30 минут в день разговоров по мобильному телефону увеличивают риск развития рака мозга

30 минут в день разговоров по мобильному телефону увеличивают риск развития рака мозгаИспользование мобильного телефона в течение 30 минут приводит к увеличению риска развития рака мозга. Данное утверждение было опубликовано в вышедшем на этой неделе отчете Всемирной Организации Здравоохранения, пишет The Telegraph.

Так люди, которые говорят по мобильному телефону без использования беспроводной гарнитуры более полу часа в день на протяжении десяти лет, попадают в группу риска появления глиомы – самой распространённой первичной опухоли головного мозга

При этом у других людей нет такого повышенного риска. Между тем, минимальное количество времени, которое исследователи оценивали как «активное пользование», действительно, сводилось всего к 30 минутам в день. 

В наши дни использование мобильного телефона стало неким превалирующим моментом повседневности. Поэтому ничего удивительного нет в том, что молодые люди используют мобильные телефоны в течение дня по часу и даже больше, отмечают исследователи в своем отчете. 

Всего исследование включало в себя результаты изысканий, проведенных в 13 странах с привлечением как людей с новообразованиями в головном мозге, так и совершенно здоровых людей. Это позволило понять, пользуются ли данные люди как-то по-разному мобильным телефоном. В целом опрошено было 12800 человек в промежутке между 2000 и 2004 годами.

Как долго вы разговариваете по телефону? 


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
7384062
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
10 лет
Тверь
тут надо учитывать и остальные факторы, может опрошенные с новообразованиями еще и за компом по полдня проводили…
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
10 лет
Тверь
Ой, как мне надоели все эти статьи… а что же они не написали, что гарнитура вреднее телефона? и если ею пользоваться постоянно то проблемы со слухом и головой обеспечены. какое то одностороннее исследование. на самом деле насколько я знаю физику сотовой связи и устройство мобильных телефонов (а я ее хорошо знаю), вред от микроволновки намного больше чем от сотовых. так что общайтесь когда нужно, но конечно не стоит по полдня висеть на телефоне. хотя тут все мамы, особо и времени то нет:)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
у меня стоит на вибро телефон, иногда совсем на беззвучном, так вот, я его проверяю пару раз в день на наличие пропущенных, если важно – перезваниваю, если – нет – нет. Вот такая я вредина



Пожаловаться
ОЛЕСЯ
ОЛЕСЯ
Армавир
Если так подумать все вредно – и телефон и микроволновка, и телевизор и даже наши компьютеры у которых мы по долгу сидим и общаемся здесь на нашем любимом сайте…
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
А я говорю по 1-5 минут в день, а остальное аська или скайп. Зачем вообще так долго трындеть? Сообщила, что хотела, и нажала отбой.
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Ребят, я ни кого не агитирую кидать в мусоро-провод любимую пищалку, у меня первый мобильный появился в 96 году (раза в 2 больше моего домашнего сегодня)!!! с 2007 живу без единого вибрирующего пискуна, я не в коем случае не говорю мобильники есть зло гыы ...просто делюсь моими наблюдениями о жизни с этим зверем, рядом с ним я всегда была в ожидании новостей, неприятностей, проблем, на обдумывание и размышление о проблеме и решении как правило давались секунды, а это зачастую выливалась в ошибки = стресс. И ещё я с мужем ссорилась в 100 раз больше имея пискуна, не было времени остыть и спокойно позже сказать, набирала номер и в перед в АТАКУ!!! «ведро не вынес», «чашку не убрал»… Кстати когда я курила и мне нудили бросай я себе представить не могла дня без сигареты… и было столько + у курения (мной придуманных для себя) как и у мобилы я видела одни плюсы, а в один день в Марте 2007 бросила оба «любимых» пристрастия.  Опять же это все лично мои наблюдения с мобилой и без, у всех по разному отношения сo зверьком складываются.
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Конечно пока встречались разговаривали каждый день примерно по часу, пока я ехала к нему на встречу и когда домой ехала) Ну и когда не видели по домашнему и иногда по сотовому. А сейчас я разговариваю крайне редко! Далеко не каждый день и по несколько минут всего.



Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Ох… я уже 4 года живу без сотового, такое счастье когда тебя не могут «достать» ВЕЗДЕ, а у меня их в одно время 3 было от разных фирм и с разными назначениями и все 3 должны были быть включены 24/7!!! Фууу геморой, один. Я перешла на дом. тел и офисный номер, надо оставите сообщение я перезвоню. Кстати новая беда блакбери, народ проверяет мыло постоянно и работают по ночам тоже, ответить, до делать проекты, уточнить начальству детали, короче пашешь 24 часа, муж порывался купить, а потом понял что у них кто купил теперь сутками на связи с начальством, а она нам надо!?!?  Радиация или нет но без них у меня и нервы крепче и сон спокойней.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
сложная очень тема. Телевизоры тоже вредны в определенной мере, но мы их смотрим. Микроволновки тоже вредны, но мы ими пользуемся. Так и телефоны. Что вы предпочтете: дать ребенку мобильник и знать гда она находится и почему задержался после школы или не давать ему телефон и наматывать круги по квартире, не зная где ваш ребенок и что с ним происходит! Я думаю, что все предпочтут вручить сотовый телефон ребенку.

Пожаловаться
Марина
Марина
Никита
12 лет
Орел
Эта информация известа многим и многие пренебрегают этим… Я например, даже не задумываюсь, сколько говорю по телефону.Значит пипец…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Очень осторожно относилась и отношусь к мобильным телефонам. Во время беременности вообще стараюсь, как можно реже пользоваться и носить с собой.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Таня, это уже всем известно! Ничего нового не вижу.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
недавно читала противоположную статью
Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет
Когда у меня муж будущий служил в армии, разговаривали каждый день до 7 часов подряд., даже уши горели.