Родила на 32 неделе из за предэклампсии, на что обратить внимание

Хотелось бы советов от опытных мамочек, у которых родились недоношенные детки. Сейчас сын лежит в ГНЦ, родился 1640, потерял до 1570, за 2,5 недели набрал до 1867. Закричал и задышал сам сразу. Питание сначала не усваивал, стали кормить по схеме начиная с 2 мл, сейчас вроде на полном объёме, но через зонд, кишечник заработал, бутылочку дают — сосет пока плохо. Про УЗИ говорят был небольшой отек мозга, сейчас уже нет, только недоразвитость в силу недоношенности и говорят это норма, по внутренним органам УЗИ говорят хорошее, все в порядке.
Главный вопрос, на что обратить внимание, может каких то врачей обязательно поискать и дополнительные обследования, в общем что бы вы сделали сами, если вернуть время назад?


Belka
Belka
Краснодар
031687
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Я родила на 33 неделе, тяжелая преэклампсия. В общем… мы постоянно проверяли… нейросонаграфия на предмет последствия кровоизлеяния в правый желудочек, и следить чтобы ликвора не прибавлялось, не увеличены желудочки, невролог нас сняла с учета в год. Конечно же офтальмолог. Смотреть внутричерепное давление или нет до полугода. Никаких прививок — до полугода-год. В восемь сделали бцжм. Обязательно кардиолог, эхокг и экг. Смотреть закрылось ли окошко и показатели. Обращать внимание на сон, движения, срыгивание, мочеспускание, следит ли за движениями. Если есть кисточка — не бойтесь, она может и остаться на всю жизнь. Ничего страшного. Только если не прогрессирует. Назначат наверно элькар. Хорошая штука. Я бы советовала сейчас, если позволяет кошелек, обходите поликлиники. Что то можно сделать в частных. Например визит к офтальмологу. Обычно очередь киллометр мамочек. А у вас медотвод будет скорее всего.

Пожаловаться
Мару
Мару
Ярославль

Мы родились на 34, 1900/43 не прошли тест одним ушком у сурдолога ((

Пожаловаться
Tatianazaitseva
Tatianazaitseva
Омск

Родились на 34 неделе, несколько дней были на ивл, долго не сосали. Как только начал сосать, разрешили в ГНЦ кормить молоком. Сначала из бутылочки сил хватало, дома грудь брать начал. Здоровенький малыш))) родились 2350, сейчас 4300. Нам 2 месяца. В ГНЦ с 15 августа по 9 сентября. Проситесь, если ребёнок сосет, в ГНЦ обязательно))) с дёгтем рядом будете))) ГНЦ — замечательное место, очень хорошие врачи




Пожаловаться
Кристаллик
Кристаллик
Котёнок
9 лет
Липецк

Наблюдение у невролога, окулиста и сурдолога. И постоянные массажи лфк!!! Будьте внимательны к своему ребёнку и перепроверяйте все что говорят врачи! Моя сестра родила дочку в 34 нед, у неё ДЦП

Пожаловаться
Кристаллик
Кристаллик
Котёнок
9 лет
Липецк

Вжк какой степени у ребёнка?

Пожаловаться
Belka
Belka
Краснодар

Это что такое?

Пожаловаться
Кристаллик
Кристаллик
Котёнок
9 лет
Липецк
Belka 

ВНутрижелудочковые кровоизлияния в голове, они бывают 1, 2,3,4 степени.Узнайте у врача

Пожаловаться
Belka
Belka
Краснодар
Кристаллик 

У нас нет такого

Пожаловаться
Кристаллик
Кристаллик
Котёнок
9 лет
Липецк
Belka 

Это конечно оч хорошо, что нет!!! Но я бы уточнила, что вжк бывает даже при 40 нед!!! Будьте активнее спрашивайте у врача! Это ваш ребёнок

Пожаловаться
Belka
Belka
Краснодар
Кристаллик 

Так я спрашивала, по УЗИ только небольшая отечность была, переделали через неделю — уже все хорошо, только недоразвитость в силу недоношенности, но так и должно быть пока.

Пожаловаться
Dilyara
Dilyara

А, и анемия была, делали переливание в первый месяц

Пожаловаться
Dilyara
Dilyara

Сын родился так же на 32 неделе, вес 1087. Сейчас 1г 1м. За год мы делали 4 раза массаж, постоянно наблюдались у невролога, каждые 2 месяца. У эндокринолога каждые 3, пульмонолог 2 раза в год. И в начале до 2 месяцев на рет камеру. Сейчас все хорошо, дальнейшего наблюдения не требуется. Что и как делать вам расскажут при выписке, у всех все индивидуально))




Пожаловаться
Александра
Александра
Новосибирск

Невролог и офтальмологи ваши друзья теперь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тимофей
8 лет
Балашиха

Родились на 34 неделе, вес был 2200. Нам сделали в роддоме все узи, сказали контролировать сердце и мозг. Делать повторные узи. Массаж разрешили с достижением 5 кг. Курса 3 точно нужно. Мы поздно сели/встали/пошли. Наблюдение у невролога и отвод от прививок. К году догоните сверстников.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

И самое главное, что нужно запомнить, что ретинопатия регрессирует в 90% случаев! Из тех, кто с нами лежал (человек 20) — никому не делали операцию на глазки. Это редкость.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Насчёт ретинопатии у вас есть все шансы ее избежать: на ивл не были, срок и вес приличный. У нас была 1ст и через неделю уже регресс, ну до 1 кг — это почти 100% ретинопатия, а в Вашем весе процентов 40. Верьте)

Родила на 32 неделе из за предэклампсии, на что обратить внимание
Пожаловаться
Belka
Belka
Краснодар

Спасибо, в группу добавилась ?




Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Группа мам торопыжек, можете задавать любые вопросы

Родила на 32 неделе из за предэклампсии, на что обратить внимание
Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Наблюдение у окулиста до 42х недель гестации, невролог хороший ответит на главный вопрос — нужно ли усиленно заниматься, реабилитироваться или достаточно обычных массажей. У нас было только 2 массажа и всё, родились 860/35, давно догнали сверстников.

Пожаловаться
Helga
Helga
Данила
22 года
Соня
7 лет
Казань

Моя третья дочка родилась на 31 неделе, так же преэклампсия. Родились с ВЖК 2 степени, ретинопатией 3 степени. Глазки оперировали в 2 месяца. Сейчас нам 11 месяцев, немного отстаём в физическом плане, пока не садимся сами, но уже встаёт, сидит с 7 месяцев без опоры. Прошли курс массажа. Пока нет прививок, мёд.отвод по глазкам до года. Все индивидуально у детишек. Врачи вас при выписке проконсультируют, на что обратить внимание. Обычно у недоношенных это глаза, может по неврологии.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Группа для мам торопыжек, можете задавать любые вопросы или делиться опытом)

Родила на 32 неделе из за предэклампсии, на что обратить внимание
Пожаловаться
МамаАлисы
МамаАлисы
Омск

На что обратить вам скажут при выписке из гнц. По своему опыту я бы посоветовала пройти массаж. Желательно 2-3 раза до года. Я считаю нам это помогло во всем. Хоть и родились раньше, а сейчас развитее сверстников

Пожаловаться
Belka
Belka
Краснодар

Спасибо, а окулист в ГНЦ будет? Начиталась про ретинопатию, боюсь чтоб время не упустить в случае чего.

Пожаловаться
МамаАлисы
МамаАлисы
Омск
Belka 
Будет обязательно! И осмотрит не раз. Это, вроде, не зрелость сетчатки? У нас было. Вообще в гнц будет полный осмотр всеми врачами. Всевозможные анализы, исследования, УЗИ. Все все
Пожаловаться
Belka
Belka
Краснодар
МамаАлисы 

Ну это хорошо, а то пока мы в интенсивной, моя врач не особо разговорчивая, потом узнаете и все. А я то переживаю, чтоб время не упустить в случае чего.

Пожаловаться
МамаАлисы
МамаАлисы
Омск
Belka 

Тоже были в интенсивной. Заведующая там жуть. Ни слова ни пол слова. Врач хорошая была Галина Николаевна. все все рассказывала. Не переживайте! Там точно не упустят.

Показать ещё
Актуальные посты
тутис тапу тапу 2 в 1 отзывы
на шеке появилась красная припухлость