Сообщество закрыто

Летнее чтение


Здравствуйте. Мой сын очень не любит читать, Да и читает плоховато, не знаю какими книгами его завлечь. Что можно предложить ему почитать, чтоб было интересно и легко читалось и текст был понятен. На лето был задан список, ему очень понравились рассказы Носова, прочитал все из книги. Что посоветуете?


Рубрика Книги
Анастасия
Анастасия
Денис
9 лет
Кирилл
4 года
Брянск
0171109
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Дмитрий
17 лет
Москва

Задавала похожий вопрос. Очень много интересного посоветовали forum.baby.ru/community/view/126569/forum/post/267906484/

Пожаловаться
Аленька Кизилова
Аленька Кизилова
Богдан
9 лет
Ставрополь

моему сыну очень понравился рассказ «приключения желтого чемоданчика », а вообще мы покупаем серию «школьная библиотека» он сам выбирает, что будет читать… и нам повезло с учителем, она сказала в 1 классе завести читательский дневник, в нем мы ставили дату, писали, что прочитали, я ставила роспись и учитель проверяла каждый день и тоже роспись… и так 4 года, дети просто привыкли читать, спасибо ей огромное)

Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
9 лет
Севастополь

«Мама, папа, 8 детей и грузовик», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Эмиль из Лённеберги», «Мы все из Бюллербю». У нас получился упор на скандинавов) Все книги очень весёлые, интересные, легко читаются, только Эмиль сложноват, но тут уж как пойдёт, мой просто фильм перед этим посмотрел и ему стало на середине неинтересно, типа, я всё видел. Не пошли «Денискины рассказы», почему-то.




Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва
Денискины рассказы. Зощенко юмористические рассказы о школе, рассказы и повести о войне, мальчишки любят такое. Мой тоже не любитель читать, но завлекаю его — за каждую прочитанную книжку приз.
Пожаловаться
Галина
Галина
Тимофей
9 лет
Москва

Я так понимаю, сын закончил 1 класс. Этот список я дала своим ученикам. Может, что-нибудь понравиться.

В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», «Лесные домишки», «Синичкин календарь»

В. Гаршин «Лягушка-путешественница»

В. Голявкин «Быстрей, быстрей!»

В. Драгунский «Что я люблю»

Б. Житков «Как я ловил человечков»

Б. Заходер «Русачок», «Серая звездочка»

М. Зощенко «Ёлка»,«Самое главное»

В. Катаев «Цветик-семицветик»

Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки».

В. Медведев «Обыкновенный великан»

Н.Носов «Веселая семейка», «Фантазеры», «Заплатка», «Затейники»

Л. Пантелеев «Честное слово»

К. Паустовский «Стальное колечко»

Е. Пермяк «Пичугин мост»,«Смородинка», «Две пословицы»

М. Пришвин «Хромка»,«О чем шепчутся раки»,«Первая охота»

Н. Сладков «Медведь-дармоед»,«Тень»

Е.Чарушин «Про Томку».

Ш.Перро «Мальчик с пальчик»

Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик»

Бр. Гримм «Горшок каши», «Семеро храбрецов»

Р. Киплинг «Слонёнок»

А насчёт не заставлять… Заставлять, конечно не нужно, но объяснять, что это необходимо, обязательно. Он придёт в школу, а дети читают лучше и он отставать будет, появятся комплексы. Дети у меня уже в 1 классе над некоторыми посмеивались, к сожалению, как бы я им не делала замечания, не на уроке, так на перемене, когда учитель не слышит. Причём читать нужно не только на уроках литературного чтения, но и на остальных: ТЕКСТ ЗАДАЧ, УПРАЖНЕНИЙ, ТЕСТЫ И Т.Д. Обычно дети, которые слабо читают, отстают на уроках и не успевают всё выполнить, понижается отметка. Я давала, конечно, таким больше времени. Но, если после проверочного теста идёт, например, изучение новой темы, я не могу ему позволить выполнять тест весь урок, он тогда пропустит новый материал, не поймёт, так и потянется цепочка...

Пожаловаться
Елена
Елена

Драгунский, Каминский, Зощенко. Сыну оч.нравились в 8 лет. Каминского до сих пор достает, перечитывает и смеётся

Пожаловаться
ирина
ирина
Маша
9 лет
Санкт-Петербург
у меня ребенок сколько часов прочитает столько же и в компьютер играет. Время на листочке фиксируем.



Пожаловаться
Козерожка
Козерожка
Москва
Нам тоже задали большой список, но это нереально всё прочитать.мы читаем Р.Киплинга, там есть интересные сказки.
Пожаловаться
ТАС
ТАС
Лар
5 лет
Брянск

Помню примерно в этом возрасте была в Восторге от «Вити Малеева в школе и дома», просто ухахатывалась.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Денис
9 лет
Кирилл
4 года
Брянск


Спасибо, составила список литературы, поедим с сыном в книжный))

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Может Легенды греции его заинтересуют? В детстве я читала их мифы, было занимательно
Пожаловаться
Vspyshka
Vspyshka
Москва
Я в свое время зачитывалась шклярским — приключения томака. С телефона, к сожалению, не вижу, сколько Вашему сыну лет. Мне лет в 10-11 очень нравилось.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Денис
9 лет
Кирилл
4 года
Брянск

скоро 8)

Пожаловаться
Olga
Olga
Мария
10 лет
Рязань
Его же и хотела посоветовать. Вообще советую не заставлять. Моего мужа заставляли все лето читать. Издевались можно сказать. Он до сих пор плохо читает. Поэтому к сыну я не приставала. Читает быстро.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Денис
9 лет
Кирилл
4 года
Брянск

Я не заставляю читать, он знает сам что ему нужно наработать скорость чтения, каждое утро сам вместо зарядки читает что-либо, но я вижу то его запал пропадает и он просит интересную книгу

Пожаловаться
МузаИзЕвросоюза
МузаИзЕвросоюза
Благовещенск (Амурская обл.)

Денискины рассказы

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Денис
9 лет
Кирилл
4 года
Брянск

Спасибо, они как раз есть в списке летнего чтения