Сообщество закрыто

Немного о том, как мы учим математику

Всем привет! В комментариях к прошлым постам вы просите больше рассказывать о наших книгах, я постараюсь, обещаю!

Только сегодня я решила рассказать не совсем о книгах, а о рабочих тетрадях, от которых я прямо скажем без ума. Это японские тетради «Кумон». Если бы где-то было общество почитателей Кумон, я бы в него вступила не задумываясь)))

Что это за тетради такие? Начнем с самого начала. Как гласит легенда, в середине 20 векаяпонский учитель математики Тору Кумон увидел в дневнике своего сына двойку по арифметике. Чтобы помочь, он решил каждый вечер давать ему небольшие задания — на один тетрадный лист. Постепенно Кумон усложнял задания — после того как убеждался, что Такеши усвоил материал. Занимаясь по 20 минут в день, его сын так сильно обогнал своих сверстников, что к шестому классу уже изучал дифференциальные уравнения. Родители одноклассников Такеши, заметив его успехи, попросили Кумона заниматься и с их детьми. Так появился первый учебный центр KUMON.

Сегодня тетради Кумон издаются во многих странах, в том числе и в России. В нашей стране пока можно заказать тетрадки для детей от года примерно до 4 класса (а вообще есть кумоны и для взрослых). Каждая тетрадь формирует и развивает один отдельный навык. Они так и называются: «Давай вырезать», «Сложение», «Давай сложим картинки», «Деление», «Дроби» и т.п. Их на самом деле очень много.

Главная их прелесть — в том, что ребенок занимается по ним самостоятельно и не успевает устать, пока делает один «урок». Задания постепенно усложняются, но ребенок это толком не понимает, потому делает и делает… :) Дойдя до конца тетради, ребенок оттачивает навык если и не до совершенства, то до очень-очень приличного уровня.

Первую тетрадь Кумон мы купили после первого класса. Это было «Умножение». За лето мы на ура ее прошли без обычного зазубривания. Когда в школе началось умножение (мы на тот момент еще не были на семейном образовании), сыну было легко, он очень радовался! За ним пошло «Деление». Оно было сложнее, но мы его тоже освоили, осталось еще чуть-чуть — деление в столбик.

Вчера к нам приехали «Дроби»: Лёва увидел их сам в интернете и прямо загорелся — я купила. Сегодня начнем проходить. Я на самом деле удивлена, потому что в этой тетради сразу и десятичные, и обыкновенные дроби, а в школе десятичные проходят намного позже. Но виду я не подала, пусть учит! :)

Позже расскажу об успехах с Кумонами. А еще вчера я увидела, что появились новые «Умножение» и «Деление» (на двух- и трехзначные числа в столбик). Чувствую, теперь меня не остановить)))

На фото — Лев летом, когда только начинали проходить «Умножение».

Немного о том, как мы учим математику



МамаЛея
МамаЛея
Москва
16221878
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

как интересно, тоже добавлю в закладки, может пригодится.

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Интересные тетрадки, но для восьмилетки, мне кажется, уж совсем просто. Конкретно этот пример, что на фото. Мы математикой просто на листочках занимаемся и устно, на бумаге все расписываю подробно, сыну нравится, я думаю, что есть способности-состав числа хорошо видит, и решает в уме)
Пожаловаться
Лана
Лана
Новокузнецк

Здорово! Спасибо! Возьму на заметку!




Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка

А вы на семейном обучение, скажите сложно? Я вот не знаю стоит ли, но очень хочется. Думаю может первый класс все же в школу а потом на СО

Пожаловаться
МамаЛея
МамаЛея
Москва
ЖИЛДАБЫЛДА, знаете, конечно, есть определенные сложности. но они отнюдь не педагогического плана. скорее — организационного. я вот думаю, почему раньше на СО не перевелись. с другой стороны вчера разговаривала с сыном, говорит, что в 5 классе хотел бы вернуться в школу. но еще 2 года впереди, посмотрим, не будем загадывать.
Пожаловаться
МамаЛея
МамаЛея
Москва
ЖИЛДАБЫЛДА, честно — несложно. сегодня-завтра напишу пост о том, на каком этапе у нас сейчас прохождение школьной программы.

знаете, я ни разу не пожалела, что мы выбрали СО. тем более всегда лучше попробовать, чем не сделать и сидеть думать «А может, стоило?»

Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка

А где вы их заказываете?

Пожаловаться
МамаЛея
МамаЛея
Москва
ЖИЛДАБЫЛДА, я — на Лабиринте
Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка
МамаЛея, спасибо, надо тоже заказать. а английски язык бывают?
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск
МамаЛея, а они только до 4класса? для старшеклассников нет?
Пожаловаться
МамаЛея
МамаЛея
Москва

ЖИЛДАБЫЛДА, да, там есть тетради по английскому, но мы о них узнали, когда писать по-английски уже научились :)

Пожаловаться
МамаЛея
МамаЛея
Москва
Елена, Я много про них читала, в Японии есть даже Кумоны для старичков — от старческой деменции)) Есть и Кумоны для старшеклассников и студентов, но они пока не переведены на русский язык. Самые последние из «русских» кумонов — это «Дроби» 6го уровня. На обложке написано, что тетрадь научит складывать и вычитать простые дроби с разными знаменателями. Не знаю, в каком классе сейчас это проходят.
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

МамаЛея, пятый-шестой класс. Блин, хочу сыну кумуны

Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва

да, хорошие тетради. и для малышей у них есть))

Пожаловаться
Александра
Александра
Люксембург
А где заказываете? Очень заинтересовали. На одну тему одна тетрадка? Например — умножение. Или несколько? То есть, с умножением и делением будет 2 тетради или целую серию купить надо?
Пожаловаться
МамаЛея
МамаЛея
Москва

Александра, они есть во всех книжных инет-магазинах: Озон, Лабиринт и тд. На сайте издательства («Манн, Иванов и Фербер») тоже можно заказать.

есть тетрадь с простым Умножением — там только в рамках таблицы умножения, следующий этап — сложное умножение (в столбик) — это уже другая тетрадь. так же и со сложением, вычитанием, делением, дробями и т.д.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люксембург
МамаЛея, Ага, спасибочки!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Прямо чудо какое!!!
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Москва

я своей скачала и на цветном принтере распечатала самые первые кумоны, а постарше станет — будем заказывать. вы где покупаете? я видела в iq toys там дороговато

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

Я нашла в интернете их можно скачать. Может не все, но для млышей есть. и на цветном принтере распечала

Пожаловаться
Алена
Алена
Пермь

Это где покупаете их? Или заказываете?

Пожаловаться
Светка
Светка
Челябинск

Мама — молодец!

Актуальные посты