Как вы учили буквы с ребенком?Для сообщества Особый Ребенок

Дефектолог и логопед в один голос говорят, чтобы речь была лучше и более развернутая нужно научить ребенка читать🤔ок… только как, моя красотка ни в какую не хочет учить буквы, они ей неинтересны от слова совсем и все что с ними связано (Ни плакаты говорящие, ни карточки, ни книжки, ни набор с буквами из пластилина и т.д, ничего не привлекает ее (((Как вы учили с ребенком буквы и в каком возрасте?


АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва
015291
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

В Москве есть территория речи. Там сидят логопед за 18 дней мой прынц выучил 18 букв.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Спасибо, рада бы, но возможности нет туда ходить

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА 

У меня в журнале поищите есть целый пост с видео. Как его учили.

Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино

У сына зпрр сма,3,1 г. Сам выучил алфавит, но речи нет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

В 4,1 начали изучать алфавит. Специально не учила, потому что нереально было. Купила звуковой плакат на стену, и приложение на планшет скачала. Дочка сама за месяц запомнила все буквы, так, между делом… А вот с чтением были серьезные трудности. Очень тяжело было усадить и заинтересовать. С неохотой занималась. Долго не могла понять, как соединять буквы в слоги. Месяца два бились. Приходилось и насильно усаживать за букварь. Но потом все пошло гораздо легче. В 4,5 г уже читала по слогам, медленно, очень медленно, но я и этому была рада. Сейчас какие-то фразы может довольно бегло прочитать, но бОльшую часть текста все равно по слогам читает, конечно значительно быстрее, чем раньше. Но в целом читать не очень любит. Всего пару раз сама брала книжку по своей инициативе. Любит читать только вывески на магазинах или всякие рекламные плакаты на улице)




Пожаловаться
анна
анна

Нас на развивашках уже в 2 года учат читать))) я ржу, но мне там другое нужно — коммуникация. Они учат по методике зайцева, кажись. Прям по слогам заставляют повторять. Я дома периодически просто буквы показываю уже, но цель не ставлю. Вообще если рисуем, рисуем буквы, подписываю листочки — уже знает половину гласных и некоторые согласные. Но читать-то от этого не научился))))

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

В 4,5 года особенка учить читать? Ну удачи) вот пусть они сами попробуют и покажут хоть какой то результат. Есть куча лого букварей, можно каждую букву обыгрывать, лепить, рисовать, нг щаставлять точно нельзя, как то в игре все это можно предлогами, но даже так детям это все не сильно и не на долго интересно

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

А если в виде песни? У меня так сын выучил английский алфавит и русский в 3 года (специально не учили с ним, отложился в памяти просто). Говорить не умел зато алфаит знал....

Пожаловаться
анна
анна

Кстати говоря, у нас так на развивашке учат- висит алфавит и играет песенка. Педагог показывает буквы под песню, и так каждое занятие. Длится буквально 2-3 минуты, дольше внимание не удержать на буквы. Что-то отлодится.

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
анна 

Да, под музыку/ритм хорошо запоминается. Я потом тоже ходила напевала алфавит )))

Пожаловаться
Anna
Anna
Малыш
4 года
Екатеринбург

Попробуйте поделки делать из каждой буквы, придумывайте к ней истории. Вот на подобие буквы Г .

Как вы учили буквы с ребенком?Для сообщества Особый Ребенок
Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

О, с этим у меня беда еще похлеще дочки! не фантазии, ни воображения

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля

Когда появился интерес. Он спрашивать стал «Это какая буква? А это какая?» Я отвечала, он быстро запомнил. В 3,8-3,9 примерно. Но дальше дело долго не шло. Только после 6 лет начал складывать буквы в слоги.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Ну нам 4,6 можно сказатьи интереса никакого пока (

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва

Я большие красные буквы леплю на стены, пока учим А и О. Старший со скрипом уже повторяет, младший уже выучил. Просто в течение вечера указываю на буквы "где А?" "Это А"