Бывший муж, как себя вести

Девочки, нужны ваши мнения и советы. Я в разводе, уже можно сказать давно. Расстались мы хуже некуда, первое время не общались вообще никак. Потом он стал приезжать к ребенку и я честно старалась ради дочки терпеть его присутствие.
Длилось это не долго… Если раньше он приезжал каждые выходные, то потом визиты стали реже и реже. Раз в две недели, потом раз в месяц, а потом и вовсе раз в два месяца. Дочь с рождения считай не привыкла к папе, к тому что он должен быть рядом. А еще учитывая его редкие визиты, она постепенно отвыкала. Нет, она знает его, кто он, но она его стесняется, она скованна с ним, может и руку не дать к примеру, на колени не сесть, обнять себя не дает… ну и так далее… Конечно, визит раз в два месяца и максимум на час… а то и меньше бывало, за это время она только осваивалась, а он уже уходил… Потом конечно были вопросы «а почему папа ушел, а куда он ушел, а когда придет» Первую неделю скучала, потом забывалась....

Я ему ни раз говорила — своди ребенка куда нибудь, удели ей побольше времени… на что получала категоричное нет. Это же все стоит денег, а он платит алименты, поэтому помимо алиментов, тратится не собирается.

А потом он и вовсе заявил — у дочери нет чувств к нему и вообще она на контакт особо не идет и в этом виновата я, настроила ее против отца.

Девочки, клянусь, слова плохого не говорила!!! Ни хорошо ни плохо… никак. Если она спрашивала про него, отвечала, что живет он в другом доме, очень много работает и как освободится, так и придет к ней...

Но ничего плохого я и не думала говорить, я не враг своему ребенку...

А он хочет ничего не делать и при этом быть любимым папочкой???

Ну и после пары его приездов он заявил, что больше приезжать не будет, типа он не хочет навязывать себя дочке. Ну не идиот???

Это было за несколько месяцев до ДР дочери (оно у нас 10 июля) точно не помню, еще по весне. Ну и все, после этого он больше не появлялся.

Потом на день рождения приехала его мама вместе с ним. Было видно что его заставили, но дочь, увидя его, снова вспомнила… даже немного поиграла с ним, а он посидел пол часа и просто сбежал.....

А потом снова вопросы про него… После этого он снова больше не приезжал. Сейчас она про него не говорит, вообще.

А ведь близится Новый год. Его мама приедет поздравить внучку и я боюсь что явится она с ним. Ведь даже на кануне ДР она звонила и говорила Я приеду. Тоесть она ни слова не сказала о том, что будет не одна....

Я просто не хочу издивательств над ребенком… Ну какой толк если он явится, вновь взбудоражит ребенка и уйдет через пол часа???? и пропадет до следующего дня рождения… А мне потом успокаивать ее....

Я не была против его визитов, когда они были регулярны и когда он хоть как то старался расположить к себе ребенка....

Но потом вообще полное безучастие и видно, что он как на каторгу пришел… никакого интереса к ребенку, никаких вопросов про нее, ничего!

Я не знаю, как правильно поступить. И правильно ли я делаю, что хочу вообще присечь все его приезды по праздникам??? Сказать его маме, чтобы приезжала на Новый год без него, иначе не пущу их обоих!!!!!

Или никак не реагировать, не показывать им своих эмоций????

Я не знаю как правильно поступить!!!


Алена
Алена
0244169
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Вероника
7 лет
Виктория
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

У нас тоже самое. Всегда приезжал на полчаса максимум! Сначала несколько раз в год. А сейчас вообще не приезжал уже года полтора. С прошлого дня рождения, на котором был полчаса и ушёл. Этим летом общался с сыном по телефону, пока сын гостил у его матери. Обещал приехать. Ребёнок ждал, а этот так и не приехал! В этом году подарки нам никто на др не поларил (до этого за папашу его мама покупала подарки и передавала типа от него). А на прошлый нг папаша даже подарок новогодний с работы не привёз (хотя обещал как всегда), сам скушал!

Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва

У меня другая ситуация. Моя дочь видела папу последний раз в 2 месяца))) И она совсем не знает кто это и все равно постоянно спрашивает у меня, а почему у нас нет папы? А где он? А почему так? И я недавно думала появлялся бы он хотя бы по праздникам и мне бы было легче ей объяснить почему так) Так что это сторона двух медалей… И потом когда ребенок вырастит и задаст Вам вопрос, Вы ей ответите так как есть?? И получается что Вы сделали решение за свою дочь и запретили отцу общаться с ребенком. Она не поймет то, что папа ее редко навещал или вредил ей этим. Он услышит только то, что Вы запретили скорее всего! Я много тоже очень думала об этом. Я бы не запрещала. Вот выросла бы она и сама решила нужен ли он ей по праздникам или не нужен. Вот сказала бы она мне что он ей не нужен, я бы сразу запретила тогда.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

Моя была от папы без ума.так же как и он от нее.после развода он служит в Чите.приезжает раз в год в отпуск в наш город.за 1,5 мес был 2 раза.первый раз Свекровь встречу построила.я не знала что он приехал и привезла к ней дочку.второй раз тоже вместе пришли, но к дочке внимания ноль, его больше заботило куда я в 9 вечера наряжаюсь.Свекровь приезжает к внучке 2 раза в год.дочка потом спрашивает про папу и бабу.и я решила ограничить общение полностью.мне слезы ребенка не нужны.на вашем месте поговорила бы со свекровью и объяснила что ребёнку плохо от этих редких визитов и попросила бы приехать одну или вообще не приезжать




Пожаловаться
Полина
Полина
Lena
7 лет
Мю́нхен
Или регулярно пусть приезжает, или не приезжает вообще. Зачем ребенку такой стресс? Вы сделали все возможное. Я бы строго его отправила. Что и сделала со своим, когда он стал мне объяснять, что не всегда получится приезжать к детям ) или папа есть постоянно, или папы нет вообще. Для меня тут только черное и белое.
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Ростов-на-Дону

А его мама адекватная женщина ???? Вы правильно думаете, и хотите поступить. И она если не дура, то все видит и поймет .

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анастасия
8 лет
Ижевск

Я запретила отцам своих девочек видется с ними, на алименты не подавала, помощи никакой, младшей пока что отец и ненужен, для нее- это чужой человек, она чужих не любит. А у старшей поставила условие ему- или регулярно видится с ней или не видется совсем. Даже психологи рекомендуют- или регулярно или никак, ненадо травмировать ребенка.ей пчихологическая травма будет.а свекровь думаю поймет… Хотя смотря какая свекровь.моя не понимает. Заставляет разрешить встречаться с младшей, послала я всех лесом.и мне и детям спокойнее.

Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва

Девки, это не лечится. Моему папе уже 55 и он все ещё уверен, что я должна его умолять на коленях увидется с ним. Вот чесно, лучше никакого чем такой. Была бы более счастливой, думая, что он умер, уехал или я вообще от святого духа. Короче не настаивайте на встречах, а через пару лет подайте в суд на лишение прав в связи с отсутствием интереса, как то так.




Пожаловаться
Кошка Кэт
Кошка Кэт
Химки

блин, боюсь как бы у нас так же не случилось. То же самое говорит, что и ваш! Вы мол все сделали, чтоб я с дочерью не мог видеться. Хотя естественно все не так, просто ему стало неудобно приезжать к нам — мы по финансовым обстоятельствам сейчас к родителям переехали, а он туда ни ногой.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Денис
10 лет
Киев

Я категорична в этом вопросе, не верю что можно наладить в раннем возрасте контакт с празднично-выходным папой, а потому лучше и не травмировать ребенка и не насиловать биопапу, прекратить раз и навсегда, в своей ситуации поступила именно так, после первого же невыполненного обещания прийти, полностью вычеркнула БМ из нашей с сыном жизни, но я и алименты не требовала, за 13 лет ни разу о таком своем решении не пожалела и сын тоже, в 16 лет получая паспорт и фамилию поменял на мою девичью, теперь у него вообще нет ничего общего с человеком которого он даже не помнит, зато у него есть замечательный отчим, который всегда рядом, всегда выслушает, поможет, поддержит. Желаю вам принять правильное решение, счастья вам с дочерью

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Мне кажктся не нужно запрещать. Тем более еслиу него нет желания. На нг приедет, а потом праздники не скоро. Можете поговорить с его мамой и аккуратно как то сказать, что если он сам не хочет, то чтобы она его не заставляла. А если сейчас запретите, у ребенка точно не будет отца, и вы еще крайняя в итоге останетесь
Пожаловаться
Алена
Алена

да я уже крайняя… я ведь настроила дочь против папы, наговорила гадостей про него, а он замечательный, а я плохая....
они уже так все вывернули....

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону

ой как я вас понимаю… у меня тоже самое… дочка знает что есть папа… знает его в лицо… но она с ним именно сковано ведёт… стесняется и т.д… я поначалу запрещала ему видеться с ней… меня все близкие и родственники осуждали… типа как ты можешь он отец и т.д.… алименты не платит, я и не требую… появляется раз в месяц на час, два, спросить как дела… вот оно мне надо… мне ничего от него не нужно… но потом поняла что это бесполезно… он всё равно всякими лазейками и путями появляется… не даёт себя забыть… ещё от свекрови давление… мы с ней хорошо общаемся она внучку любит… вообщем лично моё мнение если есть возможность лучше пусть не видятся… и тем более если вы не собираетесь с ним мириться




Пожаловаться
многомама
многомама
сыночек
19 лет
доченька
9 лет
Москва
Как по мне я тоже так же общалась с отцом. На др приезжал. Мелкая не помню а в школу пошла приехал и приехал. Нет так нет. Просто раскади ей как есть. Уехал приедит не скоро. Быстро забудет. А если он не зочет то тогда говори с матерью. Пусть ездит одна. Зачем он себч бедненький будет насиловать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анюта
7 лет
Краснодар
Сказать его маме все тотже что сейчас здесь написали и как следствие попросить приехать одной
Пожаловаться
Sunny
Sunny
По опыту (детскому) скажу. Иногда лучше дать бывшему мужу выбор — либо он регулярно присутствует в жизни ребенка, либо уходит насовсем.

Детей такие редкие визиты сбивают столка. Как я радовалась, когда папа приходил! И как расстраивалась, когда он не приезжал (хотя обещал, но дела)… У меня другой случай. Папа водил и в кафе, и в зоопарк. Но теплоты все равно не хватало.

Наверное, это частое явление, когда семьи распадаются, а мужчине маленький ребенок не интересен...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владислав
3 года
Ярославль

Ребенка жалко, но в нашем государстве интересы ребёнка ни кого не волнуют. Будите препятствовать, назначат общение через суд, вам же хуже будет. Платит алименты и то хорошо.

Показать ещё