Ревакцинация АКДС!!! Мозг закипел...

Девчонки, помогите, что-то я запуталась совсем...

Малыш у меня уже прошел 3 вакцинации пентаксима. И я полагала, что и дальнейшая ревакцинация будет проводиться той же вакциной, поскольку все было спокойно и без приключений…

Но сегодня мне позвонила медсестра из поликлиники и сообщила о том, что в ближайшее время, т.е. в 1,6 нам необходимо явиться для ревакцинации полиомиелита (отдельно, нашей вакциной, капельками). А ревакцинация коклюша, дифтерии, столбняка будет проведена по нашему индивидуальному календарю в апреле, т.е. в 1,7. Я спросила, пентаксимом ли будет ревакцинация. Получила ответ, что пентаксим не используют для ревакцинации, поэтому можно будет выбрать либо нашу акдс, либо инфанрикс… Я очень удивилась, но мне пояснили, что гемофильная палочка, наряду с прочим входящая в состав пентаксима, ревакцинации не подлежит.

Голова вскипела. Так ли это? Мамы, проводившие вакцинацию пентаксимом, чем вы ревакцинировали деток? И в каком возрасте? Действительно ли при ревакцинации делают временной лаг между прививками?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
0671001
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
17 лет
Тверь

не подскажу, мы обычную делали в поликлинике

Пожаловаться
Маша
Маша
Василиса
12 лет
Богдан
10 лет
Москва

В Пентаксиме, Гемофильная палочка находится в отдельном пузырьке и ее можно не использовать! Мы Пентаксимом делать будем!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Я тоже пентаксимом собиралась… Буду еще раз с врачом говорить.
Пожаловаться
ттт
ттт
Александр
8 лет
Екатеринбург
мы пентаксим делали, но ревакцинацию пока не делали. у нас тут проблема с врачами в городе, куда я переехала. хотят вообще закрыть детскую поликлинику. поэтому что и как, я не знаю теперь даже(
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
А у нас в городе с поликлиниками все в порядке, но я все авно не поняла, как и что следует делать…



Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
Мы первую делали отеч.потом пентаксим вместе с гемофилией 2раза.потом отдельно гемофильную.в полтора последнюю пентаксим но уже без гемофильноц.она ж в отдельном пузырьке
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Спасибо! Буду иметь ввиду при разговоре с врачом…
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

нам делали первые две АКДС пентаксимом, а третью — инфанриксом. Мы еще и ждали специально третью долго, т.к. инфанрикса не было, а пентаксим был. Врач сказала, что третью пентаксимом не делают — третья только инфанрикс.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
а нам все три — пентаксимом...
Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Катюша, у нас так же было, три пентаксима, а потом инфаркт, кстати вот не давно ставили, пару недель назад
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
а почему? Не объяснили они?
Пожаловаться
Натали
Натали
Мишаня
8 лет
Таганрог
ты меня озадачила, мы тоже первые 3 делали пентаксим, ревакцинацию еще не делали, но думала пентаксимом, капельки нам после последний АКДС не капали
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
нам капли ни разу не капали! полиомиелит входит в состав пентаксима, зачем его дублировать каплями?
Пожаловаться
Натали
Натали
Мишаня
8 лет
Таганрог

насколько я знаю, если по плану все прививки, то от полиомиелита ревакцинация в год, а АКДС в 1,5, то есть раньше надо, а пентаксим же не будешь делать раньше. надо будет у нашего врача спросить, но вообще я собиралась делать также пентаксим, она вроде подтверждала, может я уже забыла) памяти вообще нет)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
нам не делали в год ревакцинацию полиомиелит… Только корь-краснуху-паротит...
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
хотя у нас вроде все по плану...



Пожаловаться
Лана
Лана
Москва

хиб компонент (от гемофильной палочки) у пентаксима в отдельной упаковке, и я точно знаю, его можно не включать в состав вакцины. И получится у вас пентаксим (его в таком составе называют еще тетраксимом): полиомиелит+коклюш+столбняк+дифтерия. А что от полиомиелита на ревакцинацию нужно капли капать, если честно про это не в курсе. Я своим участковым не доверяю, всегда перепроверяю у врача по вакцинепрофилактике

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
спасибо, учту при разговоре.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Мы делали ревакцинацию Пентаксимом. При полном курсе этого препарата (и в принципе инактивированными вакцинами) вторая ревакцинация ОПВ не нужна. А вакцинация от гемофильной инфекции проводится по тому же графику, что и АаКДС — вакцинация в три этапа и одна ревакцинация. Вот выдержка из инструкции: "В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, курс вакцинации для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита состоит из 3-х введений препарата с интервалом в 1,5 месяца, в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев соответственно; ревакцинация проводится однократно в возрасте 18 месяцев." Полная информация тут:

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

А тут про ревакцинацию от гемофильной инфекции:

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Огромное спасибо! прочитала. Буду еще раз звонить в поликлинику.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Всё нормальнО! В полтора года капают полиомиелит) ТАк всю жизнь было) всё ОК, потом через 2 месяца на вторые капельки.

Мы первые 20 февраля прокапали)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
кать, капают всю жизнь — это понятно! Раньше вообще кроме акдс и не кололи ничего. Вы вакцинацию пентаксимом делали? Меня смена вакцины взволновала...
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

да, им

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
все три? А на ревакцинацию Вам что предложили?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Щас, минуту, надо карту посмотреть)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

У нас одинаковые

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
одинаковые какие??? Пентаксим? И что на ревакцинацию? он же?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Везде пентаксим написано

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Живой полио вакцине вообще не доверяю — если будете ее капать, желательно не контактировать с детьми около месяца, привитый ребенок может быть опасен для не привитых.
И, насколько я знаю, гемофильную, действительно, не ревакцинируют.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Юль, а какие варианты? чем ревакцинировать? Уверяют, что надо живой...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Там ниже правильно пишут про исключение компонента с гемофильной палочкой из пентаксима, тогда ОПВ давать не нужно будет. Я за этот вариант.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Юль, а зачем его исключать???
https://www.privivka.ru/ru/vaccination/types/?id=9
посмотри схемы вакцинации
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Точно… Сохраню себе, спасибо, я уверена была, что ХИБ в 3 тура вакцинируют.

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Все правильно Вам сказали. Нам сначала пентаксим делали потом инфанрикс с капельками. Но нам последнее в один день сделали. Все нормально, температура немного поднималась, сбили нурофеном. Но это нормальная реакция, т.к. капельки и инфанрикс содержат живые клетки.

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

А вообще если так переживаете почитайте про вакцинацию и препараты, в интернете много информации. У меня муж в свое время все это проштудировал, тоже переживал)))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
а почему Вам так рано ревакцинацию сделали?
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Читаю. И как раз в статьях описана необходимость однократной ревакцинации гемофильной палочки в том числе...
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

это нам еще ревакцинацию не делали, а последнюю 3-ю вакцинацию.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
а зачем Вам тогда препарат поменяли? нам третью вакцинацию делали пентаксимом, как и первые две.
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Потому что в третий раз от гемофильной палочки не вакцинируют. Я тут пересмотрела график, перепутала немного((( В третий раз как раз другая вакцина а ревакцинация с гемофильной...https://forum.od.ua/entry.php?b=30594

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот тут схемы вакцинации посмотрите

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

значит у нас разные графики… вот и думай, где правильно...

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
вот у меня голова и закипела...
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Да уж… никогда не сравнивала календари разных стран. Слышала только, что в Казахстане количество прививок в 2 раза больше. И кому доверять? А позицию ВОЗ не знаете? Надо будет посмотреть...

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
нет, не знаю… И уже не уверена, что хочу знать!!!))))))))))))))
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Рекомендованные календари: ВОЗ рекомендует какой-либо один из следующих

календарей прививок против Hib-инфекции:

 3 дозы в рамках первичного курса вакцинации без бустерной дозы (3р+0);

 2 дозы в рамках первичного курса вакцинации и бустерная доза (2р+1);

 3 дозы в рамках первичного курса вакцинации и бустерная доза (3р+1).

В странах, где пик бремени тяжелого заболевания гемофильной инфекцией типа b

ложится на младенцев младшего возраста, введение 3-х доз вакцины в раннем возрасте

может принести пользу.

Бустерная доза: При некоторых условиях (например там, где наибольшая заболеваемость

и смертность наблюдаются в более старшем возрасте, или там, где уровни снижения

заболеваемости не полностью поддерживаются после планового использования Hib-

вакцины) может быть полезным введение бустерной дозы по схеме 2р+1 или 3р+1.

Получается и в рекомендациях ВОЗ разные схемы могут быть...

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

так… инфанриксом делайте… у нас на него ни разу ничего плохого не было…

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
вопрос был о другом. я не утверждаю, что вакцина плохая. Я спрашиваю о ревакцинации той вакциной, которую мы уже делали.
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

вам гемофилъную болъше нелъзя-поэтому и не делают вам ревакцинацию пентаксимом ....

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
вообще-то, если верить статьям, то по гемофильной палочке тоже предполагается одна ревакцинация. Откуда Вы взяли, что нельзя?
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

прививка точка ру- почитайте там....

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
именно там и написано о необходимости ревакцинации. Ниже ссылку привели.
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

Курс вакцинации против гемофильной инфекции для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев состоит из 3 инъекций по 0,5 мл с интервалом 1-1,5 месяца.

Для детей, не получивших первую вакцинацию в 3 месяца иммунизация проводится по следующей схеме:

— для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев из 2 инъекций по 0,5 мл с интервалом в 1-1,5 месяца;

— для детей от 1 года до 5 лет однократная инъекция 0,5 мл.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
вот тут на сайте написано иначе:

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
закладка «схемы вакцинации»
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

я по поводу этой вакцины разговаривала с нашим иммунологом, которая нам прививки ставит(мы делаем их не в поликлинике, а в специализированном вакцинално-профилактическом центре… так вот она сказала(у нас пока нет гемофилной… так вот она сказала- нам толъко один раз надо её сделатъ… и никакой ревакцинации нету...

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
странно… Кто во что горазд… Может, это потому, что Вы уже взрослые...
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

ну там после года и до 6 лет толъко единоразово втыкают эту вакцину… а если малыш с 3 месяцев до 6 месяцев- то толъко 3 раза… а если малышу от 6 месяцев до года- то толъко 2 раза делается.....

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
у нас схема классическая.

Классическая схема. При начале вакцинации против гемофильной инфекции в 3 мес. схема прививок состоит из четырех инъекций в те же возрасты, когда делаются прививки АКДС-вакциной — первичная вакцинация в 3 мес., 4.5 мес., 6 мес. плюс ревацинация в 18 мес.
Если ребенок прививается по индивидуальной схеме или есть небольшие отклонения от календарных сроков, то следует помнить, что первичный курс ХИБ-вакцины состоит из 3-х прививок с минимальным интервалом в 1 мес. Защитные концентрации антител при использовании этой схемы гарантированно достигаются через 2 недели после 3-й прививки.
Преимуществом классической схемы является то, что она позволяет выработать антитела до начала самого опасного в плане ХИБ-менингита (помимо других форм инфекции) возраста — 6-12 мес.

Альтернативные схемы.Чем старше ребенок, тем выше способность его иммунной системы самостоятельно формировать иммунитет к ХИБ-инфекции.
При начале вакцинации в 6 мес. курс прививок состоит из двух введений с интервалом в 1-2 мес. и третьего введения вакцины, ревакцинации в возрасте 18 мес., а если вакцинация начинается в возрасте 1-5 лет, то курс прививок состоит из однократной прививки.
Альтернативные схемы вакцинации удобны в плане подготовки к поступлению в ясли или детский сад, однако их общим недостатком является невозможность защитить ребенка до самого опасного в плане тяжелых форм инфекции (менингит, пневмония) возраста 6-12 мес.

Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

блин… не знаю тогда… толъко врач скажет...

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
вот потому у меня голову и взорвало… буду еще раз звонить врачу...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ханты-Мансийск
Мне врач сказала ровно через год после третьей прививки. Но вот про вакцину не спрашивала еще. Но и мы ставили инфанрикс.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
инфанрикс и капельки делали, Юль?
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

кстати, капелъки не советую… советую полиорикс уколъчиком… от живых капелек так же бывают реакции...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ханты-Мансийск
Третью когда ставили инфанрикс и капли были. Инфанрикс без реакций вообще.