Пустышка – вредная привычка???

* Для малыша, пустышка является отличным успокаивающим и снотворным средством. Проверенно и на моем ребенке, если сынок начинает капризничать, стоит дать ему пустышку, как он сразу успокаивается…Недавно я подумала, а может уже пора отучать? Решив посоветоваться с подругой, у которой сыну уже три года, с ужасом узнала, что ее ребенок до сих пор сосет соску!  Хорошо ли это? Сомневаюсь...

Пустышка – вредная привычка???

Проконсультировавшись с детским стоматологом, я пришла к выводу, что ребенка надо отучать от сосания пустышки еще до года, после года это может просто превратиться во вредную привычку. И последствия могут быть неприятными, такие как деформация растущих зубов и неправильный прикус. И это еще всего лишь несколько примеров. В более взрослом возрасте, когда малышу до 4 лет, это может обернуться психологическими проблемами. Но это мнение специалиста. А какое ваше мнение? В какой период нужно помочь ребенку «забыть» пустышку? И как сделать это безболезненно? Может есть какие то специальные методы?


C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
13855047
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мила Я
Мила Я
все хорошо в меру… можно и к пустышке разумно приучить и так же легко потом отучить… плюсы и минусы есть у всего… в общественном месте, на улице  например не всегда грудь дашь ребенку, а соской легко успокоить… видимо для этого их и придумали))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
13 лет
Стерлитамак
Мой старшенький категорически отказывался брать соску, но я особо и не настаивала, тут большую роль играли бабушки, которые утверждали, что так будет спокойнее. Мы вырослди без нее. Но с младшим,  в силу того что мы с рождения лежали в больнице(проблема с мочевыделительной системой) соску мы взяли, правда с большой неохотой приучались. При обследовании приходилось перед некоторыми процедурами не кормить ребенка до 4-х часов А у меня ребеонк ел мало, но часто. Приходилось успакаивать так, потому что предстояли очень болезненные процедуры, которые и так очень нервировали ребенка. Сейчас мы берем соску только когда идем на улицу, дома практически не используем.
Пожаловаться
Вера
Вера
София
13 лет
Тула
Своей старшей дочери соску я давала. А отучить помогла бабушка. Оставили ей ребенка как-то на ночь (возраст около года). Так у них соска упала под кровать. Бабушка достать не смогла. поплакали, поплакали и заснули без нее. ну я и решила – чтож усилиям зря пропадать – и больше не давала – упала и нету, все.



Пожаловаться
Надежда Владимирова
Надежда Владимирова
Санкт-Петербург
От пустышки отучить легче, чем от груди… Я всеми руками за пустышку, это вторая мама. У меня сестра до трёх лет с пустышкой бегала, если не больше… Нормальный у неё прикус, хорошие ровные зубы. То что отучать до дву лет + – надо, с этим согласно, просто как то смешно уже с пустышкой бегать когда ребёнок болтает во всю. А вот года грудью кормят до трёх лет и больше, вот этого мне тоже не понять. В общественном месте зачастую слышу от " Взрослых уже детей " мама дай сисю… Вот это стыдоба… Так, что по мне лучше с соской...
Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Москва
Никогда ей не пользовались. С рождения у нас грудь – лучшее средство для успокоения. Мне кажется проще не приучать ребенка, вообще, чем потом мучится и отучать. 
Пожаловаться
Ася
Ася
Светозар
13 лет
мы на ГВ, если малыш плакал то устранялась причина плача и все довольны. Спим вместе – поэтому на ночь он брал грудь и так мы вместе засыпали.
Первый раз увидел соску в 6 месяцев, когда зубы начали резаться, но он ее грыз а не сосал. Как найдет – погрызет и забудет.
Зачем соска нужна, до сих пор понять не могу…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Татьяна
18 лет
Орск
вообще с соской ребенок спокойней но нужно вовремя отучить.тут другая проблема у меня малыш сосет большой палец чего делать не знаю подскажите ему еще 5 месяцев
Пожаловаться
Ася
Ася
Светозар
13 лет
мой сосал 4 мальчика сразу перед тем как зубы вылезли, думаю это само проходит



Пожаловаться
 Айгуль
Айгуль
Екатерина
24 года
Уфа
Старшая дочка у меня была на ИВ, пустышка нужна была, чтобы заснуть, отучила я ее в 10 мес. очень просто, засыпала она с 2 сосками в двух руках, попеременно засовывая их, я их потихонечку отрезала каждый день, в итоге в рот засовывать было нечего и она их выкинула.
Младшенькая сейчас на ГВ, но все равно сосет соску, когда засыпает, до 3-х месяцев красота была- в кроватку положишь, дашь соску -она сама засыпает, сейчас научилась вытаскивать и засыпаем с сисей.
Да и на улице, в мороз очень удобно, чтобы ротиком не дышал ребенок.

Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Екатерина
14 лет
Нижний Тагил

А если ребенок ни пустышку, ни бутылочку с соской не берет, в дальнейшем не будет ли он палец во сне сосать, рефлекс-то не выработался?


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск
У меня детки соску не признавали пока грудью кормила (до года). Месяца через два-три старший видать соскучился по тите, начал по ночам уголки у подушек и одеял обсасывать. Рефлекс то видать был ещё, хоть и сам бросил грудь. Я ему стала (как в детстве к прикорму приучала) давать кусочек яблочка или хлебушек завёрнутые в чистую марлечку (как соску), он успокаивался. Вот такие одноразовые соски у нас были, особенно при прорезывании зубов помогали. Ложили туда всё что грызть можно, морковку тёртую, фрукты.
Пожаловаться
ДЁма Татьяна
ДЁма Татьяна
Чита
У меня немного другой встречный вопрос)) Моему сынуле четвертый месяц, но он уже давно не признает сосу, а предпочитает свой вкусненький пальчик))) Хотя с соской он познакомился на третий день своей жизни)) Я считаю, конечно, хорошо, что он уже сам отвык от соски, но в том что он сосет пальчик, тоже ничего хорошего нет… А вы как думаете?)))
Пожаловаться
Антонина Линова
Антонина Линова
Санкт-Петербург
ну вообще дети на грудном вскармливании сами от нее отказываются, если их резко от груди не отлучать и если не давать пустышку 24 часа в сутки а только по необходимости



Пожаловаться
Евгения
Евгения
А мы сосали пустышку, очень здорово она нам помогала, а после года сын сам постепенно стал её выплевывать и к году и 3месяцам бросил её совсем.)))
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Эдуард
20 лет
Богдан
13 лет
Руслан
11 лет
Макеевка
Мои дочь и сын -искуственники, дочь до 2 лет, а сын до 1,5 с пустышками.Отучились просто.Т.к дочь уже взрослая была мы договорились и она сама в мусорник её выбросила… мусор вынесли, но я на всякий случай соску вытащила и спрятала, она ходила, ходила, но у меня не просила, т.к сама выбросила… так и отвыкла.А у сына она порвалась и была с дыркой, я не стала покупать новую, а дырявую сам не захотел сосать.Сейчас третьему 2 месяца, но соску берет не очень… я думаю у нас проблем не будет с бросанием
Пожаловаться
Елена
Елена
Барсело́на

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Днепропетровск
Я не планировала пустушку давать, какое-то время без неё жили. Но малышка была настолько беспокойная, что только с грудью в ротике спала. А так как 24 часа в сутки выполнять роль пустушки я не могла (да потом ещё и молоко пропало совсем), то решилась дать пустутшку. Она взяла её сразу, и так же мгновенно успокоилась и уснула. И я решила: хватит над ребёнком издеваться! Если ей так лучше – пусть сосёт.
А отучать… Я сама долго пустушку сосала, пока не поняла, что уже большая и сосать пустушку стыдно :) Потом какое-то время её в кармашке носила просто так. Никаких психологических проблем не было. И зубы нормальные.
Показать ещё