Спаечный процесс

Я уже писала о том, что такое спайки и откуда они берутся
Теперь предлагаю обсудить, что такое спаечный процесс и как с ним бороться.

Главным методом диагностики спаечного процесса является лапароскопия. Операция позволяет не только обнаружить наличие спаек и оценить тяжесть спаечного процесса, но и провести лечение.

Спаечный процесс


По данным лапароскопии различают 3 стадии спаечного процесса:

I стадия: спайки располагаются вокруг маточной трубы, яичника или в другой области, но не мешают захвату яйцеклетки;
II стадия: спайки располагаются между маточной трубой и яичником либо между этими органами и другими структурами и могут мешать захвату яйцеклетки;
III стадия: происходит либо перекрут маточной трубы, либо ее закупорка спайками, либо полная блокада захвата яйцеклетки.


При обнаружении спаечного процесса, во время лапароскопии с помощью специальных микроманипуляторов производится адгезиолизис — рассечение и удаление спаек.
– лазеротерапия (рассечение спаек при помощи лазера)
– аквадиссекция (рассечение спаек с помощью воды, подаваемой под давлением)
– электрохирургия (рассечение спаек с помощью электроножа).


Для профилактики образования новых послеоперационных спаек во время лапароскопии могут использоваться следующие методы:

– введение в пространства между анатомическими структурами различных барьерных жидкостей (декстрана, повидина, минеральных масел и пр.);
– окутывание маточных труб и яичников специальными полимерными рассасывающимися пленками.


Процесс спайкообразования после хирургических операций, в том числе и после лапароскопии, можно резко затормозить с помощью проведения вспомогательной терапии. Данная терапия должна начинаться как можно раньше после проведенной операции (в первые дни и часы) и продолжаться несколько недель. Лечение направлено на подавление воспалительной реакции, подавление отложения фибрина в брюшной полости, активацию растворения фибрина. Выбор препаратов и схем лечения зависит от каждого конкретного случая и может быть сделан только лечащим врачом.

Вспомогательная терапия включает в себя применение следующих препаратов:

Фибринолитические агенты — вещества, растворяющие фибрин, вокруг которого образуются спайки: Фибринолизин, Стрептокиназа, Урокиназа, Гиалуронидаза, Хемотрипсин, Трипсин, тканевые активаторы плазминогена.
Антикоагулянты — препараты, препятствующие свертыванию крови: препараты гепарина, оксалаты, цитраты.
Антибиотики: тетрациклины, цефалоспорины, сульфаниламиды.
Противовоспалительные средства: кортикостероиды, антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, прогестерон, блокаторы кальциевых каналов.


Рубрика Бесплодие
 Ольчик
Ольчик
Москва
2124551
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Абрамова
Анна Абрамова

какова вероятность образования спаек после операции на малом тазу? Очень боюсь их возникновения и хотелось бы все-таки понять, делать операцию или логичнее снизить вероятность возникновения спаечной болезни?

Пожаловаться
Injunia
Injunia

при операции всегда есть вероятность их появления. Лично мне назначали для их предотвращения вобэнзим. Действительно хороший перпарат, помог. Опять же, главное- это пить его правильно, т.е. за 30 минут до еды. Тогда спайки не образуются

Пожаловаться
Анна Абрамова
Анна Абрамова
Injunia 

хорошо. Посоветоваться насчет него с врачом или не стоит? Начинать пить сразу после операции? Критично ли, если пропущу первый день?

Пожаловаться
Injunia
Injunia
Анна Абрамова 

однозначно с врачом надо это обсудить. Тут других вариантов нет. Насчет приема, то мне назначали начало еще до операции. Принимала по 9 таблеток в день. Если вобэнзим принимали за несколько дней до, то можно пропустить. Понятное дело, что вы будете особо не в состоянии что-либо делать

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
У меня даже само слово «лапароскопия» вызывает нервную дрожь. неужели нельзя было более благозвучное слово  подобрать? Болезненных процедур много, но не у всех такие названия.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Лена, ничего там не чувствуется во время операции, пациентка под наркозом. Лапароскопия – это операция, лапароскопически удаляют сейчас и аппендицит, и внематочную, и т.п. ЕЕ не только диагностически проводят.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
когда у нас не получался Ромка, я уже подумывала о лапаре… страшно боялась этой операции. Благо дело до нее не дошло



Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
говорят, лапароскопия  – это жутко больно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
ничего не больно, это под наркозом как и любая другая операция, только вместо полостного шва 3 дырочки
Пожаловаться
лилу
лилу
Нижний Новгород
Нифига подобного. Мне 2- июля делали, на 2-й день уже бегала по каридору.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А вообще по статистике женщины какого возраста подвластны этому заболеванию? Есть ли какие-то болезненные ощущения, которые могут навести на мысль, что у тебя спайки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
У меня до беременности спайки болели при перемене погоды.
Актуальные посты
со скольки месяцев можно давать кипяченое молоко ребенку
референсный интервал