Девочки, я дебил)) Объясните, ради бога, бестолковой. Что такое лапароскопия и гистероскопия.

Столько всего перечитала — никак не пойму. Что эти два понятия означают и для чего каждая из процедур делается? И чем они друг от друга отличаются? Это же как-то связано с проверкой труб на проходимость? Или нет? Может кто-нибудь «на пальцах» для особо одаренных объяснить?

Муж сейчас пьет спермактин и готовится к операции по поводу варикоцеле, назначенной на после НГ. Ну и потом, видимо, на искусственную инсеминацию пойдем — если за первые 3 месяца после операции само не получится. А на ИИ без проверки труб не берут, насколько я поняла. Или если есть ЗБ в анамнезе, то берут, считая, что они обязаны быть проходимыми?

И самое главное — обычная проверка труб — с вливанием раствора и рентгеном — может быть заменена лапароскопией и гистероскопией? Они же под наркозом делаются? Дико извиняюсь, если очень глупые вопросы… Чесслово, я так боюсь уже любого похода к гинекологу. Легче еще два раза родить, чем мне будут что-то внутрь меня заливать(((


Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
010883
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново

лапараскопия — операция может быть диагностической или что-то удалять! на лапаре могут удалить кисту, внематочную, проверить трубы (зеленку заливают), почистить яичники от поликистоза, зделать резекцию и т.д. и т.п. это все под общим наркозом через живот на нем остаются 3 небольших шрама примерно по 1 см. каждый!

гистероскопия проводиться через влагалище так же для диагностики или лечения (мне делали только диагностическую). на гистеро скопии матку из нутри видно как на ладони. знаю что при ее помощи удаляют полипы, берут биопсию ткани. делают тоже под наркозом, но какойто он другой (я могу и ошибаться, у меня с него глюки были).

гистеросальпингография — это вот как раз проверка маточных труб на проходимость. в матку вводят какое то вещество (незнаю) при попадании на него ренгеновских лучей оно светится. вот это вещество подсвечивает уплотнения т.е. спайки! процедура неприяная но не такая уж и болезненая!

(наверное пока писала уже тебе все ответили)

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

да не знаю… кто что пишет. кто говорит, что слегка неприятно, а кто говорит, что рыдали от боли и встать без посторонней помощи не могли

Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново

я вообще боюсь боли и неизвестности! перед процедурой приняла 2 таблетки но-шпы и пошла. ничего пережила! еще мне кажется от врача это зависит.

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
обычно эти 2 процедуры делают одновременно под общим наркозом, лапора — смотрят органы снаружи, убирают спайки, миомные узлы ну и фигню всякую, гистера смотрят внутри — полипы и т.д. тоже убирают
Пожаловаться
НЛО Оборотень
НЛО Оборотень
Ульяна
9 лет
Варвара
7 лет
Валерия
5 лет
Балаково

Лапара это операция, через прокол будут смотреть и трубы и яичники проверят проходимость, возможность удалить лишнее, кисты, полипы и т.д.

А Гистера это обычная проверка труб под рентгеном, вводят физраствор через катетор и смотрят проходимость по снимку ренгена.

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
гистероскопия это операция, а не проверка труб под рентгеном под рентгеном это ГСГ -гистеросальпингография
Пожаловаться
НЛО Оборотень
НЛО Оборотень
Ульяна
9 лет
Варвара
7 лет
Валерия
5 лет
Балаково


Да, точно)) Буквы перепутала)

Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
Лапара — осмотр брюшной полости, гистеро — полости матки, заодно могут проходимость проверить, делают под наркозом
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

А с какой целью этот осмотр делают? Если у меня, например, на узи установлен эндомиоз — что могут дать эти процедуры? Могут что-нибудь?

Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
Не знаю( эндометриоз — это ж вроде когда эндометрий не там, где надо растет, например, в устье трубы, тогда видно будет. Полип видно. Я уже толком и не помню, давно делала(
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации