Сообщество закрыто

Роды в родильном центре Торонто, Канада

Этот рассказ я опубликовала у себя в журнале уже давно, но вот сейчас решила выложить его в «Рассказы о родах». Сразу забегая вперед хочу сказать что роды у меня прошли просто сказочно, никогда даже не думала и не мечтала что так будет. Беременность у меня была очень активной и легкой, никаких проблем, кроме легкого токсикоза.

Итак роды. Я очень долго не могла решиться где мне рожать. На выбор у меня имелся дом, родильный центр и госпиталь. Роды принимать в любом случае должна была моя акушерка ведущая беременность. Я склонялась к госпиталю, просто из-за страха а вдруг что то пойдет не так, но и очень хотелось в родильный центр.

Про родильный центр. Родильный цетр в Торонто был открыт в начале 2014.Это не госпиталь это как отель для родов в котором могут рожать те у кого беременность без осложнений и кто находится под наблюдением акушерок. В каждой комнате отдельный санузел огромная ванная, регулируемая кровать и много других приятностей. Хорошая комната ожидания с кухней для группы поддержки. В случае каких либо непредвиденных ситуаций удобный подьезд для скорой и госпиталь в 5 минутах езды.

Про мою группу поддержки. Сначала я думала взять на роды маму и мужа, но потом поняла что мама будет лишней, все таки это наше с мужем большое событие, и тем более мама не понимает английского а мне в родах переводчиком работать как то не хотелось. Мама сначала вроде расстроилась когда я ей сообщила что я не буду ее брать на роды но потом дома когда у меня начались схватки поняла что это верное решение так как в ее возрасте это оказалось сильным стрессом. Вообщем она осталась дома ждать внука.


День Х. Воскресенье 23 ноября, я проснулась в 2 часа ночи от болей, не сильных но регулярных, и поняла что начинается. Как нас учили на курсах я попыталась расслабиться и не пытаться считать схватки, хватило меня не на долго, разбудила мужа. Закачали программку на телефон и начали считать. Схватки были регулярными, каждые 5 минут, но не долгими секунд по 30, нас учили что звонить нужно когда будут каждые 5 минут и по минуте, стали ждать. В 7 утра я решила что все пора сообщать моей акушерке что ее воскресенье накрылось медным тазом. Поговорили, она мне сказала что еще подождем, сказала принять ванну, ну и отдыхать. Я покушала завтрак через схватки, полежала в ванной, вроде даже полегчало, потом решила что давненько я не делала номер 2 и решила сделать клизму. Было однако весело. А схватки все усиливались, по длинне они были все такие же короткие но вот стали очень больными и частыми раз в 3 минуты. Мы позвонили еще раз и к 10 утра моя акушерка Сильви и студенка Эми прибыли к нам. Сильви перед тем как меня осмотреть предупредила что она расчитывает на примерно 5-6 смоткрытия, но на факту оказалось уже 8. Такого я конечно не ожидала) мне сказали что надо быстренько ехать рожать. Я опять начала метаться между родильным центром и госпиталем, в госпитале в который я собиралась все было перегруженно, и нужно было либо в другой ехать либо в центр который был полностью свободным. И тут я решила что была не была, едем в центр. Езды было всего 5 минут, я поддерживала светскую беседу между схватками. Так как центр был свободным мне досталась самая большая комната. По приезду я перекусила заранее купленым детским пюре, кстати класная штука, и жевать не надо и энергию дает. Стала нахаживать схватки. Муж очень помогал, облегчало схватки когда он мне давил на поясницу. Переодически мне становилось то холодно то жарко, хорошо что в комнате был климат контроль и заботливые акушерки то прибавляли то убавляли температуру. Пила очень много воды, пробовала кокосовую воду которую рекомендуют, брр гадость. Потом мне предложили понежиться в ванной, было вполне приятно и как то легче переносились схватки. Переодически мне говорили какую позу лучше попробовать что бы схватка была эффективнее, так я конечно еще не раскорячивалась. Было больно но терпимо, акушерки очень радовались особо больной схватке так как по их словам они приблежали меня к рождению сыночка. Пузырь все никак не хотел рваться, и было решено его проткнуть, что и было сделанно. Тут началось уже самое веселье, схватки участились и усилились. Я находилась в каком то интересном состоянии полутранса, почти спала между схватками, как я рассказывала мужу что ощущения как при длительном перелете на самолете, когда находишься в полусне, но все время просыпаешься. На схватках я была очень голосистая, все время пропевала все схватки, как будто помогало. Мысли попросить какие либо обезболивающие ни разу не возникло, но все время тревожило одно: нам на курсах рассказывали что у рожениц наступает момент когда кажется что все больше терпеть не возможно, вот этого момента я ждала со страхом. И не дождалась! Начались потуги, я стала тужится и еще громче голосить. Во время потуг ощущения были что все я рвусь пострашному, спросила мне сказали что все замечательно идет. Тут я решила уде потужиться посильнее, и показалась головка, я конечно ее не видела но акушерки и муж радостно сообщили об этом, потом мне предложили потрогать ее, ощущение что сынок вот вот родится прибавило сил, и я начала как заведенная повторять I can do it!

Вообщем за 28 минут с начала потуг родился мой сыночек Арвид Ерик Влад, 3960 грамм и 54 см, 9/9 Апгар, и его мокрого и теплого положили мне на живот. Ощущения не передаваемые! акушерки подождали пока пуповина перестанет пульсировать спросили хочет ли папа перерезать пуповину. папа не хотел. Потом муж лег рядом со мной снял рубашку и сыночка переложили ему на грудь. В это вресмя я родила плацетну и меня осмотрели. Оказалось что у меня два не больших внутренних разрыва которые в принципе не обязательно зашивать. я решила ничего не трогать, потому что мысль о каких либо вмешательствах меня совсем не радовала. Потом мне показали как прикладывать к груди, малыш проявил огромный интерес к покушать))) После пока сына осматривали я сходила в душ, собралась и через 3 часа после родов я уже была дома и кушала ужин.


Вообщем о родах у меня остались только приятные воспоминания, ни одного укола, никаких вмешательств, все максисально естественно и в приятной обстановке. Муж оказался огромной поддержкой можно сказать
что мы родили вместе.

Роды в родильном центре Торонто, Канада

Роды в родильном центре Торонто, Канада

Роды в родильном центре Торонто, Канада

Роды в родильном центре Торонто, Канада



Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто
14102045
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эсма
Эсма
Арсений
3 года
Москва

А санаторно-курортную карту там не выдают?:) Судя по фото — это 6тизвездночный отель

Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто

Хехе, нет, но когда меня спрашивают о родах я говорю что почти как в СПА сходили. Если в больницах рожать то там конечно обстановка скромнее.

Пожаловаться
Diana
Diana
Принц
8 лет
Принцесса
6 лет
Калуга

класс))

Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
3 года
Ванечка
3 года
Вологда
супер! вы молодцы)
эх, у нас бы так, как в Канаде...
Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто
Спасибо, я думаю что у меня такие позитивные эмоции потому что роды были очень легкими.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург

Да, приятно все было))) А роды платные были?

Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто
Все бесплатно, я за всю беременность ни копейки не заплатила.
Пожаловаться
Possum
Possum
Sofya
6 лет
Канмор

Ух… круто!

А имена какие интересные выбрали, в честь кого-то?

Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто
Спасибо! Арвид выбрали потому что легко и по русски и по шведски, у меня муж швед, и Арвид было одним из имен у его дедушки.Ерик как вместо отчества, так мужа зовут, Влад в честь моего папы