Сообщество закрыто

8 правил для родителей: как воспитывать дочь

В современном мире, где женщины и успешно делают карьеру, и воспитывают детей, и полностью независимы, в том числе и финансово, возникает вопрос: как правильно воспитывать девочку — для будущей карьеры или для семьи? И возможно ли эти цели совместить?

8 правил для родителей: как воспитывать дочь

Итак, давайте попробуем разобраться, чего же стоит избегать в воспитании девочки, а на что стоит обратить внимание.

  1. Воспитание женственности. Как бы ни сложилась жизнь, какую бы стезю не выбрала в дальнейшем девочка, она всегда должна оставаться женщиной, а не «мужиком в юбке». А это чуткость, нежность, мягкость.
  2. Мама и папа — пример семейных отношений. Это априори. Отношение папы к маме, его забота и внимание в повседневной жизни будут хорошим примером для выбора будущего избранника в жизни. Отношение мамы к папе тоже должно быть соответствующим — с любовью, пониманием, заботой. По такому типу дочь и будет строить свою будущую семью.
  3. Держать ли девочку в «ежовых рукавицах»? Как и во всем, в воспитании нужна золотая середина. Если стремясь воспитать целомудрие, скромность, послушание, родители будут перегибать палку, хороших результатов это не даст. Как только появится возможность выйти из-под родительской опеки, девочка будет стремится наверстать упущенное когда-то. Конечно, пускать все на самотек нельзя, но и быть излишне строгими тоже не стоит.
  4. Развивайте чувство милосердия, сострадания. В последнее время очень часто наблюдается особая жестокость, и особенно среди девочек. Звоночек достаточно серьезный. Поэтому стоит обратить внимание на то, чтобы девочка помогала и старшему поколению в семье, и младшим, быть для нее в этом примером. Ведь когда-то страшим поколением, которому нужна помощь, будут и сами родители.
  5. Прививайте навыки хозяйствования. Умение быть хорошей хозяйкой девочке пригодится всегда, даже в том случае, если заниматься только домом она не будет. Хорошо готовить, создать уют дома и теплую атмосферу и многие другие подобные умения непременно будут цениться в любой, даже самой эмансипированной, женщине.
  6. Развивайте девочку интеллектуально. Чтение книг, изучение языков, хороший кругозор, деловые качества — все это должно быть развито тоже. В современном мире это гораздо облегчит девочке жизнь. С одной стороны, поможет в карьере, с другой — пригодится и в семье.
  7. Воспитывайте чувство уверенности в своих внешних данных. Ваша девочка, ваша дочка — самая красивая! Это должно быть в голове у девочки заложено как аксиома. Ну и что, что немного полноты, курносый и вздернутый носик, веснушки. Маме нужно научить дочку свои недостатки превращать в достоинства. Мама должна быть для дочки примером элегантности и красоты. Девочку важно научить ухаживать за собой, со вкусом одеваться, быть на высоте. Комплексы по этому поводу в подростковом возрасте могут быть причинами неуверенности в себе в дальнейшем. А это, в свою очередь, будет негативно отражаться и на общении с противоположным полом, и на карьере.
  8. Следите за здоровьем. Девочка — будущая мама, поэтому как никому, ей важно быть здоровой. Прививайте девочке правила здорового питания, учите ухаживать за своим телом. Важно показать и необходимость профилактического посещения врачей.
А какие «секреты» воспитания дочек у вас в семье?

Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
283816235
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна

Спасибо!

Пожаловаться
Юлия Павловская
Юлия Павловская
Деня
13 лет
Дарина
9 лет
Василиса
5 лет
Калуга
Мне как то страшновато… после двух сыновей -доча будет.У нас в семье папа авторитет, все его слушаются (в плоть до мамы))).Как начнет наш папа дочу баловать… и все… пиши пропало))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
У нас папа дочку очень любит, она точно 100% папина дочка, но балует по-мужски так — цветочки приносит ей, ну и маме, конечно, просто так, без повода, маленькие подарочки просто так, внимание уделяет, ну это как любому ребенку ))), комплименты говорит по делу, шикарные хвостики делает. Но у папы не похулиганишь, но строго-справедливый папа )
Пожаловаться
Мама-Зая
Мама-Зая
Богдан
10 лет
Ростислав
8 лет
Караганда

Спасибо! Только себя надо в начале под эти параметры подвести))) Вы такую замечательную тему подняли — еще раз спасибо!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Пожаловаться
Мама-Зая
Мама-Зая
Богдан
10 лет
Ростислав
8 лет
Караганда

И за ромашки спасибо — я их люблю!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
))))

Сама люблю ромашки )))
Пожаловаться
Мама-Зая
Мама-Зая
Богдан
10 лет
Ростислав
8 лет
Караганда

Тогда и вам букетик)))




Пожаловаться
АлександраЛисичка
АлександраЛисичка
Серафима
7 лет
Воронеж
Да, ничего, что полновата, потом будет толстая, потом жирная. Главное, попытаться скрыть этот недостаток.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Ну речь-то разве не об этом ))) Подростки полнеют в силу гормональной перестройки организма, не всегда это можно сходу решить или этого избежать ) Поэтому маме важно научить дочку быть красивой в любом теле, пока не привела его в порядок )
Вот она, куча комплексов — родила, я жирная корова, никому не нужна, сижу депрессую...
Да, временно полная, но я могу одеваться и преподать себя так, что выглядеть буду лучше, чем худенькая. А приведу себя в порядок и вообще будет шикарно )))
Речь о самооценке ребенка в подобных ситуациях )
Пожаловаться
АлександраЛисичка
АлександраЛисичка
Серафима
7 лет
Воронеж
Ну это конечно, в остальном-то я согласна.

Спасибо за адекватный ответ, я уж ждала, как в меня камни полетят.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
11 лет
Москва

На словах все просто и понятно, а вот когда доходит до дела...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск

Вот с чем-с чем, а с этим не поспорю )))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Спасибо большое. Все по полочкам теперь :))
Только пункт 1 нужно прочитать и папам- если хотят чтобы его дочь выбрала хорошего мужа, и он любил и берег ее, то нужно беречь маму дочери ;)
Пожаловаться
Гузаль
Гузаль
Мадина
8 лет
Мариам
5 лет
Черкесск
А я только ради этого пункта всю статью мужу отправила:)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Да, Татьяна! Часто мужу об этом напоминаю )
Пожаловаться
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Санкт-Петербург
то есть вы думаете, что эти 8 правил подходит ТОЛЬКО для ДЕВОЧКИ??? А в воспитании мальчика не нужно состродание, хозяйственность и остальное...
Извините, но статья не о чем… общие слова, слизанные с интернета.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
не сравнила воспитание мальчиков и девочек ) речь шла только о девочках ))) И нигде не упоминала, что мысли исключительно мои собственные )
Пожаловаться
Светик
Светик
Полина
11 лет
Мариинский Посад

Со всеми пунктами согласна на все 100%, стараюсь так и воспитывать своих красавиц)))




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Илюша
7 лет
Гороховец

Спасибо, очень полезно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Скорее всего воспитываю, как воспитывали меня. А пример, даже не знаю, какой подаю, вечно беременной мамы ))))) Старшей дочке было 7 лет родилась вторая дочь и уже четыре года мама то беременная, то после родов. Дочь только и видит то токсикоз, то живот. С этой точки мне не очень нравится свой пример. Кроме того она хочет, что бы я с ней проводила больше времени, делилась тем, что умею сама.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
мне кажется, здесь больше важнее ваше отношение ко всему этому, нежели события ) Если вы не плачетесь, что опять Б, опять токсикоз, а относитесь к этому спокойно, с долей юмора что ли, то у дочки будет формироваться положительный образ беременной женщины. Насчет больше времени… думаю, многое нас от детей отвлекает ) и работа, и какая-то занятость делами… к сожалению (
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Да уж, в моем воспитании присутствовали только пункты 6 и 8. Все остальное сама, сама. Теперь даже страшно девочку рожать.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Богдан
13 лет
Сортавала
Ну да)))) Самая красивая, умная, честная, хозяйственная и т.д. Никаких секретов нет. Просто люблю и слушаю. Советую… Особо никогда не наезжаю. Но и не потакаю во всем…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк

приблизительно так и стараемся воспитывать, а получается, как получается)

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! Очень четко всё изложено! И разностороннее развитие получается для девочки ))
Пожаловаться
Каролина Вележко
Каролина Вележко
Марлен
13 лет
Мия
3 года
Екатеринбург

Показать ещё