Сообщество закрыто

Букварь для мигрантов

В Питере озаботились проблемой обучения детей мигрантов.

В некоторых классах есть по пять-шесть детей практически не понимают русский язык. Из-за этого они отстают по всем предметам. А в школах вокруг Троицкого и Сенного рынков процент таких ребят в классе достигает тридцати.
Для этого был создан специальный учебник!
Букварь несколько отличается от обычных. В нем делается упор не столько на грамматических формах, сколько на фонетике: приезжей малышне непривычны, например, мягкие согласные звуки. Поэтому в учебнике много упражнений на произношение. В азбуке даются и фразы, которые могут понадобиться детям в повседневной жизни – при знакомстве, играх, на улице. Кроме того, на страницах нет привычных героев русских сказок: Колобки и Гуси-лебеди ни о чем не говорят ребятам, выросшим в другой культуре. Да и герои букваря не Вани и Маши, у них восточные имена – Нана, Сурен, Ахмед. К букварю прикладывается рабочая тетрадь, учебный компакт-диск и методичка для преподавателей.
Я конечно все понимаю… все благие намерения… НО если этим детям жить среди русских, то может их и учить стоит как всех?


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
010502
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел
А я за! Но ещё больше за, чтобы они на улицах в России разговаривали на национальном языке, а в России это только русский. А у себя дома или в своей республике – на своем национальном! А то идешь, они нагло на тебя смотрят и гыркают чёт по-своему!
Пожаловаться
Дарья Сумарокова
Дарья Сумарокова
Ульяновск
Полность согласна!!! Или в транспорте общественном))))
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А так как они никогда не будут разговаривать на русском в общественных местах, даже если его выучат, то пусть и едут к себе в свои республики и там говорят на своем национальном)))))
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А я против, пусть едут к себе домой и там учатся...У нас и так социалка – большая проблема для коренного населения, а тут  и приезжие создают еще большую напряженность....
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
Надеюсь помогут им эти учебники



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
А почему бы тогда не рпедложить им дополнительные занятия. Ведь учатся же иностранные студенты в русскоязычных институтах. Для них специальный курс, кафедра своя и экзамены, не сдал- иди доучивайся.
Так и для этих деток- специальные классы. Зачем их в общую группу запихивать, если их так много уже.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
15 лет
Кириши
А на мой взгляд – правильно! Очень тяжело все заново начинать, а так они как бы в своей среде остаются.
Пожаловаться
Paprika
Paprika
Осик
11 лет

Дети очень быстро учатся, но все же хорошо, что о них позаботились таким образом. Может адаптация мягче будет.

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
5 лет
Тюмень
так а как им объяснить как произносится определенный звук на русском если они не понимают, потому то он и БУКВАРЬ они научатся произносить буквы и читать на русском, а потом как все остальные дети будут учиться
Пожаловаться
ОлесЯ
ОлесЯ
Моей души-вторая половинка
43 года
Мария
13 лет
Москва
У нас в группе есть девочка… ммм… как бы это сказать, всегда улыбающаяся)))… никто никого не понимает… но улыбается.........