Сообщество закрыто

Главное - не ставить себя выше ребенка!

Сегодня с нами https://www.baby.ru/u/usr1647673/ мама двух замечательных мальчишек, которая расскажет о переходном возрасте своих детей.

— Расскажите о себе и своей семье

Мы с мужем знакомы с 12 лет, встречаемся с 14, так и остались вместе))) Родители были против нашей любви. Поженились в 2003 году, мне было 20 лет, мужу 22. После свадьбы решили сразу планировать первенца, конечно по прошествии времени я поняла, что на это повлияли наши племянники. Нам с мужем очень нравилось приходить и нянчиться с малышами.

Спасибо большое свекрам, они обеспечили квартирой своих сыновей, поэтому мы с 16 лет уже жили одни в квартире (однушке), хоть и в МО. Родители мужа с 14 его лет уехали жить в деревню.

Через два месяца после свадьбы я забеременела, мы были рады, в 2004 году родился наш первенец, красавец и умничка. Больше детей мы пока не планировали, но Господь Бог или наша халатность в предохранение, подарили нам вторую беременность. В 2006 году я родила своего второго сына, мамсика по жизни и ужасного хулигана. И вот детки подросли, а муж стал засматриваться на малышей. В итоге после 2 лет намеков и уговоров, мы забеременели третьим сюрпризом, срок пока маленький.

Главное - не ставить себя выше ребена!

На фото: Мария с мужем

— А сколько вашим детям лет и как они между собой общаются?

Сейчас моим мужикам старшему почти 12 лет(в мае), а младшему 9лет. Воспитывать детей с разницей в 2.3 года одно удовольствие, т.к. они были очень дружны, гоняли на машинах по всей квартире, я их просто не видела, но слышала, т.к. они всегда находили для себя игры «без мамы». Но хорошее всегда заканчивается, когда старший пошел в школу, он повзрослел и играть с младшим ему стало не так интересно, началась мода на соньки(PSP), старший стал отдаляться. Если бы не занятия каратэ, у старшего и занятий хоккеем у младшего, я бы наверно сошла с ума от постоянных контров.

Главное - не ставить себя выше ребена!

На фото: младший сын Марии Антон

— Когда Вы поняли что у ваших детишек есть свое мнение

Младший проявлял характер буквально с рождения, они абсолютно разные, а старший начал показывать, что он уже большой буквально два года назад. Он у меня призер множества соревнований по каратэ категория кумитэ. Я думаю, что спорт влияет положительно на его характер, он собранный и знает, что для него лучше, о чем часто мне напоминает. Наши медали скоро сорвут ночник, они на нем висят, я даже их теперь не считаю;).

Младший со мной и мужем во всем соглашается, но делает всегда по своему, он у меня еще ребенок, т.е. не хочет взрослеть, поэтому ему тяжело в школе, там нужна усидчивость, чего у него никогда не водилось.

Главное - не ставить себя выше ребена!

На фото: Мария с мужем

— Расскажите с какими проблемами подростка Вы столкнулись

— Я думаю, что пока у нас проблем нет, по поводу всего можно договориться, но договариваться с каждым разом всё тяжелее. Опять же, у нас есть глава семьи и его слово закон, они отца безоговорочно слушают, спасибо им за это)

Главное - не ставить себя выше ребена!

На фото: старший сын Марии Иван

— Поменялось отношение к учебе с возрастом?

Да, сильно, как Ваня перешел в пятый класс, начались проблемы и жалобы на учителей, ему легко все дается, он у меня головастый, но стоит немного не уследить и начинаются 4 Он не круглый отличник, просто хорошист, а я стараюсь достучаться до него, что он может учиться лучше, жаль что не хочет.

С младшим все просто, он не хочет вообще учится, особенно поспособствовала первая учительница в спорт школе, она отбила все желание. Я с ним до сих пор сижу и делаю уроки;))) Потому что на уроке некогда слушать, мама же объяснит. В общем он у меня почти троешник, но я стараюсь исправить это положение, тем более новая учительница просто золото. Еще Ваня у нас ходит на доп английский, ходит через силу, но у него легко все получается и учителя его обожают. Младший в 3-ем классе.

Главное - не ставить себя выше ребена!

На фото: Мария с мужем

— Посоветуйте что-нибудь нашим мамам, которым предстоит пройти подростковый возраст

Я думаю главное это не ставить себя выше ребенка, быть с ними на одном уровне, нельзя давить это хорошо не заканчивается. Ну и конечно все дети разные, с кем-то легче, с кем-то тяжелее. Не пропустите момент и не упустите своего ребенка из под контроля, не тотального))).


Дашенька
Дашенька
Макар
4 года
Ставрополь
160655
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества