Каковы шансы? Стоит ли овчинка выделки?

*Установить отцовство и следом лишить родительских прав. Возможно ли? Сколько времени и денег на это уйдет? Стоит ли заморачиваться?


С установлением отцовства проблем больших не вижу: на суды он не явится скорее всего, поэтому скорее всего признают заочно или придется прибегать к экспертизе.

"+"

+возможность подать на алименты;

+привлечь к ответственности;

+заполнить в свидетельстве графу «отец» (спорный такой "+")

+получение ребенком прав на наследство.

"-"

-невозможность выехать за границу (хотя в ближайшее время мне это не грозит);

-лишение статуса «матери-одиночки» и тех минимальных льгот, на которые дает право этот статус;

– копеечных (не работает официально) алиментов можно долго ждать или не дождаться вовсе;

– трата времени/нервов/денег.

– получение «отцом» прав на ребенка (в моей ситуации это скорее "-"), и возможность в дальнейшем подать алименты в старости.


Как видите минусов больше и они несколько весомее, на данный период, как минимум.

Больше всего беспокоит последний минус! Я много думала как сохранить плюсы и свести к минимуму минусы. В голову пришло 2 варианта: 1 – полюбовно договориться с отцом ребенка (что звучит скорее нереально) и2 – подать на лишение родительских прав сразу после установления отцовства.

Однако я не нашла в инете инфы о реальности такого хода.

Что нужно и сложно ли лишить родительских прав отца, установленного по суду, который  ни разу не видел и не стремился к тому чтобы увидеть своего ребенка. Есть ли разница будет или не будет платить алименты на процесс лишения родительских прав отца?


Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
020683
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
для того, чтобы установить отцовство- нужно подать иск в суд на принудительную экспертизу. в случае, если он откажется от нее-его автоматом записывают отцом.
чтобы лишить прав родительских – необходимо – доказать, что он злостно уклоняется от алиментов, либо алкаш, наркоман, либо не учавствует в жизни ребенка, не интересуется..


в вашем случае нет смысла заморачиваться-не думаю что он будет оплачивать алименты при таком «интересе» к своему малышу.
и при установлении отцовства вы лишитесь всех льгот и пособий по статусу «мать одиночка»
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
так рано или поздно его обяжут выплачивать хоть что-то… в за границу выехать захочет или продать машину, к примеру…
Пожаловаться
LIK
LIK
Киев
мой первый муж написал заявление что он не может платить алименты, это после суда где его обязали, выплачивать алименты и теперь вместо него платит государство около (30$) в месяц… он в исполнительной службе написал что нет денег у него нам платить… и никто его ни к чему не обязывает уже да года… так что можно конечно мечтать получить золотые горы, но никто не знает его реакцию в этом вопросе, сделает справки по минимуму или вообще безработным, и будет у вас дырка от бублика… лучше полюбовно договариваться о помощи ребёнку…
Пожаловаться
КОШКА
КОШКА
Новосибирск
лучше не надо! подала на алименты на своего мужа, так затаскал по судам, так еще подал на определение места жительства с ребенком, забрал это требование! проблем кучаЁ!!! я уже жалею, что подала на эти гребанные алименты!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Сочи
не, не мне конечно вам советовать, но я не стала подавать на своего и вам не советую) просто проблем больше. а роднее для ребенка он не станет(



Пожаловаться
Нина
Нина
Вторая
14 лет
Самара
Любое лишение род.прав является не абсолютным. У меня просто 9 лет ребенка знать не хотел, а как только подала на лишение, воспылал чувствами, пишет заявления в отдел опеки и прокуратуру, что не даю общаться, а сам даже не знает, где дочь учится. Я по себе хочу сказать, что нет папаши, ну и… с ним. Будет другой человек. Да и проблем будт меньше
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
наш не станет бегать по инстанциям и по судам (уверена на 98%), я его месяц уговаривала съездить сдать кровь на группу крови и резус, когда беременная была, 10 мин от дома, 300 рублей, так нет впадлу ему было, то лень, то денег жалко (при этом ремени для штанов за 3000р покупал и машину за 400т.р. 
Пожаловаться
Нина
Нина
Вторая
14 лет
Самара
Я тоже так думала, когда ребенка нужно было заграницу везти, сама его нашла, свозила к нотариусу сама за все заплатила, и ему еще пришлось денег дать. А сейчас лыской носится. Такое ощущение просто мне назло. а еще «как может, такой золотой, и лишен родительских прав» Это же во всех документах и конторах потом проходит.
Пожаловаться
Нина
Нина
Вторая
14 лет
Самара
Я думаю, что овчинка выделки не стоит. Очень сложно лишить родительских прав, я этим уже почти год занимаюсь, и конца\края еще не видно.
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
а в чем основная сложность? почему не лишают? 

Насколько я поняла, что подобное (как в моем случае) лишение родительских прав является не абсолютном и в случае если отец когда-нибудь захочет принять участие в воспитании ребенка, он может восстановится в правах. или я заблуждаюсь?
Пожаловаться
Натали НЕголосую
Натали НЕголосую
Элина
12 лет
Сызрань
в каких отношениях с ним вы зачали ребенка????
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
были вместе, периодически жили вместе (я у него жила, приезжала к нему в город и уезжала на учебу). Не расписаны были. Бросил на 6-м месяце. больше с ним не общались, только с его мамой по инету редко.
Пожаловаться
Натали НЕголосую
Натали НЕголосую
Элина
12 лет
Сызрань
понятно! козел конечно еще тот!!! самое подлое что они могут сделать это бросить беременную!!! на вашем месте я бы вообще ничего не предпринимала и послала его далеко к черту!!! в вашей жизни появится еще любящий вас и малыша мужчина поверьте мне
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
я тоже так думаю, но тут обстоятельство давят. Я должна думать и о благополучии ребенка. Нужно свое жилье, одна не потяну, поначалу родители смогут помогать, но они в этом или в следующем году уйдут на пенсию (здоровье уже не то) и мне придется как-то содержать ребенка, жить и кушать. Пусть он не сразу начнет платить эти алименты, но через пару лет его приспичит или в отпуск поехать или за границу уехать или машину продать, и приставы его припрут к стенке (так было с его дочкой, ей 3 года, 2 года он не платил алименты, сейчас не смог продать машину и летом за границу собирался, пришлось выплачивать за 2 года накопленные алименты). 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл?
12 лет
Москва
по какому аргументу вы его будете родительсикх прав лишать?
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
не участвует в воспитании ребенка и не интересуется им
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл?
12 лет
Москва
если он не алкоголик/наркоман/бомж/сектант – очень сложно. и будете вы потом за ним бегать, чтобы ребенка за границу отвезти. А ребенок потом при заполнении графы отец во всевозможных официальных анкетах будет писать потроннего для него дядечку.
Пожаловаться
LIK
LIK
Киев
так после лишения прав, вы снова теряете право на наследство, алименты и прочее, какой смысл во всей это котовасии?
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
нет, отец теряет права на ребенка, а обязанности остаются, ребенок не лишается ничего до тех пор пока его не усыновит кто-то другой.
Пожаловаться
LIK
LIK
Киев
Я являюсь опекуном девочки у которой отец лишён родительских прав, он жив, здоров, но ничем дочке не обязан, так как лишён родительских прав, это нам с самого начала сказали и в собесе и в опекунском совете, может в России  другие законы, у нас в Киеве так…