У кого первый ребенок особый и есть еще дети...вопрос(сообщество особый ребенок)!

Добрый вечер! Девочки у кого детки первенцы особята, как вы решились на второго и т.д.? Не боялись, что может что то опять пойти не так...? Как реагировал первенец на малыша? Хватает ли внимания особому? Мы хотим и думаем о втором… но боязно мне, боюсь не справлюсь, боюсь что что-то опять будет не так. Думаю не предам ли я дочку, тем что ей внимания будет меньше… Вообщем не могу решиться, хотя хочу и второй ребенок нужен! Какие у вас мысли были?

У кого первый ребенок особый и есть еще дети...вопрос(сообщество особый ребенок)!


Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
1752977
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
10 лет
Москва

Я бы на вашем месте родила второго, собственно я так и сделала; теперь сыночку стало немного лучше.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Можно узнать, что с сыном?
Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
10 лет
Москва
Алла 

У него умеренная У.О. из-за халатности врачей.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Александра Солод 
В чем халатность их была? У нас тоже от части халатность врачей( В чем у него выражается уо?
Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
10 лет
Москва
Алла 

Во время беременности никто из врачей не обращал внимания на мои жалобы, да и в роддоме за неделю нахождения в патологии никто ничего не назначал, в итоге при плановом кесарево Апгар 4/6.
У сыночка раньше была ЗПРР, которая переросла в У.О.

Пожаловаться
Мышкавнорке
Мышкавнорке
мышкавнорке
7 лет
Ангарск

У меня дети здоровые оба но есть мысли на эту тему. Если это что то генетическое и наследственное то тут как бы 100% сама бы не рожала взяли бы в детдоме или донорские сперма и яйцеклетка а то и сурогатная мать. Если нет то рожайте смело сами и ни о чем не думайте.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Ну генетику проверим, а наследственность у нас не отягощена))
Пожаловаться
Вера
Вера
НикитаАнгел
17 лет
Екатеринбург

у меня старший был очень тяжелый, полный паралич, не говорил, не ходил, до последнего из соски пил, когда ему было 2 года у меня родился второй малыш, справились, с начало было тяжело, но чем старше тем проще. Сейчас младшему почти 9, а старшему было 11.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

У родственников первый ребенок особенный, подозревали генетику, но не подтвердилось. Второго родили — их мама сказала, что второй запасной. Вот так вот, может цинично. Только на свой счет не принимайте — просто передаю чужое мнение. Сейчас обе девочки уже взрослые, причем,старшая замужем и ребенок есть.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Забеременела сыном, когда дочке 5 месяцев было, тогда еще никак не проявлялись ее особенности! Очень рада, что у меня двое детей!

Пожаловаться
Елена
Елена
Женя
9 лет

У меня дети-погодки. Старший, сынок, с диагнозом РАС, ему сейчас 4 года, дочке, нормотипичной, скоро 3 года. Я забеременела вторым ребенком, когда сыну было 8 месяцев, у нас и мыслей никаких не было о том, что будут такие проблемы. Мы хотели как минимум двоих детей, поэтому были только рады, тем более я хотела вторую девочку. Что могу сказать сейчас. Часто думаю о том, что упустила Максима, не видела проблем в заботах о младшенькой, и в в больнице с ней лежали пару раз, и внимания она всегда требовала гораздо больше. Сейчас, конечно, радуюсь, что у меня есть дочка, которая и обнимет, и поцелует, и бежит ко мне с криком «Мамочка моя», тогда как с сыном с самого его рождения чувствовала себя почему-то ему ненужной, обделенной, тем более сейчас. С другой стороны, Максимке нужно много внимания, общения, занятия. Мы не собирались отдавать детей в сад, и только недавно стали на очередь, когда окончательно убедились в диагнозе сына. И теперь я разрываюсь между двумя детьми, кухней, огородом, помощников у меня нет совсем. И это очень трудно. Если есть помощники, бабушки, дедушки, муж с приемлемым графиком работы и желанием помочь, то, конечно, я за второго ребенка. Для любого ребенка нужна компания, а для такого особенного, тем более. Я очень радуюсь, когда они смеются вместе, ругаются, не поделив игрушки, бегают друг за другом по дому, прыгают вместе на кровати. Хотя есть и минус- как младшая, дочка многое повторяет за сыном, и хорошее, и плохое, делает то, до чего сама бы не додумалась, например, рисуем фломастерами на доске, вместе пробуют их на вкус и растирают руками рисунки по доске. Как то так.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Ишим

Я тоже мучалась такими вопросами. Всё-таки решились. Страшно, но надеюсь ей это пойдёт на пользу. Сейчас куклой активно учимся играть, настоящих детей в коляске качаем. Волков бояться в лес не ходить. Всё у Вас будет хорошо!

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Да уже решились)) Ей намного веселей будет с братиком/сестричкой)) Я тоже думаю ей на пользу будет, так как моя гиперопека над ней, не учит ее самостоятельности) А у вас смотрю двойняшки даже? Здорово! Ничего мы женщины сильные выдержим все! Здоровья вам и вашим всем малышам! А у вас с дочкой что, какие особенности?
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Ишим
Алла 

Спасибо за пожелания! Да, двойня😜. Мы не ожидали, так получилось. А у дочки аутизм, сенсо-моторная алалия, это если кратко🙄. Сегодня ей 4 года молчит вообще. Периодически говорила «мама, папа» и всё.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

решились после того как сказали, что генетики у нас нет, а все проблемы из-за того что рано прививки поставили. На физио и массажи водили всех троих (у близнецов слегка повышен тонус). На занятия тоже все ездим, пока я с мальчишками в коридоре дочь с психологами и логопедами занималась, если нужно было мне присутствовать с года сидели у папы на работе. Если кормила грудью обоих обкладывала себя книжками игрушками и с дочерью занималась, ну а когда только один не спал еще проще его на руки и делаем, что надо. Справится можно было бы желание. Конечно мне иногда сыночков жалко, когда вместо того чтоб гулять ехать надо куда-нибудь

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
А у дочки какой диагноз?
Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
И как определили что это не гинетика?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Алла 
Мы были у генетиков. И нам ставили миопатию, с формой которая проявляется уже в 4 мес наши неврологи посчитали что ребенок не может ходить, а раз мы пошли то соответственно ее нет. Сейчас говорят что все же генетика, что то с обменом веществ + повреждение мозга. Но у нас до сих пор регрессы идут. Диагнозы уточненное повреждение центральной нервной системы, мышечная гипотония, дизартрия. Еще синдром аспергера под вопросом
Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Анастасия 
Ну у нас тоже пцнс и гипотония мышц была. Она говорящая у вас? В чем отличается от сверстников?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Алла 
Говорящая. Особо ничем не отличается, с виду просто очень стеснительная ну и плечиками дергает когда нервничает. У нас регрессы идут в развитии и мышцах, потом постепенно все заново учим, мышцы востанавливаем.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Старший с легким рас. Забеременела, когда еще не знала об особенностях. Не уверена, что решилась бы позже. Младший немного отстает, старший сейчас когнитивно близок к норме, в чем-то даже опережает. Очень помогло наличие второго ребенка. Тяжело бывалоло, и ревность была и есть, что нормально. Хуже было бы, если бы сын не заметил брата. Я буквально с появлением младшего, подключала старшего к помощи, уходу домашним делам. Все это отлично подстегнуло развитие.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

здесь так часто звучат эти вопросы… мне кажется каждая мама особенка об этом думает. Мы с мужем пока не решились на второго, но хотим… не знаю когда это будет. А многие рожали второго еще до того как узнали о диагнозе первого и все хорошо со вторым… это замечательно, у некоторых не все так хорошо и со вторым… тут индивидуально все и смотря в чем причина проблемы.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Да вы правы. Я поэтому хочу перед этой беременностью обследоваться по возможности, проверю генетику свою мало ли. У мужа с генетикой нет проблем это точно, так как у него есть еще два сына от первого брака, здоровые!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Алла 

и все же проверитесь оба если есть возможность. Иногда родители носители и это передается только мальчикам или наоборот девочкам… ну куча всего бывает и лучше об этом знать я считаю.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Night-Fury 
Согласна, постараемся)
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Алла 

успехов вам и желаю здоровье вашей девочке и будущему ребенку тоже!

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Night-Fury 
Спасибо! И вашей семье здоровья!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Алла 

спасибо)

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
8 лет
Челябинск

Обожаю их двоих. Рожай и не бойся. Первая дочь с ОНР, речи нет в 3 года. Сыну сейчас 1, он совсем другой, такой сладкий, маленький пирожок. Я надышаться ими не могу)))

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Спасибо.Буду рожать! Тем более она малышей любит) Справимся думаю)
Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
8 лет
Челябинск
Алла 

Конечно, дочь уже большая. Главное не отказывайся от её помощи. Пусть помогает во всем. Моя ошибка была в том, что я прочитала статью где было сказано, что старший не прислуга и нельзя его просить ухаживать за малышом. Для нас мои принципы оказались не правильными. Как только я подпустила дочь к сыну весь наш мир сразу изменился. Она первый помощник, защитник и сестренка без которой сын и минуты не может провести)))

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
8 лет
Челябинск

Вот с малышом

У кого первый ребенок особый и есть еще дети...вопрос(сообщество особый ребенок)!
У кого первый ребенок особый и есть еще дети...вопрос(сообщество особый ребенок)!
Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
8 лет
Челябинск

Вот по старше уже

У кого первый ребенок особый и есть еще дети...вопрос(сообщество особый ребенок)!
У кого первый ребенок особый и есть еще дети...вопрос(сообщество особый ребенок)!
+2
Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Мария Ильиных 
Ой она любит помогать) Она и ягоды со мной собирает, и подметает, и полы шваброй трет, и посуду научилась мыть она сама тянется ко всему этому) Правда все с баловством, но все же)



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск

И еще: для особенного ребенка очень полезно и важно жить в обществе со здоровыми детьми. Он такой же ребенок, пусть бегает и улыбаается в меру своих возможностей

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Да она у нас очень эмоциональная, особенно когда в парк приходим, она аж подпрыгивает от радости и ногами топочетНо я пытаюсь ее немного пресикать, так как это поведение не для ее возраста)) Но мне врачи говорят это излишняя эмоциональность пройдет с приходом речи) Она так выражает себя, так как сказать не может)
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Алла 

+++ мой такой же) и мы так же считаем что излишняя эмоциональность из-за того что не может это словами выразить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск
Алла 

Я думаю не надо ей запрещать. От того, что вы ее иногда пресекаете, ей еще больше хочется себя выразить (по-своему). Второй ребеночек нужен. Они будут расти вместе и дочка будет копировать нормальное поведение здорового оебенка, и для нее это будет лучше — по сути получится реабилитация дома))) Не зря же некоторые особенные детки посещают обычные детские сады. Конечно, что бы забеоеменеть вторым, это уже не так просто будет: обследоваться самим, найти нарушение, начало самой беременности тоже под наблюдением генетика.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Night-Fury 
Да? Мне казалось только моя такая)) Я таких деток у себя в городе вообще не вижу… А у вас аутизм? Какие у вас еще особенности, расскажите, как с умелками у него?) Если хотите в личку. Да мне несколько логопедов это говорили, как заговорит все это сойдет на нет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск
Night-Fury 

Совершенно верно, девочки. В нашем подъезде есть мальчик, ему 6 лет, он не говорит. Выражает свои эмоции — подходит и толкает. Всех детей перетолкал уже, все мамочки недовольны. Но я то знаю что он особенный. Он идет улыбается и как толкнет, я уже знаю, поэтому держу своих деток за руку что бы они не упали. Каждый по своему выражает свои эмоции

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Ольга 
Я обследуюсь конечно. Но у нас врят ли генетика, скорее родовое что то и впоследствии повлияли прививки, которые при гипоксии и вообще неврологии не рекомендуется делать до 5ти лет! А мы не знали тогда и врачи не слова не сказали, и мы все их делали(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск
Алла 

Нет, у нас не аутизм, у нас обычный ребенок. В 5 лет резко ротерял зрение, оказалось генеьическое заболевание, причем не глазное, а неврологическое. Но т.к. сейчас мы посещаем разные больницы и реабелитации, то я уже насмотрелась на разных деток. Аутистов очень много. Когда мы ходили на дельфинотерапию, то там были только аутисты, мой ребенок один был такой. Здоровых деток конечно же больше, поэтому и кажется что вы одни такие. На каждой детской площадке всегда найдется особенный ребенок, поверьте!

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Ольга 
Господи откуда что береться А вам что врачи говорят, если неврология можно выправить зрение лечением?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск
Алла 

Лучше попасть к педиатру-генетику, она посмотрит ребенка и сама назначит обследование, если посчитает нужным. Мы не стали искать никаких местных генетиков (сомнительных, и цены высокие). Мы сразу поехали в Москву в институт генетики. Там хороший педиатр-генетик Бессонова (!!!). За планированием детей — к ней!!! Да, мы потратили и время на поездки и деньги (анализы не все подряд как у нас любят, а только те, которые надо, и это гораздо дешевле выходит), но зато мы расставили все точки над "и" быстро и правильно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск
Алла 

Нет, конечно, теоретически слепота не лечится ((( Очень тяжело для нас это было сначала. Но со временем мы это приняли, т.к. жизнь продолжается. Теперь мы знаем что такое азбука Браэля и т.д… Я уверена на 100%, что не зря Бог посылает больных деток. Я свою жизнь переосмыслила полностью, стала искренне ценить то что у меня есть. Примите то, что есть, жизнь продолжается.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Ольга 
Да я если честно и не страдаю от того что у нее особенности. Мы ее просто обожаем, ее непохожесть на других для нас своего рода изюминка ) Переживаю лишь за школу, а то что дальше она догонит сверстников я не сомневаюсь, период школы бы пережить и все.
Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Ольга 
Мы были у генетика в Москве в неврологическом центре при морозовской больнице, по внешнем признакам ничего не нашла, назначила только анализ на кориотип помоему так он называется
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ольга 

это так) мой например не толкает, но его тоже детки не понимают часто. Например на днях на площадке Марк катался с горки. За ним в очередь была девочка постарше и Марк решил уступить ей свое место. Отошел, улыбнулся ей и рукой дал понять, мол проходи, она не поняла и он подтолкнул вперед ее, не сильно конечно. Она посмотрела на меня… Я говорю, он тебе место уступает в очереди. Девочка улыбнулась и потом за ним ходила по площадке на все качели). Но я всегда как переводчик между ним и миром)

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск
Night-Fury 

Какой джентельмен растет))

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Лена 

и не говорите) несмотря на особенность, тут он все понимает))) и заглядывается на красивых уже девушек, ну те конечно улыбаются ему, а он доволен))) воспиательницу в саду подкупил тоже, ручку ей поцеловал после того как поел вкусно))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск

У меня трое детей, первый особенный, но у нас эта особенность проявилась у него в 4,5 года, к этому времени я уже всех трих родила. Оказывается у нас с мужем огромный риск рождения особенного ребенка, но Бог миловал, две дочки Слава Богу дочки здоровые. Не знали и рожали спокойно. Но в нашем случае есть выход из положения: 1. ЭКО. 2. Беременеть самой и на ранних стадиях делать пункцию плаценты на наличие плохих генов (у ребенка генетическое заболевание), если все впорядке, то рожть, если гены попали, то аборт (но это уже каждый для себя решает). Т.е. в любом случае, последующие беременности под ннаблюдением генетика!!! Если кому-то интерессно, отвечу на вопросы. Девочки, запомните, если есть ребенок-инвалид, это не приговор, можно родить здорового ребенка и испытать себя наконец-то по-настоящему счастливой мамой!!!!

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
А какие анализы сдавали с мужем, чтобы узнать про риск генетический?
Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

У меня двое детей сыну 19 лет нормальный парень учится хорошо понимает все с первого раза не конфликтный. Доча особенная заменяет порой троих больше наверное наглость она меня не во что не ставит.совсеми хорошо меня потом игнорит и все сомнои берет слезами или писком.я бы не родила потому что очень много заботы отдаю дочери.мы ходим Реаб.центр там мамочка дочери 10 лет она особенная и сыну три года тоже.тяжко ей, а с такои рождаемость как сейчас страшно деток рожать.знакомая родила совершенно здорового ребёнка а у них тяжёлое уо первый ребенок.я не отговареваю дай бог чтобы все было у вас хорошо.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Я не очень поняла, что у вас с дочкой.Но моя очень ласковая девочка, любит нас с папой безумно, дома с ней проблем нет, только на прогулке она тянет куда ей нужно, в парк например и психует, она не сложный ребенок, просто рассторможенность мешает и излишняя эмоциональность, и речи нет до сих пор. Меня пугает как я буду с двумя гулять, посещать поликлинику и т.д. Хотя я думаю к тому времени пока я рожу второго Настя подтянется еще в развитие и будет все нормально. Она развивается медленно но уверенно, всегда только вперед.)
Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Алла 

У нас зппр все понимает все делает но не говорят хорошо понимает обращенную речь.ходит в, коррекционны сад

Пожаловаться
Яна
Яна
Сынок
10 лет
Сыночек
8 лет
Северск

У меня средний особый.Третьего не планировали, но не жалею, что родила.Ревность присутствует немного, но справляемся.

Показать ещё