Дочка изъявила желание общаться с биологическим отцом! Я растеряна...

Краткая предыстория: бросил беременную. Когда ребёнку было 2-3 года, были попытки начать общаться. Попытки оказались неудачными. Последний раз общались 3 года назад.

 С тех пор я о нём ничего не знаю. Год назад в ФБ я сделала открытый пост, где отметила его как отца моей дочери (раньше это скрывалось от общественности). После чего он сделал другой аккаунт. В любом случае мы не общаемся. И дочь в свои неполные 7 лет никогда не страдала по поводу отца, а наоборот, говорила, что не хочет его видеть (хотя я ни разу ничего плохого про него не говорила).

А вчера вдруг она начала эту тему, что хочет к папе в гости. Что делать в этой ситуации, я ума не приложу. Звонить и писать ему я, откровенно говоря, боюсь. Боюсь, что пошлёт на три буквы. Пытаюсь как-то отвлечь ребенка от темы отца. 

Навязываться ему я тоже не хочу. Живём без него и ладно...

В общем, я растерянности. Как поступить в этой ситуации? Ведь это только начало. Я боюсь травмировать ребенка.


Нюша
Нюша
Москва
078816
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

Я бы при ней на громкой связи позвонила ему. Если бы не ответил, то спросила бы дочь, что написать и написала бы что она хочет. Она уже может понимать

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Ради ребенка-я бы позвонила и постаралась наладить связь...

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

Уже были попытки неоднократные.

Пожаловаться
Ника
Ника
Рига

Я бы на вашем месте его не трогала. Ему ребёнок не нужен. Зато он решит что вы без него не можете

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

Время показало, что вполне могу и без него. Да, собссно, он это прекрасно знает и понимает. С его стороны были попытки возобновить отношения (причем непонятно зачем, ведь он меня не любил). Я отказала.




Пожаловаться
Марина
Марина
Дочка
8 лет
Сын
6 лет

пошлёт и пошлёт, не надо обманывать ребёнка, я сама росла с 7 лет без отца я чувствовала что ему не нужна, а мне врали обратное, поверьте это хуже, лучше быть посланной  и не пытать надежд .

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катя
23 года
Нижний Новгород

Не надо ему не звонить, не писать, ребенку скажите, что вообще не знаете где он, найти не можете. А то вызвоните, допустим, даже ребенок с ним встретится, и Вы уверены, что это не будет негатив, выплеснутый на ребенка, зачем это Вам?

Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва

Я бы один раз позвонила. Сказала что дочка сама захотела. Сказал бы что не хочет общаться. Больше бы никогда в жизни ему не звонила. А дочке бы сказала, правду, но в мягком виде! 

Вот у нас отец наркоман и живет в Липецке! Я 5 летнему ребенку, не говорю, что отец наркоман. А говорю, что он просто живет в Липецке.  И так бывают, что люди расстаются и живут отдельно. Он там работает и сюда приехать не может.  Для 5 лет этого пока достаточно. Потом будет расти, буду говорить больше, правды. Но я за правду. 

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва

Напиши и позвони. Пусть видятся и общаются, если это нужно ребёнку. Я за интересы ребёнка, если это общение не причинит ей зла.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

Я сомневаюсь, что ему это надо.  Хотя на мою страницу в ФБ он заходил недавно. Из любопытства. Фото своё выложил. Выглядит ужасно...

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Нюша 

А как ты знаешь что заходил? На бы можно гостей посмотреть ?

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

На ФБ

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
КоролеваМАРГО Марго 

У меня есть приложение, через которое можно отслеживать посещение моей страницы.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Нюша 

Тот неловкий момент, когда понимаешь, сколько людей могли отследить твои посещения их страниц???

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
КоролеваМАРГО Марго 

))))

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Нюша 

Ну и плевать, как он выглядит и плевать что это ему не надо, дочке это надо

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
ШумелкаМышь 

Честно говоря, я не уверена, что и дочке это надо на самом деле. Она не страдает от его отсутствия. Чувств никаких к нему не испытывает. Скорее, с её стороны это любопытство, неделе реальная потребность в отцовском участии.




Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва

Не знаю, Анюта… ладно если бы и он хотел общаться сам. Сказать ребёнку, как есть… и искать другого папу.


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)

Я лично в таких случаях говорю что-то нейтральное типа уехал папа в другой город, не знаю как его найти и т.п. Но чем дальше, тем чаще слышу сожаление о том, что рядом нет папы...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Если био вычеркнул дочь из своей жизни, даже думать и обсуждать не стоит, как их свести вместе. Надо как-то дочери объяснять этот момент. Может, сказать, что он уехал очень далеко, поэтому встреча невозможна? Еще можно с психологом посоветоваться.

Пожаловаться
ДомовеноКузя
ДомовеноКузя
Андрей
15 лет
Нижний Новгород

Мягко сказать правду.Чтоб она не питала иллюзии




Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

если не оставит эту тему может предложить ей письмо ему написать, посмотреть, что она на самом деле чувствует и хочет ему сказать

говорить, что ты ему не нужна я бы не стала, потому будет внутри, что она всем мужикам не нужна , 

меня очень любил дедушка, больше всех… я была смыслом его жизни,   я родилась и больше никого не существовало не детей, не других внуков… и я всегда знала, что есть человек для которого я целый мир… и вот сколько мне мужики не принесли зла, предательства и разочарований я все ровно знаю, что я особенная и достойна только лучшего  и верю в себя и до сих пор в идеальные отношения)

мой отец хоть и был с матерью в разводе, но все для меня делал и я ни в чем не знала отказа, поэтому с мужиками мне всегда кажется, что они мне должны, раз в их жизни появилось такое счастье, как я

 хотя с матерью плохие отношения и вот из за этой темы у меня много проблем и боли с детства

 поэтому никогда в жизни я б не сказала своему ребенку «ты не нужен „  пока не могла бы дать какой то ответ, просто б разговаривала с ней когда это ей надо, задавала наводящие вопросы, чтоб понять ей вообще папа нужен, как объект или конкретно ее био, может ей просто надо выговорится 

ну а био может быть сама бы написала или позвонила, но без истерии, выпрашиваний или предъяв, просто сказала бы давай поговорим, как взрослые, ребенок хочет с тобой пообщаться, тебя никто не принуждает,  что ты об этом думаешь, есть ли у тебя желание  итд (хотя например понимаю, что есть неадекваты, как мой бывший с кем никакой диалог нормальный нереален )

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
6 лет

Вот все говорят сказать правду, что он не хочет… боюсь у ребенка может возникнуть чувство что она плохая, поэтому он не хочет. Она не поцмет что причина в нем, а не в ней.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

Тоже так думаю. 

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
6 лет
Нюша 

Может написать ему… а ей сказать если дойдет письмо, то он позвонит. Чтобы и ты ей не наврала, что написала ему. Но и не рубила всю правду-матку ребенку..

Пожаловаться
Olivushka
Olivushka

Ох это мой самый страшный сон, если ребенок вырастет и захочет найти био отца. :( расскажите потом, что решили.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
7 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
10 месяцев
Саратов

Я думаю позвонить ему. Мало ли проснется интерес. К ребенку. А нет так и сказать дочке не знаю где он нет контактов

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

За три года не просыпался интерес, а сейчас вдруг проснётся? Сомневаюсь… Если уж даже другой аккаунт создал, чтобы меня в свою жизнь не впустить.

Показать ещё