Сообщество закрыто

Нужна помощь у кого дети в школе

Девочки привет! Столкнулась с такой проблемой: сын идет в первый класс, что из одежды нужно в школу? У меня первый ребенок и идет он в первый класс, поделитесь опытом!

Сколько пар брюк берете своим?

Нужен ли костюм?

Ходит ли сын в костюме в школу (не жарко ему там)?

Сколько рубашек (на каждый день разную или нужно больше)?

Рубашки с длинным или коротким рукавом?

Одеваете ли вы под рубашку майки?

Нужны ли жилетки? Галстучки, бабочки?

Одевает ли джемпера или обманки?

В чем ходят дети на праздники?

В чем ходит на физкультуру (что лучше шорты или спорт. костюм)?

Какую обувь лучше купить?

И еще всякие нюансы расскажите, пожалуйста. В школе все рассказали поверхностно...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Александра Волчкова
Александра Волчкова
Муравленко
0103079
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Тимофей
9 лет
Москва

Я вам могу ответить с точки зрения учителя начальных классов, так как у меня дочь. У нас в школе форма определённого цвета. Но если у вас её нет, все же стоит придерживаться делового стиля. В отопительный период у нас в классе очень жарко, а вот когда не топят — беда. На 1 сентября: брюки классические, белая рубашка, пиджак, галстук или бабочка, туфли. В будни: брюки, рубашки однотонные светлых тонов, когда холодно — водолазки, ещё жилетку можно, пиджак не удобен, особенно при письме, сковывает движения. Я ребят просила снять на уроках, видя, что они мучаются. На сменку обувь — лучше сандалии, лучше на липучках (особенно, если шнурки вообще не умеет завязывать, а у меня в классе, к сожалению, таких не мало) в туфлях не удобно, ножки потеют и лучше со светлой подошвой, на переменах пол от чётной весь в полосах и уборщица потом постоянно возмущается. Галстук в будни тоже не нужен. Сколько рубашек и водолазок, решать вам, всё зависит от аккуратности ребёнка, но обычно после рисования и технологии они очень запачканные, даже фартук не спасает и нарукавники, не он вымажется, так сосед поможет, 1 класс, ещё маленькие. У нас на физкультуру: в спортзал чёрные шорты, белая футболка, носки, кроссовки или кеды, на улицу и когда нет отопления: спортивный костюм. Лучше в день, когда физкультура, одевать в школу водолазку или кофточку без пуговиц (поло например, там несколько пуговиц вверху), перемена не такая большая и ребята, которые не умеют быстро одеваться, опаздывают на урок. Насчёт пиджака и частоте его использования. Пригодится он вам не так часто, но всё же: фотографирование не раз в году, классные часы, праздники (прощание с букварём, 9 мая, 23 февраля и т.д.), без него никуда.

Пожаловаться
Александра Волчкова
Александра Волчкова
Муравленко

Понятно, спасибо большое за информацию!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
18 лет
Москва
У нас форма. Все одеты одинаково. Брюки и жилетки.Под жилет можно однотонные рубашки с длинным рукавом и водолазки. У нас рубашек 2 шт. И 1 белая парадная на праздники, водолазок штуки 4. Майки штук 5. Галстук черный.Обувь кожаные макасины в дырочку. На физру черные шорты и футболка. Кроссовки.Если на улице, то спортивный костюм. На первый год нам этого хватило.
Пожаловаться
Александра Волчкова
Александра Волчкова
Муравленко

Спасибо за совет! У нас формы нет (но я была бы за единую закупку) но есть определенный цвет, и рубашки однотонные мягких тонов.

Пожаловаться
оля ly
оля ly
Полина
9 лет
Липецк
Недописала чуть- чуть… Туфли (потому что мальчишки с класса можно сказать «смеялись» как бы уже взрослые) и ещё покупала под брюки (кальсоны раньше называли) ну и галстук на 1 сентября))))
Пожаловаться
Александра Волчкова
Александра Волчкова
Муравленко

Спасибо большое, тоже купили пиджак — первоклассник ведь, но думаю дальше он не пригодится....




Пожаловаться
оля ly
оля ly
Полина
9 лет
Липецк
А мы покупали своему костюм один, пиджак месяц приносил и все… потом в школе стало жарко, рубашку одну до нг и потом купили другую тк та стала мала, под рубашку покупала в дет.мире футболки однотонные белую и серую, это когда физра была, чтоб ему попроще переодеваться ( рубашку снял и все) а и костюм спортивный на физру, и ещё шорты покупала, костюм одевал редко, когда в спортзале холодно было… Туфли на сменку с дырочками( не сандалии)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Челябинск

ДОбрый день. Мы уже идем в 9 класс. вывели следующую формулу для себя: покупаем 5 или 4 светлых рубашки с длинным рукавом. с коротким сейчас даже в школу не пускают (форма), а раньше мы думали, что не очень то приятно и гигиенично. Но это уже мой заскок был. Плюс покупаем одну белую рубашку (на торжественный случай). рубашки сын приучен :) менять каждый день. поэтому их так много. учился на 6 ти дневке. под рубашку стараюсь на него надеть либо майку, либо футболку, потому что носятся мальчишки как сумасшедшие и фразы «сын не бегай по школе»… никак не действуют :(. итог — мокрая на спине рубашка, открытое окно или просто хорошо проветренный зимой класс, а дальше думаю понятно. врач, таблетки (((. брюки покупали сначала 2 штуки, с возрастом одни. для себя открыли термобелье, теперь радостно экономим на зимних штанах. (звучит, как скрытая реклама, но мы, правда, рады.) Раньше покупали еще и зимние брюки с начесом. Но в них жарко, а в термобелье (штаны) сыну очень удобно. и не потеет, и не трет, в отличие от обычных спортивных треников. )) плюс решился вопрос и по джинсам. Раньше еще и зимние джинсы покупали. теперь ходит в обычных тонких на это бельишко. Дома есть ботинки (на выход в свет) и кроссовки. к сожалению, опыт показывает, что в день физкультуры ребенок ходит в кроссовках, полностью начхав на туфли. Да и в остальные дни тоже. Выход был только один. теперь кроссовки у нас темные, черные, чтобы учителя не ругали за нарушения формы. пожалуйста, не кидайте в меня тапки за вредность кроссовок. Все понимаем, но так сложилась ситуация. Стараемся хотя бы носки качественные покупать. чтобы не так ноги в этой обуви потели((( Еще, если честно, рюкзак, в том числе и на первый класс, покупали в спортивном магазине. просто нашли небольшой, со всякими полезными вставками на плечах. Рюкзачок жив до сих пор, а вот последующие школьные рюкзаки все сдыхали от тяжести учебников и активности ребенка уже через 2-3 месяца. В первую очередь летят пластиковые крепления на ремнях. лучше брать с металлическими, или спортивный. второе — летит внутренняя подкладка. рассыпается кусочками. отслаивается. И один момент. Если вдруг у вас на рюкзаке есть боковые не застегивающиеся кармашки!!! лучше их зашить. мы столкнулись с тем, что старшеклассники подшучивали над малышами — засовывали вареные яйца в эти кармашки. Нашли не сразу. Представляете, сколько мы этот рюкзак отмывали!!! и лучше, чтобы в рюкзаке было отделение под вашу физкультурную форму. Увы. даже в 8 классе мы умудряемся забыть мешок с обувью. А что говорить, если помимо обуви еще и пакет с физрой… Пиджак мы носили. Правда, лучше уточнить сразу этот момент в школе. Если в школе принята жилетка, то пиджак бесполезный атрибут. проще купить одни брюки. потому что носить рубашку, жилетку и пиджак ни сил, ни терпения не хватает.

И еще один выстраданный момент. Мы складывали в рюкзак специальную бутылку с водой. потому что пластиковые стаканы у кулера используются не по разу. учителя просто не успевают следить. И еще. не торопитесь покупать азбуку и прочие необходимые в советское время атрибуты первоклашки. Нам они вообще не понадобились. А вот ластики, ручки, линейки и простые карандаши мы покупаем десятками. Такое чувство, что их просто сгрызают на уроках. И когда в 12 ночи раздается вопрос: ой, а у меня ручка, карандаш, линейка, ластик «закончились», проще достать из запасов )). И еще один выстраданный на себе момент. Дневник!!! один раз купили не прошитый, а проклеенный. Это ужассс!!! через месяц я его уже собирала по листочкам. Правда, сейчас школы часто закупают централизованно дневники. :(. лучше тоже узнать заранее этот момент. Прошу прощения, может быть, это Вам уже известно, но в некоторых школах разрешают только белые рубашки, где-то светлые без узора и т.д. Этот вопрос тоже лучше выяснить в школе сейчас. до покупки вещей… еще и на физкультуре, как правило, требуется белая футболка. что вспомнила, написала, очень надеюсь, что хоть что-то из этого опуса пригодится)))

Пожаловаться
Александра Волчкова
Александра Волчкова
Муравленко

Ксения спасибо вам большое! Мы в термобелье ходим уже третий год — полезная штука! Очень полезный пост! Спасибо!