Чем кормить больного ребенка

Малыш, заболел. Возможно у него просто легкий насморк, или недомогание связанное с ростом зубов, а возможно уже температура, воспаление. Возможно вы только поставили прививку и последовала реакция на нее в виде недомогания, соплей и температуры. В любом случае малыш чувствует себя плохо.

Мы уже вызвали врача, который дала нам рекомендации, чем и как лечить, и давать побольше питья. Но одной водой ребенок сын не будет, ему надо что-то есть, что бы поддерживать силы организма.

Хорошо, если вы еще кормите грудью, в таком случае ребенок будет сам проситься к груди, даже психологически снять дискомфорт и найти защиту от своей боли и недомогания в тёплых маминых объятиях, но если вы уже редко кормили грудью, или совсем завершили грудное вскармливание.

Вспомните себя, когда вы болеете. Хочется много спать, пить сладкий чай и совершенно не хочется есть. С чем это связано?

Ослабленному организму нужны силы бороться с болезнью и сил на пищеварение просто нет.

Чем кормить больного ребенка

Еда кажется безвкусной. Потому что нос забит, и вы просто не ощущаете запаха еды, что напрямую связано с ее вкусом и пища кажется никакой.

Если это зубная боль. Когда у нас болят зубы мы так же не можем есть, и ищем что-то менее грубое, легко глотающееся.

Так что же делать? Кормить чем-то надо, а от обычной пищи ребенок отказывается.

Во-первых, побольше питья, рекомендованного врачом означает не только больше воды, или сладкого чая, это еще и значит побольше молока или смеси, или груди, если вы кормите грудью.

Во-вторых, сделайте еду вкуснее, рецепторы и так плохо работают, так мясо или овощи немного сильнее посолите в этот раз, добавьте в суп пряностей. Нет не приправ, а трав, например петрушки, или сельдерея. Чтоб у еды был сильнее выражен вкус, возможно что-то приятное и необычное. Если это что-то сладкое типа творожка, или сладкой кашки добавьте в этот раз больше фруктов или фруктозы, чтоб усилить вкус.

Готовьте ребенку только ту еду, которую он любит, не пытайтесь накормить его полезным творогом, который он и в обычное время-то не ест.

Измельчайте сильнее чем обычно, например если я обычно когда я измельчаю мну вилкой, то когда ребенка болеет я немного дольше перемалываю в блендере. Чтоб было легче жевать и она больше съела.

Конечно, не заставляйте есть, это может вызвать рвоту, а для ослабленного малыша она опасна. И даже без рвоты, для ребенка главное позитивны настрой, когда мы в хорошем настроении выздоровление идет быстрее.

Чем кормить больного ребенка

На счет питья: вместо воды лучше давать отвар лекарственных трав и настой шиповника. Шиповник запариваете кипятком, на 30 минут, процеживаете хорошенько, добавляете сладкое (фруктозу) и пусть пьет. Витамин С, содержащийся в шиповнике поможет справиться с болезнью, а эфирные масле лекарственных трав снимут воспаление.

Можно так же, если у вас есть, аналогично настаивать многие сухофрукты: черную и красную смородину, калину, яблоки. У меня на такие случаи хранятся с лета заготовки трав хотя все можно купить и в аптеке, просто я собирала сама.

И конечно, чаще обнимайте больного малыша, берите на ручки, сидите рядом играйте, читайте сказку если постарше. И пусть ваши детки не болеют.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Козяпуська
11 лет
Санкт-Петербург
201381
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
обычные каждодневные блюда
роддом домодедово отзывы 2016