Рас в 11 месяцев?

Здравствуйте. Это мой первый пост и пишу сразу в это сообщество. Хочу поделиться своими опасениями, возможно, получить какие то советы… В общем, родилась моя доченька в 32 недели беременности на фоне моей преэклампсии. Да и вся беременность протекала нервно, у меня было постоянное ощущение какого то неблагополучия. Особых диагнозов не было, полежала на СРАР сутки, на третий день жизни был эпизод апноэ с денатурацией. На НСГ постгипоксические изменения. Через неделю из реанимации нас перевели в ОПН и далее мы уже лежали вместе. Ни в какую не хотела кушать смесь из бутылки, кормили через зонд, потом я стала чуть ли не вливать эту смесь… а потом доча сама нашла грудь, вцепилась в неё и больше не отпускала) бутылки и соски до сих пор не признает. В месяц нас отпустили домой. В2 месяца стали замечать, что Марина не фиксирует взгляд на лицах. К четырём она отлично следила за игрушками, но в глаза не смотрела. Когда я Ее кормила грудью, она изучала мою подмышку. Комплекса оживления так же не дождалась. Пили энцефабол, цераксон. Без толку. К 7 месяцам умела поворачиваться на живот только через один бок, глазной контакт не более 5 секунд, ни лепета, ни гуления. Напросилась на приём к другому неврологу, назначили кортексин с глиатилином. Ребёнок стал меняться, наконец стала улыбаться и смеяться. Сейчас Маринке 11 месяцев. Отлично ползает на четвереньках, садится с них, встаёт у опоры, может потопать вдоль дивана. Делает ладушки, пока-пока, на головку сели, кивает да-да (не как знак согласия, а просто как заученный жест). Знает маму, папу, деда, некоторые игрушки. Но… абсолютно не делится эмоциями, может долго играть сама, при этом не смотрит на меня, не изучает мою реакцию. Папу так вообще игнорит, отказывается с ним играть, ползёт ко мне. Лепета только зачатки, появились около недели назад. Какие то намеки на указательный жест есть, но тычет неправильно, лишь бы тыкнуть куда, хотя уже давно эти предметы учим. При этом на мою реакцию так же не смотрит. Имя знает, но отзывается через раз (хотя, честно, ее затыркали уже с этим именем). Понимание речи на троечку. Засыпает только с грудью, при укачиваниях орет и выгибается. С едой беда… весим всего 7600. Очень боюсь РАС, успокаиваю себя недоношенностью и тем, что скоррегирровано нам всего 9 месяцев. Абсолютно в растерянности, как Ее развивать. Поделитесь, пожалуйста, опытом, каким образом дитенка можно вызвать на социальный контакт?


Юлия
Юлия
Владивосток
026801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АНЯ
АНЯ

Здравствуйте, расскажите, как сейчас ваши дела? Как доча?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Здравствуйте. В принципе, все не так плохо (ттт). Остаются проблемы с глазным контактом и иногда зависания (ээг сна и бодрствования делали 4 раза — ничего не нашли). Ну и в принципе странненькая она)) А так ласковая, в меру активная, понимание речи на должном уровне, словарный запас большой (хоть и все слова упрощенные, конечно). Песни поёт и мамкает без конца

Пожаловаться
Gaechka
Gaechka
Тула

Для диагнозов еще очень рано, но пускать на самотек не стоит, надо заниматься самостоятельно. Мама — лучший терапист для своего ребенка. Почитайте книгу Гринспен «С аутизмом на ты» и «Денверская модель раннего вмешательства для детей с аутизмом», Вам сразу станет понятно, как заниматься с ребенком. Моему год и те же самые проблемы с взаимодействием

Пожаловаться
ЛюбимаяМамочка
ЛюбимаяМамочка
Зайка
8 лет
Кореновск

Вот как будто вы все написали про мою Дарину!) родилась в 35 недель. Был очень сильный тонус рук и ног до года делали массажи. До года была у меня прям паника. Она также практически речи не понимала и тд. Ещё переживала что не ходит. И вот пошла в 1.2 знаете как прорвало! Мы удивляемся каждый день и я плачу от счастья! она стала болтать что-то внятное что-то на своём!) она бегает уже во всю! Она речь понимает полностью приносит из другой комнаты вещь которую прошу! Невролог сняла все диагнозы сказала что она просто умница! Я надеюсь у вас ничего серьезного! Понимаю вас как никто другой! Желаю Мариночке здоровья! ( старшую мою тоже зовут Марина!)




Пожаловаться
Алия
Алия

Очень вы правильно сделали, что рано спохватились. Я вот до сих пор не могу себе простить, что не обратила внимания на тремор подбородка с рождения и на отсутствие лепета, а также слабый глазной контакт. Не было бы тогда, наверно, у него сейчас в 2,5 года ЗПР. А вы продолжайте играть и развивать ребёнка. Разговаривайте с ней постоянно. На данном этапе пока только игры и постоянный контакт с ребёнком помогут вытянуть малышку. Вот увидите, всё будет хорошо. Ваша дочка уже многое умеет. Продолжайте также.

Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
7 лет
Владивосток
Может вам позвонить в институт мануальной терапии на пологой 60. У них куча программ для детей.

Описать ситуацию и вам подскажут к какому специалисту обратиться.

Или поговорить со своим неврологом по поводу этого центра.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Просто занимайтесь с ребенком
Все что вы перечислили сейчас есть у вас к моего ребенка в 2 года не было! Ему сейчас 2.5 и наверно он только месяца 2 как стал откликаться показывать пальцем узнал что он Максим и где его мама папа и братик! Только только все стало появляться а понималка до сих пор плохо работает

Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

У вас есть какой то диагноз?(

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
Julia 

Пока нет, пока зпрр и аутизм под вопросом

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск

Делится эмоциями еще очень рант. К 14 месяцам дети начинт это делать. Учитывая, что р5альный возраст 9 месяцев у вас дочка очень хортшо развита




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

По-моему все хорошо у вас. У деток с рас проблем в с жестами. Они появляются позднее и неровно, скажем так. Еще бывают регрессы. Так что наблюдайте и занимайтесь. Держите руку на пульсе. Удачи!

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

не всегда, у нас регресса не было и мимики, жесты, эмоции всегда живые были и есть, я бы сказала слишком эмоционален даже в некоторых случаях.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Night-Fury 

Ты же писала, что вы тренировали указательный жест? В норме его не надо тренировать. Трудности с жестами у деток с рас есть всегда. Жесты- это доречевая коммуникация. У деток на спектре коммуникация всегда нарушена. Только вот различить норму и просто трудности не просто. Я только увидев, как жестекулирует мой младший нт, поняла, что у старшего есть трудности с жестами

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Svetla 

жест был, но тыкал в никуда, поэтому тренировали чтобы понял зачем он вообще.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

а если вы ей что-то показываете, кошку например или собаку когда гуляете, ну или что-то новое, как она обычно реагирует на это? есть страхи у ребенка?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

На улице она вообще пассивна и безучастна, хотя если привлечь Ее внимание к животным или птицам, то будет смотреть и улыбаться. На детей тоже чаще не обращает внимания, но может и поулыбаться. Особых страхов нет, бытовых шумов не боится. Терпеть не может одеваться/ раздаваться, особенно через голову. Иногда уходит в себя и может вздрагивать от обращения к ней, если слишком громко и неожиданно, то может расплакаться

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Юлия 

знаете, я бы все же сделала некоторые обследования. ЭЭГ например, проконсультировалась бы с неврологом. Возможно все хорошо, но если нет, то лучше об этом знать!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Night-Fury 

У невролога мы наблюдаемся. Когда пришли первый раз в 7 месяцев, она меня похвалила, что рано спохватилась и поставила угрозу зпрр. После курса лечения оставила только
угрозу зрр, вроде как если своих/чужих различает, ладушки делает, то об угрозе зпр говорить не стоит. Но проблему с коммуникацией я все равно вижу( ЭЭГ, кстати, делали, все чисто, небольшая незрелость есть, но это последствия недоношенности.

И у нас в городе проблема со специалистами по части рас

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Юлия 

я вас тоже за это хвалю. То что вы быстро спохватились возможно поможет вам избежать многих проблем. Пусть все хорошо будет у вашей девочки! У нас по счет РАС тоже не особо специализированны, мне часто говорили что я все выдумываю, правда наши проблемы начались позже, да и первопричина кроется в другом, но есть элементы аутизма которые можно классифицировать под РАС.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

многое, что вы описали, у нас тоже было — только комплекс оживления был и не было неприятностей с питанием при рождении. В вашем возрасте можно только наблюдать. Если есть необходимость — принимать медикаменты. И ни в коем разе не делать прививки. Вы ведь занимаетесь с дочкой, не пускаете на самотек — это пока самое главное. Основной упор наблюдений сделать надо на возраст ближе к 1,5 годам — если вы как мама РАС подозреваете. Конечно, неплохо бы обследование провести — ЭЭГ, посмотреть состояние сосудов, консультации окулиста, сурдолога, генетика и т.д. — там уж картинка нарисуется ясная и вам будет понятнее, куда двигаться. У нас после обследования обнаружили гидроцефальный синдром — незначительное расширение желудочков. тем не менее и голова может у ребенка болеть, и метеочувствительность быть и прочее. И ЗПР от этого тоже может быть. Терпения вам и здоровья дочке!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Спасибо, прививок у нас нет ни одной, хотя невролог уже дала добро. Бцж надо поставить, но я так боюсь… Из обследований делали ЭЭГ — все чисто, окулиста — небольшая дальнозоркость + астигматизм. Записались на УЗИ сосудов шеи. К сурдологу у нас попасть очень большая удача — запись один раз в месяц. Пытаюсь с ней заниматься, книжки показывать, но чаще всего она их рвёт и уползает от меня(((

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Юлия 

Книжки рано. Для начала просто все вокруг учить, части тела, фигурки животных, предметы быта, игрушки, действия. После в печатном варианте это же искать. Развивать коммуникацию можно играми и потешками разными. Сороку делайте, козу, мишку косолапого, в ку-ка играйте...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Svetla 

Спасибо большое за советы!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Юлия 

Я бы еще в самое ближайшее время подключила игры с куклой, с телефоном. Самые простые для начала покормить куклу, покачать, положить спать и тд. При рас есть проблемы с ролевой и сюжетной игрой.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Она улыбается, смеется, ползет к вам, играет с вами в ладушки и другие игры. У вас однозначно есть социальный контакт.

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск

Вы все правильно делаете.