Торт на первый день рождения (рецепт для малыша)

Конечно, годовалый ребенок еще плохо понимает, что такое день рождения и почему в этот день весь мир вращается вокруг него. Но, тем не менее, родители стремятся отметить этот самый первый день рождения малыша, как подобает, с гостями, подарками и угощениями.

Готовя праздничный стол, родители сталкиваются с тем, что лакомство для малыша не так-то просто подобрать, ведь из меню годовалого ребенка исключено большинство праздничных «взрослых» продуктов, а порадовать виновника торжества все равно хочется. Кроме того, будет нелогично, если главный символ первого дня рождения – торт с одной свечкой так и не достанется имениннику.

Конечно, годовалому ребенку еще рановато пробовать покупные торты, потому что в их состав входит много всякой всячины, способствующей возникновению аллергии, да и желудок малыша может не справиться с новым лакомством с непривычки. Ведь никому не хотелось бы, чтобы ребенок провел свой первый день рождения, сидя на горшке, или на следующий день после торжества покрылся диатезом.

Выход очевиден – хлопоты по приготовлению праздничного торта на первый день рождения должна взять на себя мама. Предложенный ниже рецепт предельно прост, а конечный результат весьма и весьма аппетитен.

Рецепт торта на первый день рождения

Для приготовления торта вам понадобится:

  • 1 стакан сахара
  • 4 яйца
  • 2 стакана сметаны (500 грамм)
  • 1,5 стакана муки
  • 2 столовые ложки какао
  • 1 чайная ложка разрыхлителя или соды, гашеной уксусом

Если вы запаслись всем необходимым, приступим к приготовлению торта:

  • Отделите белки от желтков.
  • Для приготовления первого коржа смешайте ½ стакана сахара, 4 желтка, ½ стакана сметаны, ¾ стакана муки. Добавьте в тесто ½ чайной ложки разрыхлителя. Выпекайте в духовке при температуре 180 градусов в течение 45 минут.
  • Пока готовится первый корж, займитесь вторым. Смешайте ½ стакана сахара, 4 белка, ½ стакана сметаны, 2 столовые ложки какао, ¾ стакана муки, ½ ложку разрыхлителя. Выпекайте корж также при температуре 180 градусов 45 минут.
  • Приготовьте крем на основе сметаны: тщательно смешайте 1 стакан сметаны с сахаром по вкусу (например, 1/4 стакана сахара).

Каждый из полученных коржей разрежьте по плоскости на 2 части (чтобы у вас получилось 4 коржа вместо двух). Обильно промажьте коржи сметанным кремом и расположите в следующем порядке: корж с какао, светлый корж, корж с какао, светлый корж.

Вот и все. Торт на первый день рождения готов, и именинник оценит его по достоинству. Приятного аппетита!


Марина
Марина
Санкт-Петербург
7311453
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лерок
Лерок
Митя
8 лет
Симферополь
ну это самый обычный рецепт любого бисквита, только без сметаны!
Я буду печь вот в воскресенье уже)
Пожаловаться
Carina
Carina
Минск
спасибки, нам хоть и рано, но возьму на заметку!
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
26 лет
Иван
15 лет
Новочеркасск
Спасибо за рецепт.