Лечим насморок и чистим нос народными средствами.

1. Самое простое- промыть соленой водичкой (чайная ложка соли без верха на 1 стакан теплой воды) – размешать и заливать в одну ноздрю, так что бы вытекала из другой. Прежде чем экспериментировать на детях – проверьте на себе- будете знать и соленость и наклон головы и температуру и ощущения.

***

Хорошо, скажете вы, если оно протечь может, а то, ведь забивается так, что ни одной, ни другой ноздрей не вдохнуть… через что тогда лить?

Все равно через ноздрю, но, тут уже надо, чтобы ребенок знал (сначала мама!, потом дите) как наклонить голову, что бы вода вытекала через горло (без фанатизма – не через дыхательное горло – сами поучитесь и ребенку покажите, что это возможно.)

***

Все равно все забито! Ни через что не течет?

2. Тогда заведите в доме… каланхоэ (сначала можно ограбить соседей или родственников на один листик). Растение такое, горшковое. Можно и аптечный вариант попробовать, но нам с сыном оно («р-р каланхоэ»)не помогло ни в одном месте.

 Берете листик, и выдавливаете сок (помыть, завернуть в марлю, в один слой и мять между пальцами- капает, лучше в блюдечко), разводите его водой, обычной, кипяченой. И капаете (да, да, опять себе сначала). Сильно разведете- толку не будет, слабо… ну, вы поймете: так чихаешь, что, если бы не узость носовых проходов, то, кажется и мозги можно вычихать. Вот и смотрите по себе- сколько раз чихнули и когда остановиться смогли. Дитю надо меньше.

Перед закапыванием маленькому можно фукнуть в нос «Солином» – он неплохо открывает капилляры- и высморкаться помочь. Каланхоэ в очищенный носик капают.

На ночь можно сделать- потом  даже при самом сильном насмороке от часа до 3-х все нормально и чисто.

3. Для деток постарше- что бы прочистить нос, для любой из мазилок и промываний, можно сначала намазать крылья носа звездочкой, только немного. И как только начнет греть- холодить (потерпеть надо около минуты) – бегом высмаркиваться!

 А потом и промыть солью можно будет. Или мочой (лучше собственной мочой ребенка- чистой, без какашек).

У мочи ребенка как раз такая степень солености, какая нужна организму. Раздражений не бывает.

Про насморок. Не про простуду, а про насморок- пока все.

Вспомню – допишу.

 И вы пишите, дописывайте.

Всем же надо.

Пы. Сы. А метки «насморок» нету  Лечим насморок и чистим нос народными средствами.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
0104713
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Stella
Stella
Караганда
кстати морская соль не хуже разрекламированого Аква марисса!  только аква марисс дороже стоит, ингридиент один и тотже!
Пожаловаться
Stella
Stella
Караганда
чтобы не было заложености в носу, я своему сыну внутрь мажу мазь Бороментол, после этого у него носик дышит и спит он спокойно! Утром появляются сопельки высмаркиваем их, затем шприцом заливаю морскую соль 3-4 раза в день, пшыкаю солин, либо сок моркови с растительным  маслом, 3 дня и соплей нет!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
да, шприц – это идея. надо не забыть, когда опять появится такой маленький, что носик чайника влезать е будет. Спасибо.



Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
8 лет
Северодонецк
Я промываю носик сыну раствором соды и соли, голову не запрокидываю, ребенок просто стоит или сидит, беру шприц без иголки(или мерный шприц из нурофена например), чтоб не сделать больно и гдето пол шприца в одну ноздрю, потом в другую также, жидкость выливается не вся, промывая носик.У нас последний раз насморк прошел буквально за 2 дня, промывала 3-4 раза в день.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
О. спасибо за инфомацию. Как раз вчера девочка спрашивала по этому поводу.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Так бывает. Редко, но бывает. Что у человека в носу ворсинки невосприимчивы к экстракту каланхоэ.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Да, каланхоэ- это что-то. Сынуле такую экзекуцию, как минимум пару раз в год устраиваю. Себе пробовала закапать, но почему-то не действует.
Актуальные посты
каких врачей нужно проходить в год
orbit baby g3 (2 в 1, с автокреслом)