Для сообщества "особый ребенок"

Девочки, вот интересно узнать ваше мнение… нужно ли скрывать от всех знакомых и незнакомых диагноз ребенка? В данном конкретном случае-аутизм. Дело в том, что я приняла участие в флешмобе в соцсетях мам особенных детей против высказываний на первом канале о детях-инвалидах Игоря Лебедева и Ольги Крыштановской. Так вот… моя «уважаемая» свекровь сразу, на мой пост начала возмущаться, что, якобы, не стоит распространяться о диагнозе моего сына на всеуслышание. Обидно прям стало. Будто она его стесняется что ли… прям до слез обидно. Я вот думаю, что скрывать вот ни как не стоит. Это наш любимый сын. Он не похож на других и это уже видно. По мне так лучше пусть люди знают о нашей особенности, чем шепчутся за спиной.


ПростоМама
ПростоМама
Любимка
10 лет
Васюня
7 лет
Ногинск
319602
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса

Я рассказываю про сына. Никогда не стесняюсь этого. А вот две мои подруги не рассказывают никому кроме родственников. Это выбор каждого. Но мне кажется, что когда мама не рассказывает никому о диагнозе ребенка, то это означает, что она еще не до конца приняла ситуацию.

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Любимка
10 лет
Васюня
7 лет
Ногинск

Вот я и свекрови об этом же… говорю, что она стесняется своего внука. Точнее его диагноза.

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
ПростоМама 

Не стоит обижаться на это. Людей того поколения растили и воспитывали немного иначе, у них другие взгляды на жизнь. Они все как под одну гребенку. Мои родители и родители мужа, думаю, тоже испытывают дискомфорт от того, что у их внука есть задержка развития. Только это не озвучивается. Иногда очень сложно это принять. Не обращайте внимания. Тем более чем больше людей знает, тем выше шанс, что кто-то сможет что-то подсказать, посоветовать и помочь.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

скажем так — не афиширую. конкретно, что у нас РДА, кроме родственников, знала только одна близкая подруга и то, только потому, что у нее ребенок — ровесник моего. А вот на днях еще бывшей коллеге по работе рассказала, т.к. у ее внука похожее поведение и они, как и я 2 года назад, не знают, что делать и куда с этим идти

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

я не скрываю что у сына РАС и мне кажется от того как мы, родители себя ведем зависит и отношение других к нашим детям.




Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва

Мы еще маленькие, 1,9. Но я и сейчас могу сказать на работе, или мамочкам на площадке, что у нас идёт задержка. Нечасто, когда ситуация к этому располагает. Мне так самой легче. Получаю и поддержку и сочувствие. А не недоуменные взгляды косые, когда человек видит, что что-то не то с малым, и не знает, как реагировать.

Но я вообще всегда достаточно открытый человек, если разговор складывается более-менее глубокий.

Пожаловаться
Марина
Марина

по мне, так не говорить никому-это стеснение своего ребенка и зашоренность! а потом удивляются, что таких детей не признают!

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Любимка
10 лет
Васюня
7 лет
Ногинск

Вот-вот?

Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное

Знают только ближайшие родственники… остальным по обстоятельствам

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск

Я за открытость, так даже самой легче




Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Никогда не скрывала, и знаете, как то легче, столько поддержки и помощи не ожидала, а кто не поймёт, значит не Ваши люди рядом были.
А свекрови дааа, они такие..

Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва

Я всем говорю. Так проще. В Европе и так все тактичны и видят особенка. Другой подход и вопросов на щалают. В нас народ дикий. То Дитем уводят с площадки, то вопросы неуместные задают. Если вижу «дикие» глаза мам на площадке то сразу говорю.

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

Я по обстоятельствам смотрю кому говорить а кому нет. Пост бы конечно не размещала но и особо не консперируюсь прям

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

Я скрываю. Хотя если бы некоторые мои знакомые были в курсе нашей проблемы было бы проще общаться. А так на некоторые вопросы незнаю что ответить. Начинаю выкручиваться...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Всю жизнь скрывать не выйдет. Свекровь просто не приняла еще это, поэтому то, что другие не знают, это больше для нее удобно — мол, шушукаться не будут посторонние и т.д., чем для ребенка, которому наоборот надо, чтоб его приняли таким, какой он есть и не требовали от него неподъемных в силу диагнозавещей.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Игнатик
9 лет
Пермь

я не вижу смысла скрывать. если меня спрашивают, то отвечаю, что да, он не такой, как все.

Пожаловаться
SMSka
SMSka
Дима
4 года
Иваново

Пусть знают! Поддержка других людей очень важна как для мамы, так и для ребенка!

Пожаловаться
SMSka
SMSka
Дима
4 года
Иваново

Очень много неравнодушных. Это должны и другие мамочки прививать своим здоровым детям

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Любимка
10 лет
Васюня
7 лет
Ногинск
SMSka 

Вот согласна полностью ?