Сообщество закрыто

Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

Честно говоря, я не сразу нашла силы взяться за написание этого отчета — слишком сильны впечатления, много эмоций при воспоминаниях о последних родах. Но я решила все-таки перебороть себя и рассказать про мои третьи роды, так как я хочу, чтобы моя история стала предупреждением для тех, кто собрался рожать в Таиланде: медицина может быть и кажется хорошей, за счет своей дороговизны и современных техники, но на самом деле врачи тут абсолютно не профессиональны, а методы лечения сильно устарели.

Я уже давно постоянно живу в Таиланде, на острове Самуи. Своего второго ребенка я рожала в Bangkok Samui Hospital, это был не очень хороший опыт и я подробно описала это в своем отчете про вторые роды: https://forum.baby.ru/community/view/126563/forum/post/194629572/

На Самуи всего 2 госпиталя, где можно рожать и очень мало врачей гинекологов. Поэтому наблюдаться во время беременности я была вынуждена у того же врача, у кого рожала вторую дочку (Паттамакорн Янпират). Доктор Паттамакорн ни разу не смотрела меня на кресле за всю последнюю беременность, ошибочно поставила диагноз угрозы синдрома Дауна у плода, чтобы содрать лишние 40000 бат (примерно 80000 руб.) за амниоцентез, от которого я все-таки отказалась (знакомые российские врачи опровергли этот диагноз сразу же, когда я прислала данные анализа крови и УЗИ плода), а также «забыла» про возможность резус-конфликта (у меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный) и т.д. По этим причинам, я также из-за печального опыта предыдущих родов, я решила рожать в Бангкоке, в госпитале Samitivej (считается одним из самых лучших и престижных госпиталей в Таиланде).

Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

(фойе госпиталя)

Я выбрала Samitivej Sukhomvit Hospital, потому что единственный тайский госпиталь, специализирующийся на ЕР (тайки предпочитают КС). В этом госпитале созданы прекрасные условия для родов, есть шикарные родовые палаты с ванной для родов, аромотерапией, приглушенным светом, музыкой, с канатом для висения во время схваток, удобной мягкой кушеткой с кучей подушек, креслом-качалкой, фитболом, массажными приспособлениями и конечно же с индивидуальным туалетом и душем:

Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)


Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)


Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

(фото не мои, но они полностью соответствуют действительности)

В Бангкок мне нужно было лететь на самолете, я полетела на 38 неделе беременности. Очень боялась, что начну рожать во время полета, но, к счастью, все обошлось. Раньше 38 недель лететь не могла из-за старших детей, поэтому пришлось рисковать.

В Samitivej Hospital я выбрала доктора Яволук Рапипатана, так как прочитала чей-то положительный отчет о родах с этим врачом. Когда я пришла к ней на прием, мне все понравилось, показалось, что это приветливая улыбчивая женщина (потом выяснилось, что она постоянно улыбается из-за многочисленных пластических операций на ее лице). Доктор Яволук увидела на УЗИ, что ребеночек немного неправильно повернул головку, назначила мне специальные упражнения для разворота головы (упражнения, кстати, помогли). Еще она посоветовала пить по-больше молока, не кушать сладкое и соленое. В общим, обычные советы акушера-гинеколога, но в Таиланде получить такие советы от врача во время беременности — очень хороший знак, так как моя прошлая гиня вообще никогда не говорила со мной ни о питании, ни о весе, ни о предлежании головы ребенка. Поэтому мне все понравилось и я была уверена, что это очень хороший врач.

Доктор Яволук оставила мне визитку, сказала звонить, когда начну рожать. Только потом я заметила, что на визитке есть только рабочий стационарный телефон, а мобильного номера нет. То есть, звонить я могла только в рабочее время, с 9 утра до 4 вечера.

Тренировочные схватки у меня начались с 35 недели, поэтому я ждала начала родов в любой момент (все таки третьи роды). Предыдущие роды были со стимуляцией, поэтому я понятия не имела как должны начинаться роды, несколько раз ошибочно принимала треники за роды и тем самым трепала мужу нервы. ПДР, согласно УЗИ, должен был быть 17 марта. ПДР по месячным не установили, так как у меня не было месячных перед Б, я забеременела будучи кормящей мамой.

12 марта у меня очень сильно разболелся низ спины (боли в лобке и внизу живота были и до этого). Я решила, что это начало родов, но к вечеру боль прошла.

13 марта меня вообще ничего не тревожило. Я позанималась аква-аэробикой, вечером пошла с мужем ужинать в ресторан. До ресторана идти довольно близко, метров 500, но во время этой прогулки очень тянуло в спине, ходить было больно. После ужина мы зашли в супермаркет, где муж обратил внимание на обилие холодного пота на моем бледном лице. Я тогда была в каком-то странном состоянии, в прострации, как во сне.

Дома это странное состояние не отпустило, боль усиливалась, особенно неприятно было сидеть, поэтому я стала машинально наматывать круги по гостиной, беседуя с мужем о работе и т.п. Я понимала, что возможно начались роды, но я сомневалась, т.к. не было сильных схваток, как на предыдущих родах. Хотя я знала, что все мои предыдущие роды сразу же начинались с сильных схваток из-за стимуляции окситоцином и прокола пузыря.

Так я промаялась еще долго, муж ушел спать часа в 4 утра. Я легла примерно в 5, но не спалось. Начались слабые схватки, которые впрочем были сильнее треников. Решила засекать, в 6 утра счетчик схваток показывал интервал между схватками 2-6 мин, то есть схватки были не очень регулярными, но уже довольно болезненные. Несмотря на то, что счетчик схваток выдал мне, что у меня ложные схватки, я побрилась, помылась, собрала вещи в госпиталь и в 7 утра разбудила мужа.

В 7:30 утра мы уже были в женском центре госпиталя. Моего врача не было, ее рабочий день должен был начаться в 9 утра. Я попросила медсестер на рессепшене вызвать моего врача, сказала, что рожаю. Дежурные медсестры измерили мой вес, давление и температуру. Затем посадили на кресло-каталку и повезли в родильное отделение, которое находилось в другом здании.

В родильном отделении (в обычной родовой палате) меня переодели в длинную робу из плотной грубой ткани (не очень приятная одежда, тяжелая и неудобная) и положили на койку, прилепив к моему животу датчик для подсчета схваток и определения их силы. К тому времени схватки были уже довольно болезненными, секунд по 30, примерно каждые 3 минуты. Врача не было и как я поняла, что она не собиралась приходить на работу раньше из-за моих родов. Медсестры сказали, что я должна лежать с подключенным датчиком до прихода врача, но я не хотела лежать на спине, было очень больно. Мне разрешили лечь на бок, датчик был прикреплен не плотно и постоянно отходил из-за активных шевелений моей дочи внутри живота. Поэтому аппарат показывал недостоверные данные, для достоверности надо было постоянно фиксировать датчики руками, чем медсестры занимались лишь время от времени.

Так я провалялась примерно час. Пришла врач, посмотрела результаты подсчета схваток и заключила, что родовая деятельность слабая и я рожу только через неделю (ей было не интересно, что сенсоры постоянно отваливались от меня и прилегали неплотно). Она намекнула, что лучше бы мне поехать домой Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд). Я была удивлена, что за целый час моего прибывания в госпитале никто не проверил открытие шейки матки, учитывая, что это были третьи роды и после вторых родов прошло всего лишь 1 год и 8 месяцев. Я попросила проверить открытие, врач нехотя посмотрела и сказала, что только 2 см Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд).

Я понимала, что я нахожусь в родах 100%, что домой мне ехать опасно, схватки были каждые 2-3 минуты и что нельзя верить их аппаратуре, учитывая, что датчик постоянно отходит и отваливается от моего пуза. Поэтому я сказала врачу, что никуда не уйду и буду рожать. Она предложила вставить мне влагалищную свечку для ускорения открытия шейки матки, пообещала полное раскрытие через 3 часа. К тому времени я уже устала от схваток и была довольно сильно утомлена, учитывая что я уже сутки не спала, поэтому я согласилась на предложение врача. Мне вставили свечку в 9:30 утра, врач велела мне лежать с датчиком еще час и ушла по своим делам. Таким образом, я ожидала обещанного полного открытия к 12:30.

Медсестры разрешили мне встать только через 1 час 15 минут, так как они не приготовили во время мою родовую палату.

Я планировала рожать в воде. Медсестра налила ванну, но залазить туда не разрешила, пока шейка матки не откроется до 7 см. Это меня расстроило, так как я планировала сидеть в ванной во время схваток, в воде боль переносится легче, а оказалось, что в ванной, по правилам госпиталя, можно только тужиться и рожать…

В родовой палате по моей просьбе мне сделали клизму и мы с мужем наконец-то остались одни коротать схватки в приятной атмосфере с расслабляющей музыкой и аромотерапией. Это было хорошее время, несмотря на частые схватки каждые пару минут с длительностью около минуты. Я могла ходить, пританцовывать и делать все, что захочется Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд). Активно двигаясь схватки переносятся намного легче, я правильно дышала и чувствовала себя хорошо Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд).

Все хорошее, как правило, быстро заканчивается. Через минут 30-40 пришла медсестра и сказала, что должна прилечь на кушетку и полежать там для того, чтобы снова измерить частоту схваток и ЧСС ребенка. Я легла. Лежа схватки стали гораздо болезненнее, терпеть их было невыносимо. Мне стало очень обидно: я специально приехала в Бангкок ради вертикальных родов, я так хотела двигаться во время схваток.

Я стала ныть и ругаться, муж попросил медсестер отпустить меня, объяснил им, что я не хочу лежать (сама я к тому времени уже не могла нормально объясняться с мед.персоналалом на англ.языке, который медсестры, кстати, знали плохо). Медсестры сказали, что датчики присоединили всего на 15 минут, скоро мне разрешат ходить снова.

Схватки усиливались, интервал между схватками скоро стал примерно минуту, или меньше, а схватки уже длились минуты по полторы. Я уже не могла сосредоточиться на правильном дыхании, было слишком больно. Меня трясло крупной дрожью. Я лежала на боку, муж держал меня за руку. Я начинала тихонько подвывать, не могла лежать неподвижно, постоянно елозила, так как меня корчило от боли. 15 минут прошло, медсестры пришли снимать датчики и сказали, что согласно данным их аппаратуры, схваточки совсем слабенькие Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд). Это абсолютно не соответствовало моим ощущениям, я чувствовала, что очень скоро рожу. Схватки были невыносимые, каждые 40-60 секунд и длились минуты по полторы. Муж начал возражать, сказал «Вы сами посмотрите на нее! Схватки очень сильные!» Как можно верить показаниям техники и не верить словам роженицы и своим глазам? Учитывая, что сенсоры постоянно слетали с моего живота, сигнал очень часто терялся и т.д.

В 12:30 пришла врач, тоже сказала про слабые схватки. Она смотрела только на данные аппаратуры, ее не интересовали мои стоны и частота схваток. Главное для нее было то, что аппарат фиксировал слабую родовую деятельность...Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)Она не хотя посмотрела раскрытие, при этом было очень больно, текла кровь. Доктор сказала, что шейка за 3 часа после введения свечки открылась всего на 1 см, то есть открытие на тот момент, по ее словам, было всего 3 см. Примерно в 12:40 прокололи пузырь, передних вод было мало и они были чистые. Врач ушла.

Очень скоро меня начало тужить. Две медсестры пытались фиксировать датчики на моем пузе. Третья медсестра делала специальный массаж в районе кобчика, который немножко облегчал боль во время схваток. Медсестра, которая держала сенсор, измеряющий пульс ребенка, поняла, что я не вру про потуги. Сердце ребенка периодически фиксировалось в районе лобка, то есть дочка активно лезла наружу.

Медсестры переполошились. Она занервничали, побежали звонить врачу. Но врач, видимо, не поверила звонившей медсестре, так как она же была у меня всего 5 минут назад и с помощью аппаратов она убедилась, что рожать я буду еще долго и схваток у меня почти нет Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд).

В тайской медицине почему-то нет такой профессии, как акушерка. Есть врач акушер-гинеколог и есть медсестры. То есть, нет никого, кроме врача, кто имел бы право принимать какие-то решения на родах, смотреть раскрытие шейки и т.д. Медсестры могут делать только то, что велел врач. Поэтому, если врача нет, медсестры не могут делать ничего. А если врач, хоть и на расстоянии, говорит, что потуг нет и шейка закрыта, то медсестры обязаны безучастно наблюдать, что бы не происходило…

За мной присматривали 3 медсестры. Они заметно нервничали, но помочь мне, кроме массажа, никак не могли.

Я попыталась встать, помня, как хорошо переносились схватки во время ходьбы и прочих движений. Но не тут-то было, как только я поднялась с кушетки началась сильнейшая схватка, меня тужило, я не могла стоять, схватилась за висящий рядом канат и повисла на нем, чтобы не свалиться на пол. Отпустило. Но очень скоро схватка повторилась. Стоять я не могла, поэтому меня снова уложили на кушетку. Время на отдых между схватками не было, схватки повторялись каждые 20-30 секунд. Я лежала на боку, в позе эмбриона и сдерживала потуги, потому что врач же мне говорила, что шейка почти не открыта, а значит, как я думала, рожать нельзя. Я была в трансе, ничего не соображала, чувствовала себя каким-то загнанным животным .

В 14:10 пришла врач, посмотрела меня и заключила, что раскрытие всего 7 см. Сказала, что рожу не скоро. Я была в шоке!Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)Ведь перерыва между схватками можно сказать не было! Врач предложила мне эпидуралку. Разумом я понимала, что эпидуралку делать нельзя, так как я хорошо знала, что эпидуралку желательно делать только во время первого периода родов, когда раскрытие от 4 до 6 см. Но я была не в адеквате, я не могла мыслить здраво, поэтому перекинула всю ответственность на врача. Рядом была налитая ванна, но я забыла об этом, мне ее никто не предлагал. Я не понимала, что творится: меня сильно и постоянно тужит, а врач говорит, что это слабые схватки, раскрытие всего 7 см и мол рожу я не скоро! Короче, я согласилась на эпидуралку, так как поверила врачихе, что роды еще будут продолжаться довольно долго, а терпеть боль было совсем невыносимо — меня разрывало на части.

Как только я согласилась на эпидуралку, меня погнали в соседнее помещение, обычную родовую палату, в которой я провела первые 3 часа. По пути туда меня снова настигла схватка, хотя впрочем, схватки можно сказать не прекращались...

Я попросила мужа подождать в коридоре, потому что я стеснялась перед ним (считаю, что процесс введения эпидуральной анестезии на родах не эстетичным для мужских глаз). Меня положили на кровать, загнули в позу креветки или эмбриона (эпидуралку делают на боку, колени нужно максимально прижимать к подбородку, шевелиться нельзя). Но меня же тужило, я не могла терпеть боль — орала, хотя и старалась не шевелиться. В коротких перерывах между схватками, анестезиолог колола мне спину, но никак не могла попасть. Вдруг я отчетливо почувствовала, что дочка начала вылазить наружу, ощутила головку у себя во влагалище. При этом ноги у меня были крепко сдвинуты. Меня держали несколько медсестер (чтобы я не шевелилась), одна медсестра на всякий случай закрывала рукой мою промежность. Я кричала, что меня тужит, что ребенок лезет, но мед.персонал игнорировали мои крики и продолжали пытаться уколоть мне эпидуралку Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд). Я выла, меня трясло, с английского перешла на русский (все равно меня никто не слушал). Дочь настойчиво долбилась, но родиться в такой позе было нереально. Медсестры успокаивали меня, говорили, что мне кажется (врач же сказала, что надо делать эпидуралку, родовая деятельность слабая же...Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)).

И тут меня спас кишечник! Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)Прощу прощения за подробность, я обкакалась на потуге. Это неприятное действие дало всем понять, наконец, что Я РОЖАЮ!Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)Так как какаются обычно в родах только на потугах. Анестезиолог быстренько отскочила в сторону (к счастью, она так и не смогла поставить катетер для эпидуралки), подошла гинеколог и дежурная неонатолог (это все заняло не больше минуты). Разрешили тужиться!

Было примерно 14:20, то есть от того момента, когда врач сказала, что открытие 7 см и назначила эпидуралку прошло всего 10 минут!

Поэтому я на всякий случай спросила, сколько сантиметров открытие. Доктор Яволук ответила: «8 см!». Я подумала: «Значит щас порвусь!» и начала тужиться. Во время потуги я поняла, что забыла как нужно дышать. Поняла, что мне тяжело, я устала, ведь я сдерживала потуги в течение почти 2х часов! Я попросила медиков подсказать мне как дышать, они ответили, что-то невнятное. Я кричала, чтоб мне показали, но они проигнорировали. Пришлось срочно включить мозг и быстро вспоминать прошлые роды, как медсестры дышали вместе со мной «Пуфф! Пуфф! Пуфф!», задышала так и тут же родила свою малышку. Сразу же целиком, как пуля вылетела. Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

После родов меня обрадовали, что я совсем не порвалась и даже не пришлось резать (предыдущие 2 раза я рожала с разрывами и эпизиотомией). Я очень рада этому факту, но я сильно сомневаюсь, что раскрытие было всего 8 см. Так как с неполным раскрытием я бы наверное вряд ли смогла родить ребенка 3,8кг и совсем не порваться Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

Когда дочь выскочила из меня, я услышала характерный шлепок о поддон, до сих пор не могу понять, что это было. Жаль, муж был в коридоре, а у меня были закрыты глаза. Подозреваю, что врачиха не поймала мою Олю и та шлепнулась в поддон под моей попой.

Когда я заключала с госпиталем контракт на мои роды, я составила список требований из нескольких пунктов, где кроме прочего были просьбы дать мне приложить к груди ребенка сразу же после рождения и не обрезать пуповину, пока она не отпульсирует. Я сделала пометку «Кроме случаев экстренных случаев, когда требуется неотложная помощь».

Дальнейшие мои воспоминания по ощущениям очень напоминают страшный сон. Как только дочка выскочила из меня, ее положили мне на живот. Тельце малышки было полностью синим, что меня очень испугало. Первые секунды она молчала, потом попыталась закричать, но вместо этого были странные хрипы с бульканьем. Неонатолог стояла рядом, воскликнула с улыбкой «Дай ребенку грудь!». Я лежала в очень неудобной позе, боялась уронить дочь, она была скользкая, вся в слизи. Я попросила неонатолога помочь мне подвинуть малышку к груди, мне нужна была подстраховка, но врач проигнорировала меня. Она просто стояла и ничего не делала. Тем временем, ребенок оставался синим и продолжал издавать странные гортанно-булькающие звуки вместо плача. Я спросила, что с малышкой почему она такая синяя и не розовеет, почему она не орет. Неонатолог сказала, что все ок, так и должно быть. Я впала в ступор, мне говорили одно, а глаза-то видели совсем другое!.. Попросила скорее позвать мужа.

Дочка в то время была еще прикреплена ко мне пуповиной. Я пыталась сунуть ей сосок в рот, но она не могла его взять, что-то ей там мешало. Выглядела дочь очень странно, хрипы и цианоз меня очень пугали. Я понимала, что детский врач не выполнила обязательные процедуры, она должна была сразу же отсосать слизь из носика и рта девочки и должна была перевернуть и шлепнуть ребенка, когда тот молчал после рождения. Это обязательные действия, неотложная помощь! Это в акушерстве обычно отлажено до автоматизма, поэтому я была реально шокирована, что с дочкой явно что-то не так, а врач стоит себе в сторонке и не хочет даже дотронуться до новорожденной...Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

Пуповина отпульсировала, неонатолог радостно позвала папу ее резать. Он не очень хотел, раньше этого не делал. Кроме того, мы не понимали к чему весь этот цирк? Почему никто не обращает внимание, что малышка синяя и не может дышать?..

Муж не стал спорить, обрезал пуповину и тут дочке стало хуже, она стала задыхаться. Врачиха наконец забрала ее. Не торопясь, стала отсасывать спринцовкой жидкость из рта и носа (прошло уже больше 10 минут с момента рождения). Затем унесла ребенка в другое помещение для мытья, измерений, осмотра и прочих необходимых процедур. Через некоторое время ребенка вернули и дали приложить к груди. Девочка была все еще абсолютно синяя. Дышала, но как-то слабо, через раз. Она плакала, но вместо плача были только всхлипы и булькающий хрип. Муж ходил вместе с дочкой в смотровую, вернулся и рассказал, что врач после тщательного осмотра сообщила, что у девочки проблемы, нужно срочно делать рентген легких, так как она очень плохо дышит. Мы не могли понять, почему же они притащили ребенка в родовую? Почему не принимают срочные меры? Синий цвет кожи свидетельствовал о том, что у Оли гипоксия. Я не могла понять, почему дипломированные врачи не видят, или игнорируют это?..Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)

Через несколько минут врач все-таки забрала у меня малышку и попыталась дать ее на руки мужу. Только тут мы обратили внимание, что мужа не переодели! Все время он находился в родовой в уличной одежде! Мы оба забыли об одежде мужа, так как во время родов было не до этого, но почему медики допустили такую антисанитарию в родильном отделении? Когда ему совали голенькую синенькую дочку, он стоял растерянный в грязной футболке. Увидев это, конечно же я попросила врача не давать ему ребенка.

Дочь унесли, муж пошел за ней. Я заметила в углу родовой испуганного анестезиолога. Наверное, она не понимала, как так получилось, что женщина, которой она пыталась сделать анестезию, вдруг так быстро родила. Эпидуралку нельзя назначать во время потуг, когда шейка быстро открывается. Это могло плохо закончится (щипцами или КС)…

Гинеколог Яволук велела мне потужиться и родить послед. С этим вроде не было никаких проблем, но я была как в тумане от усталости и шока от того, что у ребенка явно проблемы.

Мне сказали, что необходимо полежать в родовой еще 2,5 часа. Все ушли и я осталась одна. Это кстати довольно странно, так как обычно не принято оставлять рожениц одних после родов из-за риска маточного кровотечения. Но мне было плевать. Я отрубилась.

Проснувшись я посмотрела на настенные часы, прошло 1,5 часа с тех пор, как меня оставили одну. Мужа рядом не было. Это меня встревожило, так как это значило, что с ребенком какая-то беда.

Через час зашла медсестра что-то забрать из родовой палаты. Я спросила ее где моя дочь. Она ответила, что мне скажут наверху, когда меня поднимут в послеродовое отделение. Ее слова еще сильнее взволновали меня. Затем пришел муж и сказал, что дочке сделали рентген, оказалось, что у нее в легких много жидкости. Малышка не может дышать, ее поместили под кислород, она находится в реанимации и ей теперь занимается другой педиатр.

После этого меня на койке-каталке отвезли в палату. Я впала в апатию. Состояние было сильно депрессивное, не было привычной радости после родов, ведь моей малышки не было рядом. Я знала, что она мучается, она больна и я не знала, что с ней будет дальше. Было очень страшно за нее. Это состояние не передать словами. постоянно хотелось плакать.

В этом госпитале родителям (и всем остальным посетителям) разрешают навещать детей в реанимации в любое время суток. Таким образом, я по много раз в день ходила смотреть на свою Олю. Первые 4 суток она постоянно находилась под кислородом. Кормить было нельзя, ребенок питался глюкозой из капельницы. Мы были в госпитале неделю, последние 3 дня мне разрешали приходить и кормить дочку. Я попросила детских медсестер звонить мне в палату и сообщать когда малышка просыпается и просит кушать, в любое время суток. Так мы наладили ГВ еще в госпитале.

Мне очень понравилось отношение к ГВ в этом госпитале. Обычно в Таиланде не принято кормить грудью и медсестры в роддомах начинают прикармливать детей смесью без спроса у матерей. Здесь такого не было. Наоборот, медсестры помогают мамочкам кормить грудью, обучают как сцеживаться, массировать грудь и т.д. Для того, чтобы у меня не пропало молоко в первые 4 дня, когда кормить было нельзя, мне дали хороший электрический молокоотсос (с молокоотсосом молока почти не было, зато когда дали дочку, молоко потекло ручьями! Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)).

__________________________________

Хочу отдельно рассказать, что же было с моей дочерью, причины этого и рассказать о методах лечения младенцев в этом госпитале...

Как я рассказала выше, потуги у меня длились примерно 2 часа, мне приходилось их сдерживать, доктор Яволук не обратила на это внимания. Из-за того, что потужной период продолжался долго, дочь начала пытаться дышать еще до своего рождения. Поэтому она наглоталась жидкости: околоплодных вод и слизи. Неонатолог должна была отсосать жидкость спринцовкой сразу же после рождения, в течение нескольких секунд после появления Оли на свет, но она это не сделала. Из-за этой оплошности случилась абсорбация легких у ребенка, то есть много жидкости попало в легкие. Поэтому дочь не смогла нормально дышать, это привело к гипоксии мозга.

В случае абсорбации легких есть вероятность того, что ребенок подхватил какую-нибудь инфекцию, поскольку она могла обкакаться и обсикаться во время потуг, а потом наглотаться грязных вод. Поэтому лечащий педиатр сразу же назначила анализы крови и слизи, которая выходила из легких через зонд из рта ребенка.

Результат анализа слизи был готов довольно быстро, никаких страшных микробов в ней не было. Но надо было дождаться результата анализа крови, который должен был быть готов через 3-4 дня. Пока не было результата этого анализа, врач назначила антибиотики, на всякий случай. Это все нормально, я была согласна с таким лечением, потому что оно правильное и в России поступают также. НО...

Через несколько дней анализ крови был готов, инфекций, к счастью, не было. Врач настояла, чтобы мы находились в госпитале не менее недели. Оля все это время жила в реанимации, в палату мне ее отдавали только в последние 2 дня и строго только на кормление, потом забирали.

Естественные роды в этом госпитале стоят 76000 бат (примерно 150 тысяч руб.), сюда входят услуги врача, ЕР без анестезии, навороченная родовая палата, прибывание в госпитале в послеродовой палате 72 часа и т.д. Когда пришло время платить по счетам, оказалось, что мы должны заплатить около 300 тысяч бат (почти 600 тысяч рублей). Мы потребовали дать нам распечатку наших расходов в госпитале, чтобы знать за что конкретно мы платим. И тут я узнала, чем дочку лечили на самом деле: нашей маленькой дочурке педиатр «для профилактики» назначила целых 2 антибиотика, причем в лошадиных дозах!

Дочке кололи гентомицин и Мои третьи роды (ЕР, Бангкок, Таиланд)


Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
14466272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СупермамА
СупермамА
Софья
17 лет
Мария
7 лет

Это какой-то ужас((( я бы на месте вашего мужа за бары эту врачиха еще при схватках взяла бы и тряхнула пару раз чтоб в сознание пришла! Какой кошмар! Дай Бог чтоб у вас все было хорошо! Лекари-калекари б...

Пожаловаться
Анна
Анна
Хабаровск
Кошмар!!! Спасибо за подробный рассказ, дочитала до конца… Навернулись слезы… Опасно очень… В чужой стране… Не зная языка… Попасть в такую ситуацию… Дай Бог здоровья вашей доченьке!!! Вот скоты!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лео
11 лет
Вера
9 лет

так ужасно, что есть такие не думающие врачи на земле… пусть дочка выздоравливает и чтобы не было никаких серьезных последствий.




Пожаловаться
Алена
Алена
Ева
9 лет
Стерлитамак
Вот сволочи эти врачи в Таиланде! Дай Бог здоровья вашей малышке и скорейшего выздоровления
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Стамбул

я в а.к.у.е… хочется просто убить медперсонал… особенно вашу докторицу… простите, но в голове только мат

Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
7 лет
Злата
2 года
Оренбург

это просто звиздец!!! какие же они там все тупые!!! здоровья малышке и вам терпения и сил!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
спасибо за пожелания!
Пожаловаться
Наталья Тарасова
Наталья Тарасова
Валерия
9 лет
Чебоксары
Да таких врачей судить надо за халатное отношение к чужим жизнями, а лучше вообще к людям не подпускать… Рассказ убил на попал(((( дочу и вас очень жалко, аж до слез… Выздоравливайте и дай бог здоровья малышке и вам…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
спасибо большое!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рамиль
8 лет
Караганда
Кошмар… кошмарище.ужас поосто.а вам терпения и дочке здоровья
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
Спасибо!
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Нина
8 лет
Белвью
Ирина, с содроганием прочла уже вторую вашу историю… Сама слышала много про этот же госпиталь в Бангкоке. Мне его очень настойчиво все рекомендовали. Спасибо вам за то, что вы всех предупреждаете. А то ведь я тоже в свое время сказочных отзывов начиталась и поехала с пузом на Самуи. Сейчас понимаю, что мне просто повезло еще более менее самой нормально родить, хотя тогда я была страшно разочарована. Действительность сильно отличается от рассказов.

Несмотря на пережитые вами трудности, я от души поздравляю вас с третьей дочкой. Растите здоровыми и счастливыми!)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
Спасибо, Лиля!
Пожаловаться
Fleur
Fleur
Eva
22 года
Andrew
18 лет
Гоа Велха
Грустная история, но она могла произойти в любой точке земного шара.

Кстати, об антибиотиках — их цена зависит от фирмы — производителя. В зависимости от этого цена может колебаться раз в 10!!! Ампициллин, кстати, самый безопасный антибиотик. Конечно, его можно назвать " старым", но по отношению к лекарствам оочень справедлива поговорка " старый друг лучше новых двух". Конечно, он является препаратом выбора для новорожденных. Я могла бы вам еще много написать для объяснения действий ваших тайцев, но с человеком без мед образования просто нет смысла вести такую беседу.

В любом случае, здоровья вам и вашей дочке! Все будет хорошо

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань

Страшен не ампициллин, а гентомицин. Он в России запрещен для малышей из-за своей токсичности. Дорогих старых антибиотиков не бывает. Дорогие препараты обычно те, на которые фарм.производитель держит патент, то есть новые препараты, у которых мало дженериков. Ампициллина и гентомицина это не касается, они дешевые у всех производителей.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
11 лет
Ольга
9 лет
Михаил
5 лет
Марина
2 года
Казань
И да, я медик, у меня медицинское образование.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Григорий
26 лет
Анастасия
18 лет
Анна
14 лет
Ариадна
10 лет
Александра
9 лет
Ростов

Ирина, здоровья вам и вашим девчушкам. Я уверена что с малышкой все будет хорошо. Сил, терпения. Не буду никак описывать впечатление от вашего рассказа (это просто уму непостижимо, 21 век, а еще ругают Россию), хочу сказать только одно в 2013 году у меня тоже было раскрытие 8 см и начались потуги с момента постановки капельницы с окситоцином прошел всего 1 час, схватки и боль были невыносимы хотя 5 роды и я никогда не кричала в родах а тут орала как резаная так как не могла сдерживать потуги малышка лезла как танк а мне не поверили и кстати пардон за подробности я тоже обкакалась и вот тут акушерки забегали 3 минуты и ребенок родился 4350 кг и 57 см, я не разорвалась думаю по тому что матка растянута после стольких родов, врач который прибежал откуда-то был в шоке, я кстати тоже, меня так трясло, я до утра не могла понять что я родила, что малышка которая спит под датчиками у меня под боком моя, осознание этого пришло только утром. Я желаю вам чтобы поскорей забыли этот ужас и наслаждались своим материнством.




Пожаловаться
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
Матвей
8 лет
Москва
Я читала и все ждала счастливый конец-что врач наконец увидит раскрытие, что разрешат тужится… Но что самое главное-везде есть такие врачи, но целый госпиталь халатных врачей это конечно перебор.с одной стороны хорошо, что слава Богу что, извините скажу прямым текстом,-не угробили эти врачи вашу дочку, но как представлю сколько проблем можно было и будет избежать со здоровьем ребенка..((Такие риски ребенком ради денег, такое безразличие… Спасибо вам за отзыв! очень важно вовремя найти и прочитать! А вам и дочурке скорейшего выздоровления и берегите себя!!!
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Конечно рассказ шокирующий. Но с другой стороны в таких странах — это ожидаемая ситуация. Мы живем в Англии, но приняли решение рожать в частной украинской клинике, так как я не могу на данный момент принять особенности английской медицины… Также была возможность выбрать Германию/Италию, но смущает языковой барьер. Но извините, когда я мужу сказала о Таиланде, он спросил, а почему не в Индии или Ираке… Теперь я поняла, что Вы там проживаете. Но наверное в будущем, все же лучше обратиться в приватный роддом в России (все таки наша система ведения беременности и родов — лучшая!), либо в Америке (там есть свои плюсы), также думаю, что и Германия все же надежнее тайского подхода и системы… Но, это конечно Ваше решение и выбор! Главное, чтобы все было хорошо с Вами и малышом, даже если нужно приложить силы!
Пожаловаться
Берфинка
Берфинка
Ашхабад

кошмар какой-то, помню вашу предыдущую историю родов, от таких врачей бежать надо куда глаза глядят, вот некоторые дома вообще рожают, честно уж лучше дома, чем с такими дипломированными специалистами! Поздравляю вас с дочей !!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
9 лет
Одинцово
Кошмар, может я конечно предвзята, но помойму медицина в странах Африки, Азии, Востока, это что то из области фантастики, я понимаю людей которые лечатся и рожают в Европе, США, но вот мне бы не пришло в голову рожать в Тайланде, понимаю что автор там живет, но сознательно не выбрала бы эту страну.
Показать ещё