Сообщество закрыто

Наши роды. Пол года спустя.

Даже неверится, что моему замечательному малышу скоро пол года. Часто думала сделать тут запись о родах, но нехватало времени. Но сегодня поняла, что нужно поторопится, так как это событие начинает удачно забыватся… и так, постараюсь покороче, выделяя для себя самые важные моменты.

Была 41 неделя беременности. Мне уже казалось, что я останусь слоником, и буду оочень долго еще беременная. Никаких предвестников, живот не каменел, ничего особо не тянуло и не болело, ничего что предвещало бы скорые роды. Сначала я не особо растраивалась по этому поводу, но когда на новую неделю назначили стимуляцию, мне стало не до смеха.

За неделю до родов уже оочень просила малыша вылезать, но он даже не думал! В тот вечер была в гостях у родителей, кушала, лежала, смотрела телик… начал потягивать живот. Позже пришла домой, всё как обычно. Ночью проснулась от того, что капли стекали по ноге, и я сразу поняла, что вот оно и пришло! Пошла в туалет, начали подтекать воды-зеленые. Позвонила акушерке (был заключен договор), договорились через час встретится в больнице. Начали с мужем собираться, перекусили, схватки усиливались, но всё было вполне терпимо. Точнее я понимала, что дальше будет хуже и больнее, поэтому нужно терпеть.

Приехали в больницу около 3,40 ночи. Послушали тоны, вылежать с аппаратом становилось сложнее и сложнее. Посмотрели, раскрытие маленькое, хотя интенсивность схваток становилась сильнее. Сделали пару укольчтков и отправили спать до утра. Пришли в нашу семейную палату, даже сейчас перед глазами большая кровать, полумрак, Новогодняя обстановка. Легли спать. Точнее муж спал, у меня каждые 10 мин схватки, в пеерывах пыталась уснуть. Всё было терпимо, поэтому мужа не будила. В 7 утра опять послушали тоны, и тут началось. Боль схваток нарастала с каждым разом. Я уже могла нормально говорить, только в перерывах между схватками. Муж очень помогал, массировал спину, делал всё что просила. В 10 утра раскрытие 5см, и нас оставляют в родзале. Пытаюсь прыгать на шаре, муж трет спину. Ставят окситоцин, раскрытие идет быстрее, соответственно боль нарастает. Муж напоминает правильно дышать, так как от болей, уже начинаю слабо понимать что надо делать. Меня начинает тужить, кажется вот вот рожу. Хотя акушерка говорит что еще рано ребеночку выходить… Какое то время справляюсь с болями. Потом на кресле, начались потуги. Вначале тужилась в глаза, как будто не могла до конца дожать, нехватало сил. Потом стало понятно как и куда тужиться. Вытужить ребеночка получилось далеко не с первой потуги. Но апгар 9/10, и это самое главное! Родились в 12,37 дня. Малыша положили на живот, и я начала просить прощение, что не смогла его сразу вытужить, немного замучала. Но на сам процесс родов, и на здоровье малыша это не повлияло. Закончилось всё удачно, было пару внутренних швов, но всё быстро зажило и забылось. И пришло ощущение огромного, великого счастья!!!

От себя могу сказать, что всё вполне терпимо и схватки, и потуги. Муж был рядом от начала и до конца, хотя договаривались, что сам выйдет если почувствует, что ему плохо. но все заыли про него, да и он сам наверное забыл, что боится крови и медицины в целом. На отношения это никак не повлияло. Несмотря на то, что духовно мы не сильно связаны, в родах и схватках муж мне очень помог. Какие бы у нас нибыли отношения, я рада, что он был рядом в тяжелый для меня момент. И самое главное, он знал что делать, и знал как мне помочь. Так как предварительно говтовились к совместным родам, смотрели видео, разговаривали на эту тему.

Моему малышу скоро пол года, и с каждым днем я его люблю всё сильнее и сильнее!!! Каждый день он меня радует своими умелками. и желанием познавать мир.


Волшебная
Волшебная
Елгава
231694
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
10 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Молодцы вы все трое — и мама и папа и сын!