Сообщество закрыто

ЭКО. Мои трудности и заблуждения

Самым трудным в ЭКО оказалось для меня признаться себе самой в том, что мне оно нужно. ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ ТРУДНО. Я не терзалась вопросами – почему именно со мной? Или — за что мне это? Но именно момент признания – да, мне нужно ЭКО – оказался для меня самым трудным. Еще труднее оказалось сказать об этом маме. Если бы мы жили отдельно, то я бы скрывала это до последнего. Но, живя в одном доме, это было возможно лишь до определенного момента.

Я читала информацию об ЭКО, но говорила себе – а, читаю это для общего развития, меня это не касается. И даже приехав в клинику и стоя у кабинета врача на первых приемах, я думала – тут нужно ЭКО всем, кроме меня. Я как-нибудь без него обойдусь.

Я не могу сказать, что мысль о том, что у меня проблемы с деторождением, делала меня ущербной, нет. Но вот не могла я себе признаться – да, мне нужно ЭКО.

Любой разговор на эту тему с кем-то, кроме себя, сразу вызывал у меня приступ плача. У меня сразу возникал ком в горле, краснели глаза, начинали душить слезы. Со знакомыми своими я этим не делилась. Нет, это были или муж, или родители, или врачи. И тем не менее, до определенного момента мне никак не удавалось овладеть собой и ситуацией. Это прошло тогда, когда я стала относиться к ЭКО как к чисто техническому, а не эмоциональному вопросу. Я поставила его в разряд дел, которые просто нужно решить. Не в разряд дел семейных, личных, медицинских, а в разряд обычных дел, типа покупки платья или выбора мебели. Я напрочь отсекла эмоциональный компонент вопроса, и только тогда я перестала плакать при упоминании об ЭКО. Но об этом чуть позже.

Меня поджимал возраст и имеющиеся заболевания. У меня не было в запасе даже нескольких лет, чтобы попробовать самим делать детей. Наверно, только это меня и толкало в спину. Я понимала, что даже начав процедуру ЭКО, я не имею никаких гарантий относительно того, что у меня получится с первого раза, поэтому опять же возникал вопрос времени – насколько это затянется и сколько мне будет лет, когда это может успешно завершиться. Если сможет, конечно…

Но рано или поздно пришлось самой себе сказать твердо – да, мне нужно ЭКО. И после этого все стало гораздо проще. Но мне на это потребовалось больше полугода.

Конечно, вам, так же, как и мне, когда-нибудь на приеме впервые скажет врач – вам необходимо ЭКО. И у вас, так же, как и у меня, будет сначала шок, потом отторжение, потом поиски нового врача, потом слезы и непонимание – как же так? Но если вы стали на этот путь, если он вам действительно необходим, чем раньше вы примете эту мысль, тем вам же будет проще.

Когда-то после свадьбы одна моя знакомая поменяла свою очень интересную и необычную фамилию на весьма корявую фамилию мужа. И я, проявив полную бестактность, спросила ее – как же ты перенесла это? Я увидела, как у нее мгновенно покраснели глаза, но она очень просто мне ответила – Знаешь, я решила отнестись к этому легко. Не «Я отнеслась к этому легко», заметьте. А «Я РЕШИЛА отнестись к этому легко». Как часто эта фраза помогает мне в жизни! Главное, вовремя вспомнить ее….

Моим самым большим заблуждением было то, что я ПОЧЕМУ-ТО решила – раз мне нужно ЭКО, моя главная задача – найти хорошую клинику и хорошего врача. А остальное – не мое дело. В тонкости я входить не буду, отдамся им, пусть делают все, что посчитают нужным. В конце концов, я плачу деньги. Чего это я еще и разбираться в их работе должна??? Было полное убеждение, что раз платно, то все будет как надо. В смысле, отнесутся по-человечески, лишних обследований не назначат, а детально разберутся со мной и выберут правильную тактику ведения меня как пациентки.

Это грубейшее заблуждение!!! Как вовремя я от него избавилась, иначе я бы заплатила за него огромную цену – прежде всего потерей своего здоровья, не говоря уже про время и деньги.

Почему это заблуждение? Помните фразу – если хочешь, чтобы все было сделано хорошо, сделай это сам. Конечно, сам себе ЭКО не сляпаешь. Но для того, чтобы приблизиться к заветной цели, нужно хотя бы в общих чертах представлять, что с тобой делают. Зачем? Потому что непонимание процесса влечет за собой неуверенность, а неуверенность — первый враг успешного решения вопроса. Слышу множество возражений – ну да, ты врач, тебе проще!

Когда я шарила по инету в поисках чего-либо для себя полезного при подготовке к ЭКО, я натолкнулась на фразу одной девочки. Она написала – если вы хотите добиться успеха на ЭКО, вы должны войти во все тонкости процесса. И она подчеркнула, что, хотя она и не врач, но она сделала это. Я долго этому сопротивлялась – мне не хотелось лезть в новые информационные дебри, но, прочитав эту фразу, я подумала – как же так? Человек не врач, и смог, а я что же?

Я перешерстила основную информацию – поверьте, ее не так много. Она перепечатывается из сайта в сайт. Причем это же не абсолютно медицинские сайты, соответственно, инфа представлена несколько упрощенно и доступно. Это может осилить каждый! Может и должен, если вы пошли по этому пути. Уясните основные понятия, методики, принципы ЭКО. Ведь вам придется общаться с врачами на эту тему, и если вы проявите полное незнание вопроса, вам же будет труднее, потому что вы не будете понимать, о чем идет речь. Вы должны понимать это хотя бы в первом приближении. Это сделает вас полноправным участником разговора и процесса, а не кроликом, над которым, как вам покажется, захотят поэкспериментировать. Это добавит вам уверенности — в себе и в деле, которое вы решаете.

Фредди Меркьюри, фронтмен легендарной группы «Queen», в свое время сказал: “При достижении цели мелочей не бывает. И если вы хотите чего-то добиться, вы должны сами абсолютно все контролировать».

Мои выводы:

ЭКО. Мои трудности и заблуждения

1)Чем раньше вы смиритесь с мыслью, что вам необходимо ЭКО, тем проще и легче будет вам самим. Это очень облегчает дальнейшее решение вопроса.

2)Если вы хотите добиться успешного ЭКО, изучите соответствующую литературу. Чем качественнее вы это сделаете, тем больше пользы это вам принесет.

И помните главное – все, что вы делаете на этом пути, вы делаете прежде всего для себя. А ДЛЯ СЕБЯ ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО ХОРОШО.


Ева
Ева
Павел
11 лет
Белгород
2016198
Интересные разделы сообщества