Девочки SOS!!! Результат НСГ

Нам 7,5 мес, вчера сделали НСГ и узист написала в заключении: незначительная дилатация левого бокового желудочка и щели (норма 4 мм, а у нас 6мм), щель также 6 мм, отрицательная динамика. Я в панике. Ходили платно к неврологу, он сказал, что ничего страшного, немного раширен- это не клиническая картина. Никакие препараты не назначил, хотя я совсем сомневаюсь, что ничего не надо нам принимать. Также спросила у него, могут ли быть какие-либо последствия (например, аутизм и т.п.), он сказал, что это надо смотреть после 1,5 лет. Что-то я сомневаюсь насчёт всего этого посещения и его слов. 27.09. пойдем к другому неврологу. Подскажите, у кого было такое? Чем лечили? Как в дальнейшем ребенок развивался?


Наталья
Наталья
Раменское
119956
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Helga
Helga
Данила
22 года
Соня
7 лет
Казань

У нас такое было, но больше до 9 мм. при рождении, сейчас дочке 10 месяцев, все нормализуется.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Жуковский

Мы лечимся у Филоновой в Моем докторе на Дергаевской. Всей семьей. Если хотите узнать правду-идите к ней, она всегда говорит правду про отставание в развитии и т.п.и ее за это не любят, даже несколько постов есть, что, вот, зараза такая, отставание нашла у малыша и дорогие лекарства назначила.

Посещения остеопата-поддерживаю, надо.

Еще на дергаевской хороший массажист - к нему всегда очередь из детей.

Пожаловаться
елена
елена
коля
28 лет
Раменское

Наталья проконсультируйтесь в Москве. Мы первый год жизни наблюдались в Морозовский больнице у Щедеркиной И. О. И благодаря ей получили необходимое лечение. У нас была другая проблема. Просто в Раменском я разочаровалась.




Пожаловаться
Регина
Регина
Набережные Челны

У нас было расширение было мпщ в 3 месяца, пропили микстуру с магнезией и бромом, в 5 мес стала 4 мм и боковые желудочки уменьшились

Пожаловаться
Мама двухпринцесс
Мама двухпринцесс
Аисия
9 лет
Биробиджан

Правильно сделал врач что ничего не назначил. У вас не значительное увеличение межполушарной щели. Это не гидроцефалия же. Хуже когда при таких размерах мочегонные назначают, вот от таких врачей бежать надо. У нас больше бвло, после 8 мес все компенсировалось. Еще вам бы остеапата посетить. Если ваша проблема скопления ликвора в мпщ состоит в смещении шейных позвонков, которые мешают нормальной циркуляции ликвора, то он быстро все исправит. Если проблема не в этом, то он вам об этом скажет. Есди проблема в гипоксти до или после родовой, то показано наблюдение в динамике и ждать компенсирования. В этом случае можно ноотропы попить не сильные типа пантогама или энцефабола. Но ноотропы только после ээг.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У племяшки моей такое было до года, из-за родовой травмы (кефалогематома). Показания НСГ тоже не сильно отличались от нормы, однако их лечили диакарбом и аспаркамом (выводили лишнюю жидкость из мозга). И регулярно делали НСГ для контроля динамики. К году и щель, и желудочки пришли в норму. И они лечились с 2 мес. Так что думаю, лучше к другому неврологу сходить...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское

Спасибо, пойдем к другому врачу

Пожаловаться
stulchick
stulchick
Болек
8 лет
Нижний Новгород

узи мозга? у моих у обоих щели больше чем надо… норм пацаны

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское

Да, УЗИ родничка

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Наталья 

Все как помещались на этом аутизме)))А почему Вы не спросили про гидроцефалию, шизофрению, олигофрению?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское
Мария 

Гидроцефалию и прочее нам по УЗИ не ставят, поэтому и не спрашиваю, а до этого УЗИ врач нам сказал, что у нас ее нет, т.к. нет других отклонений, объем головы у нас в норме

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Наталья 

А что аутизм можно по УЗИ поставить?

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Наталья 

А в обще я это для примера болезни перечислила.Вы, что, кроме аутизма ничего не боитесь?)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское
Мария 

По УЗИ поставить нельзя, я спрашивала, что если ничего не принимать (никакого лечения не назначать) может ли в будущем быть аутизм или что-то подобное

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское
Мария 

И боюсь всего, просто наглядный пример рядом, у подруги сын аутист, с рождения была гидроцефалия, жидкость убрали и поставили диагноз на сегодняшний день-аутизм

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Наталья 

Ясно.Ну Вы сильно не нервничайте, Это же не значит, что и у Вас так будет.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Наталья 

А что сказали? Мы вот с внутричерепным давлением были.И пили и кололи, а все равно РАС(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское
Мария 

Врач сказал после 1.5 лет смотреть динамику, а сейчас все хорошо

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владислав
9 лет
Евгения
11 лет
Мария 

согласна, при расширении желудочков первым делом в голове должна мысль о гидроцефалии возникнуть, о зрр, ну не как об аутизме