Сообщество закрыто

26.12.2016 Мои первые роды. Оказалось больнее, чем ожидала.

В роддом я попала на 38 неделе: врач решил подстраховаться и покапать меня из-за повышенных АСАТ и АЛАТ.
Сразу скажу, бессонница за всю беременность случилась лишь пяток раз, так что со сном проблем не было, а болевой порог у меня достаточно высокий.
25 декабря днём экстренно пришлось бежать в туалет-такая внеплановая кишечная слабость за всю жизнь со мной не случалась, кажется. На занятиях в ЖК рассказывали, что за день до родов у 80% женщин случается послабление стула. Рассказала мужу, решили, что 'может быть завтра'. Вечером спокойно легла спать.
Проснулась чуть за полночь от шума в коридоре — у кого-то отошли воды. Поворочалась; поднывал живот. Почему-то уснуть никак не получалось. Погуляла по коридору, там попробовала считать схватки-приложение посоветовало 'ехать в роддом'. Отправилась искать дежурного врача.
На осмотре врач спросила, какие по счёту роды и когда начались схватки. Честно ответила:'первые, час назад'. Врач очень удивилась и, узнав, во сколько я легла спать, сообщила, что вот примерно в то время всё и началось, а я это проспала. И отправила меня на клизму и в предродовую)))) раскрытие — 5 пальцев, схватки весьма болезненны.
Клизму перед родами я боялась из соображений интимности-слишком личное. Но, странное дело, в момент Х мысли об интимности не посещают от слове вообще!!!)) Хоть пусть дюжина врачей ТУДА смотрит, лишь бы прошла эта боль!
После клизмы схватки стали горааааздо легче, боль куда-то ушла. Как оказалось, затишье перед бурей.
В предродовой подключили ктг. Пробовала читать акафист Помощнице в родах-невозможно сосредоточиться. Вскоре врач посмотрел на кресле и говорит:'Эпидуралку делать поздно'.ну я-то была настроена геройствовать и сообщила, что и не хочу. Проколол пузырь со словами 'сейчас у тебя начнётся другая жизнь'. Воды были прозрачными. Снова ктг. Потом разрешили походить полчасика. Схватки стали очень болезненными, но пугало не это — безумно хотелось потужиться. На курсах в ЖК говорили, что нельзя тужиться без команды врача иначе можно нанести малышу родовую травму. Побороть желание тужиться было очень сложно. Вскоре врач положил меня на бок с согнутыми ногами, поднял верхнюю ногу и разрешил тужиться в схватку. Вроде бы всё понятно, что надо делать и как. Но у меня выходило с трудом!!! Сложно это оказалось))
Перешли в родзал, забралась на кресло, там стали рожать… не знаю, сколько это длилось. Наверное, недолго. Помню только трудные болезненные потуги, фразу врача 'Давай, Юля, роди ему плечо'. И вдруг мне на живот положили маленького человечка. Он смотрел на меня, а я не могла понять, как такое получилось. Почему-то он казался синим, я спросила:'почему он синенький?'. Рядом стояла женщина. Оказалось, это детский врач. Она засмеялась :'это мой костюм синий, а он красненький'. И унесли моё маленькое чудо.
Дальше мне всё ещё было больно-и как выходил послед, и как зашивали, хотя и обезболили (похоже, не все зоны попали под обезболивание).
Затем привезли укутанного малыша, приложили к груди и оставили нас в родзале вдвоём. Он смотрел на меня и попискивал, а я ладошкой закрывалв его от яркого света.

Отзывы рожавших мам: насколько сильная боль при первых родах


ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж
41281778
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
любимая
любимая
Даниил
13 лет
Санкт-Петербург

Первого рожала 7 часов. Очень все больно было, каждая схватка-взрыв мозга, а второго всего за час… даже не поняла ничего)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Иваново

Поздравляю! А у меня наоборот вышло не так больно, как я ожидала. Думаю, это потому, что от подруг ужасов наслушалась))
А насчëт клизмы полностью согласна. Тоже самое было))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зайка
16 лет
Фрайзинг

молодчинка! поздравляю! мне тоже было больно… напишу как-то как в Германии рожают :)

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Будем ждать))




Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград

Я родила за 5 часов, было быстрое раскрытие матки. Ни один укол не помог, даже эпидуралка.
Орала на все отделение

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Вам поставили в карте стремительные роды?

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград
ЗаинькаПопляши 

Да.

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград
ЗаинькаПопляши 

Точнее шейка открывалась прям по минутам

Пожаловаться
Мария Холопова
Мария Холопова
Евгений
7 лет
Александровское

На мои роды история похожа?

Пожаловаться
Настена
Настена
Арина
2 года
Воронеж

Как мило))) поздравляю Вас ??? а мне становится страшно и жутко родов

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Спасибо))))
Зачем вы эти рассказы читаете?)) Я спец не читала, чтобы переключиться с этого вопроса)

Пожаловаться
Anastasiya Orlova
Anastasiya Orlova
Самара

Как я вас понимаю, мне запрещали тужиться… Говорили нельзя, а я не могу это сдерживать мне хочется уже во всю… И я говорю ну он же лезет я не могу больше его удерживать я очень хочу тужиться. Она посмотрела говорит. А да точно уже пора, тушься… И я начала это делать, ну наверно 6-7схваток по три потуги за одну схватку и готово ))) самое больное голова остальное больно не так… Но а схватки это ад для меня был… Я плакала думала кушетку сломаю… Третий укол обезболивающего просила но не сделали. А кушетка мне досталась без ручек! И низ где лежат ноги у меня падал все время

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Без ручек!!! Вот это жесть… как без ручек-то вообще тужиться...
У меня кстати сил на три потуги за схватку не хватало в основном))) я себя переоценила. Либо недооценила роды.

Пожаловаться
Anastasiya Orlova
Anastasiya Orlova
Самара
ЗаинькаПопляши 

Ну мне сказали ноги согнуть обнять в коленях и голову вниз к животу и тужиться ручки не пригодились… А то как вообще без них?




Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород

Вы молодец! Поздравляю ?

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Спасибо))))))

Пожаловаться
Anastasiya Orlova
Anastasiya Orlova
Самара

Мне тоже зашивали и не везде обезболили

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Илья
7 лет
Липецк
Поздравляю!!! Прям намтольгия меня обуяла) ой, скоро снова стану мамой гномика)
Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Мальчика ждёте?)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Илья
7 лет
Липецк
ЗаинькаПопляши 
Да)
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Киев

Как мило)) ?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Класс. Поздравляю ?

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Спасибо)))))

Пожаловаться
PaRaDiSe
PaRaDiSe
Евгения
8 лет
Лиски
А сколько был асат и алат? Меня кесарили из-за этого
Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Ой, превышение было вполне терпимое — 65 и 47. А у вас?

Пожаловаться
PaRaDiSe
PaRaDiSe
Евгения
8 лет
Лиски
ЗаинькаПопляши 
621 и 125 если не ошибаюсь. Помню, что в 21 раз превышение нормы
Пожаловаться
PaRaDiSe
PaRaDiSe
Евгения
8 лет
Лиски
ЗаинькаПопляши 
Мне хотели сделать кесарево в тот же день, как анализ пришел. Срок был маленький, ждали 37 недель. Капельницы не особо помогали. Ниже 140 не сбивалось, хоть и сидела я на жесткой диете
Пожаловаться
лилия федорова
лилия федорова
лиза
6 лет
Москва
PaRaDiSe 

Через сколько нормализовались показания?