Готовлюсь стать одинокой мамой.

Добрый день. Незнаю с кем поделиться… Встречались с парнем, забеременела, он ушёл от нас. Мне 28 лет, работа есть, жить тоже есть где, аборт боюсь делать. Переживаю сильно, боюсь как мы будем справляться с малышем. Девушка, как вы с этим справлялись?

Светлана
Светлана
236656
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
labestia
labestia
Саратов

Автор, милая. Будет сначала нелегко, но это проходит. Я тоже была одна, даже оказываемая биологическим отцом финансовая поддержка уже давно закончилась, а папаня удалился. И туда ему дорога. В общем, если финансы позволяют-няню хотя бы раз в неделю, если нет, надеюсь, у вас есть бабушки, дедушки, которые могли бы хотя бы по выходным вам помогать. Тяжело мне даются (до сих пор), истерики, природу которых я не понимаю. Морально тяжело. А так ищите плюсы: готовите только на себя, стираете себе и малышу, с глажкой тоже самое, убираетесь когда на то есть настрой соответствующий. Никто над ухом не зудит, нервы не трепет, долга супружеского не требует. Можете иногда себе позволить помыться не в этот день, а на следующий. Ходить в чем удобно, на некоторое время отбросив мысли о своём внешнем виде в доме. Все будет хорошо. Ты не одна) идём обниму?)

Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов

Из личного опыта скажу, что самая большая проблема именно в финансах. Если имеется финансовая подушка, то будет легче. Потом первый год сада — тоже мрак мрачный. А потом действительно попускает. Мне вон еще коронавирус жизнь упростил. 

Пожаловаться
Рина
Рина
Сынок
5 месяцев
Калининград

Мне 30. Я целенаправленно не хочу замуж. Рада, что беременна, но замуж не хочу. Мужчины тоже разные бывают, бывают лентяи, от которых помощи нет. Бывают обеспечивают, но тиранят. Я для себя свой выбор сделала. Вы тоже не 20-летняя. Справитесь :) За ребёнком легче ухаживать, чем за мужем-бездельником :)




Пожаловаться
Nastya
Nastya
Москва

Привет ) Если Вы хотите ребёнка, ни в коем случае не делайте аборт! Тем более минимум для малыша у Вас есть ) Парни меняются, а ребёнок -часть тебя, всегда останется с Вами. Я тоже проходила одна всю беременность(ушла от оленя к концу первого триместра), родила и сейчас одна с дочкой, благодарна Богу за то, что помогает Мама, здесь очень важна поддержка из вне. Ущербной себя не чувствовала никогда и не чувствую. Жалею лишь о том, что не ушла от него в самом начале и во время беременности часто нервничала по пустякам, не успела насладится временем этим.
Будет сложно, но это того стоит и главное, помнить, что лучшее впереди .
И кстати, рано или поздно такие «парни» прибегают обратно и продолжают метаться туда сюда, потому что по жизни неопределённые. Только Вам это уже будет не нужно, когда поймёте как много Вы можете сама достичь. Мой теперь локти кусает и орет на каждом углу, что у него дочь родилась, хотя ещё пару месяцев назад вообще отрицал этот факт )
Я не призываю никого становиться матерью -одиночкой и не считаю, что такая модель семьи является правильной для ребёнка. Я лишь за то, чтобы следовать своему сердцу и от души радоваться каждому принятому в жизни решению )

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Данил
4 года
Москва

Рожать, будет сложно 2 года, потом ребёнка в садик и жизнь наладится! Все будет супер!!!

Пожаловаться
Лапочка
Лапочка

Аборт не выход. Справляются как то другие и мы справимся...

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Нормально справились! Растёт прекрасный парень! Каждый день радует! Счастье неописуемое!!! Наполняет жизнь смыслом и невероятным ощущением полноты бытия! Лёгкой вам беременности и родоразрешения!




Пожаловаться
Галина
Галина
Москва

Мы с отцом старшего ребенка тоже расстались во время беременности, не волнуйтесь, по тихонько справитесь) Можно просить о помощи близких, друзей, фондов, если нужна будет помощь.

Пожаловаться
BeLaTrix
BeLaTrix

Я забеременела на пару лет младше вас. Были всякие мысли, но рада, что не согрешила и не сделала аборт. У меня сложилось все хорошо. Если у вас работа есть, жить где есть, дак тем более, чего размышлять? Все будет! И папа для ребенка тоже появится. Пусть вам поможет Господь ? Если нужен кто-то поддержать словом добрым и помочь собраться с мыслями, пишите, поболтаем ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Спасибо большое.

Пожаловаться
BeLaTrix
BeLaTrix
Светлана 

И еще мой вам совет из личного опыта: не настраивайтесь быть одинокой мамой. Настраивайтесь встретить прекрасного мужчину и папу малышу. Вам очень рано списывать себя со счетов :) И никого не слушайте вокруг про «сейчас надо подумать о ребенке, а не о мужчинах». Одно другому не мешает в разумных пределах :). И желание создать полноценную семью пусть и не с био родителем — это тоже подумать о ребенке :). Мне помогло пережить это предательство именно то, что я продолжала просто дальше жить. Не той же тусовочной жизнью конечно, но и не закапываться с головой в мамские мысли. У вас еще впереди 9 месяцев, чтобы понемногу привыкнуть к новой жизни. :)

Пожаловаться
Виолетта Аксюк
Виолетта Аксюк
Наталия
3 года
Шахтерск

Главное чтобы вы сами хотели ребёнка и эмоционально повзрослели.
Если у вас есть все условия для ребёнка, вам помогут родственники, отлично.
А вообще главное здесь именно ваша моральная подготовка, потому что ребёнок это очень тяжело, во всяком случае в начале, когда только привыкаешь к роли матери.
Если привыкли гулять и жить для себя, то будет трудно привыкнуть к новой жизни, но реально. Придётся очень быстро повзрослеть, поумнеть, стать более ответственной)
Если вы самостоятельная уже, зрелая личность то все у вас будет хорошо)
Надеюсь не сильно напугала??

Пожаловаться
BeLaTrix
BeLaTrix

Далеко не факт. У нее 9 месяцев, чтобы привыкнуть. Я жила для себя, гуляла, тусила — 9ти месяцев хватило с головой повзрослеть и измениться ?

Пожаловаться
Виолетта Аксюк
Виолетта Аксюк
Наталия
3 года
Шахтерск
BeLaTrix 

Когда ты беременна, а когда с ребёнком это две разные вещи вообще. Сомневаюсь что можно сильно измениться и понять что такое ребёнок гуляя во время беременности)

Пожаловаться
BeLaTrix
BeLaTrix
Виолетта Аксюк 

Я не говорила гулять во время беременности, вы о чем ? я говорила, что я жила до беременности полностью для себя, гуляла и тусила. У меня была совсем другая жизнь. 9 месяцев хватило вполне, чтобы поменять свой образ жизни и привыкнуть к тому, что ты станешь мамой. Никакого шока у меня не было.

Пожаловаться
BeLaTrix
BeLaTrix
Виолетта Аксюк 

Кстати, сейчас общаюсь со многими мамами, и как раз в депрессивное состояние впали и оказались неготовыми наоборот женщины, которые годами планировали детей, и беременели после огромной идеальной подготовки. Почему? Предполагаю, думали, что к рождению ребёнка можно подготовиться, что если они осознанно беременеют и подготовленные родили в 32, то все пойдёт как по маслу, легко. А к материнству подготовится нельзя ? Каждый ребенок ведет себя по-разному. Я же не готовилась, на меня беременность свалилась внезапно, и т к я осталась одна, то я думала, что это будет тяжело и очень тяжело — это к чему я готовилась. А на деле оказалось все намного легче, чем я думала, и это был приятный сюрприз.

Пожаловаться
Виолетта Аксюк
Виолетта Аксюк
Наталия
3 года
Шахтерск
BeLaTrix 

У всех по разному, но подготовиться все таки стоит и вообще быть готовой, морально, материально и тд. А депрессивные состояния возникают совсем по другим причинам, и конечно от этого никто не застрахован, но можно и узнать как избежать депрессий и выгораний) и если думаете что готовится не нужно, это ваше мнение, у меня оно останется прежним)

Пожаловаться
Виолетта Аксюк
Виолетта Аксюк
Наталия
3 года
Шахтерск
BeLaTrix 

Если у вас не было шока и вы легко справились с материнством значит вы прирожденная мама? у меня все было абсолютно не так легко) у всех по разному)
Для меня это был реальный шок, что все настолько тяжело. Я все представляла совсем не так) поэтому приходилось привыкать и изучать все когда уже ребёнок родился) и депрессивные состояния были, и ребёнок сильно меня изменил)

Пожаловаться
BeLaTrix
BeLaTrix
Виолетта Аксюк 

Ну я ж и говорю, вы представляли по-другому. А я готовилась к оч тяжелому времени, т.к. я была одна, и родных рядом не было тоже. А оказалось намного легче, чем я представила худший сценарий. Но вы правы — по-разному, дети тож разные:)

Пожаловаться
Дора
Дора
Нижний Новгород

По теме не подскажу, но в 28 лет опасно делать аборт, если планируете детей в будущем. В любом возрасте это риск, что потом не получится забеременеть, но с годами риск больше.
Советую по максимуму прибегать к помощи родителей, не стесняйтесь




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Ну вам же не 17)) справитесь, не бойтесь) оно конечно тяжело и кажется, что не справитесь. Но когда нужно, то все получается. Особенно, если есть друзья и родители

Пожаловаться
Варя
Варя
Максим
1 год 10 месяцев
Самара

Справитесь, подружка в 27 лет вот точной в такой же ситуации как у Вас стала Мамой, язык не поворачивается сказать одиночка, тк она не одна и есть прекрасная дочурка.
Все у вас будет хорошо. Папаша ваш ещё прибежит, только он уже вам вряд ли нужен будет. Удачи и здоровой, легкой беременности. Вас теперь двое и вы никак не одинокая мама ☺️ берегите себя.

Пожаловаться
Инга
Инга
Ишимбай

У моей сестры тоже есть дочка, парень бросил, сказал или учеба или он, она выбрала учебу, она сирота и ей выгоднее учиться и получать 20тыс степендию, чем без учебы, и без работы, хотя только у неё нет кВ, в общем жилья нет, тяжело очень помогаем как можем с мужем, но она рада что не делала аборт, хотя тоже были мысли)

Пожаловаться
Марина
Марина

Будет сложно, но всё посильно и ко многому привыкаешь. И дети разные. Есть тихие и тогда вообще никаких проблем особых не будет) Заранее рекомендую найти помощников среди близких, кто смог бы посидеть с ребёнком или помочь в трудную минуту + продумать материальную базу. Уточнить о всех возможных льготах и пособия в вашем случае, о выплатах разузнать. Дети — счастье. У вас есть дом, работа, надеюсь и на поддержку близких вам людей ❤️

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Спасибо большое. ?

Показать ещё