Сообщество закрыто

Разговор с ребенком о сексе и взрослении

Ученые заявляют о том, что родители неверно оценивают интерес детей-подростков к сексу.

По их мнению, родители до последнего не хотят признавать факт полового созревания ребенка и его личного интереса к теме секса, перекладывая всю ответственность за эту сферу интереса на его сверстников.

Разговор с ребенком о сексе и взрослении

Наталья Суворова, детский возрастной психолог поясняет:

Здесь ситуация такая: дети взрослеют и родители должны взрослеть вместе с ними. Детская и особенно подростковая сексуальность показывает родителям, что дети растут и взрослеют, а родители стареют, снижая собственную сексуальную активность. Поэтому особенно остро на половое созревание реагируют бабушки и дедушки.

Потом надо понимать, что в настоящее время подходы к половому воспитанию значительно изменились, стали более либеральными. Когда родители сами были детьми, их родители не очень охотно говорили с ними на темы любви, а уж о сексе тем более. Поэтому родителям сейчас, в общем-то, страшно говорить с детьми на эту тему. Да, точно, в СССР не было секса)))

Где и от кого ребенок узнает о том, откуда берутся дети и что для этого нужно делать, для родителей болезненный вопрос.

Во-первых, страшно потому, что секс очень важная часть взрослой жизни и боязно сказать или объяснить что-то не так. Страшно, что ребенок вообще уже проявляет интерес к сексу. («В этом возрасте я в его годы и не думал \думала об этом, а вдруг с ним что-то не то?» ). Страшно, а вдруг я плохой родитель, если ребенок вообще интересуется этим. Страшно, что мы уже такие старые, раз наши дети задают такие вопросы о таком. Как об этом говорить с ребенком. Что если он меня (маму \папу) представит с этой стороны. Ну, а если не я расскажу, то моему чистому, безгрешному чаду на улице кто-нибудь из друзей понарассказывает такое

На самом деле сейчас в педагогике и медицине есть рекомендации по половому воспитанию. Половое воспитание это система мер медицинских и педагогических, направленных на воспитание у детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола, то есть секса. И ряд проблем, связанных с полом («Я – мальчик и папа мальчик?», «Мама, а что все девочки такие?») решается уже в раннем детстве. Потом, для каждого возраста есть необходимый минимум знаний, который ребенок должен получить от родителей, воспитателей, педагогов.

С младшими школьниками проговариваются вопросы личной гигиены, симпатий мальчиков к девочкам и наоборот. Некоторые современные подростки начинают активную половую жизнь достаточно рано (в 8-10 классе), а обсуждать, связанные с этим вопросы в компании сверстников начинают еще раньше. Значит уже с 10-12- летними подростками нужно проговаривать достаточно серьезные вещи, если мы не хотим, чтобы девочки в 13-14 лет становились мамами, а мальчики в 15-16 лет отцами.

Можно дать следующие советы родителям о том, когда и как разговаривать о сексе со своими детьми. Для начала надо говорить тогда, когда появились вопросы, в естественной манере. Также в любом случае с появлением изменений тела необходимо говорить о том, чем это вызвано, что будет дальше. Детям среднего школьного возраста следует объяснить, что у любого человека есть право сказать «нет», когда его заставляют делать то, что он не хочет, и не чувствовать себя при этом виноватым (отказ от алкоголя, наркотиков, насилия, вступления в интимные отношения).

Разговор с ребенком о сексе и взрослении

Очень важно: дети должны знать, что взрослеющий человек сам несет ответственность за начало своей половой жизни и за ее последствия. Плюс, взрослеющий человек должен иметь доступ к информации о контрацепции. В связи с этим с современными подростками говорят уже об ответственности за другого близкого человека, о разных проявлениях любви, об эротических сценах в фильмах, о телефонах доверия, о том, что взрослость не измеряется числом сексуальных партнеров. Стиль разговоров и трактовка фактов обязательно должны учитывать такие моменты, как верит ли ребенок в бога, каким образом решаются вопросы полового просвещения в школе, принято ли говорить о вопросах секса в вашей семье, в семьях ваших друзей, есть ли у ребенка друзья, родители которых ждут в настоящий момент ребенка. В целом затрагивать необходимо все аспекты жизни. Если это не делать, ребенок начнет сексуальную жизнь абсолютно неподготовленным, дабы доказать кому-то из одноклассников, самоутвердиться. В результате возможно разочарование, цинизм, беда.

И напоследок: ребенку следует знать, что физиологическая зрелость и социальная зрелость не совпадают. Свою взрослую (в том числе и сексуальную) жизнь ребенку надо обдумывать, планировать. Родители (если это необходимо) могут обсудить с детьми вопросы о том, легко ли быть мамой в 15 лет, как и можно ли обеспечить себя и ребенка, каким образом отнесутся к этому другие люди".

По-моему, очень грамотное рассуждение, как вы считаете? Как вы разговариваете со своими детьми о взрослении и сексе, об отношениях между мальчиками и девочками?


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
6147645
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Все верно сказано в этой статье.
Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Со мной мама всегда разговаривала(и с братом тоже) на любые темы. И в плане секса. Обо всем на свете. А когда у меня подростковый период был, то всегда просила, что бы я ей обязательно расказала. Говорит научу пользоваться контрацептивами. Ругать не буду не бойся, только посоветую или подскажу что. Невиности я своей лишилась в 19лет(3месяца не дотянула до 20). И во всем ей доверяла, и брат кстати тоже. Она ему деньги довала на презики или сама покупала, когда как. Мне поначалу тоже довала, но потом перестала(ненужно было, милый сам заботился об этом). В общем я всегда знала больше всех своих сверстников, а они все думали, что я такая вся искушенная. Смешно было наблюдать за их физиономиями, и слышать их бред. Мама у меня такая уникальная, больше ни кто так со своими детьми не разговаривал(расуждаю по своим подругам).
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Вам повезло с мамой!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Петропавловск
у меня дочке 11 лет и сыну 8 лет, иногда проявляют интерес к этой теме… я вроде не закомплексованный человек, но как-то теряюсь когда спрашивают-все-таки не знаю насколько можно затрагивать эту тему в их возрасте.я бы хотела, чтобы они также отзывались обо мне когда-нибудь, как вы о своей маме.не подскажите, с какого возраста ваша мама начала говорить с вами и как примерно это выглядело? заранее спасибо за ответ!
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Мне подсунули книжку, мужу провели беседу мама врач и папа без комплексов, результат он куда уверенней был в своих знаниях и что можно спросить у взрослых и не таится, со своими будем разговаривать и объяснять. Хотя у нас в школах есть уроки на эту тему, помню сестра лет в 14 вроде, вернулась в шоке!!! Им после наглядного объяснения что есть секс как появляются дети продемонстрировали роды во всей красе, а позже когда объясняли почему всегда надо предохранятся показали фотки вен. болезней на всю стену… во всей так сказать красе!!  Должна заметить эффект был отменный.



Пожаловаться
Люда
Люда
Богдан
21 год
Тюмень
мой сын семи лет просвятил меня: секс-это когда тетя раздевается догола и крутит попой. при этом смущался. правда пока верит что разное строение просто для отличия полов, и что мужчины раньше воевали много, по походам шатались а писать стоя удобнее типа для этого он снаружи. бред конечно но поверил.а про яички года полтора назад спрашивал. учитывая мою беременность интересуется откуда ребенок вылазить будет, и вполне естественный интерес покажи эту дырочку.еле отмазалась. и уже не надуришь- в кино частенько проскальзывают кадры а он человек внимательный. правда пока про участие мужчины в появлении детей пока удается умолчать.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Согласна с Натальей на 100%! Действительно все вкладывается в ребенка постепенно… А в подростковом возрасте полезно подсунуть ре нужную книгу
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
И в правду было интересно почитать, согласна что родители должны рассказать и научить! А вот с тем что только в 10-12 начинают задумываться о сексе, тут я бы не согласилась. Знаю что с 7-8 лет уже начинает явно проступать у многих детей эта тема. А сколько деток в возрасте 3-5, с тех же садах в любовь играют, иногда даже имитируя движения коитуса. Это и раньше было и сейчас есть, огородить 100% нельзя, где-нить да подсмотрит. Или кто-нить научит.

Я считаю, что нужно говорить начинать о различиях мужчин и женщин ребёнку с 3х лет, как раз с самого начала того, когда ребёнок начинает различать свой пол и видеть что есть и другой. В это время происходит становление личности и обязательно пусть по детски, но нужно объяснить минимальные хотя бы различия между полом. Начинать подчёркивать мужские или женские черты в ребёнке, в зависимости от его пола.
Тогда уже к 10-12 годам ребёнок будет многое знать и понимать, а не только в этом возрасте «вылить» на ребёнка поток информации, который сразу он просто будет не в силах воспринять.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
а вот мне ничего не гворили и литературу не подсовывали. В школе по анатомии главу о половых органах человека преподаватель просто пропустила, как будто ее не было в книге. Это, конечно, очень усложнило мою жизнь… многое пришлось собирать по крупитцам…
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
да, кстати, в школе у многих так было и у меня в том числе! параграф про половое созревание, (который все так ждали) училка дала на самостоятельно изучение
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
наши сами не решились говорить на эту тему, но подсовывали лит-ру. может она помогла, а может я тоже была не тупой, но я решила подождать с интимом до 18 лет, чтобы не было проблем, типа, беременностей, парней с педофилическими наклонностями и т.д… в общем, я довольна, что так ответственно на мой взгляд подошла к вопросу.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Умница! А я вот только до 17 дождалась
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
тоже стаж :)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
ну если сравнивать с теми, кто в 12-15, то да))) я просто человека до безумия любила, и не смогла устоять