Стоит ли продолжать общение с ребенком.

Дочке 5 лет. Уже год в разводе, живее отдельно. Папа приходит 1р/нед или через неделю. Приносит подарки (ну такие, что и сами можем купить), алименты платит. Приходит сидит от 30 минут до 1,5-2 часов. Он сам по себе не особо разговорчивый. Диалог с ней не может составить нормальный. Что-то узнать, тепло проявить, заботу, обнять крепко. Всегда со стороны кажется, что не хватает. Не то. Не туда. Мало. Она потихоньку тоже замечать это может уже. Нет в нем эмпатии от слова совсем. Ни к детям. Ни к животным (у нас собака и кошка еще), раньше если в 2 словах. Когда еще жили вместе. Мы ссорились часто, кричали, особенно он. При дочке так как он не мог себя сдержать. Было не мало ссор бывало мог ее толкнуть или еще что не особо весомое но все же. За ней следить не умеет. Забота тоже отсутствует. Она ему в саду то подарок сделает то его фото нарисует. Она теплая. Он вечно пару слов скажет улыбнется — все. Вопрос…задумалась. Стоит ли продолжать их общение? Я беспокоюсь за ее психику. Она очень подверженна такому. Ну то есть она наоборот теплея очень — он нет. Алименты платит и слава богу.

Ккк
Ккк
Москва
129233
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Дайте шанс отцу, просто его не научили. Человек не рождается, сразу все знающим. Мужчинам свойственно такое поведение. Если не будут видеться, буду хуже и вам и дочерей. Мало ли как жизнь сложится.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Ну это не вам решать. Он законный отец, выполняющий свои обязательства

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Аналогичная ситуация. Но я Не хочу чтобы дочь с ним общалась, понимаю, что надо и запретить не могу. И дочка его ждёт. Поэтому закрываю глаза на эту ситуацию ради дочери. Хотя не видеть не слышать его не могу.




Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
Ну вы ему запретить видеться с дочерью не можете, он ее отец и они имеют право на общение. А ребенок с вас считывает ваш настрой.
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Денис
7 лет
Саша
14 лет
Новосибирск

Наверное все, кто написал комменты не сталкивались с хорошими не родными папами и с не хорошими родными, а ещё с тем, как дитё потом плачет… "-где папа, почему ушёл, когда придёт, почему не пришёл, он меня наверное не любит… " И т. п.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лев
1 год 6 месяцев
21н
Жиздра

Может он сам по себе такой скупой на чувства. Плюс это все происходит под вашим оценивающим взглядом — я бы вообще не знаю как себя вела на его месте. В жизни бы не сидела вот так, чтобы за мной подмечали что я сказала и как улыбнулась, брала бы ребенка и на улице тет-а-тет гуляла часик лучше

Пожаловаться
Rina Rich
Rina Rich
Ростов-на-Дону

Матери всегда берут на себя больше, чем положено. Не решайте за петенкк ее судьбу. Пусть общаются. Лучше такой чем сосвем никакого. И не показывайте при дочери своего отношения к ее отцу, свой негатив и претензии. Это чисто ваше отношение к нему, как к бывшему мужу. Развелись вы с ним, а не ваша дочь. И с возрастом она сама примет за себя решение. общаться или нет.




Пожаловаться
Мать
Мать
Москва

Нет конечно, он отец для нее.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
14 лет
Воронеж
Не лишайте дочь отца. Придёт время она сама решит, что ей надо, а что нет. Скажите спасибо, что он просто не исчез из её жизни.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Вы хотите лишить ребенка даже этого? Это её отец и вы не праве принимать такие решения. Вот такой он человек, вы это знали, его не поменять. Ребенку важно чтобы папа был. Он приходит, она его видит, общается с ним.
По вашему сообщению можно понять одно- вашу обиду на него. « Он не такие подарки покупает, мы сами их можем купить… общается не так как хотелось бы..» прочтите что вы написали и сколько обиды вы вложили возможно даже этого не подозревая.

Пожаловаться
Ккк
Ккк
Москва

Возможно вы и правы. Ведь когда не от души делают это не особо приятно :)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
это не вы решаете. он может подать в суд и определить порядок общения и будет приходить столько, сколько нужно.



Пожаловаться
ХасекиХюрремСултан
ХасекиХюрремСултан
МоёСокровище
11 лет
Он приходит. Он стремится видеть дочь. А то что он такой. Ну и отстаньте. Может она своим теплом раскроем в нем что то. Или же нет. Ну как то сами разбираться, дочь и отец. То что вы ругались при ребёнке, есть и ваша вина. Вы в этом тоже виноваты не нужно всё на отца валить. Пусть общаются. Он не маньяк ни чего плохо он ей не делает
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саша
4 года
Безыменное

Стоит. Это её папа. Какой бы они не был. В ребёнке есть что-то от вас, и от него. Родителей не выбирают. Он тянется, приходит к ней, общается. Вы его не принимаете, ваши ожидания он не оправдывает — в этом я вижу проблему. А ребёнку нужен отец. Почитайте, какую роль он играет в жизни и воспитании девочки.

Пожаловаться
ТетяМотя
ТетяМотя
Тюмень

У нас по моему большинство мужчин такие, я бы и такому была рада, отец всё таки, который явно желает общаться с ребенком, не хотел бы и не приходил бы.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
София
4 года
Дмитрий
8 лет
Полевской

Бывший муж тоже неразговорчивый, во время ссоры не когда не орал, он просто бил. И меня и сына, итог развелись, по началу тоже приходит, а сейчас и не приходит, раз в месяц писал, денег скидывает правда.
Но последние события, наконец то дали мне понять, что они общаться больше не будут… А конкретно, он за 6 лет ни разу не пришёл на какие то мероприятия в школу и садик, когда болел его тоже не было, не один др его не было рядом, на соревнования один раз был и всё, а в новый год общел приехать, ребёнок ждал, писал ему, а он просто читал и не отвечал, потом мне написал мол не приеду я 2 января жтт уже было. Решила что на этом конец общению.
Сыну кстати вообще фиолетово есть он или нет, он только деньги просит и всё, как заговорил ни когда его папой не называл всегда по имени, а моего нынешнего мужа звать отцом начал почти сразу же, потому что он очень добрый, они реально друг друга любят.
Да и не раз мой муж сына моего защищал от горе отца, потому что то ни раз на него руку поднимал. Так что выбор за вами, конечно же, ребёнку нужен папа, но в нашей ситуации, папой стал совершенно чужой для него человек.
Кстати, со стороны бабушек с бывшего мужа, сын ни когда не знает, ни один человек ни разу за 6 лет не позвонил и не написал…
А родители нынешнего мужа, взлббили сына, пишут, звонят каждый день, видется только очень редко, так как между нами почти 2500 км… К сожалению

Показать ещё