Опека ( сложная ситуация)

Добрый вечер. Постараюсь кратко описать ситуацию.

Рядом со мной жила семья, мама, папа и 3 детей. Старший сын это ребенок мужа от первого брака, двое младших общие. Папа гр. России, мама гр. Киргизии. Прожив 15 лет в России из них 10 лет в браке, мама так и не смогла оформить гражданства и соответственно не смогла усыновить старшего сына.

Теперь сама ситуация. Папа года три назад начал пить, да не просто пить, а пить с рукоприкладством. При чем бил не только маму, но и всех детей. За три года было все. И попытки бросить пить и кодировки. Но ни чего не менялось. Мама уже и заявления в полицию писала. Но толку было ноль. И поэтому в один «прекрасный» день, мама взяв двоих младших детей уехала к себе в страну. Старший остался жить с отцом. Побег жены еще больше сподвиг папу пить и вымещать всю злость на ребенке. Естественно я не могу оставить так ситуацию. И поэтому уже больше двух месяцев ребенок живет у меня, под моей защитой. В школе и ор.опеки в курсе происходящего. Но пока ни чего криминального не происходит ( побои хотя бы до больницы), они с горе папашей просто беседуют. Хотя вопрос об ограничении уже ставят.

От сюда у меня и вопрос, могу ли я оформить опеку? Если да, то на момент пока будет решаться вопрос об опеки, ребенка оставят у меня или отправят в дет.дом? Что касаемо родной мамы, то она умерла когда мальчику было 2 года. Других родственников нет.

У меня сердце разрывается от страдания пацана. Мама родная умерла, мама которая всю жизнь его растила бросила, отец спился, а если он еще и в дет.дом попадет.....

Может кто был в схожей ситуации или просто сможет подсказать с чего начать, как подступиться. Мне важно что бы ребенок по минимуму пострадал, и я боюсь своими не верными поступками его в дет.дом отправить.

Извините если как то не связно получилось

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
343902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Москва

Дай Бог вам сил и удачи в вашем деле!!! Верьте в лучшее!!! Вы делаете очень прекрасное дело!!!

Пожаловаться
Svetlana Svetlaya
Svetlana Svetlaya

Как вариант можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе, обычно они действуют на опеку и опека начинает после этого шевелится и запускать процесс ограничения в правах. Если ребенка изобьет отец еще хоть раз — то снять побои и написать в полицию заявление, будет доказательная база. Еще как вариант записать на диктофон моральные издевательства отца, если такое будет.

Опеку над ребенком, пока отец не ограничен, вам никто не даст, даже временную. Увы таково законодательство. Попутно никто вам не мешает записаться в ШПР и начать проходить медицину, чтобы получить заключение на возможность быть опекуном.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Спасибо за совет.

А что касаемо побоев, то вызывали наряд, приезжали и даже на время его не забирали, просто он полицейским говорил, что больше так не будет и они уезжали. Побои мы снимали, писали заявление, как итог с папой проводят беседу, он обещает стать белой овечкой. Но к сожалению он тут же приезжает домой, берет бутылку и за старое.

Нам в открытую сказали, что пока папа не изобьет до больницы они ни чего сделать не могут. Только беседы и взять семью на карандаш. А то что папа не кормит, не заботится и даже в школу не возит ребенка ( у нас 8 км. до школы), это все мелочи. Мне в открытую сказали, ну ведь вы же кормите и возите, значит ребенок получает должное внимание.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Ксения всё правильно Вам написала. Приёмная семья это хорошо. Лишние деньги не помешают. Плюс льготы. Но не забывайте одного. Вы взяли мальчика под опеку. Полюбили, привыкли, он тоже чувствует любовь семьи. А горе папаша одумается, закодируется, найдёт работу, и его могут возобновить в родительских правах. И тогда Вам придётся расстаться с мальчиком. Когда мы забирали сына, нам тоже предлагали опеку. Но я не готова через какое то время отдать его очуховшим родителям. И поэтому я только за Усыновление. Тогда он точно Ваш. В любом случае, выбор только за Вами. Слушайте своё сердце и делайте так, как удобно Вам. Терпения и удачи в этом не лёгком деле!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
К моему большому сожалению усыновить я не смогу. Есть свои подводные камни. И честно говоря, я была бы рада если бы папаша очухался. Так как мальчик любит своего отца и очень за него переживает. Поэтому видя страдания парня я была бы рада если бы он смог вернуться к отцу, ведь как ни крути но дети всегда любят своих родителей не зависимо какие они.



Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Дай бог Вам здоровья и счастья! У Вас все обязательно получится.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ой, вы такая умничка!!! Надеюсь, все у Вас получится!!

Пожаловаться
Совёнок
Совёнок
Арина
5 лет
Москва

Обычно чужим людям можно только усыновить. Это родственники берут под опеку. Пока она оформляется, ребёнка не отдают в дд. Есть вариант всем домом собрать подписи соседей. Что папа пьёт, бьет и тд. Это тоже влияет

Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва

Под опеку тоже можно взять

Пожаловаться
Совёнок
Совёнок
Арина
5 лет
Москва
Ксения Лакич 

Не слышала такого. И ситуации разные видела. Может конечно сейчас изменилось чего...

Пожаловаться
Матрёшка
Матрёшка
Москва

Ещё раз повторюсь, Вы молодец! У Вас должно все получится. Держите в курсе событий

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Спасибо большое! Обязательно



Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Я бы в телик написала, депутату какому-нибудь! Блин, хочу чтобы Бог помог вам! ??????

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Попробуем сперва по мирному решить этот вопрос, не получится значит будем воевать. Но ребенка я не брошу.

Спасибо большое!

Пожаловаться
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Алина
9 лет
Москва
По больше бы таких женщин как вы. Вы большая молодец. Дай бог вам пройти все это очень быстро.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

Зависит от вашей опеки. Есть вариант предварительной опеки. Как раз в таких случаях, чтобы не отправлять ребёнка в ДД. Но не все опеки на это идут по непонятным причинам. А на какой закон ссылаться я не знаю. Нам это в ШПР рассказывали.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Пока нашу опеку устраивает вариант, что ребенок живет у меня. В сытости и в защите, папша не настаивает на возврате ребенка ( разве когда напьется приползает, что бы права свои качать). Значит можно не напрягаться с документами и рещать как то эту ситуацию. Но при этом ребенок в подвешенном состоянии находится.
Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва

Какой район у вас проживания?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
У нас Новая Москва, мы живем в частном секторе



Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва

В местных органах опеки пишете заявление, они назначают вам временную опеку на 6 месяцев (мальчика просите оставить у вас, они оставят). Далее собираете комплект документов+ проходите обучение в школе приемного родителя (это обязательно иначе не дадут опеку). Поскольку вы посторонний человек мальчику просите не просто опеку, а приемную семью (это точно такая же опека, но на возмездных условиях) т.е вы деньги будете получать не только на обеспечение мальчика, но и зп от опеки с отчислениями в пенсионный фонд. Опека не очень любит оформлять приемную семью, тк они от нас же самих защищают государственные деньги, но оформят. Просите приемную семью даже если будут нести бред, я через это прошла, меня запугивали подсклениями детей с улицы и всем остальным, чтобы я ее не оформила. Не верьте!!! Это точно такая же опека как и обычная, просто там есть вторая выплата!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Спасибо большое за совет!!! Можно я вас в подруги добавлю? Что бы советоваться
Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва
Наталья 

Добавляйте) много что по этой теме могу рассказать))) уже огонь и воду прошла)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Ксения Лакич 
А я вот первый раз в этой ситуации. И пока органы опеки мне просто говорят пишите заявление на отца и ждите результатов проверки. Если выявим нарушение, то будем принимать меры. Я каждый раз пишу, а они с ним просто беседуют и все по кругу.
Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва
Наталья 

Идите в опеку пишите заявление на установление временной опеки над ребенком и подавайте документы на лишение его родительских прав

Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва
Наталья 

Еще есть вариант, попробовать с ним поговорить по хорошему, чтобы он своей рукой написал отказ от ребенка, он даже может прописать, чтобы именно вам ребенка отдали. Но не каждый горе папаша на это пойдет. Но в бою все способы хороши, пробуйте сначала по хорошему, потом и в суд. Суд такие дела быстро решает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Ксения Лакич 
Уже пробовала, ходила к нему. Но он говорит " Что я подлец что ли? что бы от сына отказываться" И потом начинает мне втирать, что завтра он бросит пить и станет лучшим отцом. А вечером напивается и идет к нам двери вышибать, что бы «проучить мелкого гаденыша, который променял родного папку, на постороннюю тетку»
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Ксения Лакич 
А к этому заявлению какие сразу документы подготовить?
Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва
Наталья 

Документы позже напишу какие прикладывать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Ксения Лакич 
Спасибо.
Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск

К сожалению по теме не подскажу. Тут лучше вы в опеке спросите как вам поступить правильно, ведь знаю, что везде свои правила и законы. Преклоняюсь перед Вами. Дай Бог вам и всем вашим деткам и близким здоровья

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва

Только что спросила у знаеомой, сказала, что ребёнка сначала до лишения отдадут отцу, потом опека заберёт и отдаст в дет дом. А потом уже от туда вам его надо будет забирать. Такие вопросы надо решать через тв и прессу. Только так будет быстрее и с минимальными травмами для ребёнка.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

плюсую. сама пару лет назад интересовалась.

можно еще к депутату местному по округу обратиться. они тоже для улучшения своих рейтингов стараются.

Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва

Это не совсем верно. Ниже я написала как это делается правильно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Вот этого я и боюсь, так как только ребенок к отцу попадает. Тот начинает не только физически, но и морально над сыном издеваться.

Спасибо большое за совет, значит попробуем сразу в выше стоящие инстанции стучаться.

Пожаловаться
Анастасия Баранова
Анастасия Баранова
Москва

Только хотела написать тоже самое. +++

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Наталья 

А сколько лет ребенку

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Виктория 
11
Пожаловаться
Madelyn
Madelyn
Тимофей
8 лет
Краснодар

Надеюсь у вас все получится, вы большая умница!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынозавр
13 лет
Бубулик
9 лет
Сынок
19 лет
Москва
Очень на это надеюсь. Спасибо большое!
Показать ещё