Сообщество закрыто

Как я рожала Маюшку)

Было уже 40 недель и моя беременность приближалась к своему логическому финалу, когда на очередном приеме у врача в роддоме, у которого я собиралась рожать, сказала: “Если не зарожаешь до понедельника – положим планово”. “Ложиться планово” по понятным причинам не хотелось совершенно, тем более, что признаков приближающихся родов не было: пробка на месте, треников нет, раскрытие почти нулевое.

Все выходные занимались с мужем мужетерапией, но к концу воскресенья никаких сдвигов не было и я грусная легла спать. В 6 утра проснулась от непонятных, немного болезненныхспазмов в животе и усиленных выделений, пошла в туалет и по ноге потекла капля бледной крови и немного жидкости. Это была пробка, но соображалка в 6 утра не работает, и я подумала, что это воды подтекают. Кричу из ванной мужу: “ Дима, похоже началось…”.Муж прибегает в ванну, видит меня бледную, в галазами по 5 рублей и капли крови на полу, в ту же секунду спозает по косяку и падает в обморок, классика жанра. Может все это было бы и смешно, но в тот момент я сильно испугалась, у него появилась испарина и закатились глаза. Конечно, это был банальный обморок, но я боялась, что у него, не дай Бог, сердечный приступ и позвонила своим родителям, тем более, что папа собирался меня везти и так в роддом, только в 11.

В общем муж пришел в себя, полежал чуток в кровати, мы позвонили врачу и она сказала ехать. Родители повезли меня в роддом.

Дальше банальные процедуры – заполнение карты, осмотр, я отдала одежду и украшения мужу. Очень не хотелось с ним расставаться, было страшно, что дальше буду только я и малышка. Правда обнадеживало то, что обратно я домой я без ребенка уже не вернусь)))

Потом меня отправили в клизменную, это было ужасно, там была такая грязища, фууу, а не было даже банальной туалетной бумаги или постелить чего-нибудь на унитаз. Правда, клизменная – это было самое неприятное из всего моего пребывания.Там меня держали час, за это время ко мне зашла моя врач и сказала, что завтра будет ее смена и я буду рожать с ней. КАК ЗАВТРА??? От этого я расстроилась еще больше((( Кстати, схваточки все это время были, но слабоболезненные, я на них не особо обращала внимания.

Наконец, меня выпустили, взяли кровь и отправили на узи, а потом сразу в предродовую. Там была еще одна девушка, мы с ней болтали и настроение потихоньку стало улучшаться, хотя стены были прозрачные и было видно где-кто родил, кто в схватках, и отовсюду слышались крики и стоны, что произвело на меня неизгладимое впечатление. Часов в 12 моей соседке прокололи пузырь и у нее начались сильные схватки, в то время у меня стоял монитор, схватки были, но слабые, каждые 10 минут. И они не усиливались.

В 4 часа меня перевели в паталогию (мест в обычном отделении не было), я уже потеряла надежду родить сегодня, я позвонила родителям и мужу, вечером мне привезли вещи и еду. Так не хотелось отпускать мужа, я чуть не плакала, очень хотелось домой. Правда компания в палате подобралась веселая, и настроение мое улучшилось)))

Ночь я почти не спала, на новом месте я и так плохо сплю, да еще и схватки мешали, уснула под утро на пару часов. Утром сдала кровь, мочу, сходила на ктг, все в норме, схватки так и шли, пыталась дозвонить своей врачихе, но она принимала сложные роды и не могла ответить. В 5 часов вечера она пришла ко мне и позвала на осмотр в кресле. Я пожаловалась на схватки, а она сказала, что у меня 3 пальца открытия, я уже вошла в роды, и предложила проколоть пузырь, она сказала, что он плоский и сами воды не отойду. Я согласилась. Да, каюсь, думала я явно не головой, а другим местом, но безумно хотелось поскорее родить. Но даже после прокола у меня вытекло всего пару капель, и как сказала потом врач, хорошо, что прокололи вовремя.

Дальше мне опять сделали клизму, я приняла душ, где из меня вытекли еще воды, собрала вещи, попрощалась с девочками и меня перевели в родблок, в отдельный бокс. Дальше все пошло очень быстро, схватки нарастали и становились все более болезненными. Как раз в это время все – муж, мои родственники и родственники мужа – решили узнать как мои дела и телефон разрывался от звонков. Но я молчала о том, что рожаю, как партизан и говорила только между схватками, решила им сделать сюрприз))) Кстати., я так и не поняла, почему на родах кричат, на это же силы нужны, а они меня покидали, я могла только рычать. Когда стоять уже не было сил легла, схватки становились все сильнее и становилось невыносимо больно пришел анестезиолог и погладил меня по голове. “Ну что, больно? Бедная девочка…” “Я уже не девочка”. «Да я вижу…” – как-то филосовски заметил он. «Подписывай” и сунул мне под нос какую-то бумажку. Папа мой, успешный бизнесмен, всегда меня учил, что нельзя подписывать никаких бумажек без внимательного их изучения. А вдруг там дарственная на квартиру? Поскольку читать, а тем более вдумываться в смысл прочитанного не было никакой возможности, я попросила доктора объяснить мне на пальцах о последствиях. Он был немного ошарашен, видимо, не так часто об этом просят, но все же начал объяснять что-то про головные боли и отсутствие чувствительности в ногах первые пару суток послеродов. В общем, да простят меня противники эпидурала, я чирканула закорючку и мне сделали спасительный укол. Кстати, делать его было тоже больновато, но зато потом наступил кааааайффф…

Я даже умудрилась часок подремать и набраться сил для потуг, потому как они начались незамедлительно, еще во время окончания действия анестезии. Я поглядывала на кресло, мне так хотелось на него, я знала, что вот на нем все закончится, вернее, начнется, в общем вы понимаете. Но доктор все никак не хотела меня на него пускать и постоянно совала пальцы туда, видимо пыталась раскрыть шейку, которая была только на 8 пальцев. Вот это было уже больно, и я умоляла акушерку «Наталья Владимировна, миленькая, прошу, не надо.” А она мне: «Не плачь и не скули, а то уйду”. Я потом поняла, что это она специально так говорила, чтобы я взяла себя в руки, за что ей спасибо. А потуги уже не прекращались, вернее, это была уже одна большая непрекращающаяся потуга. Не помню, сколько еще это продолжалось – 15 минут, полчаса или часа, но мне наконец разрешили тужиться. После нескольких потуг мне разрешили перебраться на кресло, только так, чтобы не садиться на промежность. Я знала почему, читала. Потому что макушка дочки уже немного торчала и я прикоснулась к ней))) Незабываемо))) А потом сказали тужиться и давили на живот. Откуда у меня силы брались – непонятно, потому что после каждого раза я чуть не теряла сознание от усталости.

Через 3 или 4 потуги я родила. Это было непередаваемо. 29 сентября в 22:40 началась моя новая жизнь. 3200 г, 50 см.Я была без сил совершенно, но почувствовала огромное облегчение. Тут же родила плаценту. Пока малышку осматривали на столике рядом – меня зашивали. Это было почти не больно, действие эпидурала не прошло окончательно. А я звонила мужу и родителям. Все были в шоке. Приятном шоке.От радости, когда меня повезли в послеродовую я стала знакомиться со всеми девочками, что там находились, а их было трое, и делиться своими впечатлениями))) И ничего, что они только что пережили то же самое) Где-то по коридору плакал малыш, лежащий, видимо, под лампой. “Мой” – сказала одна женщина. «Как вы узнали, что это ваш плачет” – поинтересовалась я.”ну какая же мать, не узнает плача собственного ребенка”. Я смутилась и почувствовала себя какой-то непутевой, наверно, еще не прониклась материнством.

А потом я лежала в палате и смотрела на свою Маюшу сквозь прозрачные стенки кювезика и не могла поверить в свое счастье))).Спать не хотелось совершенно, хотя и надо было бы (это я поняла потом, когда Маюша из-за однократного обвития и небольшой гипоксии плакала трое суток), а безумно хотелось в душ. Но я была еще одна в палате, и оставить малышку было не с кем.А ночью ко мне привезли соседку, кстати, тоже девочку с Евы, и ее новорожденную дочку. Мы быстро подружились, и она мне очень помогала с ребенком, у нее уже была вторая дочь и опыт за плечами. За что ей огромная моя благодарность.

Вот так прошли мои роды.За неполные 6 часов, что, как я потом прочитала, не предел для первородящих.


Мария
Мария
Москва
1071018
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Таисия
10 лет
Каменск-Уральский
А меня на слезки пробило слегка! Здоровья Вам и вашей семье!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Девочки, большое спасибо за пожелания и поздравления! Всем желаю легких родов, крепкого здоровья, счастья и спокойных ночей!
ПС: рожала я в 4 рд г.Москвы

Пожаловаться
Тая
Тая
Савелий
10 лет
Александра
2 года
Алматы
Интересный рассказ, еще сильнее захотелось увидеть своего сыночку)))) Здоровья вам, и вашей дочурке!!!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серёжа
6 лет
Москва

Поздравляю!!! Растите здоровенькие и счастливенькие на радость родителям!!!!

Очень здорово всё написали!!!!

Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
Пожаловаться
МамаИля
МамаИля
Баку
история конечно потрясла меня…
Пожаловаться
МамаИля
МамаИля
Баку
п о з д р а в л я ю!!!