Не бросайте папы своих детей...

Смотрел малыш на папу так влюблённо

И крепко-крепко за руку держал. Звучал счастливый смех волшебным звоном

И папа будто в детство вновь попал. Они играли вместе на площадке, Крутилась беззаботно карусель.

А дома мама ждёт и всё в порядке. Там мишки, зайки, тёплая постель. Малыш за шею папу обнимает. Душа к душе любовь рекой течёт. Уже сердечко маленькое знает,

Как здорово, что папа с ним живёт. А рядышком с игрушечной коляской Играла чья-то девочка одна. Недетскую печаль скрывали глазки, Ведь детская душа без слов видна. Спросил отец кудрявого мальчишки: «Малышка, что за слёзки мне видны?»

«Мне мама перед сном читает книжки,

А папа не приходит даже в сны.

Я вечерами мамочку жалею,

Она, бедняжка, очень устаёт.

А с папой нам бы было веселее,

Но он другую дочку с тётей ждёт», Когда малышка это всё сказала, Похолодел от слов чужой отец. Мужское сердце искренне шептало: «Не разбивайте маленьких сердец!» Не оставляйте дочку или сына,

Вам не вернуть потом ушедших дней.

Я верю, настоящие мужчины Свободу любят меньше, чем детей!


ИщуМечту
ИщуМечту
Санкт-Петербург
5153216
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Детки грустят не по отсутствию пап как таковых, а по отсутствию человека, к которому привыкли и доверяют. Если изначально папы нет, то ребенку он и не нужен. Есть семьи, где мамы бывают занятыми, тогда детишек воспитывают папы или бабушки или еще какие-нибудь родственники. Чем меньше видит ребенок кого-нибудь из родителей, тем меньше он по нему грустит.

Ребенок несчастлив, когда его никто не любит. А если есть рядом любящие его люди, оберегающие и заботящиеся о нем, ему больше никто не нужен.

У нас во дворе бегал мальчуган, которого приютили дальние родственники (типа троюрдного дяди с женой). Видела его, когда ему было лет 5 (они год как уже переехали в другой район, как у него дела сейчас не знаю). Он охотно (при расспросах) рассказывал, что папу не помнит, мама была, но он ее мало видел, больше помнит, как сидел дома (в деревне) постоянно один и голодный. А потом его взяли к себе дядя с тетей и ему с ними лучше, чем с мамой (все с его слов). Вы бы видели его счастливые глаза… А какой он был заботливый относительно других людей: например, всегда старался придержать дверь подъезда, если выходили пожилые люди или мамочки с малышами, или предлагал помощь донести сумки пожилым соседям из магазинов… Замечал всех и вся. Мальчишка действительно необыкновенный, очень сильно выделялся на фоне остальных жителей каменных джунглей. Мы, жители крупных городов, привыкли не замечать людей вокруг. А он, видимо привыкшей к жизни в деревне, живет другой жизнью. К чему я так долго все описываю — просто хотела подробнее охарактеризовать этого мальчика. Мне кажется, настрадавшись без внимания людей он очень сильно ощущает любовь к себе и на фоне этого стал раздаривать всем окружающим его людям добро. Детишки такие непосредственные. Очень надеюсь, что и дальнейшая его жизнь будет складываться замечательно.

Дорогие одинокие мамочки, не казните себя за отсутствие полной семьи, не злитесь на отсутствие мужчин. Полное счастье ребенка не складывается из присутствие обоих родителей в семей, а полностью зависит от психологической обстановки вокруг маленького человечка. (говорю и от имени человека, выросшего в «неполной» семье)

Счастья всем!

Пожаловаться
ИщуМечту
ИщуМечту
Санкт-Петербург
Спасибо за добрые слова и за такой жизненный пример! Да, Вы правы ребенка можно вырастить в любви, заботе и ласке, но есть социум, куда ему придется выйти и дели могут дразнить и говорить, что из неполной семьи, без папы. Я тоже из неполной семьи, меня дразнили и я всегда была забитым ребенком, мне было очень обидно, что у других есть папа, а у меня нет, хотя мама меня очень любила и заботилась обо мне. До сих пор не знаю что такое любовь отца и не понимаю, что такое любовь между отцом и ребенком.
Пожаловаться
Лулла
Лулла
Уфа

Я считаю, надо наоборот, поднимать дух наших самомам. А чтением таких стихов, этого не сделаешь. На детской площадке, скорее, у меня слезы появятся, чем у моего ребенка. Сын не первый день без отца и к сожалению, (или к счастью) уже привык. Он не знает, каково это- жить с папой.

Пожаловаться
Sandia
Sandia
Москва
да… целое испытание смотреть на пап с детками на площадке… и пап стало даже больше, чем мам. обидно за мою крошку((. п.с.: прослезилась на ночь глядя от этого стихотворения…
Пожаловаться
ИщуМечту
ИщуМечту
Санкт-Петербург
Да, конечно это очень обидно. Я тоже всегда читаю его и слезы на глазах. Но при этом стараюсь не падать духом, все у нас и у наших деток будет хорошо!!!



Пожаловаться
Лёля
Лёля
Брянск
Очень трогательно, у нас наоборот. Я та тетя, с которой другую дочку/сына ждут ((( но виновата в этом только бывшая жена. И даже сейчас не дает видится с ребенком. И всего то потому что ребенок хочет жить с нами… а нельзя ((((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
9 лет
Москва
очень трогательно
Пожаловаться
Рушания
Рушания
Регина
30 лет
Тетюши

Пожаловаться
Умочка
Умочка
Москва
Грустный стих((( и у нас так(( ну ладно зато дедушка суперский)
Пожаловаться
ИщуМечту
ИщуМечту
Санкт-Петербург
А у нас крестный хороший) Хоть какое то мужское внимание)



Пожаловаться
Лесенька
Лесенька
Краснодар

ой ой как грустненько стало

Пожаловаться
Викуха ПопРыГуХа
Викуха ПопРыГуХа
Минск
Пожаловаться
Людмила Гейдарова
Людмила Гейдарова
Анастасия
11 лет
Дамир
8 лет
Нарва
Пожаловаться
Мария
Мария
Павел
9 лет
Казань

до слез… в который раз читаю этот стих.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск