про рас

было у меня недавно такое наблюдение. сидим в пекарне в воскресенье с утра. утренний завтрак семейный у нас такой по воскресеньям. Вобщем пьем кофе, дети пирожки трескают. Младшая спит в автокресле.

Заходит женщина с мальчиком лет 5-6. Были они недолго. женщина купила пирожок и быстро с ребенком ушла. пока она стояла в очереди ребенок, проходя, мимо автокресла с дочкой, неожиданно громко хлопнул в ладоши. на дочку он не смотрел. потом еще раз и еще. Разрозненные оглушительные хлопки. Выглядело это странно.

я думаю, все поняли, о чем я подумала. Он, конечно, это не специально. Видимо, такая его реакция на окружающих.

я к чему. в сообществе посты с темой «как думаете не рас ли у нас?» появляются завидной частотой. Так вот, девочки, я думаю, это невозможно описать, просто когда видишь ребенка с рас, сразу понятно, он странно себя ведет. Сравнивайте своего ребенка с нормотипичными детьми. если он выглядит странно, делает странные движения, вам становится стыдно за его странности, это повод обратиться к специалисту. невозможно по тексту понять насколько странно ребенок делает те или иные вещи. Тут все важно, как он двигается, как смотрит и т.д. Невозможно через соц.сети подтвердить или опровергнуть ваши сомнения. все дети могут хлопать в ладоши, вставлять цитаты из мультиков, кружиться на месте. но одни это делают естественно, так что это кажется такими ми-ми-ми. а другие это делают мягко говоря странно. так вот странно — повод обратиться к врачу.


Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
477750
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

У нас в группе из 8 детишек, поведение странное только у одного… остальные просто друг друга не замечают и либо частичная речь, либо речи нет совсем… а так, такие детишки милейшие… только больше погружены в своём мире ...

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
я наверное неправильно выразилась. больше про аутичные черты писала. много постов в сообществе про то, а вот это проявление аутизма или нет? например, в от ребенок кружится, хлопает в ладоши, чего-то там подпрыгивает и тд. и частенько полно комментариев в таких постах, у меня все это делает ребенок и он абсолютно нормальный. вот я про эти случаи. я тоже до конца не понимала. теперь поняла, хлопает да не так как другие дети, прыгает да не так. это не описать, это надо видеть.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Анна 
я тебя неправильно поняла ))… вообще, при малейших подозрениях надо идти и на уши поднимать весь мир… и мне всё равно, покажусь ли я странной или чеканутой мамашей… чтобы мне там не показалось, надо выяснить, показалось или нет… если бы не слушали медсестру, на встречах… когда мы жаловались на подозрения… то в 1,5 года уже бы был Гилик в садике, а не в 2… пол года!!! мы же видим результаты… эх!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Avital 
я тоже так же все корю себя, что полтора года слушала всех, вместо того, чтобы к сурдологу обратиться и проверить слух у ребенка.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Анна 

Ну… я не корю, я жалею что нас по развитию не смотрел в год… начались проблемы со сном, а до 11 месяцев ни одной бессонной ночи… на имя не поворачивл головы… медсестра сказала что в 1.6 врач по развитию посмотрит, а пока у него есть время… вот мы и ждали до 1.6 лет… надо было частно наверно пойти

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Avital 
ну, вот, кстати, и до года были звоночки у вас. у меня дочке сейчас 3 мес. и она уже поворачивает голову, когда зову ее по имени. и по-моему все дети у меня до полугода точно начали реагировать на свое имя.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Анна 
нам казалось, что Гиль реагирует… а вот где то месяцев в 9… началось… взгляд в никуда, маленького филоссофа… задумчивый, я бы сказала, старца… прожившего жизнь…
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Avital 
Блин (*(( у нас 100%рас. На имя не реагирует. Видимо до этого мне тоже казалось все. Сама по себе бегает
Пожаловаться
Алия
Алия
Avital 

Так я и есть та самая «чеканутая» мамаша по словам моего мужа. С 2 лет начала таскать сына по врачам. Одна женщина специалист по аутизму вообще в течении месяца наблюдала сына и в итоге сказала, что сын в порядке. Да как так? Я ей говорю, что сын не понимает речь нормально для его возраста. Все эти специалисты ставят только задержку пока.

Пожаловаться
Алия
Алия
Avital 

Вот и у моего сына также. Я этим спецам по аутизму объясняю, что «так и так» было у сына, а они мне отвечают что все в порядке.

Пожаловаться
Алия
Алия
Викуля 

Это вы про старшую дочь?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Алия 

Нет. Про младшую

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анна 

Я пришла к врачу минуточку, специалисту именно по спектру с сыном в 1,9. Про ач которые видела рассказала. Сын пошел на контакт со всеми в той или иной степени и получил диагноз только зпр. Следующий раз мы попали к врачу в 2,7 и сын уже не пошел на контакт с неврологом. «Очень похоже на рас». Ач так и перли тогда. С психологом на встрече в 2,8 общался и она сомневалась в диагнозе. При этом никаких рядочков, дверей, выключателей, беготни бесцельно и тд дома уже не было. Мы давно играли с ним в домик, доктора, работу, " что можно кушать?" Сын начал говорить активно, контачил с семьей, у него был уже приятель на площадке, с которым они периодически играли.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Вот тоже самое сейчас с моим сыном. А вот как вы думаете, ваш сын смог бы сейчас пойти в обычную школу или садик? Здесь школа начинается в 3,5 года английская система и 4 лет американская система.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Викуля 

Да ну… у нас кроме взгляда полный набор

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Еще не во всех странах одинаковая система диагностики. Американцы в Дсм-5 расширили границы аутизма, убрав аспергера, некоторые непонятные нарушения развития, объединив все в РАС. У нас в странп эту же систему Дсм5 применяют уже. В Европе как я поняла еще нет. МКБ новый ждут

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Он был в обычном садике в прошлом учебном пол года. 32 человека в группе. Не знаю как вел себя. Мне не рассказывали про странности. Диагноз уже знали. Проблема в том, что в иврите он не продвинулся никак за это время. Контачил с несколькими детками с их подачи, одной помощницей. К другой воспитательнице шел с истерикой. Научился там плеваться, драться и немного танцевать. Я пока не думаю о школе. Надеюсь, школьную программу потянет. А в каком виде школ, пока не знаю. Будем смотреть через год. Не поверите, пока я хочу для младшего маленький садик. Надеюсь, логопедический просто. Не коммуникационный

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 

помнишь я тебе про Женькины вопросы писала, что вроде и задает, но не так как обычный ребенок.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

Не знаю про вопросы. Лешка сейчас «это чтокает?» но ответ слушает.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 
Женька вроде слушает но не слышит. Мы тогда втроем это обсуждали.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 
Аня не как не могла понять почему я считаю вопросы, которые Женюха задает ач, все же дети вопросы задают. А тут она как раз пишет что вроде все тоже самое что у обычных детей, но не так
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

Не знаю как сын задает. И поймёшь иногда, если только рядом нт

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 
Ну у меня рядом 2 мне поэтому проще. Я как раз тогда писала что поняла что у Жени не просто вопросы когда у мальчишек они пошли
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

А у мальчишек как? Вот и меня оба «гдекали», теперь старший «штокает». Это что? На мангал, на мошек, на рекламный щит, на какие-то новые продукты. Это же нормально? Ответы вроде слушает. Он и другие вопросы задает.- Где конфета? Куда пропала? Платье новое? Когда не знает как спросить, то может «гдекать»? Например: где Дима? Вместо Что Дима делает? Хотя иногда у меня, «что делаешь?»- спрашивает

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

Я помню. Но до конца так и не поняла про норму- не норму

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

Но вот то, что сын ведет себя по-разному с разными людьми, я вижу. А мелкий вообще пока многих чужих боится. Короче, трушу я. Жду диагностику.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Svetla 

Вы меня насмешили"научился плеваться, драться и немного танцевать)))".

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 
Норма конечно. Как раз нормальные вопросы, чтобы понять узнать. У Женьки вопрос ради вопроса. Маленькая подходила например с мышкой и спрашивала мама что это у мышки — хвостик и так раз 10 пока я не остановлю, при этом она знала что это. Сейчас спрашивает то же что уже знает, например, как я писала облив меня спрашивает почему я мокрая. Она будет повторять еще вопрос пока не отвечу как она хочет, например спрашивает пойдем гулять, если я отвечу да, а у нее в голове ответ пойдем, она будет спрашивать пока не отвечу пойдем.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 
Да все мы боимся уже раз обожглись, я иногда тоже думаю что Влад вытаскивает Славу, и если бы не Влад было бы у меня2 ребенка в спектре. Мальчишки у меня зачемкают, но для них это игра. Когда неправильно вопрос задают я говорю ответ и как правило надо спросить. Мои еще по весне если кто то приходил к нам дико орали. Мне кто-то говорил до 3 лет это норма, а вот после минимум зпр, так что время еще есть не паникуй.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

Уже проверки начали. Вчера слух проверяли. Его клинаит Лешкин дефектолог или психолог(на самом деле здесь этот спец- что-то среднее между психологом и дефектологом, специалист по коммуникации) смотрела недолго, спектра не увидела.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Мария 

Да вот тоже не знаю. Смеяться или плакать)

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анастасия 

Проблемы у мелкого есть. С едой, с иммунитетом, с речью и понималка неполная. Но вот всякой фигни типа рядков, беготни, выключателей, пирамидок, не было. Может на еду и развитие анемия повлияла((. Точнее точно повлияла. Вопрос на сколько

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Анастасия 
да, я тебя понимаю.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 

у Жени рядочков, пирамидок не было, выключатели даже не знаю я не разрешала. А еда все же для меня не показатель, я сама ну очень в еде разборчива

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

ко мне уведомлялка не пришла. Врач тоже не всегда даст ответ, в легких случаях.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
а я забыла рассылку-то сделать
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

+много. Знаю по израильскому сообществу, массу деток, которым диагноз поставили в школьном или пред школьном возрасте. Читала о мальчике, которого наблюдали, «лечили», не могу подобрать правильное русское слово по поводу проблем с речью. То есть он прошел диагностику, получал занятия по речи, его наблюдал невролог (спец по рас, маленьких деток тут не смотрит психиатр) и спектра не заметил. Да что далеко ходить мой сын не сразу получил диагноз. Хотя я пришла к врачу в 1,9 его с одним вопросом: " Это аутизм?"

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А вот когда в школьном возрасте ставят РАС, неужели эти странности так заметны становятся и мешают нормальной жизни ребёнка? Просто я вот думаю, если мой сын начнёт более менее сносно общаться и до школьного возраста никто особо ничего подозрительного не заметит за исключением речи, то и мой муж будет считать что это просто характер такой.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Не знаю. Я ведь лично с этими детками не общалась. Может эти дети слишком правдивы, не понимают юмор или еще что-то. Некоторых диагностируют после диагностики сильно проблемных младших. Кто-то учебу не тянет, кто-то с сдвг и потом рас добавляется. Да мало ли

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Svetla 
У нас в городе нет психиатра по аутизму нет. Тяжелый случай понятно что видно, а для легкого нужен именно специализирующийся на рас
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Как я поняла, людям с легким спектром самим тяжело при долгом общении. Слишком чувствительны. Резки, Не все понимают. Им тяжело от большого количества народа рядом. Ведь они пытаются соответствовать обществу.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А еще есть такие случаи легкого спектра, при которых ребенок ведет себя скажем так не очень хорошо или необычно только в определенных ситуациях или местах. Допустим в садике. При чем с возрастом и ростом «понималки» ач и там уменьшаются или почти сходят на нет. В знакомой же обстановке, среди близких у ребенка ач давно нет. По крайней мере у нас в стране такие дети с рас точно есть. В России легкий или пограничный рас, как я поняла, вообще не замечают и ставят совершенно другие диагнозы.

Пожаловаться
Алия
Алия

Вот тоже интересная тема для обсуждения " Пограничные состояния ". Это сейчас мы в век интернета мы можем многое прочитать и узнать если не лень. А вот 20 лет назад может мама бы и не думала бы что с ребёнком что-то не так, именно, при таких пограничных состояниях. Скорее всего, списала бы на характер. А ребёнок бы вырос ( не без трудностей и сложностей конечно) и никто ничего бы так и не заподозрил. Я сама тоже очень замкнутый, стеснительный человек. Никогда не люблю смотреть людям в глаза. Постоянно накручиваю локон на палец ( кстати, это привычка с самого раннего детства ). Родители всегда смеялись от того, насколько я любила накручивать волосы на палец и крутить по несколько минут. Даже сейчас меня это успокаивает. Эти тактильные ощущения: прикосновение к мягким волосам. Похоже на АЧ? В садике меня всегда обижали, но я виду не подавала, а держала обиду в себе. Не всегда понимала что надо мной шутят. Не всегда понимала правил поведения. В школе училась на отлично и хорошо, также закончила на отлично музшколу. Но я вот чувствовала, что я всё равно не такая как все. Я очень хорошо могу подражать и копировать манеру поведения других людей, которые мне нравятся. Я даже почерк временами меняла на почерк понравившейся мне одноклассницы. И, вообще, вот была у меня привычка менять почерк по-настроению причём кардинально. Мама моя всегда мне говорила, не надо бояться людей. Сама она тоже достаточно замкнутый человек, хотя всю жизнь проработала учителем математики, закончила университет физмат. Я это к чему. А может все эти АЧ и просто замкнутый характер это одно и тоже? Ну или очень похожи, и не надо так сильно расстраиваться и переживать за это?

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Алия 

а мне кажется, этовсе-таки характер. у меня вот тоже все это было. и волосы на палец накручивала. и сосала даже волосы. помню постоянно во рту концы локонов. и почеркменяла, когда переписывала чьи-то лекции на почерк пишущего. но была всегда иесть очень общительной. много говорю, как сорока. легко схожусь с людьми, оченьлегкая на подъем. помню, что за мое внимание даже соперничали и мой, ипротивоположный пол.

еще кстати выяснила, что многие проявления нервные ипсихические могут быть обусвлены как психосоматикой, так и соматическимизаболеваниями. это как бы сигнал ребенка, что не все хорошо.

мой младший месяца 2 как начал заикаться. последние дни стало очень сильно.а оказывается у него мы пропустили отит. вернее он скрывал, потому что боялся, что будут делать уколы и капать в уши. сегодня четвертый день лечения. и заикания полностью прошли вместе с болью. кто бы мог подумать, что эти вещи могут быть связаны.

не стоит все списывать на аутизм. так конечно легче. ай, у меня аутизм, значит не нужно ни пытаться понять, что за этим может стоять, ни пытаться что-то исправить. я все же считаю, что надо понять и исследовать, что происходит. и если уже действительно это аутизм, тогда применять методы работы с аутистами.

на днях начала смотреть теорию большого взрыва. посмотрите, там ведь шелдон— типичный аспергер, причем ярко выраженный. и посмотрит, как с ним мама легко справляется.

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск
Алия 

Я согласна с анной, что то что вы описываете это черты характера. Раз вы замужем и родили ребенка, то аутизма наверняка у вас нет) то что вы описали делают многие люди

Пожаловаться
Алия
Алия
Лена 

Так я и говорю, что АЧ это черты характера. А аутизм это совсем другое. Просто в наше время эти черты называют аутистическими, так как свойственны людям с РАС. Раньше бы наверно называли бы " нервные странности", ну или типа того.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Алия 
да, тут согласна с вами
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Все может быть. Не спектр, а граница оного. Ты мужа моего описала, только ему учеба довалась с трудом. При этом учился он хорошо. С усилиями. И друзья были у него в универе. Я если что не врач. И тесты мы не проходили смужем. Просто обсуждали это.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Лена 

Я знаю даму, у которой официальный диагноз РАС по ДСМ 5 в Израиле, имеется муж и ребенок. Еще знаю даму без официального диагноза. Неофициально стоит, поставлен в России. Она в отношениях. Мужчину знаю, профессор в универе. Знакомый моих родителей. Но он кажись без семьи.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Ну так я и не говорю, что у меня РАС. Просто что-то похожее как сейчас называют АЧ у меня присутствует. И, возможно, что-то по неврологии, хотя меня в детстве никто не смотрел и никуда не обращались. Меня спокойно оставляли в 2 года дома одну. Я помню как я сидела на стульчике и ждала папу. Вот у меня прям картинка в памяти осталась. В школе и муз школе меня всегда любили учителя за то, что я такая послушная и воспитанная. По классу сольфеджио я была всегда первой в классе. Всегда всем помогала с домашней работой. Могла по часу обьяснять " домашку " подругам по телефону. А дома я становилась нервной. Моя бабушка всегда говорила, что я очень нервная девочка — чуть что так сразу в слезы и крики. Я знаю и понимаю чувства людей, умею жалеть. Но вот я замечаю за собой такую особенность, что несмотря на то что мне бывает жалко кого-то в какой-то ситуации я могу быть и жестокой одновременно. Я спокойно могу смотреть на кровь. Наверно, в этом плане я спокойно смогла бы быть медработником. Недавно, зашивали губу моему сыну, но я не позволила делать полный наркоз. Они сделали только местное обезболивающее, а мне пришлось его держать и я спокойно смотрела на всю процедуру, а сын в это время звал «Мама, мама». И я до сих пор очень сильно за всё переживаю.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

На ач у всех есть и при другой неврологии бывают

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анна 

Да, только автор сериала это отрицает, уж не знаю почему))). «Мы хотели сделать образ ученого чудака, без привязки к диагнозу».

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск
Svetla 

А ребь нормальный у этой дамы или тоже с диагнозом?

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Svetla 
но получился типичный аутист. даже прям очень сильно.
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Svetla 
и кстати ученые не такие. я сама наукой занимаюсь. таких странностей за собой не наблюдала. и за своими коллегами тоже.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Лена 

Не знаю. Она про себя рассказала. Про ребенка нет. Но там малыш еще

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск
Svetla 

ну и как она в общении? очень интересно какие они когда взрослые

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Лена 

Мы только в сети общались. Вполне обычная по текстам. Она сама сказала, что проявлений у нее не так много. И не заметишь на первый взгляд. И других в спектре описывала, что не всегда по ним поймёшь. Универ вот закончить не смогла. Только курсы кажись. И дело не в знаниях, а в большом скоплении народа. Я так поняла, что бросила. Тяжело. Со второй девушкой побольше общались. Интересная. Только резкая в словах. Возможно не все понимает в нюансах общения. Шутки резкие, скажем так. Вот честно, в сети ничего не заметно. Родители лично с мужчиной общалась и не раз. Единственное, что отметили, что он разговорчив, даже болтлив. Не заткнуть. Все рассказал за несколько почти случайных встреч о себе, в том числе про диагноз, диагностику, работу свою и увлечения. В глаза мало смотрит. Это единственное, что отметили. И да, не понимает, когда пора замолчать.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Лена 

Просто у меня интерес к этим людям как раз такой. Любопытство. Но ведь они не экспонаты в музее. Живые. Я обидеть боюсь. А других тем для общения вроде и нет. Я спрашивала вторую девушку про обучение и хваставство. Почему мой сын, умея многое или даже очень многое не покажет этих умелок неврологу? Вроде поняла и почти смирилась. Дома все равно учу сына хвастаться как младший. Нон стоп. Спрашивала про еду, про то как научить сына есть фрукты. Но у нее с этим проблем не было.

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск
Svetla 

У меня тоже интерес к таким людям, поэтому я у вас и спавшиваю) я читаю маму у которой сыну 24, отучился в универе, оч умный, тоже не заткнуть, очень любит чтоб его слушали, он увлекается историей и политикой, самое болтшое для него наказание если мама его игнорит и не слушает его болтовню, причем она обязательно должна смотреть в его сторону и всем своим видом показывать свой интерес к его болтовне))

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Лена 

Тут у половины сообщества дети по описанию подходят под описание моего сына и ни одного не стоит рас))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Я как раз сегодня в электричке видела парня лет 18, который вел себя более чем странно.Ехал он с мамой. Раскачивался, рычал, играл с большой связкой ключей и с теннисным мячиком, ударяя им о свою челюсть. И взгляд такой… Не знаю, аутизм это или что другое… У меня в подобных случаях мысли: «Господи, только бы мой сын не стал таким в этом возрасте!..»

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вы правы в том, что на форуме диагноз не поставить. Есть на столько пограничные случаи, что и невролог (психиатр, если угодно) не сразу поймут, что это.

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
не сразу?2 года стоим на учете у психаиатра, да говорит-аутизм,3 года у невролога-сенсомоторная алалия, они всё никак договориться не могут.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алла 

Я ниже написала об этом

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

знаешь, мой со своими странностями тоже выглядит часто ми-ми-ми и ему улыбаются люди и что-то говорят, но это не отменяет РАС(

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
12 лет
Вован
13 лет
Калининград

Ребенок с рас выделяется в достаточно большом возрасте (как минимум после 3-4 лет, а то и старше). До этого возраста они не особо отличаются в поведении на первый взгляд. Я вам больше скажу- моему 7 лет и процентов 10 только могут предположить, что с ребенком что-то не так, все остальные считают его просто избалованным и невоспитанным

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
ну, я же не говорю про первый взгляд, или взгляд окружающих. мама должна замечать.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
12 лет
Вован
13 лет
Калининград
Анна 
У абсолютно любого ребенка можно найти свои «странности», а так же признаки аутизма, но это вовсе не значит, что у ребенка рас. Бежать к врачу, кстати, тоже не панацея. Многие врачи не хотят замечать (или не умеют) очевидное
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Натоха Шутова 
думаю, каждая мать подсознательно точно знает, есть ли у ребенка те самые странности. ведь видеть ребенка едедневно не то, что 20 минут в кабинете
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
12 лет
Вован
13 лет
Калининград
Анна 
Вы знаете, не каждая. У меня был первый ребенок. по этому судить о его странностях в сравнении с нормотипичным ребенком я не могла.
Пожаловаться
Алия
Алия
Анна 

Вот вы правы. Мама, которая находится постоянно с ребенком может заметить эти странности и особенно после 2-2,5 лет. Может если совсем тяжёлый случай то да же раньше.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Алия 
да вполне начиная с полутора лет странности уже видно. в норме ребенок в 1,5 года уже активно речью овладевает и внимание концентрирует на взрослом. он хочет контакта. дети с рас сами по себе. разве — это не странность?
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Анна 

Вот у меня что со старшей что со младшей так ((( видимо у младшей тоже рас

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Викуля 
а психиатр что говорит? сейчас ведь у год проходить надо.
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Анна 

Не была

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Натоха Шутова 

100%, я тоже не видела сначала и не понимала.Ну крутит фонарики, машет ручками в 1-2 года.Я думала играется, танцует Уже в саду увидела сильное отличие в поведении(((

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации