Сообщество закрыто

Рождение сына. И последующие «приключения»…

Со дня рождения моего малыша прошло уже больше года, но воспоминания об этом дне, как, впрочем, и о первых неделях, свежи, словно это все вчера было. И вот, я таки решилась об этом написать, поведать Вам.

Ребеночек был желанным, поэтому, увидев // на тесте, я очень обрадовалась. В тот день я была дома одна. Родители уехали отдыхать на Кавказ, а наш будущий папочка был в Македонии (он гражданин этой страны). И уже через несколько дней в моем паспорте стояла виза, и я летела самолетом к нему. Все анализы, УЗИ делала там, а в 5 месяцев вернулась в Россию (виза кончилась), и встала на учет в ЖК. Беременность проходила нормально, без токсикоза. УЗИ показало мальчика – Мы так и хотели. Животик рос, регулярные походы в ЖК, анализы – все как обычно. ПДР поставили на 8 января. В ноябре мне врач сказала, что по результатам УЗИ у меня преждевременное старение плаценты. Отходила 10 дней на уколы (кололи Актовегин). Приближался Новый год. 29 декабря пришла на КТГ. Врач округлила глаза – у тебя схватки! Чувствуешь? Я говорю: «Нет». Она мне гарантирует роды в ближайшие несколько часов… Отправляет с обменной картой к терапевту для подписи и бегом домой, ждать начала родов. Терапевт – божий одуванчик, тетка, лет эдак 90 … Прием ведет ужасно. По часу, а то и больше мучает беременных. Отсидела к ней пару часов очереди. Она наорала, что я к ней раньше не приходила. Изучала мою карту беременности, посмотрела ЭКГ и как завопит: «У тебя инфаркт! В 24 года такое ужасное ЭКГ!!! Завтра переделать!» И вот с такими диагнозами от нее в слезах выходили все девочки. Конечно же, никакое ЭКГ я не переделывала и не портила себе настроение. Схватки так и не начались в тот день… Пришел день ПДР – 8 января. Тишина. Приходу в ЖК. Моя гинеколог в шоке – это ты? Не родила? А что, не заметно? Ладно, гуляй, придешь 11 января. Прихожу. Осмотрела, переноса пока нет, еще неделю гуляй. Прихожу 18 января. Тут уж, вообще не ожидав меня опять увидеть, пишет направление в роддом. Но в роддом медсестра не дозвонилась, поэтому номера наряда у меня не было… Дома собрала сумку, и поехали мы с мужем и родителями сдаваться. В приемной роддома было уже 5 девочек, но еще не рожающих. Одну приняли, другим отказали, потому что не было мест. Меня осмотрели, обмеряли, сделали УЗИ (показания на крупный плод) и хотели «передать» другому роддому, но и там от меня отказались. Тогда решили принять, но сразу положить в родблок, потому что больше некуда. Переоделась в гигантскую ночнушку, все вещи отдала родным, разрешили только воду и телефон. Дали пеленку, чтобы между ног положить (трусы нельзя), и у меня тут же отошла пробка. Пришла в родблок…. Осмотрелась… жутковато мне стало… Привезли туда еще кушетку, соседку мне подселили. Она бывалая, второй раз уже. Время к ночи близится, мы сидим, общаемся. Начинает мне поясницу тянуть. Сказала доктору, а она говорит: «если ночью рожать не начнешь, утром пузырь вскроем и начнется». Из соседних родблоков крики… кто-то рожает… Пришла медсестра, дала нам какие-то свечи, после которых мы уснули и ничего больше не слышали. Просыпаюсь в 6 утра от яркого света в глаза и слов «Подними попу». Ничего не успела понять, а мне уже судно подложили, пузырь проколили и потекло… Воды плохие, зеленые…. Сразу капельницу, КТГ на пузо… Схваточки пошли… Соседку сразу увели. Лежу, жду. Регулярно приходит врач смотреть открытие. Про клизму все забыли, а когда вспомнили, решили уже не делать. Открываюсь очень медленно, не в пример схваткам, которые идут все быстрее. В 10 часов чувствую, что ноги у меня сводит. Еще через час сводит руки и мышцы лица… Начинаются потуги. Пришел врач, посмотрел, открытие только 8. Говорю, что тужит меня уже сильно… Велел потуги сдерживать. А это больно и трудно. Дышу, как паровоз, тихонько матерюсь, горло пересохло, начинает рвать… Но тело мне не повинуется, мышцы каменные, еле-еле голову смогла повернуть. Пустой желудок ничего из себя не выдавил, протянуть руку к воду я не в силах… Так продолжалось несколько часов. Когда стрелки часов показали 4 часа дня, пришла новая смена врачей. Вокруг меня столпилось много народу в белых халатах… Огромный мужчина, главврач, своей ручищей стал смотреть открытие. По-прежнему 8 …. Пока смотрел, потекло еще много воды, не вышла сразу вся… Я уже даже губами не могу шевелить, только постанываю. И не пойму, что больнее: схватки с потугами, или каменные мышцы… И тут этот врач говорит, что родничок начал закрываться у ребенка, головка не пойдет, переносила сильно, и прежняя бригада врачей должна была это давно понять и кесарево сделать, не мучать меня. Экстренно готовят операционную, мне суют какие-то бумаги на подпись. Ручку не могу держать, пальцы словно не мои. Кое-как расписалась, конечно же, не читая… Хотя по профессии юрист, и никогда не подписывала ничего в слепую. Но тут не до того. Кстати, потом всякие мысли дурные в голову лезли – может отказ от ребенка подписала? Переложили меня на каталку, повезли в операционную… Вижу, только лампочки на потолке и чей-то голос слышу: «Бедненькая, вся холодная как лед, губки синие, личико белое …» В операционной тепло, светло… Положили меня на стол, руки привязали, как на кресте…. Вкололи в спину анастезию. Боль ушла. Надо мной огромная лампа, с зеркальными краями… Лежу, смотрю, как режут меня… Проваливаюсь в сон, в какую-то густую пустоту… Из этого состояния меня выводит голос врача «Посмотри налево». Открываю глаза – вижу СЫНОЧКА!!! Уже помытый, спокойный, огромными серьезными глазами на меня смотрит! Вот оно Счастье! и 3570 вес, 7/8 по шкале Апгар. Родился 19 января в 16-33. Его унесли, запеленали, опять мне показали и унесли в детское отделение. Меня зашили, перевели в реанимацию. Наркоз начал отходить. Руки трясутся, как у наркомана в ломке… Смотрю, вокруг все такие. Кое-как написала смс домой. Начались звонки и поздравления. Приходит детский педиатр. У ребенка плохой анализ крови, какое-то воспаление, воды хлебнул… Блин, начинается… Через 2 дня мы с сыном уже лежали в совместной палате. Ему кололи антибиотики. Я медленно восстанавливалась. На 7 сутки анализ крови показал, что антибиотик не помог, и мою детку переводят в детскую больницу… Я реву, с рук его не спускаю. Приехала бригада врачей из детской больницы, завернули его, дали мне поцеловать и увезли. Я вою белугой, плачу. Врач пришла, говорит «Иди на пост, там в холодильнике возьми в бутылке настойку пустырника, попей и успокойся». Настойки там было много… Видимо, многих успокаивать приходится. Короче, выпила всю бутыль, а настойка-то со спиртом. Успокоилась, не понимаю, что вообще происходит. Через 3 часа меня выписали, родные встретили и поехали к сыну в больницу. По дороге туда я тихонько роняла слезы на прекрасный букет, который мне подарил наш папочка в роддоме… В больнице увидела сына, стала поспокойнее – вот он, рядом, нигде не потеряли его, не подменили… (в таком состоянии разные мысли приходят). Остаюсь в больнице, мои все уезжают. Комнаты для мам на втором этаже (после кесарева по лестнице…), вернее там только кровати и тумбочки… Столовая и душ, который открыт 2 часа вечером… Детки на первом этаже. Маленькие боксы на 2 ребенка. Железные кроватки, пеленальник, ванна, тумбочки и стульчики для мамочек. Познакомились с соседкой, и потекли мучительные дни. Молока все меньше из-за нервов… Сыну антибиотики колют …. Прошла неделя. После кормления ребенок выдает все назад фонтаном. Врачи говорят «бывает». Ладно. После следующего кормления опять тоже самое… Ставят сыну трубку (зонд) через нос в желудок и кормят через аппарат. Через несколько дней трубку вынимают. Кормлю – опять все назад…. Делают ему обследование на рентгене, кормят смесью с барием, контрастным веществом, и смотрят, как желудок работает. Диагноз – рефлюкс, надо приучать желудок держать пищу. Опять трубка, кормят через нее. Еще через неделю начал кушать сам. Анализ крови в норме, готовимся к выписке. Но…. Анализ мочи показал повышенное количество лейкоцитов. Инфекция мочевыводящих путей…. Нас все равно выписывают под контроль педиатра. И наконец-то, через три недели после рождения мы дома! Начинаю приходить в себя, лечиться. В больнице я почти не спала, все время была около ребенка, ночь спала на стуле около него… Здание больницы старое, температура в детских боксах была 32 градуса! Кровати для мам в ужасном состоянии, видимо там я что-то подцепила. У меня начали чесаться ноги. Какая-то гулящая крапивница. Словно ожог крапивы на одном месте возникал и чесался, потом пропадал и появлялся уже на другом участке кожи ноги… От этого зуда я на стену лезла… Дома начала лечиться, отсыпаться и прочее… Анализы мочи в поликлинике ужасали всех. Лейкоциты, эритроциты, соли оксалаты… УЗИ почек показывало кристаллы солей, в 6 месяцев камень в правой почке. Из-за почек мы еще 2 раза лежали в больницах, но лечения как такового не было… У меня уже собралась толстая папка бумажек из больниц, консультаций, центров – анализы, фотографии УЗИ…. В 8 месяцев мы покрестили сына, причем в монастыре, в глухом месте, в лесах Костромской области. Я нашла хорошего врача в Филатовской больнице (раньше не попали к нему, был в отпуске), поехала к нему на консультацию в этим архивом бумажек. Он сразу сказал сделать УЗИ у них в больнице. Уж не знаю, чем его не устроило УЗИ института педиатрии двухнедельной давности с кучей солей и камней. Ладно, приехали на следующий день, сделали. Все хорошо – говорит мне врач, который узи делал – размеры, и т.д. все в норме. Я в шоке – а камни? А соли? Она говорит – какие камни? Нет у вас ничего!   ……. Как нет? ……………. Ступор… А на следующий день и поликлиника удивила – выдала результат анализа мочи просто идеальный! Что сказать…. Все переменилось в один день. И этому я не имею логичного объяснения. Не стоит и говорить, что была рада и счастлива. Из-за почек у нас были медотводы от прививок, и до сих пор (нам 1 год и 3 мес), прививок нет ни одной, и очень боюсь их делать… Но это совсем другая история. Спасибо всем, кто имел терпение дочитать до конца! Здоровья Вам и Вашим деткам!Рождение сына. И последующие «приключения»…

Рождение сына. И последующие «приключения»…

Вот фотографии в больнице (11 дней) и сейчас… ))))




ЛарочкаМамочка
ЛарочкаМамочка
Москва
7121317
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Балахна
Маленький зайченочек!!! такой кроха и уже столько всего пережил, здоровья вам, растите большими и сильными. Вы огромные молодцы – справились со всем, иначе-то никак. Счастья всей вашей семье
Пожаловаться
Maya
Maya
Shahar
12 лет
Nika
8 лет
Герцелия
Какая Вы молодец! Здоровья вам и малышу!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
13 лет
Тея
5 лет
Пенза
Я даже не представляю, как девочки переживают разлуку с ребенком ...… Ларочка, спасибо за рассказ. У Вас очень хороший слог, Вам прям повести можно сочинять ))))) Растите счастливыми и здоровыми!!!
Пожаловаться
ЛарочкаМамочка
ЛарочкаМамочка
Москва
спасибо большое. Я всегда хорошо писала сочинения, письма. В прошлом году начала писать книгу, но, к сожалению, забросила… Некогда, и доступ к коспьютеру не всегда дома есть… Но все задумки книги в голове )))



Пожаловаться
МамАня
МамАня
Ваня
9 лет
Москва

Ох, как я Вас понимаю… Кто не проходил через это – не сможет понять и прочувствовать. Мы тоже только через 3 недели с масиком дома оказались, и также его от меня в роддоме забирали, я думала не переживу этот момент… только через 2 дня смогла приехать к нему в больницу. За эти 2 дня в привидение превратилась, мне даже отдельную палату дали, чтобы воем не пугала родивших мамочек… молоко чуть не пропало, да и грудь лениться стал сосать после больничных сосок с огромными дырками, так что до сих пор на СВ, грудь почти не берёт, сцеживаюсь. Желаю вам с сыночком здоровья богатырского, чтобы всё всегда было на 5+. Что нас не убивает – делает сильнее!

Пожаловаться
ЛарочкаМамочка
ЛарочкаМамочка
Москва
Анечка, Вам тоже крепкого здоровья! А если не трудно, расскажи коротко, что с малышом было?
Пожаловаться
ТОЛПУША
ТОЛПУША
Сергей
11 лет
Череповец
здоровья вам и малышу.растите и радуйте маму.)))))
Пожаловаться
Оля
Оля
Алина
8 лет
Воронеж
Дааа, вот это история! Жуткова-то рожать!
Пожаловаться
ЛарочкаМамочка
ЛарочкаМамочка
Москва
дай вам Бог легких родов! и здорового малыша!
Пожаловаться
маро4ка
маро4ка
девочка
10 лет
Тель-Ави́в
Ой сколько всего вы пережили, мурашки по коже… Бр… Я желаю вам крепкого здоровья!  
Пожаловаться
Fill
Fill
Алешенька
14 лет
Донецк
Столько выдержать и вытерпеть! Вы просто молодец! И сынишка у васРастите большими и больше никогда не болейте!
Пожаловаться
ЛарочкаМамочка
ЛарочкаМамочка
Москва
спаибо! вам тоже здоровья и всего наилучшего!