Какие обследования нужны при ЗРР?

Девочки, помогите, пожалуйста!!! Были у невролога и нам поставили ЗРР, делали ЭЭГ все в норме, назначили лишь занятия с логопедом и энцефабол, Кортексин… Сейчас занимаемся с логопедами, но меня терзает вопрос в чем причина нашей задержки… Почитала что должен быть какой то диагноз, т.е.есть же какая то причина для этой задержки и ее нужно найти… Что смогла вычитать из интернета это то что нужно попасть на прием к сурдологу-оториноларингологу и сделать аудиометрию (у мужа кстати нарушение фонематического слуха был диагноз), ЭЭГ мы уже делали, хочу невролога хорошего ещё найти (наш невролог диагноз поставил не из общения с ребенком, а с моих слов). А что ещё нам пройти и обследовать, чтобы ничего не упустить и выявить причину ЗРР? Думаю что фонематический слух все же нарушен, как вы это исправляли, лечение какое то назначают или только занятия? Помогите, пожалуйста, своим опытом! Спасибо за ранее!!!


МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Любимка
9 лет
Тула
0181794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

так ЗРР и наследственная легко может быть, причем говорят, что последующее поколение сложнее в этом плане может быть. у моего гипоксия причина. Вам, в принципе, дали что и всем — логопед и ноотропы. 

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Любимка
9 лет
Тула

Вот мне хочется выяснить причину, а не просто лечится как все(( ведь есть какой то фактор, который мешает ему правильно говорить буквы? Он все слова говорит на свой лад, сильно их искажает

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
МногоМамуля 

Вот и у моего то же самое. Сейчас процентов 50 уже понятно. Но сохраняются его слова типа аи нет, айсю не хочу и тд. Прошли много чего. Ну сказали что зажим слева. И назначили то же самое))

Пожаловаться
АлёнаИгоревна
АлёнаИгоревна
Санкт-Петербург

Обязательный набор на мой взгляд: сурдолог, уздг, ээг и узи головы

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Любимка
9 лет
Тула

УЗИ головы это что смотрят, вроде новорожденным через родничек, а в 3-4года как УЗИ делают?

Пожаловаться
АлёнаИгоревна
АлёнаИгоревна
Санкт-Петербург
МногоМамуля 

Через височные части-нейросонография называется

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Любимка
9 лет
Тула
АлёнаИгоревна 

Спасибо!

Пожаловаться
МишкинаМама
МишкинаМама
Калининград

узи? а что оно даст может мрт?


Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

ЗРР это и есть диагноз. Из обследований можно еще сделать УЗДГ сосудов шеи и, как вы верно мыслите, проверить слух. И желательно не аудиометрию делать, а КСВП и тимпанограмму. Медикаментозно лечитесь? Принимаете препараты, которые вам назначили? Потому что одних занятий мало. А так невролог вполне адекватно все вам назначил — и медикаментозное лечение, и занятия со специалистами. При таком подходе обязательно будет хороший эффект в самом скором времени. Удачи вам!

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

а сейчас же все чаще «толкают» что зрр — не диагноз, а указание на диагноз. а диагноз страшнее, но его надо обязательно найти. Я сама кучу раз натыкалась. А дальше начинаются хождения по кругу, что оно не ЗРР, а ОНР или нарушение экспрессивной речи или еще как то обзывают) Словоблудие 

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ВЖуткихРозочках 

Просто есть диагнозы неврологические и психиатрические, то есть медицинские. А есть диагнозы педагогические, к ним относится диагноз ОНР. Этот диагноз (на самом деле не диагноз, поскольку педагоги диагнозы не ставят) подразумевает, что у ребенка есть какая-то проблема с речью, какая (какой именно медицинский диагноз) — педагогов не касается. Их задача выявить уровень нарушения речи (онр-1, онр-2, онр-3 либо онр-4) и дать рекомендацию, по какой методике и как ребенку заниматься. Поэтому ОНР — совсем не страшный диагноз) Это по сути вообще не диагноз, а педагогическое заключение о состоянии речи ребенка на данный момент, и рекомендации, как эту самую речь выровнять до нормы. А вот невролог либо психиатр, или даже сурдолог уже ставят настоящий медицинский диагноз. И на самом деле ЗРР -это чисто неврологический диагноз. В дальнейшем, наблюдая за динамикой (или отсутствием динамики) развития речи невролог может снять этот диагноз или выставить другие диагнозы, например моторную или сенсорную алалию, или дизартрию, или еще что-то. А вот если и после 4 лет у ребенка нет речи, то диагнозы будет ставить уже психиатр.

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Юлия 

моему уже психиатр поставил. Но все та же ЗРР.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ВЖуткихРозочках 

Ну так и радуйтесь, что не зпрр и не уо. Хотя до 4 лет вообще-то речью занимается невролог, рановато вы психиатра посетили. Ну ничего, будете лечиться, заниматься, и все наладится.

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Юлия 

да я. начитавшись тут про РАС, полетела)))) будет там ЗПРР скорее всего. Но, думаю, все выправим. 

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Любимка
9 лет
Тула

Спасибо! Энцефабол мы начинали принимать, но ребенок жутко агрессивный был, отменили, а Кортексин я пока боюсь колоть… слишком много негативных отзывов про него… Да и если у нас со слухом проблема например, зачем Кортексин тогда? Думаю сначала надо полное обследование пройти...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Павел
4 года
Липецк

А сколько ребёнку лет? У дочки 2,6 тоже самое, только ни ээг ни других обследований нам не назначили. Пили энцефобол, кололи кортексин, потом опять энцефобол сейчас появляются новые словечки

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Любимка
9 лет
Тула

3,8года, помогло лечение или не особо вам?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Павел
4 года
Липецк
МногоМамуля 

Я бы не сказала что прям дочка заговорила, но начала больше повторять, и произносить.