тугоухость



//Долго я хотела верить в то, что все обойдется, но вчера диагноз окончательно подтвердился — у нас тугоухость 2-3 степени. Слышим разговорную речь в пределах метра, шепот вблизи, но в десять месяцев все равно придется надевать слуховые аппараты, потому что без них невозможно формирование правильной речи. А пока — оформлять инвалидность(стоит ли?), побольше говорить с малышом, играть, развивать. В общем, всячески заниматься(кстати, кто знает подходящие занятия, посоветуйте, пожалуйста! Я пока читала только Пелымскую-Шматко «Если малыш не слышит»). И еще дадим установку себе, родным и знакомым: да, он плохо слышит, но отношение к нему должно остаться таким же, как к любому другому ребенку, а требования даже еще выше. Ведь только так он вырастет уверенным в себе, целеустремленным, сможет нормально общаться со сверстниками. Мне кажется, это очень важно. Если здесь есть еще кто-то, кого я не знаю, с похожим диагнозом, давайте дружить и обмениваться опытом!

dilamia
dilamia
Москва
0473174
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надя
Надя
Мирослава
5 лет
Екатеринбург

На днях и я узнала, что у нас такой же диагноз. пока прихожу в себя и бегаю по врачам ...

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Все будет хорошо, не бойтесь! Нам уже 4,5 — все хорошо, говорит, ходит в обычный садик, друзей много. Начинайте работать с над речью как можно скорее :)
Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
25н
Москва
Конечно всё у вас будет! Господь даст Вам и дитёнку счастье, не сомневайтесь! Хотя слуха мне не достаёт, зато талантов много, реализовалась и продолжаю развиваться во многих областях). Спорт и даже музыка в нашем случае не помеха. Ну хотя бы мой случай. Родители с раннего детства приучили к книгам, развивали мои способности. В итоге я занималась художественной гимнастикой, профессионально спортивные бальные танцы танцую до сих пор, окончила музыкалку по фортепиано, пою в хоре (голос есть, а слух развиваем), пишу статьи в прессе, закончила дважды художественную школу, учусь на дизайнера… ну в общем, много еще чего). Спасибо маме-поддержала!
Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
25н
Москва
  У меня тоже тугоухость 2 степени. С 4 лет. Переболела гриппом, отитом, во время не вылечили. Так что, мамочки, не запускайте ни в коем случае даже простейший насморк, очень вас прошу!!!
  С речью проблем не было никогда, развивалась нормально, ходила в обычную школу. Слуховой аппарат у меня появился классе в пятом, я его долго не носила-стеснялась, а потом поняла, что удобно, не видно ничего за волосами. И проблем меньше стало. Потому что не услышишь чего-то, пропустишь материал. Одеваю его только по мере надобности, окружающие не замечают даже, что у меня проблемы со слухом. Об этом знают только друзья и близкие.
  В институте тоже проблем нет, в основном хожу без аппарата. Кстати в группе у меня оказалась слабослышащая девушка, я так обрадовалась, что единомышленница появилась! На самом деле не очень много у меня ровесников с таким отклонением, поэтому до института даже не общалась с неслышащими.
  И знаете, это большая радость! Господь дал мне такое испытание, чтобы изменить мой характер и увести от пороков. Ведь если бы я была абсолютно здоровой, то не ценила бы каждый миг, то, что имею. Это большая проверка для родителей, для окружающих людей. Детки с отклонениями это не груз, это счастье! Они меняют нас. Делают добрее.
  Безусловно, я любые деньги отдала бы, чтобы слышать всё. Каждый год лежала для профилактики в больнице, сейчас раз в два-три года прохожу дневной стационар. Прошла тимпанопункции, болезненные процедуры, натерпелась всего, ну ничего. Нерв уже никто не восстановит, так что просто живу и радуюсь.=)
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Анастасия, спасибо большое, что откликнулись. Ваши слова в меня вселили надежду, что все у нас будет хорошо:)



Пожаловаться
Юлия Селиверстова
Юлия Селиверстова
Яна
10 лет
Игра
Здраствуйте! у моего ребенка двустороння микротия с атрезией наружных слуховых проходов. тугоухость 3 степени. аппарат носим с 1 года.
сейчас нам уже 1 год 10 мес. говорим, правда только слова и то искаженно но несильно. без аппарата он нас тоже слышит но шепот не слышит. планируем идти в обычный садик. а сейчас мы ходим на занятия к логопеду вместе с здоровыми детками и нисколько от них не отличаемся. иногда даже лучше их выполняем упражнения. а на счет группы я могу сказать что получайте. правда нам очень тяжело далось получить группу так как он у нас лепетал и в комисси считали что он норм слышит, несмотря на то что у нас нет одного ушка а втором нет прохода. говорят что это не деффект.
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Мы в итоге не стали даже пытаться получать. У нас 2 степень, с ней очень сложно что-либо доказать, решили и не пытаться
Пожаловаться
Нина
Нина
Балашиха
Очень рада за вас!!! Так держать!!! Третируйте реакцию на имя, перед ем как оти в комнату зовите малыша. Надеюсь ваши надежды оправдается!!!
Пожаловаться
Нина
Нина
Балашиха
Нет, непрерывно не должны. Из-за тугоухости лепет угасает, и не переходит в лепетные слова и в дальнейшем в полные слова. Сурдологи могут ставить разные степни, главное -объективное обследование: ксвп, отоакустическая эмиссия, рефлексометрия. Лучше делать в Москве: научный центр Аудиологии и слухопротезирования, Научно-клинический центр оториноларингологии- они государственные.
Пожаловаться
Нина
Нина
Балашиха
Конечно, не можно, а Нужно. Делайте гимнастику с ребенком и на каждое упражнение говорите определенные слоги: руки вверхОооооо; стучать ногами: дадада; гладить его ручками по вашему лицу мама мама и тд.называйте игрушки, поднося их ко рту( держите у подбородка и четко называйте: это собака ав ав ав) не меняйте и не склоняйте слова каждый раз( собачка, собака, пес- только один образец дя ребенка!!!). Чаще сидите либо перед ребенком, тобы он видел артикуляцию, либо рядом( он у вас на коленях, расстояние до 1 м) и озвучивайте все свои действия: это мачик прыг скок, дай дай, это молоток тук тук Речевом развитие можно стимулировать пальчиковыми играми: сорока-ворона, мальчик-пальчик и тд в интернете найдите и каждый день по 5-7 раз разнообразьте тактильные ощущения, трогайте ладошками больше разных по фактуре предметов. Третируйте локализацию звука( поворот голову в сторону звука, нужно два взрослых: один с ребеночком играет в игрушки, второй подает звук, при условии, что ребенок его не видет( доступные вам звуки: барабан, флейта, голос повышенной громкости). Ребенок услышал, повернулся- вы его хвалите, гладите по голове. Опять отвлекаете игрой, а второй взрослый подает звук из другого угла — такие занятия по 5-10 мин в день
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо большое! Будем заниматься еще больше. Так лепет действительно пропал из-за этого, как думаете?
П.С. Кстати, один сурдолог нам сказал, что по его реакциям дал бы только 1-2 степень. А второй, что вообще норму. Вот так-то…
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Я имею в виду, в таком возрасте дети должны уже непрерывно лепетать или необязательно?
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
И снова здравствуйте! Нам стукнуло 8 месяцев. Снова появился лепет, причем очень разнообразный. Недавно были у невролога, которая много занимается детьми с тугоухостью (наблюдаемся у нее платно), она сказала, что у него все звуки и реакции на звуки в норме. То же самое говорит и участковый педиатр. Обе считают, что это или незрелость  организма или очень легкая степень. Следующее обследование у нас в 10 месяцев. А пока продолжаем надеяться на лучшее и заниматься-заниматься-заниматься :)



Пожаловаться
Нина
Нина
Балашиха
Я — Сурдопедагог. До декрета подберала слуховые аппараты деткам. Если будет возможность купить, берите phonak -швейцарские аппаратики, и сейчас родители редко оставляют аппаратики телесного цвета, меняют корпуса на самые разные цвета: под волосы, синие, прозрацные- чтобы они не выглядели как протез. Обязательно подберайте аппараты с сурдопедагогом, вы должны видеть реакцию ребенка а расстоянии 6 м- и речь, и шепот. Желаю вам удачи, все будет хорошо!
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва

Спасибо! Нам сказали, слуховые аппараты будут ближе к году, пока ходим без них.

Подскажите, то что ребенок почти перестал лепетать в 7,5 месяцев (в 6 начал), это следствие тугоухости?.. Причем вообще много «говорит», но в основном это аааа! Ууу!  эмоционально.  Но раньше было еще татата, бабаба, дадада. Теперь может раз-два в день побабакать, и все, в остальное время только песенки поет. Можно ли как-то стимулировать лепет?

Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
у меня 3 степени в детстве была, не оформляла инвалидность и слава богу. на работу мало куда возьмут и морально выше себя в детстве чувствовала без инвалидности.
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
сейчас до 2 поднялась, но с натяжкой
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
пысы училась в обычной школе, до 5 класса вообще без аппаратов. слышу хорошо низкий голос, поэтому басовитую учительницу определили для меня. в институте обычном училась, вот в прошлом месяце диплом защитила. школа для слабослышащих и глухих и обычная сильно отличаются… из опыта советую в обычную отдать, научится там выживать, сможет выйти в люди в обычной жизни. если сразу ступить на дорогу инвалидов, то всю жизнь определяют себя как недотянутым до обычных людей… я школу перетерпела. в институте вообще было легко, пошла сразу работать в крупномасштабную компанию, сотрудничала с министерствами, в общем далеко утопала, при всем том, что ни диплома не было, ни опыта... 
у меня есть слабослышащая знакомая, в инете познакомилась, тоже нормальная, но отличается очень своим развитием, поскольку ни с кем практически не общалась, всех боится, без инвалидности и тоже училась в обычной школе, но ей чуть что больничные «прописывали». я стойко отстояла, 11 классов закончила, без каких либо отклонений. при этом те, кого я знаю из той тропинки с инвалидностью и учебой в слабослышащей школы, извините, на даунов похожи… ни пообщаться, ни побыть «на одной волне». я не приобщаю, но очень важно воспитание. кстати, у меня еще есть наглядный пример девочка при мне в 18 лет первый раз сказала слово Мама, на нее тоже инвалидность не оформляли… еще особенность инвалидных, ищут среди себе подобных… может совпало, все кого я знаю с оформленной инвалидностью слов связать не могут, а без нормальные. вот пример переписки с одним из инвалидных:

Владимир:
А спрошу ты слыша или неслышить? Я неслышаю и с детства глухой.

Мария:
С детства тоже. Я слух аппараты ношу
Мария:
Я в нормальной школе училась и только что закончила институт

Владимир:
Я приятно общение вас) Чтобы я хочу быть искать знакомится тебе свою семье жить серьезно, потом забрать жил здесь в Псковская обл.Великие Луки около Москве 400 км и Белорусские 160 км это не далеко. У меня всё есть 2 дом квартире, пока я свободный.Понимаешь?) Ты любишь жизнь серьезная?)) У тебя есть парень? Мне совсем неслышаю и с детства глухой, а ты умею разговаривать на руки меня для глухих? Я вас уважаю пиши)
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
самый большой минус — психологическое развитие, если хотите выгоду себе — льгот, пенсии, не знаю, что там — то оформите, но ребенок будет под юбкой… меня врач, который обследует, сразу отговорила… в начале может все есть и дает больше, но потом много отнимет
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
на речь у меня был логопед специализирующийся на слабослышащих детках, упражнений очень много и разных уроков, дома три толстенных тетради заполненных от и до лежат… зеркало покупали маленькое и занимались. 


не знаю, нужна ли Вам эта информация? :)
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Нужна, конечно! Очень интересно, продолжайте, пожалуйста:)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Архангельск
я сама инвалид. двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени. с 3 лет. оформляйте инвалидность, от государства получите по максимуму. штампа на ребенке не бойтесь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Олеся, а у дочки всё нормально со слухом? У меня у обоих детей проблемы, вот и думаю какие внуки будут.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Архангельск
у меня ведь не врожденное это. так что у дочки все в порядке. а вот если врожденная тугоухость, то может и передаться…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
У меня у обоих  с 6ти лет началась потеря, без причины, врачи разводят руками, таких как мы у них не было ещё.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Архангельск
может, тоже что-то генетическое… может, у родственников Ваших такое было. просто так же не станет слух падать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Вот они и говорят, что генетика, хотя никого у нас глухих не было, по крайней мере у тех, кого знали и помнили наши родители и бабушки.Да и родились дети со 100% слухом, а если бы генетика, то наверно врождённое бы было, в общем сами не знаем.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Архангельск
ну просто так вряд ли было бы. я так думаю, что все же генетика. может, передалось через 4 поколения. кто знает?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
возможно, ничего не исключаю.
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Олеся 
Олеся, а у вас на обоих ушах? Вы носите аппарат?
Пожаловаться
Маруська-суслик-мама
Маруська-суслик-мама
Нижний Новгород
я учитель начальных классов в школе глухих, инвалидность оформляйте, занимайтесь с ним речью купите спец альбомы для развития речи, главное что бы болезнь не прогресстровала аккуратнее с прививками антибиотиками, найдите хорошего педагога-логопеда или сурдолога!
Пожаловаться
Маруська-суслик-мама
Маруська-суслик-мама
Нижний Новгород
если что обращайтесь, вы из какого города с телефона не видно!
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Подмосковье. Будем ездить в Москву на занятия. А когда можно заниматься с альбомами, уже сейчас? Где их вообще найти, подскажите?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Здоровья вам? А инвалидность стоит, конечно. Много плюсов -пенсия, бесплатные проезды, 50% оплата коммуналки. Почему нет? Почему этим не пользоваться?
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо! Я тоже склоняюсь к тому, что если государство дает, надо брать. Единственное, что смущает, это… как бы объяснить, штамп на ребенке.
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
мы недели две назад оформили инвалидность. Я тоже долго сомневалась, стОит ли. Но всё взвесив, мы с мужем пришли к выводу, что плюсов у нас получается больше. Это помимо пенсии, 50% оплаты за коммуналку и еще разных надбавок мы имеем право записать нашего сына на бесплатное посещение бассейна (причем вместе с одним из родителей), плюс мы его теперь записываем в детскую спортивную школу — это тоже бесплатно для детей-инвалидов. Плюс лечение в реабилитационном центре не 1 раз в год, как раньше, а не менее 4 раз в год, а это и квалифицированные массажи, физиопроцедуры, занятия с логопедом, дефектологом и еще другими специалистами. Так что оформление инвалидности для нас открывает бОльшие возможности для реабилитации ребенка. Я не думаю, что мы какой-то штамп этим своему ребенку ставим. Во-первых наши знакомые вообще про это не в курсе, а во-вторых у нас инвалидность всего лишь на 1 год, если будут хорошие успехи, то Бог даст, в следующий раз нам ее снимут.
Здоровья вам и вашему малышу.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Волгодонск
штамп — это в вашей голове. просто не акцентируйте на этом внимание. наше государство итак ничего не дает детям. не отказывайтесь, получайте хотя бы то, что положено (даже не вам, а вашему ребенку).
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
спасибо, будем думать)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Волгодонск
а как вы выявили, что малыш плохо слышит?
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва

Ох, долгая история. Сначала не прошел аудиотест в роддоме, нам сказали не волноваться, типа нервная система не созрела. В два месяца повторили — опять не прошел. В 2,5 сделали ксвп (спец тест на компьютере), оно-то и показало нарушения. Потом малыш стал реагировать на тихие звуки, на которые раньше не обращал внимания, вроде шороха или негромкого колокольчика, на голос поворачивался. Я обрадовалась, думала все-таки нервная система  дозрела, а оказалось, что  слух остался  на прежнем уровне. Просто с такой степенью он слышит и некоторые тихие звуки на близком расстоянии. А если  заранее не  знать, что что-то не так,  в жизни  не догадаешься.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Волгодонск
вот же, блин. со мной в палате девочка лежала, ребенок которой тест на одно ушко не прошел. сказали еще раз сделают, но потом так и не переделали. вот не знаю как они там. странно, что если ребенок слышит шорохи и шумы — тугоухость. инвалидность оформляйте, если положено. почему бы не пользоваться. по крайней мере, слабослышаший ребенок лучше, чем совсем глухой. все у вас будет нормально, аппараты помогут не отставать в развитии и научиться говорить.
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Если одно ухо у него слышит, то уже точно научится нормально говорить, вот когда с обоими проблемы, тогда да… Про аппараты вы правы) главное, вовремя обнаружить.
Пожаловаться
Валентина Ершова
Валентина Ершова
Тверь
Здравствуйте, у меня такая же история но хуже в плане того что наши тверские врачи сволочи ничего не знают, в роддоме не прошли тоже скрининг, сказали мол дозреет не волнуйтесь, и всё до двух лет не думала вообще о том что что-то не так, самое главное для меня не поянтно ПОЧЕМУ НАС НЕ НАПРАВЕЛИ на повторный анализ???? вы наверное меняипоймете почему я сама об этом не узнала, тогда мысли были совсем о другом, как накормить, привыкала к друго жизни с малышкой, а наш педиатр ничего и не сказала что-то не так и надо бы повторно. Вот когда ребенку 2,5 и она не говорит только мама, папа, пока, дай и на, я начал переживать, через раз откликается и все такое, и тогда мы пошли к сурдологу сами, и там опять скрининг не прошли показал «утечку», потом ещё какой-то аппарат проверяли: сказали что среднее ухо здоровое… и тут врачи стали подозревать тугоухость и начали нас готовить к аудиометрии, у на этом все закончилось мы месц к ней готовились и ребенок у меня ничего не выдовала, сидела в этих наушниках слушала и глазами хлопала, вообще в итоге мы едим сейчас в Питер и будут нам делать (незнаю как это называется) вообщем под наркозом выявлять степень… незнаю что будет дальше, очень переживаю
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Ну если хоть что-то вообще говорит, это уже хорошо) я тут начиталась всякого за десять месяцев и пишут, что у глубоко тугоухих лепет угасает и вообще не переходит в речь, если специально не заниматься. Так что я надеюсь, все будет хорошо. Пишите, если захотите пообщаться.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Феденька
11 лет
Москва
у нас в доме мальчик живет, 2,5 годика. аппараты на каждом ушке. говорит мало, но все же говорит! обычный малыш, очень контактный. его мама сказала, что как подрастет, ему поставят спец. аппараты в сами ушки и никто не увидит, что ребенок плохо слышит
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Ага, мы тоже такие будем ставить, но они только с 12 лет)
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
мы ходим в центр раннего развития, там отдельно занимаются с детками глухонемой мамы и слышащего папы, так вот девочкам 2,5 и 7 лет, у них в ушках эти аппараты, и они уже пробуют сами говорить