Сообщество закрыто

много «Букав» рассказ о родах

Пока еще живы в памяти картинки того дня — надо их «оставить на бумаге».

Итак.

ПДР мне был назначен 30 октября, до этого на 37-38 неделе я лежала в 6-м роддоме в патологии с гестозом и, при выписке, мне было назначено лечь на дородовое заранее – 27 октября (сделать не спеша анализы и пр.) у меня немного все осложнялось варикозом вен.

Как послушная девочка, 27 числа я пошла в ЖК, взяла направление, дописали мне данные в «обменку» – и я счастливым-довольным колобком «покатилась» домой, собирать пакеты и доделывать дела и делищщи. В тот день мы еще завершали ремонт в нашей комнате-собирали мебель – и мне очень хотелось самой успеть разложить вещи в новом шкафу, разложить детские одежки\пеленки в комодик при кроватке… сборка мебели затягивалась, а в стационар в роддоме на дородовое принимали на оформление только до 20:00 (помнилось по предыдущему «заезду»).

Вот дернуло меня позвонить в роддом – уточнить самое позднее время когда можно приехать к ним на дородовое по направлению… «МЕСТ НЕТ, завтра приходите в свою консультацию и берите направление в др. роддом.» В другой? Я не хочу в другой!!! Я боюсь в другой!!! Паника.Слезы… Муж им перезвонил – попробовал более развернутый вариант ситуации «выведать» – сказали надо было сразу как только направление (наряд) выписали – ехать к ним, а сейчас мест нет. Попробуйте завтра.

Поревела, успокоилась. Разместила вещи по полкам, ящикам, вешалкам.

На следующий день пошли в ЖК с Мужем (поддерживал меня морально) мест так же не было...

Я уже психанула — если и в пт. не получится — поеду со схватками! –в пятницу место дали!!!

Я бегом домой — пакеты уже давно собраны — хватаем-едем!

Приехали. Очередь. Ремонт в холле — воняет краской; на улице холодно, но свежо — выбрали улицу… постояли, дождались своей очереди — меня «сдали» в приемную переодеваться. Потом я отдала вещи Мужу и пошла оформляться.

Мне повезло: на распределении по этажам — можно было выбрать – ну я и попросилась на 3-й (где лежала с гестозом), а потом оказалось что в «моей прошлой» палате есть места — я туда и «зарулила».

Выбрала койку с которой в прошлое моё «лежание» быстро рожать уходили, разместила вещи, познакомились\поболтали с девченками (оказалось есть общие знакомые) и, собственно, отбой. Позвонила Мужу-пообщались, пошла спать.

А я за дни «доделки ремонта» так устала — думаю: « вот пару дней отосплюсь и пойду рожать!»

Малышуля же думал иначе.

Где-то в 01:30 проснулась в туалет-было ощущение «предмесячного потягивания», я не придала этому значения — подобные ощущения уже возникалии все «мимо» – вот и сейчас все «списала» на «треники», сходила в туалет, легла спать.

Следущий «поход» в туалет пришелся на 3:30 — ощущение «предмесячного потягивания» не проходило… но боли не было, выделений тоже — ровное «нытье»… сходила в туалет, легла спать.

Проснулась в 5:30. Больновато. Полежала прислушиваясь к ощущениям-как будто пульсирует «нытье»… Пошла в туалет, по пути показалось что из меня что-то вытекло… чуть-чуть… проверила -да и почему-то немного с зеленью и кровью… Немного заволновалась. Время 5:53.Вернулась в палату, хотя знала что при «необычном поведении тела» надо будить акушерку дежурную, но я же не рожаю еще-это точно. Легла. До подъема еще час. Не спиться. «Нытье» усиливается, стала наблюдаться периодичность… «Неужели схватки?» записываю время начала – время конца: получилось длительность минута через три… больно. В 6:30 пошла будить акушерку. Она меня в смотровой кабинет отвела — взяла какой-то «мазок» и отправила обратно в палату считать схватки и наблюдать за их усилением...

В 8 с чем-то привезли завтрак — к тому времени я уже сходила в душ – думала полегче станет — аха! В душе, тело спасаясь от боли стало изображать движения «Ламбады» – так я, уже почти в присядку, «дотанцевала» до палаты — естественно тут не до завтрака (как оказалось правильно-есть перед родами было нельзя).

В 9 был обход дежурным врачом. Меня отправили в смотровой кабинет- взлезла я на кресло-акушерка посмотрела-вытянула рукой «пробку» -: «рожаем!»

Мыслей особо никаких не было – эмоции как перед экзаменом –: «Никуда не денешься. Надо. Поехали!» Пошла в палату собирать вещи. Руки дрожат. Схватки идут. Девчонки из палаты с любопытством и сочувствием расспрашивали об ощущениях – все первородящие =)

Собрала пакеты. Клизма. Переоделась в больничную рубашку и халат. С собой на роды разрешили взять воду, телефон и зарядное к нему.

Привели меня в родильное отделение. Я уже почти в присядку. В палате, где проходили схватки и дожидались родов- 4 места, 3 уже заняты: 2 девочки с эпидуралкой лежали спали, одна на фитболе дышала. Мне досталась кровать в красный угол ногами. Схватки чувствительны, но терпимы. Осматриваюсь. Над входной дверью часы. 10:30.

Подошла врач, посмотрела рукой. И понеслось. Схватки стали усиливаться. Дышу. Помню что кричать бестолку. Лежа на боку, упираюсь ногой в кафельную стенку (если бы у кровати была спинка, я бы её выломала) – дышу-дышу-дышу. В перерывах между схватками – выпадаю в сон. Ставят КТГ. Дышу-дышу-дышу. Смотрят. Вскрывают пузырь. ВОДЫ ЗЕЛЕНЫЕ!!! Ставят диагноз «гипоксия». Кислородная маска. Дышу-дышу-дышу. ОЧЕНЬ внимательно слушаю сердцебиение малышика на КТГ. В перерывах между схватками все так же выпадаю в сон – даже умудряюсь увидеть какие-то картинки снов. Дышу!-дышу!-дышу! Смотрят рукой на схватке – больно безумно! Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Стали рожать девочки пришедшие до меня. Начинает тужить… Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Посмотрели – головка еще высоко – тужиться нельзя… Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Уговариваю кроху продвигаться, но не заставлять меня тужить – помогает. Расслабляю мышцы по Кегелю – так легче бороться с желанием тужиться, только совсем не просто расслабиться, когда они сжимаются как расправленная пружина…. Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Слышу как начинают тужить и уходят рожать другие… Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Мне еще рано тужить, но несколько раз не могу сдержаться – странно, так еще больнее… Дышу!!-Дышу!!!-Дышу!!! Трое родили. Подошли ко мне врач, акушерка – стали меня тужить. И тут врач говорит, мол таз узковат для ребенка – а мне уже все равно – думаю даже пусть кесарево – лишь бы родился живой (все это время прислушивалась к сердцебиению). Где-то с 5 попытки потуг меня повели на кресло рожать-слезаю с кушетки-чувствую головку-страхую рукой (= и иду. Взгромоздилась с помощью на кресло, одели мне на ноги тканевые бахилы-гольфы. «Вдох! Тужься-тужься-тужься!!!!» в общем с 2 потуг я родила. 16:00.

Мальчишка мой сразу закричал –: «Ух какой мужчина! Громкий!!!» «В папу» «А папа у вас певец?» =))) Положили мне кроху на живот – непередаваемо – тяжеленький, мокрый, теплый, РОДНОЙ.

Я еще во время беременности думала, какие первые слова я ему скажу? Был вариант «С днем рождения, малыш!», а получилось «Здравствуй, солнышко мое родное!» Малыша забрали обрабатывать, а я лежала на кресле, – ждали пока отойдет плацента, и тут начался «отходняк»: меня трясло так, что кресло ходило ходуном! Потом меня повезли зашивать (в процессе сделали один надрез). Привезли в др. кабинет, «заштопали», вывезли в коридор. Потом принесли телефон и я стала всем названивать. =)) Первому позвонила Мужу -: «Ты стал папой!» «Почему ты не отвечала? Я приходил, принес что ты просила… ЧТО?» «Я рожала… Ты папа!!!» «…мальчик?» «Да» -говорю, а у самой слезы катятся и улыбка до ушей… потом малыша принесли на первое кормление – такой тючок…читала заранее как прикладывать, и все-равно немного растерялась-пристраиваюсь, чтобы сиську вложить в ротик-акушерка: «да не наваливайся ты на него» =)) в итоге у нас все получилось и даже чего-то он там съел =). Любовалась и тайком фотографировала =) Потом нас (рожавших) покормили (3 обеда на 6х)-кому суп, кому второе, но все же =) еще чуть полежали, и повезли нас в послеродовое. А я все спрашивала когда ребенка принесут на совсем-сказали завтра, мол нужно отдохнуть, а я и не устала — голова ясная как никогда — энергии хоть отбавляй!!! =)) хотя вставать не хотелось-страшно было (у меня не было никогда операций и пр.- и разрез ооооочень боялась повредить). Пока ехали в лифте выясняла что можно кушать, что заказать из дома.

Привезли в послеродовое, а там все обычные палаты заняты, положили в платную (просто так) — отличие только что душевая отдельная от общей — в двух шагах от палаты и три кровати(в обычной палате 5-7человек).

В палате уже лежала девочка (после кесарева), меня сгрузили, потом еще одну девочку (тоже кесареную) привезли. Нас осмотрели. Принесли чай с хлебом\маслом и спать велели. Утром уже принесли наших малявок. Это было воскресенье. До среды каждое утро нас (мам и детишек) осматривали и помогали — учили уходу за детками.

В среду всех выписали. =) Тоже интересно было: я когда в роддом уезжала собрала пакеты на выписку себе и ребенку, Мужу показала где лежит чтобы привез. Звонит: «Я приехал, только знаешь.я пакеты твои забыл.Ничего?» Мне так смешно стало! «Ничего, говорю, правда я поеду домой в белье и тапках. А ребенок в одном подгузнике! =))))» Поехал обратно =))) Вывели на с, я затянулась, чтоб постройней быть, малышика одели-вынесли. Я такого лица у нашего папы никогда не видела: нежность, растерянность, гордость… уверенно взял на руки сынку и не отрывал от него взгляд. =)

Вот… А потом, уже дома, нас встретили новоиспеченные бабушки-дедушки, тоже растерянные и радостные. =)

Теперь, первый крош когда подрастет, за вторым(рой) только в 6й роддом!

И не надо бояться рожать: во первых деваться уже все-равно некуда =), а во-вторых это же самое расчудесное чудо – рождение человека!


Катюша
Катюша
любимый
11 лет
Москва
36783
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Кирилл
3 года
Москва
Детки-это наше счастье))) Поздравляю вас!!! А вы бесплатно рожали по направлению из женской консультации?
Пожаловаться
Катюша
Катюша
любимый
11 лет
Москва
да.бесплатно =) но направление выбирала в какой из роддомов поехатьэтот понравился больше всех =)
Пожаловаться
Антонина Овчинникова
Антонина Овчинникова
Иван
9 лет
Есения
2 года
Санкт-Петербург
Очень интересный расказ! Вы молодцы что так все спокойно перенесли! Мне было так смешно когда ваш папа забыл одежку на выписку, бедный так торопился за вами что растерялся и забыл! Вот оказывается как папа вас любит!
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Казань
прослезилась… написано интересно)))) спасибо))) Здоровья вам и малышу)))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Санкт-Петербург
как же ЗДОРОВО написано! Всего вам наилучшего, счастья и здоровья))))
Пожаловаться
Катюша
Катюша
любимый
11 лет
Москва
Спасибо! И вам