Соль и питание ребенка

Сразу скажу, статья не моя, просто как то задалась вопросом и решила почитать в нете, что пишут.И вот наткнуоась на мой взгляд на очень полезную статью!!!


Питание ребенка, особенно в раннем возрасте, имеет свои особенности, которые родители обязаны учитывать. Соль – это специфический компонент детского рациона. Сколько соли можно давать ребенку – вопрос острый и значимый.


Потребность ребенка в соли в раннем возрасте


Во-первых, соль (хлорид натрия) входит в состав грудного молока. Ее содержание в молоке матери идеально для ребенка и составляет около 7 ммоль/л. Для сравнения: в коровьем молоке соли намного больше – 25 ммоль/л.


Во-вторых, при переходе ребенка на другие продукты питания, важно знать, что соль уже содержится в них в естественном виде. Потребность самого детского организма в соли продолжает оставаться очень низкой. Если не будет добавлена соль в продукты питания, до 2-х лет ребенок этого даже не заметит. Кроме того, если ребенок привыкает к низкому содержанию соли в детстве, то это может остаться хорошей привычкой и в будущем.


Введение соли в детский рацион


Введение соли в питание ребенка допустимо минимум с 1,5 лет. Для того, чтобы сделать правильную дозировку, лучше делать солевой раствор.


В 100 мл воды разводим 25 г соли. Кипятим и процеживаем через тройную марлю. Доливаем еще 100 мл воды и доводим до кипения. Готовый раствор можно добавлять в дозировке ½ ч. ложка на 200 г детской пищи.


Не стоит добавлять соль во все продукты. Творог и творожные блюда, молочный суп, фруктовые блюда, каши точно обойдутся без соли.


Польза и вред соли для ребенка


Соль в дозировке равной естественной потребности ребенка помогает регулировать водно-солевой обмен организма и совершенствовать работу почек.


А вот избыток соли в раннем возрасте может только навредить здоровью малыша уже в будущем. Возможны заболевания почек, развитие гипертонии, нарушение водно-солевого, жирового обмена. Ребенок может просыпаться с отеками по утрам. Со временем возможно появление тяжести в голове. Также доказано, что систематический переизбыток соли в питании девочек формирует предрасположенность к задержке жидкости в тканях во время беременности.


Итак, соль в питании ребенка – это больше привычка взрослых, чем необходимость самого ребенка. Не спешите с подсаливанием детских блюд и делайте это «экономно» в будущем.


По этому поводу назрел вопрос, а как у вас обстоят дела с солью??? Заранее всем спасибо за ответы!!!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Valery
Valery
Маргоша
1 год 2 месяца
Москва
029700
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
9 лет
Москва

Грешна, солю..

Пожаловаться
Valery
Valery
Маргоша
1 год 2 месяца
Москва
Да ты не одинока, мать

Просто все должно в меру быть, а не как себе

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
9 лет
Москва
Не! Не как себе конечно!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Реутов

у нас все в меру, но замечала если что-то попадет соленое ему, то хомячит с огромным удовольствием

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даня
6 лет
Черновцы
спасибо, в закладки



Пожаловаться
Лиза
Лиза
Виктория
4 года
Санкт-Петербург
Солю блюда, кот.готовлю.Едим с одной кастрюли. Но, естественно, стала намного меньше, чем раньше для себя только готовили.Про солевые растворы слышала, так же и про сахарные.Чтобы не крислалами солить, сахарить, а сиропами.Не могу сказать, что я прониклась статьей.Уже на общем столе несколько месяцев и поступаю, так как поступаю.
Пожаловаться
Радасть
Радасть
Вера
6 лет
Казань

Правильно!!! вообще не солю… а зачем?))) итак ест же))

вообще мне мама-врач говорит до 3 лет никакой соли и сахара...) так и буду))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

вот поэтому я не солила еду мелкой. хотя дома нашлось достаточно доброхотов, которые подсолить всегда были готовы. «ребёнок не ест суп — это потому что он несолёный!» да нет же, это потому что он не хочет есть, вот и всё. сейчас себе по возможности не солю, и что-то не замечала, чтобы от чего-то вкусного, но несолёного дочь отказывалась по этой причине.

Пожаловаться
ℒidessa✓
ℒidessa✓

У детей с рождения отсутствуют солевыерецепторы. Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно».

я сама могу прекрасно обходиться без соли)

Пожаловаться
Valery
Valery
Маргоша
1 год 2 месяца
Москва
Ну вот у меня родителям мужа спасибо сказать можнопринудили
Пожаловаться
ℒidessa✓
ℒidessa✓

моя мама тоже считает, что без соли невкусно( никак не могу переубедить




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Максим
4 года
Саров (Нижегородская обл.)
я как то пока не думала об этом.но статья полезная, спасибочки)
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Никанорушка
7 лет
Каспийск
если ему отдельно то не солю, а если суп допустим общий то солю, но не много, муж потом себе досаливает
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

если готовлю именно сыну, то не солю, а если на всех. то немного подсаливаю… ему пока разницы нет, ттт

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Не солю пока ничего!!!



Пожаловаться
Анастасия Светланова
Анастасия Светланова
Кирилл
11 лет
Электросталь

У нас только солевой расствор. Иногда могу чуть-чуть посолить. когда нет расствора.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Кирюша
11 лет
Саров (Нижегородская обл.)

совсем без соли не ест, не заморачиваюсь даже

Пожаловаться
Valery
Valery
Маргоша
1 год 2 месяца
Москва
Вот мря тоже без соли плохо кушает и это после года началось
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

я малой готовлю отдельно очень часто и тогда не солю вообще, когда вместе кушаем-то чуууууть-чуть добавляю сольки, потому как муж у меня тоже и не заметит если не посолить. А себе сыплю уж в тарелку… давление низкое постоянно, соленое мое спасение.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

мы пока без соли все едим

Показать ещё
Актуальные посты
салат картофельный с капустой
стихи для 3х летнего малыша для бабушки