Сообщество закрыто

Мои роды без боли, или как Глебка появился на свет

Дату родов нам ставили 9-11 сентября, но в эти числа ничего не произошло. Медленно отходила пробка, шейка была готова и немного открыта, но тренировочные схватки никак не переходили в регулярные, и процесс родов не «заводился».

15 сентября пошли на очередной мониторинг (КТГ) – все было в норме. А гинеколог как-то буднично сказал – завтра рожаем, ждать больше не будем, малыш созрел и готов появиться на свет! Утром 16-го сентября назначил нам явиться с пузом и вещами в клинику к восьми утра.

Ой, мама… Мы с мужем вышли с приема такие торжественные и молчаливые. Вечером собирались, обсуждали предстоящие роды, репетировали массаж и дыхание. Вобщем, боялись =)

Нужно сказать, что к родам я готовилась – ходила в бассейн, тренировала дыхание с 25 недели, делала упражнения Кегеля. Последнее очень рекомендую делать всем. Малыш родился крупный, и врачи хвалили меня за «тренированные мышцы»)))))

Делать ли перидурал – такой вопрос я себе не ставила. Решила так, что родовая боль для меня – неизвестность, смогу терпеть – хорошо, не смогу – мучиться не буду.


Итак, 16 сентября в восемь утра мы уже были в клинике в родовой палате. В Бельгии родовая и предродовоя – одно помещение с креслом-трансформером, кучей аппаратуры, отдельным туалетом и душем. После приятной процедуры (клизма-свечка), мне поставили капельницу с окситоцином, подключили к КТГ и стали ждать схваток. В десять утра прокололи пузырь. И – о боже – воды отошли зеленоватого цвета. Хотя состояние малыша было в норме, мы разнервничались и стали просить нашу малявочку потерпеть еще немножко. Прав был врач – дольше ждать было не нужно.

Через пару часов пришли ОНИ, настоящие родовые схватки))))))) Дышать правильно я не могла, только «собачкой» – акушерки и муж пытались вразумить дышать спокойнее, глубже, медленней. Я не могла, не могла совсем, и это после тренировок… Увы!

В два часа дня открытие было только 6 см, больно было сильно, массаж помогал, но только между схваток – во время схватки мужа к себе не подпускала, только выламывала ему пальцы, сжималась вся в комок и сама чувствовала – открытие из-за этого не идет, расслабиться не могу никак. И тут я все поняла! ПЕРИДУРАЛ!!! Хочу перидурал!!! Анестезиолог пришел быстро.

Он что-то меня спрашивал и пытался объяснять, но я французскую речь перестала понимать совсем. Муж переводил, успокаивал, подбадривал, сейчас все кончится, ты все сможешь. В голове вертелось одно – не двигаться, главное, не двигаться. Меня положили на бок, спину облили чем-то холодным и вуа ля! Укол не больной, можно сравнить с болью, когда колят анальгетик в десну. Через пол часа пришел кайф неимоверный. Схватки я чувствовала как треники – сильные, но АБСОЛЮТНО без боли. Ноги были немножко ватные. Я расслабилась и смогла дышать глубоко и ровно. между схваток болтали с мужем, даже смеялись, следили, как бьется сердечко малыша. Приходила то одна, то другая акушерка, меняли мне позу с помощью кресла-трансформера. То на спине, то на левом, то на правом боку. Я потом думала – где этот человек, где этот чудо-анестезиолог, дайте я скажу ему большое спасибо, я же не смогла этого раньше сделать)))))


Через два часа открытие уже было полное =) Акушерка поздравила и торжественно объявила – сейчас будем тужиться! Меня затрясло, даже температура поднялась. Эмоционально было трудно сосредоточиться. Нас оставили с мужем вдвоем на какое-то время, он смог меня успокоить, мой любимый!

Нужно сказать, что когда я шла на роды с мужем, то не сомневалась – так и должно быть. Весь процесс я чувствовала себя защищенной, любимой, знала – за меня переживают, я не одна, у нас все получится!!!

Набежало куча народа – три акушерки, дежурный гинеколог и, о чудо, мой гинеколог тоже приехал)))) Потуги я чувствовала так же хорошо как схватки, но без боли. Это такое странное ощущение, какое-то неповторимое. Я знала – я все смогу!!! Рядом мой любимый, мы сильные и скоро нас будет трое!

Второй этап прошел быстро, не больше 30 минут.Как в книжке набирала в грудь воздух, тужилась за схватку три раза, отдавала всю себя моему малышу – только б с ним все было хорошо, все силы туда, смотрим на живот, еще, еще, еще!!!)))))Тужиться получалось эффективнее, когда до меня дотрагивались – не знаю, почему – акушерка просовывала руку между креслом и моей спиной и просила во время потуги телом давить на ее руку.

Ну а когда мне сказали, что видно голову))))))) все пошло еще быстрее. Правда, не обошлось без разреза. Ножницы кровавые… бррррр(( Но я ничего неприятного не чувствовала.

«А у малыша волосы длиннее, чем у папы»…)))))

Муж говорит, давай, я его уже вижу. И через мгновение наш малыш закричал)))) А мы разрыдались…..

Мне положили его на живот, а малявочка наш такой теплый, такой любимый, такой долгожданный, наш Глебка!!! 4150 грамм, 53 см.

Все только начинается!!!

Честно – от родов получила удовольствие. Без боли, отдавать все силы на появление новой жизни – это чудо. Правда, анестезия прошла через 6 часов)))))) Но все это уже не имело значения.

Нижайший поклон девчонкам-акушеркам, гинекологам и всему обслуживающему персоналу матерните клиники Ste Elisadethв городе Намюр, Бельгия.

 

 


Katrine
Katrine
Солнышко
14 лет
Нижний Новгород
181954
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первомайский
поздравляю… моего сынулю тоже звать Глебик родила его тоже в сентябре 10. и вес у него был 4.600 а рост 55 сан… эх сынульки это хорошо.
Пожаловаться
Katrine
Katrine
Солнышко
14 лет
Нижний Новгород
здорово! поздравляю вас тоже)) а мы уже 6040 гр и 58 см, а вы?
Пожаловаться
Lina
Lina
Москва
Пожаловаться
GURUшка Ольга
GURUшка Ольга
Ростов-на-Дону
Сын – это чудо! Мы обе это знаем )



Пожаловаться
GURUшка Ольга
GURUшка Ольга
Ростов-на-Дону
Поздравляю! Такой крупный малыш – и сама родила!
А про схватки и «забытые» навыки ты точно сказала ))) У меня почти так же было. Только моя врач не разрешила эпидуралку. Сказала, что час остался, что лучше потерпеть. Но из-за усталости окситоцин мне капать стали прям в родзале. А не могла малышастика «вытолкнуть» из-за того, что плацента гасила потуги. Помню, что «бабочка» из вены выпала, и у меня вся правая рука в крови была. Грам 150 потеряла, только потом заметили.
Но уже сейчас я не помню той боли. Правда!
Пожаловаться
Katrine
Katrine
Солнышко
14 лет
Нижний Новгород
молодец, Оль! и я тебя от всей души поздравляю с рождением малыша!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
4 года
16н
Липецк
Растите здоровыми!