2 вопроса об усыновлении.

1 вопрос: можно ли усыновлять ребёночка из другого региона? У нас в Волгоградской области в базе очень мало детишек, но мне понравились из других регионов. 

2 вопрос: «Акт об оставлении ребенка в организации» — это окончательное и бесповоротное решение, которое усыновителям не помешает в жизни? Просто есть же случаи, когда био отец забирает ребенка у усыновителей или опекунов.  Например, мне понятно «Решение суда о лишении родительских прав матери». Здесь всё ясно)


Танюша
Танюша
Волгоград
031682
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марика Марика
Марика Марика

Из другого региона конечно же можно. А вот про акт расскажу вам в личку, так как столкнулись с ним лично.

Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

Вы не могли бы мне тоже про акт рассказать? Тема мне интересна и администрирую сайт ШПР, периодически такие вопросы возникают. С теоретической точки зрения понятно, но у Вас есть практический опыт. Буду очень благодарен. Спасибо.

Пожаловаться
алена
алена
Можно мне тоже в личку
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

А документы действительно придётся все обновлять, кроме шпр, если вы стояли в каких-то опеках на очереди, то нужно будет становиться снова

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

Мы как чувствовали, и не вставали нигде в очередь и док-ты не делали))) какое счастье)))

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Танюша 

Повезло?всему свое время

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

У нас был акт об отравлении, отец прочерк, это значит био сбежала не написав отказ, ребёнок в таком случае идёт под опеку, но у нас опека подала на лишение род прав, и через неделю после знакомства с ребёнком био лишили род прав, теперь мы можем её удочерить, но лишь через 6месяцев после вступления решения в силу

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

оСтавлении*?




Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

Не в тему: порадовал меня Сергей, у которого статус — планирует?)))

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

Ну надо же как то мужчинам тут появляться!)) к тому же именно на форумах можно почерпнуть много полезной информации))

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
Танюша 

Это да)))

Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

Заключение действует два года. Свидетельство ШПР — вечное. :-) Возможно, за два года у Вас поменялись жилищные условия, здоровье. Поэтому, если срок прошел, скорее всего документы придется собирать снова.
К слову, с 2018 года часть документов опека должна запрашивать сама. Была такая тема недавно.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

а, всё я попутала)) про это заключение читала, Мария писала)

Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

Если прошло два года, то, скорее всего, придется обновлять документы, в том числе и заключение о возможности быть усыновителями (если Вы его получали). После этого вставать на учет в органы опек, на территории которых есть дд или др (в зависимости от того, какого возраста хотите ребенка). Встаньте на учет в опеки своего региона, как правило, приоритет отдается местным усыновителям. А дальше уже можно встать на учет во все регионы, до которых можете добраться (есть опеки, которые принимают документы по почте). Удачи.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

спасибо! Только удивляет, что заключение о возможности быть усыновителем необходимо будет поменять. Надеюсь, что ШПР снова проходить не придётся? И психзаключение от ШПР тоже?

Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

1. Забрать можно из любого региона.

К детям в базе надо относиться достаточно спокойно. Если ребенок востребованного возраста и с «хорошим» здоровьем, то, несмотря на то, что он в базе, скорее всего, на него уже выдано направление потенциальному усыновителю либо дано согласие на усыновление.

2. Акт об оставлении составляется в следующих случаях:

— мама оставила ребенка в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;

— в случае неявки родителей (оставления родителями) ребенка в организацию(ии), в которой ребенок находился по заявлению родителя (родителей) о временном помещении ребенка в организацию, по истечении срока, указанного в заявлении о временном помещении.

Соответственно, матери, как правило, дается какое-то время, чтобы она одумалась и появилась, предпринимают действия к ее поиску. В это время ребенок может быть передан только в опеку.

Если же мать написала в роддоме «отказ», то фактически выразила согласие на усыновление или передачу под опеку, соответственно, ребенок уже имеет «полный»статус, то есть может быть усыновлен.

Если Вы планируете усыновление, пройдите школу приемных родителей, многие вопросы уйдут. И только после школы и сбора всех документов стоит начинать смотреть базу.

Удачи.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

спасибо за полный ответ. ШПР мы прошли 2 года назад. Уже всё забылось. Особенно такие тонкости. Записано и хорошо помнится список документов, справок и т.д. Но смотреть деток мы ещё особо не пробовали. Вот только с этого года начали.




Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Волгоград

акт- это отказ от ребенка, в дальнейшем биологические родители не смогут его забрать обратно у вас.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

О, спасибо! Это хорошо, теперь есть точный ответ)

Пожаловаться
СчастливаяМАМА
СчастливаяМАМА
Лапуська
5 лет
Хабаровск

Если вы берете под опеку, то потом может и заберут, а если усыновление, то всё, он Ваш, хоть с какого региона, хоть с какой страны

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград

просто недавно случай был про опекунов, которые просто ждали решения суда, чтобы усыновить, а тут отец объявился и решение суда изменилось, он отобрал ребенка, хотя малышка уже привыкла к новым родителям((
И мы хотим усыновлять безусловно, просто этот акт — что-то для меня непонятное.

Пожаловаться
СчастливаяМАМА
СчастливаяМАМА
Лапуська
5 лет
Хабаровск
Танюша 

Ребенок должен быть свободным, то есть родителей либо нет, либо лишены род прав, но если просто ограничены и Вам говорят берите, а потом суд, то нет, именно усыновление сразу и без родителей, хотя может вначале дают под опекунство, но все равно читайте документы, а то потом плакать будут все

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград
СчастливаяМАМА 

спасибо! для меня всё это ново и тяжело. Вообще не люблю бумажную волокиту и государственные проволочки(( спасибо, ещё раз!

Пожаловаться
СчастливаяМАМА
СчастливаяМАМА
Лапуська
5 лет
Хабаровск
Танюша 

Пожалуйста, удачи вам ))

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

Можно. Обычно так и бывает, что детей находят в другом регионе.
С актом не знаю, не сталкивалась

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

И в какой организации? О чем это речь вообще?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград
АйбеливАйкенфлаев 

вот я и не пойму сама, это в базе данных указано так: "
Причина отсутствия родительского попечения отца: Акт об оставлении ребенка в организации"

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде
Танюша 

Ааа, Вы про базу. А форма устройства там какая?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград
АйбеливАйкенфлаев 

всё(((( спасибо, уже глаза замылились — опека…
Ну ничего, зато просто на будущее, узнаю, что это за акт такой)

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде
Танюша 

Ну это видимо ограниченные в правах. Удачи Вам!

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Волгоград
АйбеливАйкенфлаев 

спасибо!!!))