Я по ходу разбаловала его слишком…
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Значит я загоняюсь))просто мы уже в сад ходим и просят учить кушать и одеваться самостоятельно!
Пожаловаться
алина дубровина
алина дубровина
Сергей
11 лет
Смоленск
Оооо!!! Про одеваться я вообще молчу… мы вообще не умеем… У меня почему-то вся надежда на садик. Надеюсь, что хоть там его какой-то дисциплине научат. Только вот когда ещё этот садик будет…



Пожаловаться
Валерия
Валерия
Алиса
5 лет
Москва
я ни не помню… что было год назад… помоему тоже много баловалась… и насчет фруктов, до сих пор мало что ест…
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
спасибо
Пожаловаться
Оксана Побережная
Оксана Побережная
Михаил
28 лет
Жезказган
И у меня такой же)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кексик
8 лет
Барнаул
А мне кажется в 2 года ты много от него хочешь. Он так много всего умеет, что не каждый сверстник может, а тебе этого мало, тебе надо больше, зажралась ты мать)) ты хочешь сделать из него ботана задрота? Чтобы всё знал, всё умел и по струнке ходил. на счет еды ноу коментс… На счет баловства — это обычный ребенок. Я не подпускаю своего к крану вообще, плюхаться только в ванной. Свекровка разрешает, меня это бесит, бесит то что многие вещи которые запрещаем мы — родители, она как будто специально разрешает, ещё и поможет наталкнуть на такие вещи.А потом б л я ть удивляется, почему я ей ребенка не доверяю.
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Вика, я согласна с тобой, что многое умеет. Просто вот к тому что умеет я не прилагаю усилий. Идет как идет. А вот бытовые вещи я вдалбливаю каждый день. Может тоже перестать? )
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кексик
8 лет
Барнаул

Обьясняй каждый день по мере необходимости. Не надо требовать, не надо гасить его темперамент. Всему своё время. Радуйся его достижениям и расслабься.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Омск
Я что за книга?  У нас как, зубы это святое.  С первого зуба, надо и все.  Правда через раз плюет воду нормально, то в раковину, то в зеркало, ну да ладно.  Ложкой не есть почти, мама надо чтобы. Хотя может. Любит валятьсявезде, если зимой разрешала, то сейчас рублю на корню.  И договариваемся с ним, если начинает падать специально, прогулка сразу заканчивается.  Руки и лицо моет, вытирается.  Вообще сам любит мыться, у нас время я сам.  Пазлы не любит, швыряет их и даже шанса не дает мне на объяснение, что с ними делать.  Читать любит.  Не знаю,  может тебе отпустить ситуацию? Ну или, зажимать кран можно только купаясь, а так нет. Альтернативу искать.  Тут поехали подстригаться в мегу, а он не выспавшийся и что то не понравилось, рухнул на колени и в рев, муж молча его поднял, я говорю, чего поднял, пусть сидит рыдает.  Взял меня за руку и пошли, но шел рыдал, ей богу, мне все равно. не ударился, ничего не болит, тупо захотелось порылать, порыдал и все хорошо
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Филоненко «Воспитание детей от года до трех. Перезагрузка». на озоне есть. Я в центр книга брала.

Да я не так что бы заморачиваюсь по этому поводу. Меня расстраивает, что он может схватиться за унитаз, лезит в него. хотя уже бы должен понимать, что это табу. Долбит дверями кухонного шкафа, бесконечно включает микроволновку, стриалку. Как будто год ему и он первый раз видит эти предметы.

Причем тут же едим в машине, подпрыгнули на лежачем полицейским. Даня говорит «машина прыгнула, как зайка» Уже какие то сравнительные обороты, не сказать что малыш. Или я ругаю что письку теребит (вот еще тоже не прошло). А у нас на 4 этаже собака сильно воет. Так он придумал сказку, что собачка придет и письку ему откусит)))Уже выдумывает. И тут же начинает стекло лизать на окне!!!вроде и уже ум проглядывает, а с другой стороны ляля ляличная!!!

Пожаловаться
Alina
Alina
Матвей
1 год 3 месяца
Омск
У нас так же) только говорит еще не так хорошо
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Омск
Ты загоняешься,  нормальный ребенок, он же не робот, ну да хулиганит, они все хулиганят) ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

Что то я случайно зарулила сюда))) Привет!

Про долбит дверями и облизывает стекло и подобное: если моему сказать, что нельзя долбить, то в лучшем случае ничего не изменится, в худшем раздолбит все. Если предложить альтернативу в 90% случаев срабатывает. Долбить дверью нельзя, а можно игрушки за ней прятать и в куку играть; кидать кружку нельзя, а можно пойти и искать что кидать можно, например, шарик. а как далеко можешь бросить, а как высоко можешь бросить и т.п. Только конечно это требует маминого внимания и фантазии.

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Наташ, ну вы и на год младше!!!

Вот я и говорю, что поведение не соответствует возрасту!




Пожаловаться
Alina
Alina
Матвей
1 год 3 месяца
Омск
Не подскажу… мой только сейчас выделываться стал, при том, что он любит шмотки и может дома наряжаться, когда надо одеться на улицу начинает брыкаться и ногами махать. И зубы раньше норм чистили, а теперь «я сам», а сам чистит плохо, когда я начтнаю чистить- он орет…
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Про зубы такая же ерунда.Перестал давать дочищать, пожелтели сразу. Хотя, когда я чистила 2 раза в день — беленькие один к одному!
Пожаловаться
Alina
Alina
Матвей
1 год 3 месяца
Омск
Вот и у моего желтеют… я поэтому дочищаю даже если орать начинает
Пожаловаться
ВЕРУНЬКА
ВЕРУНЬКА
Артем
11 лет
Омск
+100500, прям моего сына описала, а еще если шкоду задумает, то глазки мне строит, а после шкоды, ведет показывать, типо повинную голову меч не сечет, «я сам»- это жиесть((((
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Пожаловаться
Alina
Alina
Матвей
1 год 3 месяца
Омск
зубы стали по-другому чистить) сначала я нормально, потом он сколько угодно, даю пасту подешевле и стоит начищает)
Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск

А что за книжка по поведению помогла вам?

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Филоненко «воспитание детей от года до трех. Перезагрузка» надо главу кризис 3 лет прочитать, может там что то подчерпну (я ее не читала, думала рановато пока)
Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск

спасибо

Пожаловаться
Анна Сергеевна
Анна Сергеевна
Москва
Мне б твои проблемы! Мой до сих пор молчит, я уже молчу про стихи. Кушает немножко сам но так что потом все о мываю. Зубы чистит сам, но я дочищаю. К кану не пускаю иначе потом устраивает.
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Ой, Аня, не надо тебе моих проблем! Даня болеет 2 недели, неделю не болеет. И так с сентября. Сейчас к ночи темпер 38. Я задолбалась. Не знаю что делать
Пожаловаться
Анна Сергеевна
Анна Сергеевна
Москва
Ну, с болезнями у нас конечно лучше. Хотя вот вчера приболел, кашель сильно влажный. Но говорить то он не говорит. А мне так хочется чтобы он поболтал со мной (( выздоравливайте!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск

вот действительно, интересно… мой уже отверткой может и раскрутить и закрутить шурупы, умеет включать в розетку зарядку, а к ней подключить телефон, может открыть входную дверь со сложным замком, но… категорически отказывается от горшка, не хочет есть сам, не любит умываться… мне кажется это нормально, тем более мальчишки они такие, с техникой на «ты», а бытовых вопросах часто профаны, т.к. им это просто не интересно)))

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Я понимаю, что это пройдет и вырастут, но «скорее бы»
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск
зачем? время и так быстро идет)
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Таня, Вы знаете. Я понимаю, что с любым ребенком сложно, Вы вообще с двумя. Но для меня быть мамой адский труд и физически (проблемы со сном очень долгие и первый год крика круглосуточного. Неврологи разводили руками) и морально. И далее развод с мужем, осталась одна и ребенок начал болеть. Кушать не умеет. Не то что ложкой, а жевать. Постоянно рвет. Постоянно я показываю как жевать, как глотать. Надоело до чертиков если честно!

Люблю его, дышу им. Но сложно! я хочу что бы он кушал сам. То что я высказала в этом посте — это так. Ради интереса.Я не ставлю этот вопрос ребром! Это было бы просто приятнее, что он это умеет. Научился же на горшок ходить — и этому научится.

Материнство — мсама сложная работа в мире. Как решиться позже на второго ребенка? Я не знаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск

мне все понятно о чем вы говорите) просто я, уже практически воспитав одного взрослого ребенка, с высоты этих лет понимаю, что все так мимолетно, и что все эти проблемы в настоящем быстро уходят в прошлое и забываются) да, с детьми тяжело, и не только с маленькими… когда меня спрашивают, какой самый тяжелый период в воспитании ребенка я отвечаю что для меня от рождения до 18 лет, и это так, не могу вспомнить, когда пришлось бы расслабиться и сказать например, «вот с 7 до 8 лет все было идеально». поэтому остается только смириться и жить с этим)). а вообще на данный момент мне помогают две вещи, это книги по детской психологии и положительный настрой. когда знаешь чего ожидать, то значительно легче справиться с проблемой, и даже просто переждать легче))




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Ха, у меня тоже самое)))
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Надя, иногда приятно просто осознавать, что я не одинока))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Оооо, вы не одинокиу моего прям на лице написано иногда: иду пакостничать!!! И начинается....
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Я его кличу «дикий». Я прям вижу как у него генератор случайных идей в голове включается!
Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
9 лет
Настенька
7 лет
Омск

ну у меня тоже оторви и выбрось,, умеет все, но делает выборочно, иногда сама ест и даже не разрешает мне ее ложку брать, а иногда сядет и просит чтобы кормили, одеваться та же история.

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Жуки блин мелкие!
Пожаловаться
♥♥Непоседка♥♥
♥♥Непоседка♥♥
Дочь
11 лет
МладшаяДочь
9 лет

баловник какой он у тебя)))

про книгу не знаю((

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
О, привет! Потеряшка. Как Вы там?)

Да Даня очень балован. Сегодня в магазине такое устроил, чуть не прибила!

Пожаловаться
♥♥Непоседка♥♥
♥♥Непоседка♥♥
Дочь
11 лет
МладшаяДочь
9 лет
привет! да нормально мы, растем!)))сейчас вот опять на бэбик стала заходить)))соскучилась))
Пожаловаться
Наталья Бондарева
Наталья Бондарева
Таисия
12 лет
Анна
18 лет
Новосибирск

Вот как моего сына нарисовали))))

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
в 10 лет?))))

Или в том же возрасте?

Пожаловаться
Наталья Бондарева
Наталья Бондарева
Таисия
12 лет
Анна
18 лет
Новосибирск
нет)) в том же возрасте конечно))))))))))
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
То есть надежда есть?))
Пожаловаться
Наталья Бондарева
Наталья Бондарева
Таисия
12 лет
Анна
18 лет
Новосибирск
конечно))))))))
Показать ещё