Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия

Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия
Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия
Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия
+56

Принимаю эстафету от «ВЖуткихРозочках» и «SpringMusic» и пишу пост про наши занимашки. Поскольку всего накопилось ооочень много, то разобью на несколько частей. Надеюсь, будет полезно не только для мам особых деток, но и просто ровесникам, потому как в основном используем мы литературу и игрушки самые что ни на есть обычные, продающиеся в детских магазинах. В первой части пишу о литературе. пособиях, которые мы использовали и продолжаем использовать для занятий со страшим сыном. Ему сейчас 4 года 9 месяцев, диагноз сенсорная алалия, (была сенсо-моторная), ОНР 2 ст (было ОНР 1-2 ст) СДВГ. Начинали мы с наверное всеми известных альбомов по развитию речи Батяевой и Володиной, заниматься по ним можно начиная с годика, если ваш малыш совсем молчит. Многие логопеды тестируют по этим альбомам на наличие речевых проблем  У той же Батяевой есть неплохое пособие на развитие связной речи. К нему мы обращаемся до сих пор, несмотря на указанный возраст 2  Поскольку артикуляционную гимнастику сын очень НЕ любит, а заниматься надо, специалисты посоветовали приобрести вот такую книгу Нищевой  В ней крупные картинки и вообще понятно, что нужно делать с непослушным языком во рту  Для совсем малышей есть книжки Земцовой. Крупные картинки, задания с наклейками.  Раз уж написала о наклейках, то повторю избитую фразу о связи речи с мелкой моторикой. Все логопеды и дефектологи нам говорят о необходимости клеить, рисовать, писать… сын мой карандаш лет до 4 толком в руке не держал, а вот наклейки мы активно использовали.  Сейчас заканчиваем книгу о птицах, изучали тему перелетных и зимующих птиц.   похожие клеили, когда были помладше  А вот эта серия супернаклеек оказалась совсем не супер. Кривые контуры, переклеить невозможно, и сами задания порой бестолковые и некорректные  вот такие книжечки тоже не понравились, ребенку самому наклейку нереально наклеить  Ближе к 4 сын все-таки подружился с карандашом, и я вовсю затарилась новыми пособиями. Книги Кумон (часть на фото)  Простые лабиринты Артем осилил буквально за пару недель    книги со штриховкой и наклейками, работаем до сих пор  далее были книги с заданием соединить точки, рисовать по цифрам, они тоже хорошо пошли      Сейчас у нас постоянно прописи  которые сын мягко говоря не переносит  так же распечатываю разные задания из интернета  Рисовать мы только учимся   Зато ребенок часто просит, чтобы я ему что-то нарисовала. Художник из меня от слова худо, купила две книги, которые смело могу рекомендовать, с ними любой родитель справится  С чтением дела наши намного лучше, чем с письмом. В два года Артем знал весь алфавит, кстати сказать специально я его буквам не учила, с трех лет стали складывать слоги, тогда же и заговорил сын простые слова. С 4 лет учимся читать по букварю Жуковой.  В качестве разминки у нас есть вот такая распечатанная таблица со слогами   Для самого первого чтения есть букварь издательства Клевер   ну и наши книги для первого чтения   Любимая книжка   Также используем еще одну книгу того же издательства Клевер  Теперь блок, назовем так, спец.литературы. По этим пособиям мы работаем хоть по чуть-чуть, но каждый день.    Межполушарное взаимодействие  Логопедические книги   Пособия Карповой и Теремковой мне очень понравились, у нас по ним занимается с ребенком даже папа иногда, понятные задания, всё разбито на темы.   Ну и разные книги с заданиями на конкретную тему, иногда их тоже используем     Наши рабочие тетради     За лето освоили две книги с годовыми курсами развивающих занятий 🙂    Наши книги по математике, считаем тоже неплохо.  Совсем недавнее приобретение. авторы Куликовская, Буланова  Пока писала пост, сын закончил развлекать сам себя и активно требует моего внимания. Получилось скомкано, но боюсь писать подробно, потому как много фото и пост может не загрузиться. Буду рада ответить на вопросы, если они будут. 

Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия Огромный пост про занимашки для особых деток Ч1 пособия

Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк
2429628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно

Спасибо за пост, очень нужен.

Подскажите как добавить в закладки? И где их потом смотреть. Я не так давно тут.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
За что люблю бэбик, так это за вдохновение))) Сколько бы ты не делал, всегда есть тот, кто делает больше или лучше или так кажется, но это стимулирует  вдохновляет заниматься с ребенком больше, как бы не опускались руки))) Спасибо за пост!
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

Мне кажется, я только ради новых идей ещё на бебике. Сайт уже не тот, что был лет 5 назад. Многие мамы ушли в Инстаграм и другие соцсети. Это вам спасибо за внимание к обзору)

Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
2 года
Москва

Отличные пособия! Вы большие молодцы!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

Спасибо, скоро опять к вам в Москву поедем лечиться. И жду твоих постов про занятия и поездки с Димой, это очень интересно!)

Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
2 года
Москва
Elena 

Мы сейчас в Липецке на выходные) А пишу все меньше, или некогда, или неохота?




Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Надо же, у нас тот же возраст почти и те же диагнозы почти… а чтением и буквами и не пахнет(Но вот рисовать любит и умеет и все что связано с моторикой тоже хорошо.Вот почему они такие, блин, разные?)У нас пособия практически идентичные кстати?

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

Ну дети в принципе все разные) как с коммуникацией у вас? В сад ходите?

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Elena 

Ходим, с коммуникацией особо проблем нет, дитеныш добрый и компанейский.Но из за речи плохой уже есть моменты непонимания между сверстниками, которые в норме(

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк
Алла Шашарина 

Вот, а у нас целая проблема построить диалог, очень много речи на "своем" языке, в общем ахинею несёт вперемешку с нормальной речью. Как читать начали, лучше стало кстати

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Elena 

Я вообще не представляю чтоб мой читал ?Ну зато считать хоть более менее может и цифры писать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лондон

Спасибо, сохраню в закладки

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Очень много у вас пособий.Люблю тетрадь по развитию речи Батяеву и Володину.Тоже использую удачно.Кумон нравится.И некоторые тетради, что у тебя, у нас есть, ещё не использовала.Тоже много всяких пособий у меня.Есть весьма и весьма интересное.Из этого книжечка Тик-так не понравилась мне, с Орели когда-то занималась.

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

Это я ещё далеко не все выложила, много тетрадей, книг с наклейками получаются одноразовые, задания выполнил и выбросил. У нас два стеллажа заставлено. Правда много всего, но не вся литература удачная. Ты из России напрямую заказываешь книги дочкам или кто-то из родственников вам передаёт? Из твоих постов тоже очень много беру на заметку про занятия с детьми ?

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Elena 

Я выискиваю на озоне книги, а вот привозить прошу мне или родню.иногда кто-то с России сюда едет и тоже книги привозит, или посылками высылают мне.Т.к.нет доступа постоянного к книгам, то тщательно отбираю, что заказать(купить).

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

у нас предположительно МА, СДВГ, заниматься вообще не хочет, ту же Земцову взяла — знакомимся с природой, она не стала вникать в суть заданий, ей пофиг день ночь, какие виды цветов бывают и тд. Берём пособия на 1-2 года, и еле осиливаем, через шантаж, угрозы, поощрения… у самой интереса познавать нет?

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

Из препаратов пьёте что-то? Если есть проблемы, то чем меньше возраст, тем легче корректировать

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Elena 

давно уже, почти 2 года. Вот такой бзик у нее — отрицание развивающих игр. Только прыгать, лазить повыше, кувыркаться даже через голову раз 70 подряд может без остановки, а посадить порисовать даже без цели какой-либо — очень трудно

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Моей 4,6 интереса к занятиям до сих пор нет (((боремся как можем! как заниматься так она устала, у нее что-то болит или спать хочет и т.д.И истерики начинаются

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА 

у нас не так хорошо говорит, «неа» и убегает, и лови по всей квартире ? а если и посадить, то пропускает много мимо ушей, вот порисовать, с песком поиграть, ещё башню из конструктора сделать может. а вот если поразмыслить логически — те же пазлы (2-3 части, больше даже не предлагала) или там монтессори игрушки — по размеру подбери, по форме,  или задание в тетради — соедини линией, подберу пару — уже всё?

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва
Диана 

У нас плохо именно с заданиями в тетрадях или в книжках, дом.задания от логопеда и т.п.А вот с пазлами и т.п. сама любит брать и собирать, собирает конечно пока только крупные и чуть меньше и максимум частей на 25-36




Пожаловаться
Вика
Вика
Никита
6 лет
Новосибирск

В закладки

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Возьму в закладки! некоторые книжечки прикуплю! дочь наклейки любит, а сын нет от слова совсем!1 может приклеит и все не хочет больше! Альбомы Батаевой это самые первые пособия, по которым мы начали заниматься!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

По-моему через Батяеву все прошли, у кого есть речевые проблемы. Мой наклейки любит, а писать и рисовать нет. А надо((

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва
Elena 

Ой, с письмом и рисованием у нас беда бедовая!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Софья
7 лет
Владимир
Спасибо большое за пост, мы в начале пути. Рисуем, лепим, книжки любит и наклейки. Альбом батяевой тоже купили, все показывает, а слоги не говорит. Только мама и на. Жду продолжения
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

Всё придет обязательно, мы вообще в 3 года слоги только стали говорить, а альбом Батяевой около 2ух появился. Молодцы, что занимаетесь! 

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Очень крутые! Жду продолжения!:) Наклейки мы тоже уважаем:)

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

это тебе спасибо за идею обмена опытом, полезно!)