"Сод. и рем. жил.пл." - за что мы платим на самом деле?

Девчули, всем приветы! На днях оформила на себя и дочь субсидию по квартплате, всё прекрасно, теперь буду получать свои 2/3 от коммунальных платежей по ЕПД на карточку Сбера каждый месяц, начиная уже с этого. Но у меня возник вопрос по услуге в этом самом ЕПД под загадочным сокращением «сод. и рем. жил.пл.», за которую ежемесячно плачу 1000 рублей (без 7 с копейками). И вот мне стало крайне интересно, что же за этими буквами скрывается, какой потаённый смысл они несут, а главное — пользу мне и моей жил.пл. Кто-нибудь знает наверняка или, может, источник где есть какой, где все оплачиваемые мной услуги по ЖКХ подробно разворачиваются, объясняются и разжёвываются для таких любопытных, как я, например? Если я правильно понимаю русский язык и его сокращения, то фразу «сод. и рем. жил.пл.» можно раскрыть как «содержание и ремонт жилой площади», верно ведь? Но дело в том, что плачу я такие немалые (я считаю) деньги уже доолгие годы, а ремонту моей жил.площади уже 15 лет, да и морочилась с ним моя мама в своё время, а не ЖЭК или кто там ещё получает наши денежки. Кто мне подскажет, куда мне обратиться за этим разъяснением, и могу ли я отказаться от такой услуги, если посчитаю нужным её НЕ оплачивать вовсе за неимением смысла её предоставления как таковой. А то в общем счёте ЕПД эта сумма по величине идёт следующей за отопление, но в отличие от отопления я как-то не ощущаю на себе и своей «жил.пл.» её функции как бэ. Всем СПАСИБО, кто откликнется по теме вопроса. Может, кто уже интересовался подобными вещами, и напишет мне свою историю?


Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
0103309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
бабкаЁЖКА криваяНОЖКА
бабкаЁЖКА криваяНОЖКА
Яромир
8 лет
Березники

как мне обьяснили в жэк что в это входит вывоз мусора.мытье лесничных площадок.оплата дворнику.за вывоз снега и тд. ремонт в подьезде.но не в квартире.

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

Отлично, спасибо за разъяснения! Просто мне подумалось, что ежегодные взносы по 12 и более тысяч рублей с квартиры (а с дома с 60 квартир, а со двора и в разы больше) на такого рода услуги это банальная обдираловка населения, прости Господи… Я прям возмутилась, неужели все эти процедуры СТОЛЬКО стоят на самом деле? И как это нам, ПЛАТЕЛЬЩИКАМ, вообще проверить можно?! Ведь не хочется переплачивать за не всегда качественную работу местных дворников или уборщиков территории, и там всяких мусоровозов и трубочистов. Надеюсь, я не слишком агрессивно сейчас рассуждаю.

Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
8 лет
Пушкино

Содержание и ремонт жилого помещения, т.е. в общем дома за исключением личной жил. площади. Я так понимаю, уборка подъездов тоже входит в эту стоимость, а также замена и содержание труб в подвальных помещениях. А что за компенсация такая?

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

если вы про субсидию спрашиваете, зайдите в мою следующую запись в этом сообществе, там как раз об этом.;)

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

вы можете спокойно вообще отписаться от своего ук.и заключить напрямую договора в газовой, водоснабжением, электричесвом и тд и тп.

кстати мы получаем 100% субсидий на жкх

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

и у нас нет такой строки

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

нет такой строки? А от какой организации и сколько счетов Вам тогда приходит на оплату квартиры, извините, могу полюбопытствовать? А то, может, и мне заняться этим вопросом, если это будет в разы экономить мой семейный бюджет.

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
нету… может целевой сбор, но это 141 рубль.

у нас на газ отдельно на свет отдельно.там копейки телефон отдельно с инетом тоже.+квитанция за воду.но там вот за лампочки которые я вечно выкручиваю общедомовые аж 150 рэ.

у нас вот отопление много жрет вот буду разбираться почему так, хотя счетчики поставили общедомовые?

очень много зависит от счетчиков.у нас на газ.воду свет все свое, хотя половина дома платит по среднему))

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

интересно. А куда Вы обращались, чтоб изменения внести? Где мне можно "отписаться от своего ук.и заключить напрямую договора в газовой, водоснабжением, электричесвом и тд и тп.", не подскажете, куда обращаться?:)

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

в ук пишете заявление.потом по каждой инстанции едите и подписываете личные договора

Актуальные посты
кащеева альбина олеговна акушер
сколько стоит фенистил гель